Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Одеваем мы памперс :biggrin: , просто все знакомые хвастаются, да и на форуме так много "благополучных", что делаю попытки. Мы и в горшок-то только сейчас начинаем ходить.... 1.9 нам. Не просится, просто сажу через определенное время и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

Не слушайте вы других. Это не тот возраст, когда стоит паниковать. Всему дите научится. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеваем мы памперс ^kiss7^ , просто все знакомые хвастаются, да и на форуме так много "благополучных", что делаю попытки. Мы и в горшок-то только сейчас начинаем ходить.... 1.9 нам. Не просится, просто сажу через определенное время и все...

338057[/snapback]

Так и вы хвастайтесь :p Мы даже и не приучаем еше, ждем лета. У нас не раньше 1.5-2 лет начинают приучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня возникает такой вопрос, в каком возрасте приучают детей к горшку и как это сделать. Моей Янульке почти 6мес. и свекровь утверждает, что давно бы пора ей на горшок проситься, а подружки (они тоже с детьми, но по младше) говорят рано...хотя не все...вот я и незнаю как быть. А на гошок сажаешь она только смеется, а что положено не делает...подскажите как быть :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, ну если ребенок смеется - то сажайте на горшок. Но не ждите, что она вот так сразу будет проситься и делать то, что нужно.

И свекровь свою не слушайте. А то получится, что ребенок как родился, тут же должен и на горшок проситься и разговаривать и ходить :)

А вообще, почитайте эту темку - тут много советов надавали. Найдете для себя что-нибудь полезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала на форуме, чтоб приучить к горшку, нужна регулярность...попил на горшок, покушал на горшок...а моя "красота" может либо не пить совсем...либо выпить разом бутылочку, а с едой вообше проблемы...едим только из бутылочки кашки всякие...был периуд с месяц наверно ели из ложки, а сейчас отказываемся...такие вот дела ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ребеночек еще такой маленький,еще и пол года нет ,а уже хотите(свекровь), что бы и с ложки ел,и на горшок просился,у него еще спинка толком не окрепла, :triniti: не говоря и о другом.Не мучайтесь сами ине мучайте крошку,всему своё время.

Дети только после года начинают соображать,что такое горшок,а не которые и в 2 года отказиваются от горшка.

Можете конечно присаживать,но результатов не требуйте,а то вообще охота отпадет.

У меня доченьке год исполнился и я по этому поводу не переживаю.Поменяли уже второй горшок с превого соскакивала и все,и я целый месяц вообще её не присаживала, вроде сегодня подлавила и пописать и покакать,а все равно она еще не понимает за чем он нужен.

Не переживайте!!

Мне интересно а сама свекровь со скольки месяцев начала ходить на горшок? ^drinks^ По-мойму вообще еще рано думать и забивать себе голову,вот когда ребенок будет сидеть уверенно,тогда и можно приучать,я начала с 9 месяцев,а толку не какого не было.

И ни каких у вас проблем с едой нет, все это нормально,хорошо, что вообще кашки хоть так кушает ^hunter^

Мой совет ,не торопитесь!! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_Tylty_*

Привет всем! Моей дочери 1,6, на горшок просится (мама-писять), посидит минуточку, соскакивает и рядом делает свои дела, а в горшок отказывается. Но основная проблема не в этом, а в том что с 1 сентября мы идем в садик, боюсь что нас быстро выгонят от туда за такие шалости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kupite unitaznoe siden'e i zhdite, poka ne popisaet, potom poimet v chem delo i vol'etsya v process. Moi tozhe nikogda na gorshke ne sideli, a na unitaze chuvstvuut sebya vzroslee, vazhnee, i chto ne malo vazhno - ne slezesh' prosto tak. poprobuite!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i chto ne malo vazhno - ne slezesh' prosto tak

Просто так не слезет, а упасть может. Не захочет сидеть, начнет крутиться и свалится. Потом вообще будет огромной проблемой любой поход в туалет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
^dapping^ НАм два года,мы начали учиться ходить на горшок с полутора лет. Сейчас ходим и на горшок и на унитаз по-настроению. Мне кажется до полутора лет заниматься приучением к горшку рановато (врачи считают, что чувство сфинктера появляется к 1,5 годам). Многие пробуют раньше, но результаты не всегда хорошие. Считаю ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, горшок! Прошай подгузник!

