Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кубики Зайцева, попевки


Рекомендуемые сообщения

Вопрос от

Катрин

Отправлено: 09-12-2003, 05:46

 

Мамочки! Поделитись, пожалуйста, своим опытом использования кубиков Зайцева для обучения чтению дошкольников. Хочу начать заниматься со своим сынишкой, которому сейчас 2,5 года. Есть ли смысл?

 

И ответы:

Mamimi

Отправлено: 09-12-2003, 16:15

 

Смысл есть заниматься в группе и с инструктором, а если самостоятельно, то, по-моему, больше труда уйдет на обучение ВАС этому методу. Мое мнение - это хорошее дело, я бы тоже хотела обучать этому своего ребенка. Хотя психологи говорят, что слишком реннее обучение чтению- перекос в других сферах развития. (Ре - лично знакомый психолог).

Вот ссылка, поинтересуйтесь.

http://babyclub.ru/index.php?m=15&url=&bab...8574379e40e756d

 

Xenya

Отправлено: 10-12-2003, 07:40

 

Два с половиной - это уже не очень рано. По-моему, сумасшествие учить в полтора. Я долго собиралась начать, но как представляла, что придется клеить, искать наполнители для кубиков, так и откладывала это полезное дело на потом. И что же? Сейчас Асе три с половиной, и она уже потихоньку читает коротенькие слова. У нас есть только словарь складовой Лены Даниловой, но мы им, честно сказать, последнее время не очень увлекаемся. А просто, все, что написано вокруг - названия магазинов, заголовки в книжках крупными буквами - мы все читаем. Просто время должно придти. Не торопите события, учите буквы. Это не повредит, даже если вы потом будете заниматься по кубикам Зайцева.

 

Volma

Отправлено: 10-12-2003, 12:49

 

Когда была в декретном отпуске загорелась идеей с кубиками Зайцева, но остановила цена и для начала просто купила яркие плакаты с азбукой и развесила на кухне на уровне Катенкиного роста. Когда деньги появились, надобность в кубиках, на мой взгляд, отпала - склады уже читаем.

 

Аришка

Отправлено: 15-12-2003, 08:29

 

Мы тоже склеили рано где-то в 2,5 года, но они не пошли, больше нравились таблицы и картинки с подписями, и презентации на компе, а сейчас в 4,5 - очень даже любим играть в кубики и писать слова и читать склады, типа: "Кубик кубик покатись, какой склад назовись?"

и сама причем придумала, так что смотрите. да кубики делали сами, не очень много времени ушло, ребенок участвовал очень даже активно :) ).

 

Смысл есть заниматься в группе и с инструктором, а если самостоятельно, то, по-моему, больше труда уйдет на обучение ВАС этому методу. Мое мнение - это хорошее дело, я бы тоже хотела обучать этому своего ребенка. Хотя психологи говорят, что слишком реннее обучение чтению- перекос в других сферах развития. (Ре - лично знакомый психолог).

 

Да, согласна, что в группе быстрее и интереснее, так как есть соревнование, но и одному тож можно, если всю семью включить :D )

 

Ego Darling

Отправлено: 15-12-2003, 13:06

 

Я о кубиках этих в ровесниках "дети 96" писала. Во-первых, вещь хорошая, во-вторых, мы её очень полюбили в 7(!) лет :() , в-третьих, у Зайцева ещё много всего есть, куда более младенцам интересного Почему бум именно на кубики, и именно на "после 3х уже поздно" (одноимённая книга не при чём) - не пойму в упор ибо "ранний" фанатизм только портит хорошую вещь. И всё.

 

Купите ему из тех же зайцевских методик "магазин" или "детский мир" и просто в лото или магазин ими поиграйте с вариациями на тему интересного именно Вашему ребёнку. Они раз в 6 дешевле и только вырезать надо :D)

 

Коша

Отправлено: 17-12-2003, 01:06

 

Ego Darling!

А Вы не пробовали "Орнамент" - нам очень расхваливала его продавщица, но сынуле пока рано, да и стоит он ОЧЕНЬ прилично (прибл. в 2 раза дороже кубиков).

К тому же я не очень поняла, в чем его суть, и почему ребенку это будет интересно.

