Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Боюсь воды, труб, канализации


Гость leopardinka

Рекомендуемые сообщения

Моя мама так боится мышей. А я так боюсь труб - водопроводных, канализационных, даже мусоропроводных!

 

Вот сегодня стою в ванной, по телефону с мужем разговариваю. У него большие неприятности на работе, угроза увольнения (не по его вине, но он ответственное лицо). Вдруг в шкафчике за унитазом как закапает! Прямо дождь!

 

Я в панике, всю трясет, муж говорит "Ну посмотри, что там такое" - а я скорее умру, чем открою дверцу! Рыдаю по телефону, на грани обморока. Вызвала платного сантехника в полдвенадцатого ночи...

 

Боюсь, что в критической ситуации (уж куда критичнее) даже воду не смогу перекрыть, если (ой, мама!) кран на смесителе сорвет...

 

Помогите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутковато..

А чего именно вы боитесь? Вы можете это сформулировать? Что такого страшного в этих несчастных трубах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что объяснить я не могу. Если трубы снаружи, на виду и покрашены - нет проблем. А вот шкафчик... Каждый раз представляю: вот открываю его, а там - темно и облезлые трубы... И вдруг капает или течет вода... И все, и не могу выйти ни на какую ассоциацию - страшно от факта существования труб с водой! Та же фигня с шахтой лифта - страшно, когда шахта и провода...

 

Психотерапевт бы со мной разобрался бы, только вот где денег взять на него.

 

Умоляю, кто может, помогите хоть вопросами, чтобы разобраться в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопардинка, а я в лифте в детстве застряла... Почти час просидела. Я и маленький мальчик - мой ровесник. Нам по 5 лет было... Потом я долго не могла в лифте ездить. Предпочитала ходить по темной вонючей лестнице... Да и теперь не войду в лифт, если мне покажется, что что-то не так...

 

Это я к чему?... Поищите источник своих страхов. Может в детстве кто-то вас напугал.. Может трубу прорвало на ваших глазах?

Что вас пугает в мусоропроводе? Черная пропасть? Так ее не видно - выдвигается ковш, куда вы мусор кладете. Или вас пугает тот запах, который идет от помойки?

Я бы скорее отреагировала на второе. Я тоже не люблю краны и трубы. И когда срывало кран, я бросалась в панику. И только через некоторое время обретала способность рационально размышлять.

Еще вы должны быть уверены, что все вентели исправны. Т.е. если вдруг возникнет острая необходимость перекрыть воду, то вентель повернется легко и тут же все перекроет.

До того момента, пока мы не сделали ремонт в ванной, у меня не было такой уверенности. Потому что вентель горячей воды у нас не поворачивался совсем (был сорван). А холодной поворачивался с трудом. И краны были очень ненадежные. Поэтому было чего бояться - любой срыв крана грозил потопом.

Если же у вас вся сантехника исправна, то просто припомните, с чего началась ваша фобия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот шкафчик... открываю его, а там - темно и облезлые трубы... И вдруг капает или течет вода...

Прям фильм ужасов какой-то.... ^wub^ Может это у Вас от просмотренных страшных фильмов?

 

А если этот шкафчик и трубы покрасить в белый цвет, Вам тоже будет страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы взрослая жденщина и вполне можете с этим бороться. Я до ужаса боялась насекомых, до истерики, но достаточно рано поняла, что вот сейчас я одна дома и если мы не убить этого таракана сейчас то он куда нибудь заползет, отложит яйца и через неделю вылезут и будут ползать по квартире сотни огромных черных тараканов (они у нас в родительском доме были каки-то мутантные, огромные 3-4 см, черные, лезли из ресторана на 1 этаже). И в полуобморочном состоянии пыталась его прихлопнуть. И теперь уже нет такого панического, парализующего страха. Если пару раз себя перебороть, и решить для себя что кроме тебя этого никто не сделает. А уж когда родила ребенка, и если на моего ребенка пытается сесть оса или паука какого то ветром нанесло, то тут уж не до истерик и криков. Попробуйте провести "тренировочные" учения с мужем, что делать если что-нибудь откуда нибудь побежит. В какую сторону крутить краны, где перекрыть воду если краны сорвет, к кому обратится. И приведити вашу сантехнику в порядок. Поменяйте вентили, краны, покрасте их в милый, яркий цвет. Современные пластиковые трубы вообще неплохо смотрятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вас пугает в мусоропроводе? Черная пропасть? Так ее не видно - выдвигается ковш, куда вы мусор кладете.

