Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Доче скоро будет 1год и 9 мес. , а горшок воспринимается как игрушка. Пробовала приучить и уговорами, и на примере игрушек, и сама показывала как на него садится, и строго упрашивала. Я понимаю, что наверно, надо подождать. Так хочется хотя бы двухлетие отметить справлянием нужды иногда и в горшок. Пробовали разные горшки. Кроме музыкальных. Мася может сделать маме радость и поседеть 1 минуту, на нем но не больше. И еще, пробовала ее одевать в трусики, без подгузника, и когда она писяла, то чуствовала, что мокро. А я говорила: Пись-пись и пробовала усадить на горшок. Но напрасно, чуствую, что и себя и ребенка мучаю.Может кто-то из мамочек подскажет какие-то свои методы? или вообще что-то посоветует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

kiparisa, у нас была похожая ситуация, дочка никак не хотела использовать горшок. Я считаю , что ребёнок сам решит, когда готов ходить на горшок.

Конечно надо постоянно напоминать про горшок, но не мучить.

А ещё можно попробовать купить сиденье на унитаз и сказать , что ты уже большая , а большие детки делают свои дела в туалет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старшей исполнилось 2г она вообще наотрез отказывалась садиться на горшок. Не помогало ничего. Потом мы поехали на дачу и там она научилась пользоваться гошком за 1 (!!!) день. причем я ничего для этого не делала. Она просто вдруг СТАЛА ПРОСИТЬСЯ на горшок. Думаю, просто пришло время и она сама все поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Ксеньке тоже скоро будет 1 год и 9, я думала что когда пойдет в сад то там научиться, но воспитатели говорят что горшок это проблема, которую родители должны решать. Я ее высаживала на горшок очень часто, когда я писала в форум про эту проблему (горшок) девченки мне писали что надо было высаживать с 6 месяцев и не лениться. Ребенка высаживать нужно даже если он сопротивляется.

 

kiparisa, попробуйте поставить горшок в туалет и когда вы сами туда идети то сажайте её рядом на горшок.

Моя так и за мной ходила, но теперь уже 3 недели сама заходит в туалет, когда захочит сделать свои дела и сама даже я её этому не учила снимает штаны.

 

kiparisa, вы не растраивайтесь всё равно к двум годам ребенок полюбому будет осознавать что нужно делать это не в штаны, а на горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка высаживать нужно даже если он сопротивляется

А зачем ребёнка-то мучить??? Когда время придёт - сам сядет на горшок. Детская психика - вещь весьма сложная. Вряд ли стоит её нарушать ради собственных амбиций. Аня сама стала садиться на горшок в 1.5 года, а Даня в 2. И ничего страшного я в этом не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девченки мне писали что надо было высаживать с 6 месяцев и не лениться. Ребенка высаживать нужно даже если он сопротивляется.

 

А может вообще с рождения???????? ;)

А то мне тут одна медсестра в поликлинике сказала, что с 2 мес. они не обкакали ни одной пеленки.

А как можно ребенка высаживать на горшок, если он сидеть не умеет? Если често, не понимаю.

Я не парилась над этим вопросом.

С года иногда ловила момент - писали в горшок, но не насильно. Потом потихоньку стала сама проситься. Был момент, когда наотрез ребенок отказался садиться на горшок, хотя уже все было налажено. Ну и что?

В 2 года мы писали в штаны, потому что не успевали добежать до горшка.

Но ведь все пришло в норму.

Я считаю, что ни к чему ребенка принуждать не надо, в противном случае может быть еще хуже.

А вы и правда попробуйте с накладкой на унитаз, может больше толку будет, заодно убьете 2х зайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с обоими детьми приучение к горшку было очень легким.