 

Ego Darling

Отправлено: 17-12-2003, 12:34

 

Пробовали, но я что-то про него забыла. Хорошая вещица, но маленький ребёнок САМ в неё врядли увлечётся именно орнаменты складывать, мне кажется. Дело в том, что с этим набор по начаоу в упор не понятно что делать. То что в инструкции моим детям (и мен тоже) не интересно было. Просто узоры складывать - не интересно и всё. Нужна игра, нужен интерес, даже азарт. Мы свои выверты нашли и я не жалею, что купила. Хотя дороговат, это верно. Но уж раз купили - играем Возможно, дело в том, что я сама ниогда не понимала смысла в орнаментах, что крайне осложняло изучение истории искусства в институте т.е. я лично не могу увлечь созданием орнаментов. Мы из этого набора фантизийные картинки собираем (как из мозаик) и домики-башенки строим (тут уж физика устойчивости объектов и объёмно-пространственное мышление архитектора :) ) - оччччень нравится

 

Вот пара наших произведений (слева - цирковае представление; справа - иллюстрации к фильмам и книгам, описывать дооолгоооо всё, что младшая выдавала :) ), а для детских групп в садах и занятиях этот набор мог точно хорошо пойти.

 

vica

Отправлено: 17-12-2003, 12:23

 

А я своего (6л.) стала водить на занятия по этой методике т.к. в дет.саду нас за 3 года так и не научили складывать буквы . А тут после вторго занятия мне ребенок выдал БА, БО, БУ и т.д. короче дело пошло. Чему я очень и очень рада. И пусть этим занимаются люди, которые это умеют. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СИСТЕМА :D

 

marusia

Отправлено: 18-12-2003, 08:36

 

Меня тоже остановила цена и то, сколько времени обучение будет занимать у меня. Мне кажется, я не смогу так фанатично постоянно заниматься с ребенком. У нас все всегда происходит постепенно потихоньку без напряга. А здесь нужна увлеченность процессом и полная самоотдача.

 

Эго Дарлинг, а что для маленьких деток у Зайцева есть? На годик? Я что-то больше ничего и не знаю.

 

Ego Darling

Отправлено: 19-12-2003, 00:59

 

На годик???? Я извиняюсь, но на годик будет весьма интересно рвать пособия и грызть-кидать тот же орнамент (это можно с 6 мес) Не, я серьёзно: все его пособия, что мне известны, (кроме орнамента) созданы для обучения чтению и письму... начиная с двух лет. Последнее по мне большой загиб и только для особо логичных детей... и то рискуете аллогическое мышление недоразвить (яркий пример - я любимая, до сих пор не могу разложить фигурки "просто чтоб было красиво" , зато в 3,5 года бегло читала всем на зависть "слава КПСС" и прочее на улице).

Вобщем, только не обижаться!, всё что я могу сказать: ?????. Готова, как ** о грудном вскармливании, заводить топик: "люди!!! что за пропаганда чтения в 2 года??? мы к 7 годам читать научились только!!! и счастливы!!! И только печатными буквами пишем ещё!!! Но зато красиво и с радостью!!! Нас же никто не заствлял!!! Мы сами захотели!!!"

 

Анна

Отправлено: 25-12-2003, 19:19

 

Полностью согласна с предыдущим оратором :beer:. Когда была беременна Фёдором, всё что можно прочитала про кубики Зайцева, загорелась, но сейчас здравый смысл возобладал. Всему своё время!. Ну не буду я гнуть пальцы перед подругами и мамашами на прогулке, что мой в три года всего Мопассана перечитал, переживу как-нибудь этот "позор". Я вот рано начала чиать (само как то вышло, в четыре года, так мне очень мешает мой аналитический склад ума, я даже когда в юности стихи писала, начну под музу, а потом вспоминаю правила стихосложения, все эти ямбы и хореи и ... Вдохновение проходит. То же и с музыкой. Начну что-нибудь подбирать, а потом снова правила в голову лезут, какой аккорд тут должен быть, в общем ничего хорошего... Может я и не права, но я так думаю. А система Зайцева действительно хороша, главное отличие её, насколько я поняла - не буквам ребёнка учить, а складам. Обязательно методику эту будем пробовать, но позже...

 

Lia

Отправлено: 30-12-2003, 20:35

 

Мы купили книжку "Продуктовый магазин", три часа я только вырезала, аж заругалась про себя - за такие деньги могли бы уже и готовый вариант предоставить, да не мешало бы поплотнее карточки, изомнут ведь через неделю детишки. Да. и еще вопрос - склады-то не совмещаются у Зайцева со слогами? Или я чего-то не поняла, а то потом будет путаться в школе, мол, лес из двух слогов состоит...

 

Катрин

Отправлено: 30-12-2003, 22:40

 

Спасибо всем за ответы! Я действительно решила с кубиками не торпиться, сейчас начали учить буквы и то,особого желания с ними знакомиться у Гришки нет. Так что, возможно, отложим наше приобщение к чению на некоторое время.

Кстати, может кто подскажет, где в Москве есть групповые занятия по кубикам Зайцева.

 

Ego Darling

Отправлено: 03-01-2004, 12:46

 

Lia, склады и слоги - дело разное, Зайцев сам об этом везде пишет. Дети разные, родители тоже и возможно Вам это и не подойдет. Боязнь не "подойти к школной программе" лично меня не смущает всвязи с нежеланием зависеть от ЛЮБОГО бреда, и мнение мин. образования лишь частный случай.