У нас на этаже ковш выдрали с корнем (как?!) - и зияет огромная рваная прямоугольная дыра... Это не так страшно, как трубы в шкафчике, но сердце сжимается...

 

Может в детстве кто-то вас напугал..

Мне мама рассказывала, что, когда я была совсем маленькая и родители жили в однокомнатной и собирались вот-вот переезжать (поэтому тянули с ремонтом или не собирались делать его вообще), в ванной комнате змеевик и все трубы были ржавые и облупленные. Мама считает, что страх оттуда. А воды я вообще боюсь - например, до сих пор не умею плавать, хотя мечтаю ужасно...

 

Т.е. если вдруг возникнет острая необходимость перекрыть воду, то вентель повернется легко и тут же все перекроет.

Вентиля мы поменяли. У нас гнилой чугунный стояк, который менять надо во всем доме, отключив воду вообще. Возьмется ли за это ДЕЗ (а делают такое только летом) и чем это грозит для 9-этажного дома (а меняют все снизу, причем есть опасность того, что вся гнилая система рухнет с 9 этажа насквозь, тронь только любой кусок) - неизвестно... И вот возможность затопить нижних соседей с евроремонтом ну совершенно не прельщает, потому как там такие соседи, что заставят выплачивать каждый сантиметр ремонта. Впрочем, страх не в соседях, страх в трубах, которые могут сломаться - и тогда потечет неостанавливаемая грязная вода.

 

А если этот шкафчик и трубы покрасить в белый цвет, Вам тоже будет страшно?

покрасте их в милый, яркий цвет.

Вот это хорошая идея! Желтенький там или ярко-фиолетовый какой-нибудь... Мы давно уже купили серебряную краску - но сама я покрасить не смогу, а муж все не почешется никак... Хотя это реальный выход из проблемы, в ближайшее же время займемся!

 

Современные пластиковые трубы вообще неплохо смотрятся.

Да нельзя нам пластик ставить без замены всего чугунного стояка, мы на 4 этаже живем... Пластиковый кусок нашей квартиры просто не выдержит тяжести чугуна остальных этажей...

 

Девочки, спасибо большое за поддержку, я хотя бы знаю, что в этом мире я не одна и смеяться надо мной не будут... ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, пластиковые трубы - это только внутренняя разводка. Трубы стояка по-прежнему ставят чугунные. Так что ничегошеньки вас не придавит.

Если трубы в доме действительно в аварийном состоянии, то вам нужно всем домом писать в ДЕЗ, чтобы провели кап. ремонт стояков.

А бояться не нужно. Нужно действовать. Иначе действительно может что-то прорваться.

Но грязная вода не потечет. А вот горячая может.

Это скорее практические советы, чем психологические.

А чтобы не бояться, нужно ЗНАТЬ. Предупрежден, значит вооружен (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леопардинка, понимаю тебя , что касается труб, только я не их не боюсь, а ущерба, который придется возмещать соседям, если я их затоплю.

Сегодня нам меняют подводку на кухне, как то несколько лет назад сосед снизу сказал, если я их еще затоплю, то он меня придушит:)) А вчера пришел к нам скандалить, думаю что мы штробим стенку, а это было наверху.

Однажды сплю ночью, дикие звонки в дверь, открывать не пошла, потом еще, открываю , стоит сосед, "что у вас творится на кухне?", я ползу на кухню, дверь, туда открываю, а там по пятки кипяток на полу, из под мойки хлещет горячая вода.... В общем описывать мое состояние не стоит, звонила куда пришло в голову, ответили только в местной милиции, в истерике ору "перекройте воду!!!". в общем 2 часа меняла ведра, потом приехала бригада, перекрыли воду.

