Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кружки, студии, секции, развивалки


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, куда вы водите своих маленьких деток. Я третий месяц, если не сказать второй год (в прошлом году просто не обращала внимание на занятия для детей с 3 лет) пытаюсь найти для ребенка занятия.

Ну, в том году мы еще маловаты были, но на "развивающие занятия по методике Монтессори" ходили вместе. Что дочке довольно быстро надоело, так как кроме кучи пособий, ничего интересного там не было, заниматься вдвоем с дочкой мы и дома могли тем же самым, а с детьми там общаться невозможно было... Вобщем иногда ходили для смены обстановки.

Теперь мы подросли... Какие варианты у нас в районе предлагают для дошкольников: "мини-лицей" (с 3 лет) - дети с 9 утра до 13, 5 раз в неделю сидят на уроках (английский, подготовка к письму и чтению, музыка, лепка, рисование, развитие речи и пр...) 4 часа подряд!!! :derisive: (ну, конечно есть еще целых 20!!! минут зарядки утром...)

"Знайка" (с 2,5 лет) - 3 раза в неделю по 5 уроков (по 15-20 минут) в день (причем уроки с разными преподавателями в разных классах), уроки примерно такие же.

"реклама" (с 2,5лет) - 2 раза в нед. по 3 часа подряд (пальчиковые игры, хороводы, песенки, рисование, английский, лепка .......) Здесь остановлюсь подробнее, так как мы вчера посетили сие заведение ^lol^ , ^yah^ , :p . Человек 12 детей разного возраста (от 2,5 (мы) до 6 лет) набиваются в довольно маленькую комнатку, многие вместе с родителями. Преподавательница (она же организатор всего процесса) с темпераментом мороженой рыбы 30 минут (!) проводит пальчиково-песенную разминку (причем текст и музыка нам встречались уже в течение всего прошлого года на занятиях для детей от 1 года). Минут через 15 детям это надоедает, но так как на них шикают родители, то терпят... Моя же дочь стала говорить, что пора уже и порисовать..., но пришлось прослушать еще длиннющую песню про пса и сделать пальчиковую гимнастику с текстом про ПАУЧИНУ. Потом пришла другая тетенька и вдвоем они пытались показать кукольную сказку. Причем текст наша рыба видела впервые, животные в тексте упоминались одни, а куклы наличествовали другие... ну вобщем вы понимаете, что из этого вышло. Потом наконец объявили рисование. Но материалов не дали, так как сначала было показательное выступление - тетенька показывала что и как надо рисовать. Потом дали бумагу и тут началось родительское творчество - родители видимо очень боялись, что дети что-нибудь не так нарисуют, и пытались рисовать сами КАК НАДО ^yah^ . Потом был английский. Вобщем урок был неплохой, но часть детей уже так утомилась, что порядок восстановить было довольно трудно... Моя дочь вытерпела половину, остальное провисела на спорткомплексе. Я уже собиралась уводить ее домой, но тут объявили лепку (это у нас любимое). Опять просмотрели показательное выступление "как надо лепить зайца", всем раздали картонки и кусочечки пластилина, родители принялись за дело. Дочь моя слепила зайца и затребовала еще пластилин, но тетенька была очень занята и в общем гвалте просьб не услышала в упор... случился скандал :( . Потом вдруг оказалось, что надо доставать свою еду и кушать. И тут мы рванули домой. А дети остались чем-то заниматься еще 50 минут.

 

Вот.

На этом выбор занятий в нашем районе заканчивается.

Нет просто изостудии. Нет спортвных занятий для дошкольников. А они вобще-то бывают??? Почему сейчас всех детей стараются с пеленок усадить за парты? Могут дети в 3-4 года высиживать по 5 уроков? И зачем им это нужно? Почему, даже хорошие идеи так страдают от никудышной организации?

 

Ой, простите что так длинно, накопилось просто. Хочется куда-нибудь ребенка водить, ей тоже хочется к детям, а некуда. Понимаю, что она еще маловата, но и на будущее найти такое место, куда бы захотелось ходить не получается.

 

А вы куда ходите? Как там все организовано?

 

Да, живем мы в Крылатском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Катерина_*

Вы скорее всего просто не знаете, что рядом с вами есть нормальные занятия. У нас есть дом творчества, есть небольшие кружки и секции, есть просто изо, есть танцы, есть бассейн, есть театральная студия. У вас еще возраст такой переходный :) Может, лучше подождать и пойти уже на что-то более серьезное? У меня старший ребенок (6 лет) поступил в этом году в музыкальную школу, ходит на подготовку к школе и хочет еще на каратэ. А младший (3.5) пока только на рисование, у младшей группы занятия по 30 минут, рисуют все с удовольствием, но без мам.