 

На тему изомнут - мои пока не измяли. Мне кажется, что если детям интересней ещё мять, чем в игру играть - другую игру надо. По крайней мере я поступаю так и не порчу кровь себе и детям. А что за такие деньги такая бумага - так полиграфия очень дорогая, так что стоимость меня не шокировала, скорей наоборот. И в дет. мире и трёх интернет магазинах Москвы цены были принципиально разные но одни и те же наборы, причём один существенно дешевле там, а другой тут...

 

И вырезали мои сами, параллельно со мной... я потом кривое подрезала. Изрядно кривое, кое-где даже подклевать пришлось. Зато своими руками вырезанное, родное... Так сказать дважды используем пособие как развивающее: сперва вырезаем, потом уж играем

 

И мы именно играли с карточками, совершенно не налегая на учёбу, потому что обучение буквам и чтению именно как обучение моим всегда было очччень неинтересно. Какая б методика не была. Вобщем, пожалуйста , не ругайтесь так сильно на нашу любимую игру ^_^

 

Ленусик

Отправлено: 03-01-2004, 15:11

 

Насчет "не "подойти к школной программе" это очень даже важно. Я по профессии учитель нач.классов, поэтому могу точно сказать, что в школе МОГУТ возникнуть трудности. Как уже говорили склады и слоги очень даже разные вещи, а в школе учат именно чтению по слогам. Конечно, если вы не собираетесь отдавать ребенка в 1 класс ( а это сейчас входит в некую тенденцию), то по кубикам Зайцева очень даже стоит заниматься, это действительно хорошая методика ( в смысле результативности, насчет интересности не решусь утверждать). А если нет, тогда не стоит мучить себя. А если с ребенком хочется заниматься, то действительно у Зайцева полно всяких интересных вещей. А потом, я всегда удивляюсь, куда вы мамочки спешите и главное зачем...Я например научилась читать и считать в 7 лет, закончила школу с 3-мя четверками, колледж с красным дипломом и в вузе пока без троек учусь. Я не хвалюсь, а говорю это к тому, что мы то не глупее нынешнего продвинутого поколения, которое читает и считает до 10 в 2,5 года, а они поди не умнее нас будут (хотя надеюсь в последнем ошибаюсь).

 

Ego Darling

Отправлено: 03-01-2004, 15:36

 

Ленусик, хохма то в том, что я, теоретически "фанатик" Зайцева, всё время повторяю: мы полюбили его после лет 5, а читать старшая начала как раз к 7 годам... В школу мы, действительно, не пошли - потому для нас несоответствие программ не проблема. Но к Вашей фразе "куда вы мамочки спешите и главное зачем..." я целиком присоединяюсь - одна из причин нашего "непохода" в школу как раз в том, что во многие вроде хорошие школы требовалось бегло читать при поступлении Вот, мы вместо первого класса дома в Зайцева играем, при возрасте детей в 7,5 и 5 лет, вместо 2-3 года рекламных...

 

Гуля

Отправлено: 03-01-2004, 19:19

 

Можно я свои пять копеек вставлю тоже? Что вы будете дальше делать, после того, как ребенок научится рано читать? Вы как-то себе представляете дальнейшую программу, как-то вы планируете дальше заниматься? Будет ребенок учиться дома, сдавать экзамены по школьной программе экстерном?

Т.е. резюмирую вопрос: для чего вам это нужно? Чтобы просто похвастаться перед знакомыми? Когда ребенок пойдет в школу, то учитель в начальной школе, как правило, все равно ориентируется на средний уровень, а не на самых развитых детей. Я считаю, ИМХО, что необходимо всесторонне развивать, а то часто делают упор на чем-то одном, что можно продемонстрировать, чтение, например, а все остальное по боку.

Мы, например, в свое время, столкнулись с проблемой, потому что оказывается научили ребенка "неправильно" читать и считать, не по той методе, которую использовала наша учительница. Никто, конечно, переучивать не стал, но определенные осложнения в школе у дочки возникали, и только благодаря тому, что определенные способности есть, то она быстренько адаптировалась.

Так что подумайте сначала для чего все это нужно вам и главное вашему ребенку.

 

anabell

Отправлено: 03-01-2004, 22:19

 

Я вот только сегодня про эти кубики и методики на форуме прочитала, а читать хочу научить до того, как в школу пойдем, так как в школу то мы пойдем не в России. Вот буквы все знаем, слоги читаем, а слова никак не хочет, вообще только считала бы, а читать не хочет. Поищу может и у нас продают его пособия и игры, поинтересуюсь. Ну очень хочется, чтобы и читала и писала по-русски.

