Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Боюсь воды, труб, канализации


Гость leopardinka

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что фобии, как и любые болезни, надо лечить. Только лучше всего на тему лечения консультироваться со специалистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! А я ужасно боюсь КРЫС!!!Это те-серенькие,жирненькие твари с голыми хвостами!Я в жизни не подойду к подъезду,если там будет сидеть крыса!Слова"Ты,взрослая женщина боишся крысенка,топни ногой,топни и она и убежит" совершенно не действуют!!Мало того,я уверенна,что она чувствует мой страх,мою брезгливость.От кого-то она и убежит,а если я топну,то она пойдет ко мне навстречу.Тогда-все!!!!Мой ребенок умирает от смеха,глядя на маму.А я ему говорю"Иди топни,прогони крысу.Нам домой надо войти"И крыса убегает.Сын чувствует себя принцем-героем,который спас маму-королеву(вот такая хи-хи).А если я одна иду,то не поверете,буду стоять пока кто-то не выйдет или не войдет в подъезд.

Тараканы и я -тоже несовсестимы.И я их тоже боюсь,но тут действительно сейчас БРЕЗГЛИВОСТИ к ним больше,чем страха.Если убиваю его,то у соседей внизу штукатурка с поталка сыпется,так я колочу тапком по нему.Пока мокрое место,в буквальном смысле,от него остается.А потом в резиновых перчатках мою щеточкой тапочек.(Смеяться можно,мои домашние со смеха просто умирают,а тараканов не колотят при этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убиваю его,то у соседей внизу штукатурка с поталка сыпется,так я колочу тапком по нему.Пока мокрое место,в буквальном смысле,от него остается.А потом в резиновых перчатках мою щеточкой тапочек.(Смеяться можно,мои домашние со смеха просто умирают,а тараканов не колотят при  этом)

297278[/snapback]

А я вот не в в состоянии убить таракана. Хоть живой, хоть дохлый , он, все равно, у меня страх вызывает..

Однажды в офисе увидела таракана, визжала и боялась подойти к столу... коллеги стали прикалываться, что нам остается только охрану позвать, пусть спатут меня от таракана. После чего я накупила средств от тараканов и залепила и замазала ими весь этаж. Соседи по офису понять не могли, что я делаю. Представьте себе... намазать весь этаж по плинтусу гелем от тараканов. Вот так я борюсь с фобией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садизм какой-то...

296677[/snapback]

Нет, это не садизм. Это психотерапевтический метод. Естественно, наращивать силу травмирующего фактора при таком способе надо очень осторожно, постепенно и в присутствии того, кто даст психологическую защиту. В идеале - психолог, психотерапевт. Но у автора этого топа нет возможности обратиться к специалисту, поэтому она может призвать в помощники мужа.

 

Сразу видно, Вы фобиями не страдаете... и слава богу!

296677[/snapback]

Чуть выше я уже написала, как избавилась от арахнофобии (боязнь пауков). А ведь тоже боялась до замирания сердца. Страх был такой липкий, парализующий, холодным пОтом по спине... Так что, я знаю о чём говорю не только как психолог, но и как человек, прошедший через преодоление страха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сильная женщина, если в состоянии преодолеть страхи. Но, что делать слабым женщинам?

Когда я видела таракана на кухне, то кидала на него самый тяжёлый тапок или кипу газет из коридора - чем дальше было растояние до него, тем для меня было "безопаснее"; пауков уничтожать нельзя (плохая примета) и я видя как этот жуткий тарантул ползёт по моей территории была близка к обмороку: как дура сдувала его обогревателем или вентилятором (в зависимости от времени года) умирала от страха.... и прощалась с жизнью.

Домочадцам смешно, а я просто БОЮСЬ!

Лечиться? От чего? От тараканов, пауков и прочей дребедени? Смешно и глупо (на мой взгляд).

Перебарывать свой страх и идти грудью на всю эту нечисть? Так БОЮСЬ!!!!

Тупик..... или маразм....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаха, мы не сильные и не слабые. Каждый раз мы можем изменить привычный для нас сценарий поведения и поступить иначе, не так, как поступали раньше. Приходилось ли Вам слышать от других или произносить самой подобную фразу: "Я от себя такого не ожидал!" Это и есть момент изменения привычного поведения. Это я к чему, начать становиться сильнее, бесстрашнее, свободнее никогда не поздно.

 

Я и сейчас не способна взять паука в руки (да и не стремлюсь к таким достижениям), но, по крайней мере, меня не парализует страх, когда паук оказывается со мной в одном помещении. А это уже не мало, согласитесь.

 

Методика, которую я описывала чуть выше называется "Систематическая десенсибилизация". Приведу развёрнутую цитату из статьи кандидата психологических наук Владимира Ромека "Поведенческая терапия страхов" (Журнал практической психологии и психоанализа, №1 март 2002 г.):

 

Метод систематической десенсибилизации заслуженно причисляют к наиболее часто используемым методам поведенческой психотерапии. По подсчетам Венгле (Wengle, 1974), больше трети публикаций на темы поведенческой психотерапии так или иначе связаны с этим методом. Начиная с 1952 года, когда (еще в Южной Африке) появились первые публикации Джозефа Вольпе, посвященные этому методу, систематическая десенсибилизация чаще всего используется в терапии нарушений поведения, связанных с классическими фобиями (боязнь пауков, змей, мышей, замкнутого пространства и т.д.) или социальными страхами.

 

Суть метода сводится к тому, что в процессе терапии создаются условия, при которых клиент таким образом конфронтируется с ситуациями или стимулами, которые у него вызывают реакции страха, что страх не возникнет. При многократном повторении такого рода конфронтации добиваются угашения реакции страха, клиент привыкает спокойно воспринимать ранее вызывавшие страх стимулы.