Честно говоря, меня поразили ваши занятия. Старший сы ходит на подготовку в школу, так у них занятия там по 30 минут - но это же 6-ти летки, они уже умеют себя контролировать, а тут... странно как-то.

Еще часто при школах бывают различные секции. Там, правда, тоже чаще всего с 4-5 лет, но просто хотя бы будете знать, что можно пойти, скажем, на бальные танцы, или аэробику. Пройдитесь по близлежащим школам, они всегда вывешивают объявления о своих секциях и о наборе в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно мы еще маловаты. Действительно, для младших школьников и для старших дошкольников кружки есть (в первую очередь подготовка к школе). Да, в основном все занятия для детей от 5 лет (ритмика, танцы, музыка, развитие моторики(?), лепка). Реже от 4 лет. А нам-то куда податься??? Ведь есть эти группы, которые я перечисляла выше, но почему же они, простите, такие дурацкие все??? Вот я и спрашиваю - а вы куда-нибудь своих деток водите? Маленьких?

Изостудии у нас в районе я не нашла (то есть для школьников может и есть). Я в свое время начала ходить в изостудию в 4 года. Было там и несколько детей по 3 года... А сейчас, когда так модно "раннее развитие", неужели нельзя просто порисовать? а надо сразу читать-писать-считать... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, вообще не вижу смысла малявочку в 2,5 годика куда-то водить. Мне кажется, что в этом возрасте ей в любой секции или кружке больше чем 10-15 минут интересно не будет. Ну рано еще пытаться сфокусировать ее внимание, рано! Поэтому в хорошие дошкольные учебные заведения берут деток, начиная с 4-5 лет. Зачем Вы пытаетесь такую малютку связать какими-то занятиями? Еще успеется :)! А рисовать, лепить, СЛУШАТЬ английские песенки, учить буквы нужно и можно дома, когда никто не навязывает Вам своей "технологии обучения". Если первое впечатление ребенка о занятиях - "скучно", то как же потом у нее возникнет интерес к учебе? Все нужно делать своевременно, когда ребеку это нравится, без давления. Тем более, если у Вас есть возможности посидеть с ней дома. Столько внимания, сколько Вы сейчас можете ей дать, ей не даст ни один кружок, тем более, повторюсь, ей сейчас не нужно никаких специальных знаний от Вас.

 

Я с сыном до 5 лет занималась сама, мы выучили буквы, счет до 100, сложение и вычитание в пределах 10, решали разные математические и логические задачки. Потом я уперлась в 3 проблемы: не могу научить его читать по слогам, он не хочет писать и рисовать (рука получается совсем неразработана) и проблема с гипперактивностью и неусидчивостью. Плюс я работаю и у меня постоянно не хватает времени с ним заниматься. Для решения этих проблем я одала его на дошкольные курсы (чтение, письмо, математика, рисование). Уроки по 45 минут, с перерывами, 2 раза в неделю по 2 урока. Нам в следующем году в школу, поэтому мы готовимся :) Он ходит на занятия с восторгом, особенно на рисование!

Для того, чтобы погасить гипперактивность и улучшить состояние здоровья вообще хочу отдать его на Ушу, но там берут только с 6 лет. Все нашла и узнала, жду когда подрастем.

Т.е. я пошла таким путем: сначала увидела чего нехватает именно моему ребенку, дождалась пока он дорастет до того, чтобы у него появилось желание заниматься систематически (а не первые 2 недели), а потом искала нужные нам кружки и секции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Катериной - ВАм просто рано еще куда-то водить малыша!

Я отдала свою Маринку на гимнастику в 4, 5 года, и то только потому, что она ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотела этого, она занимается до сих пор, ей нравится. Поэтому смотрите только на реакцию ребенка - хорошо ли ему на этих занятиях, ведь это сильно зависит от преподавателя!

Насколько я знаю, у нас есть занятия рисованием и лепкой для малышей от 3-х лет, преподаватель мужчина, занятия по 30 минут, дети от них в восторге, но я живу не в Москве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотели отдать Машку в спортивную секцию. У нас рядом с домом есть... Но для группы малышей не нашли тренера ^air^ Бесится дома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно "бесится дома". Действительно надо смотреть, что необходимо вашему ребенку. С этим я совершенно согласна. Вот например, моя подруга, у которой гипергипергиперактивный ребенок, стала водить его в горнолыжную школу в 3 года. Конечно, таких малявок туда не брали, но она договорилась с тренером, что будет ходить вместе с ним... и ходила 3 раза в неделю + 2 раза в бассейн. Просто эту энергию надо было направить в нужное русло, иначе все вокруг было бы разнесено в дребезги. Сейчас мальчик пошел в школу, нормально учится, но все свободное время посвящается спорту (исключительно по жеанию ребенка).