 

МаринаS

Отправлено: 03-01-2004, 23:34

 

Anabell, мой опыт со старшим сыном показал, что торопиться не надо - раз она умеет складывать буквы в слоги, то все придет - не заставляйте, а попробуйте например когда книжку читаете дать ей одно слово прочитать - например "му"- как корова говорит, чтобы у нее появилась уверенность, что она читать-то уже умеет. А постепенно ей самой захочется "продвинуться". А письмо(печатными буквами) само приходит, когда читать научился. Младший сын у меня сейчас тоже очень медленно начинает читать короткие слова.

 

anabell

Отправлено: 04-01-2004, 09:32

 

QUOTE

чтобы у нее появилась уверенность, что она читать-то уже умеет.

 

Вот эта уверенность в ней уже сидит, поэтому она уже иврит желает изучать, что в мои планы совершенно не входит, ввиду планируемого переезда.

Писать я ее еще не учила, она вообще обводит не очень аккуратно, так как с 2 лет за компьютером (я училась, а папа - программист - с ней так нянчился: он за своим, она рядом за своим - общаются через мессенжер с помощью смайликов). Надо руку ставить, вот через нумеровнные точки (счет же у нее на первом месте) и тренируемся обводить рисунки. Вообще, вроде вчера согласилась, что будем каждый день не только считать, но и читать. Посмотрим, что сегодня скажет. :wub:

 

Наталия Тюменцева, 15-03-2004, 22:37

  

Как много говорят об этих кубиках!!!

У меня дочь 2-х лет хочу попробовать заниматься по Зайцеву 

Расскажите о своём опыте, а так же подскажите, где можно в интернете найти развёртки этих кубиков - мы решили сделать их самостоятельно.

Жду ответов

Отправлено: 16-03-2004, 19:31

 

Как изготовить самостоятельно:

http://eka-mama.iak.ru/eka-mama.nsf/0/4295...5256DF7002D45AF

 

О развертках: http://www.babylib.by.ru/tema/zaytcev/ob/samodelka.htm

 

Скачать развертки: http://ksensem.narod.ru/metod.html

 

Обсуждения о кубиках:

http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm

http://www.babyclub.ru/index.php?m=15&url=...dfe8cbfe144193d

http://www.nanya.ru/opit/868

 

Моей дочери тоже 2 года, она ими играет, гремит, когда спрашивает: "Это какая буква" - то пытается повторять за мной или сыном, некоторые уже узнает...

Я не жду от нее, что через месяц не я ей, а она мне будет сказки

читать, поэтому ей очень нравится такая игра,

наровне с рисованием, лепкой, аппликацией, прогулками, просмотром мультфильмов, игрой "куклы пьют с Лизой чай" или

"все зверюшки спать хотят и Лиза им сказку почитает":D - укладывает их в рядок на диван, укрывает пледом, садится в кресло, открывает книгу и шпарит от себя просто детективы на заданную по картинкам тему :) .

 

Не знаю. Споры и обсуждения противников и сторонников еще продолжаются. Решите сами. Если малышке интересно пальчиком в книжечку тыкать, повторять за Вами слова или буквы - то можете попробовать. Но не с понятием "заниматься", а только в игровой форме. В методе, кстати, все описано и автором (Зайцевым) и сторонниками (Данилова, Федотов и др).

Успехов Вам и терпения!

 

Наталка

Отправлено: 16-03-2004, 21:38

 

Эдельвейс, честно говоря, кубики у нас служат только для одного (нет для двух) занятия - забор или паравоз сложить и в маму кинуть. Кроме того, у папы были огромные сомнения в необходимости алфавита ребенку, который плохо говорит, а мы все еще плохо говорим. Но, нам подарили магнитную азбуку и ребенок стал повторять за мной названия и звуки всех букв!!! и проявляет к ним заметный интерес - во всяком случае называть их ему интересно, еще интересно раскладывать на холодильнике по цветам, ну и дуреть конечно.

Так что давайте оставим споры желающим, а сами будем заниматься с детьми, иногда результат бывает самый неожиданный - мы вот с помощью алфавита не читаем, так хоть заговорим!

 

Коша

Отправлено: 17-03-2004, 00:17

 

все время забываю спросить - как у Вас хватило терпения собирать начинку для кубиков, которая описана у ЗайцеваЮ я уже пару месяцев пробую - результаты плачевные. а может Вы как-то иначе их наполняли?

