Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Внезапная жалость - предчувствие беды

 

Утро было обыкновенным. Летние дни хоть и повернули к осени, но еще не утратили солнечной щедрости. Наталья проснулась как всегда в пять утра - и на кухню. Надо до работы накормить поросят и кур. Дочь уехала отдыхать на юг, к родственникам, и женщина жила пока одна.

 

Характер у нее ровный, спокойный, с большой долей хладнокровия. А тем утром вдруг вспомнила племянника, жившего в Донецке. И нахлынули воспоминания. Вспомнилось то да се... Но одолевали женщину мысли грустные: что Виталий во время службы в армии был ранен и на всю жизнь остался инвалидом; что его семья живет небогато, а маленькая дочь часто болеет... Жалость одолела, расплакалась Наталья с утра. А вечером позвонила сестра, мать Виталия, и сказала, что он погиб - разбился на автомобиле в то утро...

 

- Со мною так всю жизнь, - рассказывает женщина. - Если кого-то внезапно начинаю жалеть - человек умирает. И ничего не могу с собою поделать. Об этом уже давно знают и бывший муж, и дочь.

 

Как-то пригласила ее на юбилей подруга. Наталья веселилась в компании гостей, пела, танцевала. Был на дне рождения и отец подруги, пожилой, но еще не старый. Он пригласил Наташу танцевать. И во время танца она вдруг подумала: какой он бледный. У него была нелегкая жизнь - пережил голод 1946-го года, большую часть жизни мыкался по общежитиям... Бедный...

 

На той же неделе дядя Вася утонул...

 

- Кого мама начинает вдруг жалеть, тот обречен, - говорит Алла, дочь Натальи. - Я уже боюсь, как бы мама не стала внезапно меня жалеть...

 

- Мне тебя всегда было жаль, - парирует Наталья. - Я ведь твоя мать. А та жалость - она иная. Она приходит внезапно, посреди веселья, хорошего настроения. Ее и передать невозможно: вдруг заболит душа из-за пустяка, плакать захочется, хоть я от природы на слезы скупая. Однажды, не поверите, мне стало жаль сотрудницу из-за того, что она пришла на работу в туфле с оторванной впереди подошвой. По крайней мере, это бросилось мне в глаза, хоть я обычно и не обращаю внимания на то, кто в чем ходит. И через пару дней она взяла больничный лист, никому не сказав, что за болезнь у нее. Позже оказалось, что моя коллега обследовалась в онкоцентре. А через полгода ее не стало.

 

Дар предвидения у каждого проявляется по-разному. Не желая обидеть Наталью, хочу обратиться к далекому прошлому. В нашей истории сохранились записи о юродивых. Именно за ними замечено: вдруг ни с того ни с сего юродивый начинает со слезами на глазах, а то и рыдая, бросаться к незнакомому человеку и лепетать о том, что того ждет беда. Так, в средние века в Германии жил юродивый Ганс. День за днем он бродил по рынку небольшого городка. Однажды, захихикав, подошел к молочнику. Тот налил Гансу стакан топленого молока, как делал это всегда. Но на этот раз парень пить не стал. Он вдруг заплакал - громко, на-взрыд, и стал выкрикивать: "Кони! Кони!" Через неделю молочник погиб: лошади понесли бричку, и хозяин сорвался в глубокий овраг. За Гансом замечено было много таких случаев...

 

У кого-то дар предвидения проявляется через сознание, у кого-то, как у Натальи, - через чувства. И, зная себя, она может использовать это, предупреждая человека, которого вдруг пожалела, об опасности...

 

- А мне поверят?! - в упор спрашивает женщина. (Она немного обижена после того, как я сравнила ее случай со случаями, происходившими с юродивыми). - Юродивым верили, потому что они выделялись из толпы, жили в другое время, а люди не были такими скептиками, как сейчас. Скажут: "Рехнулась тетка!"

 

А был в жизни Натальи и "случай наоборот". Тяжело заболел ее бывший муж (развелась с ним, когда дочь была еще школьницей). Свекровь плакала, его сестры горевали, дочь ходила грустная. А Наталья - нет. И не потому, что были в разводе и имели довольно холодные отношения. Просто Наталье его "не жалелось" - не появлялось то знакомое чувство, которое делало "подопечных" обреченными. "Да ничего с твоим папочкой не случится!" - говорила дочери. И хотя врачи тоже опускали руки, он стал поправляться, пришел в норму, и сегодня ни на что не жалуется, имеет цветущий вид.

 

- Это чувство не зависит от того, в каких я отношениях с тем или иным человеком. Нет его - значит, все в порядке. А если вдруг нахлынет...

 

адрес статьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - жалость, не всегда хорошее чувство.

Во всяком случае им нужно пользоваться очень осторожно, дозированно и по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Жалость должна выражаться практическими действиями: помочь тому кого жалеешь чем можно в данной ситуации. Если не можешь или не хочешь. то зачем тогда растрачивать свои силу на эту никчемную жалость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

самое главно, чтобы не было жалости к себе, это унизительно, нельзя быть жалкой, я бы точно не хотела, чтобы меня кто-то жалел. бомжей на улице не жалко, а жалко животных. замечала, если человек с протянутой рукой сидит мне все равно, а если котенок есть просит, то я несусь в магазин покупаю сосиску, вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Жалость должна выражаться практическими действиями: помочь тому кого жалеешь чем можно в данной ситуации. Если не можешь или не хочешь. то зачем тогда растрачивать свои силу на эту никчемную жалость?

669257[/snapback]

Хотите проверить свою память? Вспомните, на что вы жаловались ровно год назад. Козьма Прудков:"Мудрость уменьшает жалобы, но не страдания". :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалость должна выражаться практическими действиями: помочь тому кого жалеешь чем можно в данной ситуации. Если не можешь или не хочешь. то зачем тогда растрачивать свои силу на эту никчемную жалость?

669257[/snapback]

вообще то это ещё называют человечностью...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...