Лучшее средство от таких страхов, хороший ремонт, и знание того, что нужно делать, если что случится. Держите под рукой телефоны всех аварийных служб, и требуйте ремонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Leopardinka, страх - чувство иррациональное. Избавиться от него разумными доводами, типа "я уже взрослая" практически не реально. А вот побороть можно.

 

Для этого пугающую ситуацию надо довести до максимума, но под чутким руководством того, кому вы доверяете.

 

Идеально было бы сходить на экскурсию в бойлерную или залезть в подвал дома. Вместе с мужем, например. Тогда домашние трубы станут для Вас как игрушки...

 

Если такой возможности нет, то можно и дома приручать свой страх.

Для начала пусть муж открывает дверцы под раковину и в стояки, а Вы стойте у него за спиной, но так, чтобы оказаться на расстоянии, которое для вас безопасно. Постойте, спокойно посмотрите на трубы. Уловите свои чувства и похвалите себя за то, что Вы можете и не бояться, когда вот так между Вами и трубами есть муж и расстояние.

 

Попробуйте подойти ближе. Как только стало страшно, пусть муж закроет дверцы. До следующего раза.

 

Так постепенно сокращайте расстояние. Когда, наконец, подберётесь совсем близко сделайте ещё одно усилие над собой - попросите мужа побыть рядом, а дверцы открывайте самостоятельно. Пусть сначала это будет маленькая щелочка - это уже победа. Надо обязательно похвалить себя мысленно и запомнить свои положительные ощущения.

 

Постепенно, не форсируя событий, Вы добьётесь того, что даже дотронуться до трубы будет не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ваш совет походит на разумный - от страха-то действительно избавляться надо...

 

 

Ух. Сегодня попрошу мужа шкафчик открыть, а сама буду стоять за дверью... Большее пока не под силам. У меня подруга психолог, говорит, если резко, с наскока страх одолевать (открыть шкафчик и трубы потрогать, например) - то можно даже с ума сойти, если страх сильный и психика у человека подвижная.

 

Если честно, то то время, когда я наконец смогу САМА открыть шкаф, таким нереальным кажется :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka! Какое "счастье", что я не одна такая!

Мы живём в частном доме и каждый "лишний" звук из коммуникации приводить меня в панический ужас! Я безумно боюсь замыкания в электропроводке и пожара; боюсь, что сорвёт какой нибудь вентиль водоснабжения и я (естественно, в отсутствие мужа) начну "тонуть"; по 100 раз на дню, я подхожу к газовому агрегату и смотрю на него с ужасом представляя, а вдруг рванёт, если, что нибудь задует ветром или заклинит?

Во мне живёт панический страх и уверениям мужа. что всё исправно и ничего не случиться, я хочу, но не получается поверить.

Я тереблю его на работе, если слышу какой то "лишний" и не привычный звук.

Он устал от моих маразмов и пообещал, что отправит меня на курсы сантехнико-электрико-газо оборудования

Всё это смешно, если бы не было так печально..... ^kiss5^

И даже если я оплету бисером любой агрегат находящийся в доме и отвечающий за его жизнеобеспечение, мой страх перед ним и последствиями которые он несёт не станет меньше!

Я никогда! не застревала в лифтах, но панически боюсь их!!!!!!!!!!

Я никогда! не тонула, но так же панически боюсь воды!!!!!!!!!!!!!

Я боюсь всего!!!!!!!!! , что от меня не зависит, но может причинить мне вред........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаха ^kiss5^

Воды боюсь, но плавать научиться мечтаю - в последнее время мечта идиота - бассейн...

 

Газовый вентиль у нас вообще спрятан за тяжелейшим комодом, я трясусь от страха, когда представлю, что при утечке в древней плите не смогу отодвинуть этот комод...