 

Ego Darling

Отправлено: 17-03-2004, 04:40

 

Развёртки кубиков могу подарить, как и таблицы к ним - шлите мыло (всё сделано в CorelDraw). Я смотрела РАЗНЫЕ выложенные в интернете - они были ужасны и я когда-то давно делала сама их (будучи профессионалом компьютерной графики была просто убита таким низкокачественным самоделом, какой был во ВСЕХ скачанных архивах, хотя ясное дело - кто что может, и молодцы что выложили, я вот выложить никуда не могу за отсутствием сайта). Плюс делать самому - одного комплекта не хватает, чтоб одновременно сложить несколько слов для игры или фразу (мои очень любили копировать надписи, к примеру на подарочных рисунках), и Вы сами сможете после допечатать нехватающие. Минус - их будет трудно вырезать и складывать, на готовых набита линия складывания, весьма облегчающая процесс (для не знакомых с техникой макетирования скажу: по линейке проводите ножницами по линии сгиба, чтоб бумага надрезалась слегка, но не насквозь, конечно).

 

Про набивку кубиков. Деревянные - не проблема, вроде. Нужного диаметра палку нарезал папа на нужной ширины круглешки. После новые заполняли просушенными жёлудями - дети были в восторге, ведь собирали сами Главная проблема - пробки. У нас пиво никто не пьёт... Знаю казус, когда договорились с продавщицами киосков - попросили откладывать в баночку пробки от открываемых бутылок и быстренько набрали. Лично мы... не падайте в обморок! разрешила я детям один раз в качестве исключения собирать на улице пробки мне в пакет с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ мытьём рук после прогулки под моим контролем У чад был праздник, гордость от выполненной миссии - и набрали кучу, промыли тщательно, просушили в духовке (заодно вроде стерилищация :) ), вот и готово.

 

а может Вы как-то иначе их наполняли?

У нас плачевная ситуация с набиванием кубиков крышками - никто пиво не пьет, вода же такими крышками не закрыта.

Я набивала старой мелочью, вышедшей из оборота :D .

Мне показалось, что не так уж и важно, чем они набиты - главное звук

подходящий.

 

Наталия

Отправлено: 18-03-2004, 10:42

 

а попробуйте например когда книжку читаете дать ей одно слово прочитать - например "му"- как корова говорит, чтобы у нее появилась уверенность, что она читать-то уже умеет.

А мы с детьми так и читали: брали книжку, садились рядом, я следила пальцем по тексту и читали по-очереди короткие слова - ребенок, длинные я. И малышу по силам, и создается впечатление, что он читаем сам. А главное - так можно прочитать книгу с текстом любой сложности (часто книги с крупными буквами написали совершенно дебильным по примитивности языком).

 

Аришка

Отправлено: 23-03-2004, 06:34

 

а может Вы как-то иначе их наполняли?

Я набивала старой мелочью, вышедшей из оборота :D .

 

Мы тоже так же наполняли мелочью :beer:

 

А в "деревянные" прутики ломали - все достаточно просто.

 

lidiya

Отправлено: 12-04-2004, 18:07

 

Девочки, милые , помогите-подскажите. Хочу заниматься со своей крошкой (ей полгодика) по Зайцеву, но покупать комплект для нас дороговато, тем более, что все, кроме методички и попевок можно найти в инете. Огромнейшая просьба объясните, (если можно подробнее) что там на кассете с попевками, какие склады, на какой мотив. А продаются ли попевки и методичка отдельно? От себя могу подкинуть идею: кубики мы собираемся делать из коробок из под соков, а буквы – из самоклеющейся пленки. Всем спасибо.

 

olgun4ik

Отправлено: 13-04-2004, 19:57

 

я купила кубики Зайцева. мне они очень понравились. у меня также есть попевки только на кассете. давно не слушала. помню, что сам Зайцев поет склады. на курсах мне говорили, что склады можно петь на любую мелодию, в разных направлениях таблицы. на курсах мы пели склады на мелодию "в траве сидел кузнечик." , новогодняя песня и другие.

 

mila_24

Отправлено: 17-04-2004, 17:50

 

У меня до Зайцева все руки не доходят, но по всей квартире у меня развешаны буквы с 3-х месяцев. Показывала ему буковки время от времени, а то и совсем забивала. В общем, особенно не напрягалсь с обучением. Сейчас ему 1,2 годика и пару дней назад он вдруг показал мне почти все буквы , что я спрашивала )) Приятно удивлена, ведь раньше я все показывала, да стишки читала, а спрашивать у него не догадывалась. Думала - мал еще )

 

В общем, особенно не напрягалсь с обучением.

Правильно, именно это я имела всегда в виду!

По капле, по крохе - но знаний :D !

 

helga

Отправлено: 27-05-2004, 16:33

 

Девочки, скажите где в МОСКВЕ можно купить кубики Зайцева. Желательно точный адрес. Большое спасибо!!!