 

Здесь нечему учиться

 

Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научится ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом.

 

После долгих размышлений о том, в каком возрасте малыши обычно садятся на горшок, педиатры и психологи пришли к интересному выводу. Оказывается, до тех пор пока ребенок не освоит навык хождения и не научится сам подниматься по лестнице и спускаться с нее, он не будет готов “принять” новые для него правила справления естественной нужды. Поэтому говорить о горшке, и тем более настаивать на нем, в 15 и даже в 18 месяцев абсолютно бесполезно. Например, во Франции в детских садах дети начинают ходить на горшок только между 20 и 24 месяцами. Это также можно объяснить и тем, что ребенок в этом возрасте уже понимает, чего от него ждут.

 

Никаких наставлений!

 

Старайтесь быть справедливыми. Поймите, что, если малыш не хочет идти на горшок, это вовсе не означает того, что он плохой или грязнуля. И когда ребенок испачкал штанишки, он совершенно не нуждается в ваших упреках и устрашениях. Наоборот, ему хочется, чтобы его утешили и, главное, доверяли ему. Ведь в этом возрасте малышу бывает даже стыдно из-за того, что он не смог справиться со своим телом. Убедите его, что ничего страшного в этой ситуации нет, что вы действительно верите в то, что он быстро всему научится.

В каждой семье есть свои маленькие хитрости, помогающие малышу быстрее достичь поставленной цели. В нашем случае – быстрее привыкнуть к горшку. Поэтому посоветовать всем родителям придерживаться какой-либо единственно приемлемой стратегии невозможно.

 

Роль родителей и нянек на данном этапе заключается лишь в терпеливом ожидании. Именно такое поведение окружающих ребенка взрослых является для него лучшим стимулом. Ведь основная задача в процессе приучения к горшку заключается не в том, чтобы доставить удовольствие маме и папе. Малыш должен развиваться, руководствуясь своими ритмами, и не чувствовать при этом, что окружающие его взрослые сходят с ума. Когда давление, оказываемое на ребенка, становится слишком сильным, его единственно возможная реакция будет – это бунт…

Вы никогда не задумывались над тем, почему все взрослые стремятся содержать себя в чистоте? Ответ прост: это приятно и комфортно. Поэтому не торопите малыша, дайте ему возможность разобраться во всем самому. Как только испачканная, мокрая и раздраженная попка будет доставлять неприятные ощущения…он сам поспешит исправить это положение!

 

Конечно, иногда очень трудно сохранить спокойствие, особенно когда кажется, что ребенок специально “вредничает”. Но нужно набраться терпения и держаться достойно, не принимая игру, которую предлагает вам малыш. Также можно подумать и о возможных причинах возникших неприятностей. Может, вы сами, даже не подозревая этого, произвели небольшое “форсирование событий”? В этом случае постарайтесь вернуться к нулю, объясняя ребенку, что ничего страшного не происходит, но это очень досадно, и в первую очередь для него…

 

Возложите на ребенка ответственность за его чистоплотность, помогите ему понять, что это не просто ваше навязчивое желание. Объясните, что так заведено для всех в нашем мире. Но не забывайте время от времени сочувствовать малышу: совсем непросто поменять свои привычки в одно мгновение!

Жизнью малышей в основном руководят родители. Именно они решают, когда он будет купаться, есть, спать, гулять... И зачастую у детей нет никакого права на выбор. Попытайтесь сделать так, чтобы, привыкая к горшку, они не смогли найти повода протестовать против всего того, что на них давит.

 

Учитесь делать все как можно естественнее. Конечно, жаже самые терпеливые родители иногда теряют всякое терпение. Особенно в тех случаях, когда им кажется: ребенку уже достаточно лет, чтобы он привык к горшку! Или когда пора отдавать его в детский сад... А малыш никак не может понять, чего от него требуют, и совершенно равнодушно относится и к чистоте, и к яслям! Чтобы объяснить такое поведение ребенка, родители начинают задавать себе вопрос: “Может, это мы вели себя слишком безответственно и не смогли вовремя приучить ребенка к горшку?” - “Нет и еще раз нет, - уверяют психологи, - Просто еще не наступило время, когда малыш захотел бы стать чистоплотным”.