Курсы газосварщиков и сантехников - это круто... Только вот не легче будет от своих познаний в сантехнике, когда знаешь, что твой гнилой стояк в 9-этажном доме в любую секунду рванет где угодно и квартиру просто-напросто зальет, прошу прощения, фекалиями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаха, у Вас несколько иная природа страха. Вы боитесь не столько самих труб, сколько неполадок с ними связанных. Боитесь не плавать, а утонуть, боитесь не лифта, а того, что он может застрять. И в вашем случае доскональное знание "предмета" - самый удачный способ справиться со страхами.

 

Я боялась неуправляемого, всё пожирающего огня ровно до той минуты, пока не узнала, что это всего лишь химическая реакция окисления.

 

Боялась я и радиации - её нельзя увидеть, почувствовать на вкус, у неё нет запаха... Изучение счётчика Гейгера и принципа его работы перевело неконтролируемый страх в статус разумного опасения.

 

Leopardinka, а Вам в поддержку скажу, что я панически боялась пауков. Даже нарисованных. Пока однажды не полезла под шкаф в своей комнате. Там была целая колония, штук 30 огромных, с черными блестящими пузиками ^kiss5^

Пришлось их оттуда выдворять. Хорошо, рядом был помощник, а то я бы точно "подвинулась крышей".

 

Вторая встреча произошла летом в отеле. Муж привез нас с дочкой на курорт, а сам на пару дней уехал по делам. Вечером я вышла на балкон и замерла в ужасе - он весь был оплетён паутиной. И я чуть не впуталась в неё! Штук 10 трудилось в поте лица, а прямо перед моим носом копошился экземплярчик размером с медный пятак.

Меня сдуло в номер. Телефон на рецепшен не отвечал, горничные спали, мужа рядом не было... Помощи не жди. Пол часа я проверяла достаточно ли хорошо натянута москитная сетка и нет ли в нех дырочек...

Потом, собрав волю в кулак, проползла по всем углам номера...

Убедившись, что я в безопасности, я уселась у окна и внимательно рассмотрела того, что работал прямо на подоконнике. У них есть глазки! И они такие трудяги! Каждый день горничные обметали всю паутину, и каждую ночь пауки плели новую!

Так и жили мы - они тусовались на балконе ночью, а я днём.

Не скажу, что я прямо таки их полюбила, но страх ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Leopardinka, страх - чувство иррациональное. Избавиться от него разумными доводами, типа "я уже взрослая" практически не реально. А вот побороть можно.

 

Для этого пугающую ситуацию надо довести до максимума, но под чутким руководством того, кому вы доверяете.

 

Идеально было бы сходить на экскурсию в бойлерную или залезть в подвал дома. Вместе с мужем, например. Тогда домашние трубы станут для Вас как игрушки...

 

292774[/snapback]

Садизм какой-то... Сразу видно, Вы фобиями не страдаете... и слава богу!

Я вот тараканов боюсь... до истерики... Мне подруга пересказывала, как со стороны выглядит моя реакция на таракана.

Я визжу, краснею, бледнею, покрываюсь испариной, начинают трястись руки крупной дрожью.. и все это за считанные секунды

И вот прикиньте теперь, если меня ради лечения от этой фобии засунут в комнату с тараканами :derisive:

Так я же умру, от разрыва сердца

Вот и история нашей героини, видимо, из той же оперы. Так зачем издеваться над собой? Зачем таким садистским путем искоренять свой страх? чтобы он перешел в манию и ей по ночам подвал с трубами сниться стал?

По-моему, она не собирается выдвигаться на премию - лучший сантехник города. Я считаю, что с этим можно жить .. просто нужно заставить мужа все отмыть и покрасить в стояке (я абсолютно уверена, что ее пугают не туманные перспективы затопления) , а просто необходимость контакта с этими отвратительными трубами

Или просто не лазийте туда и все!

Ну и закапало, ну и фиг с ним, муж приедет и посмотрит.. Нервы надо беречь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...