 

Десенсибилизация достигается тем, что терапевт очень бережно и осторожно изменяет некоторые характеристики ситуаций или объектов, вызывающих у клиента страх, начиная с такой интенсивности стимулов, при которой клиент сам в состоянии контролировать реакции страха. Часто при этом используют моделирование - т.е. терапевт или ассистент демонстрирует, как он сам без страха справляется с такими ситуациями. Речь здесь идет о том, чтобы составить иерархию стимулов, различающихся по степени опасности, и впоследствии систематически учить клиента справляться с этими ситуациями, последовательно увеличивая степень опасности.

 

Пример. Женщина обращается за помощью к психотерапевту после того, как она на полном ходу в панике выпрыгнула из автомобиля, увидев, как по ее ноге ползет паук. Она и раньше очень боялась пауков, на после этого случая решила, что с ней что-то не в порядке.

 

После предварительной поведенческой диагностики с женщиной составляют и детально обсуждают план терапии, основанный на методике систематической десенсибилизации. В качестве цели определяется следующее: она должна быть в состоянии дать пауку проползти по ее руке и предплечью, сама снять его и выпустить "на волю".

 

В ходе анализа выстраивают следующую иерархию стимулов:

 

1.а) Видеть, как маленький паучок ползает в другом конце комнаты.

 

1.б) Видеть, как большой лохматый паук ползает в другом конце комнаты.

 

2.а и 2.б) Видеть, как маленький (а) или большой лохматый паук (б) ползет в моем направлении.

 

3) (дальше я пропускаю градацию по размеру и виду пауков) Накрыть паука стаканом.

 

4) Накрыть паука стаканом и подсунуть под стакан плотный лист бумаги.

 

5) Поднять пойманного в стакан паука и поносить по комнате.

 

6) Подсунуть в стакан палец и потрогать паука.

 

7) Дать пауку возможность поползать по кисти руки.

 

8) Дать пауку поползать по кисти руки и потрогать его пальцем.

 

9) Накрыть паука ладонью на своей руке.

 

10) Поймать паука в кулак и выпустить на улицу.

 

Этот план последовательно осуществляется, причем ассистент терапевта сам с улыбкой демонстрирует, как это может быть сделано. При появлении признаков панических реакций конфронтация моментально прекращается и степень опасности ситуации снижается.

 

Подробнее здесь

 

Как видите, смелость (как и сила :derisive: ) приходит во время тренировки.

Но, ещё раз повторю, очень важно не форсировать события и иметь рядом "друга верного плечо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loridan, вы - человек думающий и интересный. Надеюсь, что вы задержитесь на этом форуме.

Может быть вы подкините еще какие-нибудь полезные ссылки.

Мое почтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогу так издеваться над собой....

Это выше моих сил и сознания.

Максимум, на что я способна, это накрыть пугающюю меня живность согласно её размеру каким нибудь предметом и ждать подмоги от близких.

Я согласна остатаваться трусихой и слабонервной пожизненно :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Я не могу поверить! Неужели я нашла такого человека, с такими же страхами,как у меня!!!

 

 

Моя боязнь труб с каждым годом становится только сильней. Я живу в Волгограде. И у нас есть ГЭС. Я не могу даже проезжать мимо, так как представляю, сколько там труб, связанных с водой.

 

В детстве, когда я выпускала воду в ванной, я вставала. Мне было необъяснимо страшно. Я не хожу в общественные туалеты, где виды трубы. Как только я начала говорить, мама рассказывает, что я уже тогда пыталась объяснить, что боюсь канализаций.

 

Я не плаваю в бассейнах. Не хожу в аквапарки. Ванная должна быть такой,чтобы не было видно ни одну трубу.

 

Вчера у нас в подъезде прорвало трубу на крыше и залило весь подъезд. Я думала, что сойду с ума, когда вышла из квартиры.

 

Когда плавала на теплоходе, проплывали шлюзы. Чуть крыша не съехала.

 

Раньше могла плавать в море. С годами совсем отказалась. Так как однажды посмотрела на дно,а там лежала большая ржавая труба. Я как моторная лодка понеслась на берег.

 

Завтра иду к психологу. Ужасно тяжело жить с такой проблемой. Могу потом рассказать, что мне скажет специалист. Может и вам поможет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К психологу нужно было идти еще вчера. Явно, вы запустили свою фобию. К сожалению, фобия сама по себе не пройдет и здесь могу помочь только специалисты. Я сама боюсь насекомых, но не до обморочного состояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Насекомые или вышеупомянутые крысы могут нанести совершенно определенный вред, их есть смысл бояться. Но что могут сделать водопроводные трубы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

а я сама сделала себе фобию.... раньше мне было побарабамственно, тараканы, пауки.. ползет и ползет, на меня заползет - стряхну, чтоб не ползал тут. А лет в 16 почему-то вперло в голову, что это неженственно... я тогда еще полненькая была, мамо говорила - что ты как слон, неженственная такая... я и правда все задевала, неуклюжая была. Видимо, решила чоть какие-то признаки женственности заиметь, стала подчеркнуто бояться пауков, визжать, пищать, как можно более натурально... Ну и чего, сейчас все в мозгу уже, боюсь до слабости в ногах и дрожи, даже не визжу, а дыхание спирает. Зато, блин, женственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

кошмарики какие :(

наверно, какие-то подсознательные страхи еще с детства :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

с такими проблемами специалист поможет, можно попробовать конечно почитать литературу главное бороться с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да, уж... Чего только на свете не бывает...

Нууу, я тоже много чего боюсь. Пауков, например, тараканов, крыс. О, больше всего я темноты боюсь и одна дома оставаться по ночам боюсь. Стараюсьь не спать до утра из-за страха... Наверно, пора лечиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...