Вначале словами "писать" и "какать" (или "пипи", "кака") ребенок сообщает, что эти действия уже выполнены. Затем эти же слова начинают обозначать желание или готовность совершить названные дейтвия. Поэтому очень важно, чтобы родители вовремя услышали их, правильно истолковали и направили малыша в нужном направлении (т.е. к горшку).

 

Скорее всего, достаточно объяснить ребенку, почему все хотят, чтобы он делал именно так. Например, перед началом “учебного” года в детском саду можно рассказать малышу о том, что он уже взрослый, а “взрослые” его возраста ходят сухими и чистыми. Поэтому в первую очередь он сам будет чувствовать себя неловко... В этом возрасте ребенок способен испытывать смущение и стыд за свою неловкость перед окружающими его людьми. Но ни в коем случае не давите на ребенка и не употребляйте опасных аргументов типа: “Если ты не перестанешь носить подгузник, ты не пойдешь в детский сад!” А вдруг малыш и так не хочет туда идти, и теперь он вооружен таким сильным аргументом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы заметили, что малыш отстает в развитии, ему сложно даются такие физиологические навыки, как, например, хождение, речь, умывание, обратитесь к специалистам, детскому психологу или психотерапевту.

 

Помните, что иногда дети не хотят становиться взрослыми только потому, что им не хочется вырастать из привычного статуса младенца, которому все позволено. А приучение к горшку — это первое самостоятельное взрослое действие.

 

Наконец, вместо того чтобы постоянно говорить о горшке, гораздо полезнее развивать общие двигательные функции ребенка, его ловкость. Пусить поплещется в воде, поиграть с глиной, приготовит вкусный пирог с мамой… Есть столько полезных игр, которые помогут понять ребенку, что такое чистоплотность, и “сделают” это лучше, чем все разумные доводы и внушения.

 

Несколько советов

Очень важно правильно выбрать местохождение горшка. Он должен быть всегда в распоряжении ребенка и при этом оставаться в туалетных комнатах. Кроме того, необходимо выбрать устойчивую модель. Можно предложить малышу специальное сиденье, которое надевается на крышку обычного унитаза.

Помните, что преходный этап под названием "грязные штанишки" не так уж бесполезен. Он позволяет малышу понять, что происходит, когда он случайно испачкался. Особенно важно узнать это ощущение детям, которые с рождения "пользовались" подгузниками последнего поколения. Откажитесь от использования подгузников, дайте возможность малышу ощутить себя мокрым. Но, конечно, такие опыты лучше проводить в теплую погоду.

Очень подробно расскажите ребенку, какие процессы происходят в его организме. Многие детишки боятся своих испражнений, потому что они думают, что это одна из составных частей, которая почему-то отваливалилась! А некоторые мальчики могут даже найти сходство со своим половым органом. Чтобы этого не происходило, им очень важно ваше разъяснение. Необходимо объяснить малышу, что все то, что остается в горшке, имеет отношение к съеденной пище, в которой больше не нуждается организм. И что так происходит у всех, даже у животных. Можно, например, сказать, что после еды животик возвращает обратно то, что он не захотел съесть. Такие разъяснения необходимы всем детям. Так можно избежать хронических запоров, которые часто развиваются, когда ребенок очень старается оставаться чистым или боится расстаться с тем, что находится внутри.

Многие малыши очень гордятся своими "успехами", которые появляются после посещения туалета. И очень обижаются, если взрослые смотрят на это с отвращением или безразличием. Помните, что в этом возрасте дети склонны переносить на себя отношение к их горшку.

Старайтесь трезво относиться к успехам ребенка и не перехваливайте его. Соблюдение правил чистоплотности все-таки нельзя назвать подвигом. Бурная радость и гордость могут показаться ребенку поводом бросить вам вызов, а иногда малыш может даже увлечься этой игрой. Он должен понять, что делает это прежде всего для себя.

И, наконец, нет вторжениям в личную жизнь! С тех пор как ребенок начнет "уважать" горшок, предоставьте ему возможность самому контролировать процесс. Это первое личное, интимное дело ребенка. Смиритесь с тем, что половина того, что должно было попасть в горшок, попадает за его пределы! Не возражайте, если малыш захочет снять ботиночки, штанишки и трусики только для того, чтобы пописать. И если он отказывается от вашей помощи, не вмешивайтесь.