 

Ego Darling

Отправлено: 27-05-2004, 16:52

 

 

А любой из интеренет-магазинов Вас не устроит? Их много. Лично я не раз покупала разное на rustoys.ru Прямо сейчас они есть вот на этой странице, иначе можно по искать в авторских игрушках и кубиках. Но они и в других интернет-магазинах точно есть.

 

helga

Отправлено: 27-05-2004, 20:56

 

Не получится. Наша республика не признана :(

post-89-1093984834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Поделитесь опытом -

 

У меня вопрос по работе с кубиками Зайцева. Кто-нибудь, поделитесь опытом. Как обьяснить ребенку, почему, например, при составлении слова "молоко", используются кубики МО-ЛО, когда само слово потом произносится как "МА-ЛА-КО"?

Много таких вариантов ("Ф-СЕ", а не "В-СЕ" и т.д.)

 

Юлия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Кроме кубиков Зайцева есть ещё и лото - на одной стороне картинка со словом, на другой стороне одно слово. Карточки, которые продаются в магазинах, сделаны из обычной бумаги, их надолго не хватит, хочу сделать сама. У кого-нибудь есть опыт изготовления таких пособий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Кто-нибудь занимался методом обучения чтения своего малыша в малом возрасте по методу Зайцева с помощью кубиков? Отзовитесь. А то я нашла такой метод в интернете и мне очень понравилось, только я вот думаю, не вранье ли это? Как это легко ли сложно для обыкновенного родителя? Посоветуйте! :rolleyes:

Стоит ли связываться с этим, ведь деньги не малые?

www.danilova.ru/publication/vozrast_1.htm

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я кубики Зайцева достала только недавно, до этого я на половинках листа А-4 гуашью написала буквы и развесила по квартире (сыну было мес.3) проходя мимо я показывала на букву и называла ее "А, это буква А" и тд. если сын отвлекался то я стучала пальцем по бумажке с буквой и привлекала его внимание, занятия были от случая к случаю. Сейчас сыну 9мес. и 10 дней, позавчера он взял кубик Зайцева, увидел букву А и сказа:"А". Я неверя своим ушам, спрашиваю:"Что это Гоша?", он:"бу А" и интонация как я ему говорила когда показывала буквы. Я вдохновленная развесила в квартире таблицы к кубикам, Гошка как заволновался, стал к таблицам тянуть ручки и все повторял "Бу. Бу", а сегодня играл с обыкновенным кубико (я имею ввиду не зайцевским) и показал на букву Г и ее озвучил. Так что я подозреваю, что буквы он знает, просто не все может произнести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сынуле было 4 месяца мы заказали кубики Зайцева. заплатили за них 900 рублей (в набор входит все готовое, чтобы кубики сделать самим, инструкция и аудиокассета). Мне было интересно. Ведь с месяца мы ходим в группу раннего развития, где обучение по кубикам Зайцева - одно из основных направлений. Детки разных возрастов (включая нас втогдашнем месячном! возрасте) носились с этими кубиками, гремели ими (там внутри разные наполители), пели по складам. Это было здорово! Теперь Женечке почти годик, он с удовольствием играет этими кубиками, я думаю, что научится читать раньше других. В той группе, по крайней мере, так и было с другими детишками. Остается добавить, чтоя сама по образованию филолог, поэтому читать иструкцию мне не составило труда.

Купите, не пожалеете! И самим интересно и ребенку сколько пользы в занятиях! Скоро я куплю кубики математические, а там потом, глядишь, и иностранный язык по его методике...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже купили кубики Зайцева, когда дочке было месяцев 8. Но регулярно заниматься по ним у нас не получилось. Сначала я ей их показывала, называла слоги..., но у нее было твердое намеренье их съесть. Пришлось на некоторое время убрать. Позже достали опять, я к этому времени изучила методику поосновательней. Попробовали заниматься, но так как дочь по натуре исследователь, то ей не дает покоя то, что у них внутри, она пытается их расковырять или попробовать на них посидеть, или просто дом из них построить... Не могу сказать, что буквы не вызывают у нее интереса - она знает много букв, помнит зрительно написание многих слов, но в основном не по кубикам, а просто мы пишем слова и буквы на листочках, у нас есть магнитная азбука. Пробовали мы и таблицы изучать, тоже не особенно интересно ей. Так что, на мой взгляд, методика очень хорошая, но не для индивидуальных занятий, а для группы. Где все будут заняты одним и тем же, где будет какое-то соревнование. От преподавателя, конечно, многое зависит. Может я сама как-то неправильно пытаюсь заниматься, поэтому дочке не очень интересно. А может с более усидчивым ребенком другая мама и сможет :D . А в группу мы бы походили, но пока не нашли поблизости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Тут нашла офийиальный сайт Николая Зайцева.

http://www.metodikinz.ru.