Памперсами дома мы не пользовались. На горшок начинала сажать с 6 месяцев, как только сидеть научились. А потом - не жалела сил на похвалы, а на неудачи вообще не обращала внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памперсами дома мы не пользовались. На горшок начинала сажать с 6 месяцев, как только сидеть научились. А потом - не жалела сил на похвалы, а на неудачи вообще не обращала внимания

Аналогично. Только не помогало это. В 2 и 2 ребенок в один день научился проситься на горшок, это случилось сразу после длительного перелета на самолете, когда он почти сутки был в памперсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам было около двух лет, а горшок не воспринимали категорически. Сиденье для унитаза, кстати, тоже ;) ... Дома ходила без памперсов, просто свои "дела" делала на пол. Я уже совсем отчаялась и решила - в школу пойдет, а там застыдят :D. Даже в сад записала так рано (с 2 лет) из-за того, чтобы её там приучили. И буквально за неделю до садика маська стала сама высаживаться на горшок, ну а там это явление закрепили и на улице. :) . Помню, забрала её первый день из сада, а она идет и под каждый куст присаживается :D . Правда, трусы не снимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой сыночка делал свои дела в горшок только 2 дня в своей жизни - в 1 год. Тогда я решила научить его пользоваться горшком. В первый день он пописал раза 3 в горшок, при этом я его всячески хвалила, вечером дала печеньку за успехи. На следующий день все было так же. Но после этого - как отрезало! не хотел снимать штаны, не хотел сидеть без штанов на горшке! Причем в штанах охотно присаживался, мог сидеть долго, играть. Но без штанов - ни в какую! Сразу вопить начинает. Ну , я плюнула на это дело, и он у меня все время в памперсах ходит. Сейчас ему 1,4 и родственники просто достали меня тем, что я его не приучаю ходить на горшок. А как его приучишь, если он просто истерики устраивает сидя на горшке. причем горшок грею, книжку интересную даю, игрушку. Ничего не помогает. А я перестала напрягаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Когда мая доча родилась, наши друзья подарили нам горшок, очень красивый! В 7-ми мес возрасте решили приучать, высаживать по утрам. Дочка его так испугалась что пришлось убрать из дома.Через месяц принесли обратно и тоже самое. А через пару дней зашли к соседке в гости, у нее девочка на 2 мес старше, так мая красавица уселась на их горшок и слезать не хотела. В этот же вечер купили такой же, и переежая в другую страну взяли с собой как дорогую вещь. Сейчас нам 16 мес по большому всегда успеваем, а вот по маленькому проколы бывают. Всегда говорит или приносит горшок. Штаны снимать еще не научилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую я начала высвживать с 5 мес, в 1г8мес мы перестали промазывать мимо горшка вообще. А вот с младшей я упустила. Сегодня ей стукнул годик, а вот горшок категорически не принимает. Я сильно и не настаиваю. У меня стиральная машинка-автомат, так зачем насиловать ребенка? Дорастет сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку пыталась садить на горшок месяцев в 6-7, а потом забросила это дело, потому что поняла, что рефлекс у мамы вырабатывается, а не у ребёнка... Села она на него когда захотела. А ночью писиться перестала в 1 год и 4 месяца. Просто стали памперсы сухими и всё! Так что ребёнок сам знает, что ему нужно и когда. А родительское дело - заметить интерес ребёнка и подогреть его вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке уже 2,5г. Проситься на горшок умеет.

По-большому ТОЛЬКО в горшок, а вот по-маленькому иногда сознательно делает свои дела в штанишки..

Приучать к горшку стали рано, с 6 мес...

Процесс был долгим...

 

Теперь писать просится на горшок, если только видит его в поле зрения.

Горшок рядом - попросится.

В сад мы пока не ходим, особой любви к горшку не испытываем.

Чтобы целый день ребенок был сухой, сама её переодически высаживаю.

Пока это единственное решение проблемы.

 

При всём этом на улице никогда не описается, даже если очень хочет - скажет*мама пошли домой, хочу писать*...

Я недоумеваю, почему бы ей и дома самой вот так не проситься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена и ребята

Со старшей бились очень долго. Все бабушки былив шоке, что ребенку уже год (!) исполнился, а на горшок не ходит. Во всем винили "ваши памперсы". Я уж и сама начала переживать, в 2 года запланировали отдать в садик. Но потом (примерно в 1 год и 8-9 месяцев, процесс был постепенный) дочка сама (!!!) стала подходить к горшку, снимать штаны и делать свои дела. Именно САМА!!! Подчеркну, что это произошло тогда, когда она сама научилась снимать штаны.

 

Мне кажется, что время придет и здоровый ребенок сядет на горшок. Не надо заставлять, ругать, нервничать. Зачем портить нервы себе и ребенку. Предлагайте, показывайте, рассказывайте. Не хочет, встает, играется (именно так у нас и было), не заставляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...