 

Основные даты

В 15 месяцев малыш в состоянии рассказать родителям, что он испачкал штанишки.

В 18 месяцев он начинает интересоваться своим горшком и в какой-то момент решается на него сесть(иногда даже с каким-нибудь результатом).

Между 2 и 2,5 годами ребенок учится оставаться сухим днем и очень редко - ночью.

Примерно в 2,5 года он самостоятельно (без посторонней помощи) садится на унитаз с или без сидения для детей, но пока не может сам вытереть себе попу.

 

Правильно - неправильно

 

Если мой малыш занят игрой то вряд ли он отвлечётся, чтобы сходить в туалет - Правильно

 

В этой ситауции можно попробовать два варианта. Первый: постарайтесь объяснить ребенку, что вы понимаете, как ему не хочется прерывать игру, чтобы сделать это. И второй, более авторитарный: вы встаете в позу и заставляете его пойти на горшок... Пусть примет решение самостоятельно!

 

После появления на свет брата или сестры у старшего может наблюдаться "откат назад" - И правильно и неправильно

 

В такой ситуации ребенок часто боится, что мама перестала им интересоваться. Возникает чувство ревности, боязни. Малыш не хочет становиться взрослым, так как понимает, что младенцу прощается больше. Не поощряйте его хитрости и напомните ему, что статус "большого" более привлекателен и достоин большего уважения. Классический вариант: ребенок снова начинает делать в штанишки, увидев свою маму беременной. Возможно, это происходит потому, что ему кажется, что все дети делают именно так! Постарайтесь доказать ребенку, что вы любите его и что его самостоятельность не означает отрыва от родителей.

 

"Ночная чистоплотность следует за дневной"- Правильно

 

Малыш, остающий сухим днем, старается оставаться чистым и ночью тоже. Но до 5-6 лет не нужно волноваться, если ночью с ребенком случились неприятности.

 

"Если выбросить все подгузники, то процесс пойдёт быстрее"- Неправильно

 

Так вы не сможете помочь малышу понять, что такое чистоплотность. Напротив, к 3,5 годам вы можете предложить ребенку самому "управлять" запасами подгузников, чтобы он мог надевать их, например, перед сном. Но обязательно проконтролируйте, чтобы утром малыш снял подгузник и отнес его в помойное ведро. Тогда желание продолжить вечернее "баловство" отпадет.

 

"Ночью можно разбудить ребёнка, чтобы он сходил в туалет"- Неправильно

 

Обычно это ни к чему не приводит. Мы ведь стараемся не к тому, чтобы кровать оставалась сухой, а к тому, чтобы ребенок научился либо сдерживать себя всю ночь, либо просыпаться и идти в туалет без чужой помощи. Однако можно помочь ребенку разобраться со своими желаниями, если он начал беспокоиться во сне. Спросите его, не на горшок ли он хочет, и направьте его в нужную сторону. И ни в коем случае не лишайте малыша питья за ужином или перед сном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Памперсы одеваем только на ночь и на прогулку с 3 меяцев, весь день в штанишки творим все дела. Горшок купили в 5 месяцев, показывали, рассказывали, в 7-8 месяцев удавалось ловить и были успехи в "маленьких" делах. Потом началось вредничество, горошок воспринимается как враг номер один! Отложили, убрали на несколько месяцев, достали предложили - истерика, буйное сопротивление, драки. Отложили опять на несколько меяцев, достали - предложили, то же самое. Убрали. Сейчас доче уже 1 год и 11 месяцев, истерика начинается с вопроса "А может на горшочек?", убегает, кричит, нападает то на меня, то на горшок. Надо сказать что терпит с "маленькими" делами слишком долго - 4,6 часов (!) судя по ее темперамету просто не хочет отвлекаться на мокрые штаны, на их смену и прочее, также и с большими делами - все в себе! Я замучилась, уже незнаю что делать как себя вести, сегодня конфеты взамен на успешные дела предложила... ни в какую орала билась, сделала свои дела на пол, сразу после того как отпустила, и начала требовать конфеты, выкрутилась- сказала, что зайчик приходил посмотрел в горшочек, а поскольку он сухой, конфетку не дал. :biggrin: Что мне делать? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...