Зайдите туда, многие вопросы отпадут...или задаите самому Зайцеву вопросы.

Удачи!

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кубики Зайцева сделала сама(те, что продавались были маленькие и мягкие, а наши покрупнее и поплотнее). С 6 месяцев показывала слоги, слова(мама, папа, аня, ира, юра) и озвучивала. Занятия были короткие и от случая к случаю. В 1,5 года доча сама составила слово "папа". Сейчас ей 2 и интерес еще не пропал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу сделать сама кубики Зайцева и таблицы, но не знаю, какие склады, где писать. Кто делал сам все метод.материалы, поделитесь, пожалуйста! А попевки можно где-нибудь найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, расскажите пожалуйста, что это вообще такое? В чем принцип?

273144[/snapback]

Наберите в яндексе "Кубики Зайцева" - там очень много всякого про них написано. Вчера нашла сайт www.babylib.by.ru/ там есть книга Зайцева Н.А. "Письмо.Чтение.Счёт", а еще есть сайт самого Зайцева Н.А.

Но вот где какие склады рисовать не могу найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

^drinks^

А еще, расскажите пожалуйста, что это вообще такое? В чем принцип?

273144[/snapback]

Наберите в яндексе "Кубики Зайцева" - там очень много всякого про них написано. Вчера нашла сайт www.babylib.by.ru/ там есть книга Зайцева Н.А. "Письмо.Чтение.Счёт", а еще есть сайт самого Зайцева Н.А.

Но вот где какие склады рисовать не могу найти

273376[/snapback]

А еще конкретнее наберите http://www.metodikinz.ru/goods. Там кратко дается методы и принципы подхода к обучению по Методикам Зайцева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ego Darling     

Отправлено: 03-01-2004, 12:46

     

Lia, склады и слоги - дело разное, Зайцев сам об этом везде пишет. Дети разные, родители тоже и возможно Вам это и не подойдет. Боязнь не "подойти к школной программе" лично меня не смущает всвязи с нежеланием зависеть от ЛЮБОГО бреда, и мнение мин. образования лишь частный случай.

 

На тему изомнут - мои пока не измяли. Мне кажется, что если детям интересней ещё мять, чем в игру играть - другую игру надо. По крайней мере я поступаю так и не порчу кровь себе и детям. А что за такие деньги такая бумага - так полиграфия очень дорогая, так что стоимость меня не шокировала, скорей наоборот. И в дет. мире и трёх интернет магазинах Москвы цены были принципиально разные но одни и те же наборы, причём один существенно дешевле там, а другой тут... 

 

И вырезали мои сами, параллельно со мной... я потом кривое подрезала. Изрядно кривое, кое-где даже подклевать пришлось. Зато своими руками вырезанное, родное... Так сказать дважды используем пособие как развивающее: сперва вырезаем, потом уж играем 

 

И мы именно играли с карточками, совершенно не налегая на учёбу, потому что обучение буквам и чтению именно как обучение моим всегда было очччень неинтересно. Какая б методика не была. Вобщем, пожалуйста  , не ругайтесь так сильно на нашу любимую игру  ^_^

 

Ленусик

Отправлено: 03-01-2004, 15:11

 

Насчет "не "подойти к школной программе" это очень даже важно. Я по профессии учитель нач.классов, поэтому могу точно сказать, что в школе МОГУТ возникнуть трудности. Как уже говорили склады и слоги очень даже разные вещи, а в школе учат именно чтению по слогам. Конечно, если вы не собираетесь отдавать ребенка в 1 класс ( а это сейчас входит в некую тенденцию), то по кубикам Зайцева очень даже стоит заниматься, это действительно хорошая методика ( в смысле результативности, насчет интересности не решусь утверждать). А если нет, тогда не стоит мучить себя. А если с ребенком хочется заниматься, то действительно у Зайцева полно всяких интересных вещей. А потом, я всегда удивляюсь, куда вы мамочки спешите и главное зачем...Я например научилась читать и считать в 7 лет, закончила школу с 3-мя четверками, колледж с красным дипломом и в вузе пока без троек учусь. Я не хвалюсь, а говорю это к тому, что мы то не глупее нынешнего продвинутого поколения, которое читает и считает до 10 в 2,5 года, а они поди не умнее нас будут (хотя надеюсь в последнем ошибаюсь).

 

Ego Darling       

Отправлено: 03-01-2004, 15:36

 

Ленусик, хохма то в том, что я, теоретически "фанатик" Зайцева, всё время повторяю: мы полюбили его после лет 5, а читать старшая начала как раз к 7 годам... В школу мы, действительно, не пошли - потому для нас несоответствие программ не проблема. Но к Вашей фразе "куда вы мамочки спешите и главное зачем..." я целиком присоединяюсь - одна из причин нашего "непохода" в школу как раз в том, что во многие вроде хорошие школы требовалось бегло читать при поступлении  Вот, мы вместо первого класса дома в Зайцева играем, при возрасте детей в 7,5 и 5 лет, вместо 2-3 года рекламных...