А моя дочь хочет в коллектив. И очень любит рисовать. И танцевать. На детской площадке общения ей не хватает. Тем более, что в коллективе дети быстрее учатся. И меня просто поразило поведение моей дочери даже на том занятии про которое я писала выше. На сколько она может слушать незнакомого человека и самостоятельно выполнять задания. Мы много занимаемся дома, но нам этого не хватает, мы устаем друг от друга и хотим общения с посторонними. Но, опять же вы правы, что на занятии не должно быть скучно. Поэтому необходимо правильно подобрать то, что ребенку будет интересно. Вот поэтому я и затеяла всю эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, тема эта очень хорошая и полезная!!!

Просто ребенку в 2,5 года (каким бы смышленным и организованным по мнению родителей он не был) не будет интересно на ЛЮБОМ занятии более чем 15-20 минут. У них нет способности концентрироваться на чем-то такое долгое время. Поэтому проблемы будут в любом кружке. Про тягу к колективу я прекрасно понимаю, и про то, что Вы устаете друг от друга - тоже понимаю. Если по деньгам Вы можете, то может отдать ее в ХОРОШИЙ садик (группы 5-10 детей) на полдня? (до дневного сна). И колектив там будет, и учеба тоже. И Вам немного легче набраться сил, чтобы после сна классно провести время с дочкой. Хотя даже в очень дорогих садиках нет специализированного обучения для детей менее трех лет. Будут только общеразвивающие понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет интересно на ЛЮБОМ занятии более чем 15-20 минут

Это точно. Хотя возможно именно физкультура будет интересна. Но не там, где тренер полтора часа заставляет детей выполнять то, что хочет тренер, а там, где детям позволяются некоторые вольности.

Даже в начальной школе самым любимым уроком физкультуры у нас был тот, когда нам разрешалось делать то, что мы хотим (ну, в границах дозволенного разумеется). Ух, как мы бесилилсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, любое занятие в таком возрасте может продолжаться 15-20, ну 30 минут. Так почему это не может быть 20 минут рисование, 20 минут лепка и 30 минут танцы? Ведь то занятие, о котором я писала в самом начале, так и было задумано, но очень плохо организовано, так, что детям становится скучно.

А на спортивные занятия мы ходим. Они проходят в фитнес-клубе, у меня туда абонемент, детские занятия там есть для разного возраста (до 3 лет бесплатно). Именно такие как писала Лиз - тренер не настаивает на выполнении чего-либо, а просто предлагает и показывает что можно делать. Все дети конечно с мамами. Потом идем в бассейн.

А сады у нас - чем дороже, тем бестолковее. Все хорошие сады далеко ^blush2^. Мы даже пробовали походить в один, но поняли, что дорога для нас тяжеловата... а вобще Наське понравилось. Со следущего года пойдем в сад обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 года спустя...

Собираюсь отдать дочь на балет. Пока правда нашла только одну студию, она в самом центре и как раз набирает группу детей с 4ех лет. студия "Реверанс". Но пока не уверена) все-таки балет наверное лучше обычных танцев или художественной гимностики (гимнастки все потом такие страшные становятся: плечи огромные)? Да и тем более пробное занятие недорогое всего 300 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки балет наверное лучше обычных танцев или художественной гимностики (гимнастки все потом такие страшные становятся: плечи огромные)?

797541[/snapback]

У Вас видимо большой опыт общения с художественной гимнастикой. Балета, так, для сведения, с 4.5 лет не бывает. Ритмика, ОФП, на более понятном языке "два притопа, три прихлопа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Мы пока еще не отдавали детей в секции. Сейчас посчитали нужным предоставить им возможность подумать о том, что бы они хотели, а пока развиваем их средствами доступными, которые благо сейчас есть))) Вот купили им пару месяцев назад горку, игровой дом, и бассейн - вот они в нем у нас уже купаются на даче сейчас, а с горки уже давно не слезают) Хотим купить качели, ну вот как то так - все не очень дорого, и детям нравится очень ^victory^

 

Вот домик

Изображение

такие качели хотим взять

 

Изображение

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...