 

Гуля

Отправлено: 03-01-2004, 19:19

     

Можно я свои пять копеек вставлю тоже? Что вы будете дальше делать, после того, как ребенок научится рано читать? Вы как-то себе представляете дальнейшую программу, как-то вы планируете дальше заниматься? Будет ребенок учиться дома, сдавать экзамены по школьной программе экстерном?

Т.е. резюмирую вопрос: для чего вам это нужно? Чтобы просто похвастаться перед знакомыми? Когда ребенок пойдет в школу, то учитель в начальной школе, как правило, все равно ориентируется на средний уровень, а не на самых развитых детей. Я считаю, ИМХО, что необходимо всесторонне развивать, а то часто делают упор на чем-то одном, что можно продемонстрировать, чтение, например, а все остальное по боку.

Мы, например, в свое время, столкнулись с проблемой, потому что оказывается научили ребенка "неправильно" читать и считать, не по той методе, которую использовала наша учительница. Никто, конечно, переучивать не стал, но определенные осложнения в школе у дочки возникали, и только благодаря тому, что определенные способности есть, то она быстренько адаптировалась.

Так что подумайте сначала для чего все это нужно вам и главное вашему ребенку.

 

anabell 

Отправлено: 03-01-2004, 22:19

         

Я вот только сегодня про эти кубики и методики на форуме прочитала, а читать хочу научить до того, как в школу пойдем, так как в школу то мы пойдем не в России. Вот буквы все знаем, слоги читаем, а слова никак не хочет, вообще только считала бы, а читать не хочет. Поищу может и у нас продают его пособия и игры, поинтересуюсь. Ну очень хочется, чтобы и читала и писала по-русски.

 

МаринаS 

Отправлено: 03-01-2004, 23:34

 

Anabell, мой опыт со старшим сыном показал, что торопиться не надо - раз она умеет складывать буквы в слоги, то все придет - не заставляйте, а попробуйте например когда книжку читаете дать ей одно слово прочитать - например "му"- как корова говорит, чтобы у нее появилась уверенность, что она читать-то уже умеет. А постепенно ей самой захочется "продвинуться". А письмо(печатными буквами) само приходит, когда читать научился. Младший сын у меня сейчас тоже очень медленно начинает читать короткие слова.

 

anabell

Отправлено: 04-01-2004, 09:32

 

QUOTE   

чтобы у нее появилась уверенность, что она читать-то уже умеет. 

 

Вот эта уверенность в ней уже сидит, поэтому она уже иврит желает изучать, что в мои планы совершенно не входит, ввиду планируемого переезда.

Писать я ее еще не учила, она вообще обводит не очень аккуратно, так как с 2 лет за компьютером (я училась, а папа - программист - с ней так нянчился: он за своим, она рядом за своим - общаются через мессенжер с помощью смайликов). Надо руку ставить, вот через нумеровнные точки (счет же у нее на первом месте) и тренируемся обводить рисунки. Вообще, вроде вчера согласилась, что будем каждый день не только считать, но и читать. Посмотрим, что сегодня скажет.  :wub:

126464[/snapback]

Я по поводу " Что вы будете дальше делать, после того, как ребенок научится рано читать? Вы как-то себе представляете дальнейшую программу, как-то вы планируете дальше заниматься? Будет ребенок учиться дома, сдавать экзамены по школьной программе экстерном? ". Я научилась читать в 4 года, да на то время это была редкость, что ребенок так рано читает, и учителя с других классов приходили к нам на урок, чтобы посмотреть, как это первоклассница так быстро и четко читает. Вы знаете я не стала вундеркинтом или ребенком, лишенным детства. Я очень заинтересовалась методикой Зайцева, и сейчас занимаюсь со своей дочкой (2,5 года).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Еще здесь есть про кубики Зайцева

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Девочки! Кому-то, может, больше подойдет книжка "Смешарик-Читарик". Мой сын, зная буквы, научился читать слоги-слова-текст в 3,5 года именно по ней! :smile: Методику Зайцева я не задействовала совсем. Я "подсунула" книгу - для чтения перед сном. На волне интереса к мультикам про смешариков. Методика как раз такова, что увлекательные истории читает взрослый. А ребенок постепенно все больше и больше принимает активное участие в чтении. ^wub^ Результат - желание и умение читать.

И еще: очень удобное слово для начала - "АИСТ"! Просто называет буквы, а получается слово! :biggrin: (только на то, что получилось слово, внимание ребенка нужно обратить!) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...