Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мне, например, очень интересно, что такое ПРИЧАСТИЕ. Пойду поищу информацию. Почитаю. ^pig_bal^

Просто, когда мы крестили Сашеньку (ей было 8 месяцев), то она всё крещение плакала, нам батюшка сказал, что надо её причастить. Но плакала-то она просто напросто от усталости... Мы безумно долго ждали. И Саша очень хотела спатьки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла несколько ссылок. Можно почитать о самом причастии.

http://prav-molitva.narod.ru/prich_gl.htm

 

http://st-sobor.belnet.ru/prich_5.htm

 

- таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 53-58), становится таким образом причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. В некоторых случаях причастие совершается запасными дарами. В православной церкви причастие совершается хлебом и вином. Для удобства раздробленный хлеб полагают в потир вместе с вином. В практике православной церкви к причастию принято приступать натощак и после исповеди.

Источник http://www.days.ru/Life/life2375.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причащаться, причаститься

 

Вопрос

Как правильно: причащаться (причаститься) чем, чего или чему?

 

Глагол причащаться - причаститься в значении «совершать, принимать обряд причастия» управляет существительным в род. пад.: причащаться (причаститься) тела и крови Христа; причащаться (причаститься) святых тайн. У Пушкина: причаститься кровавой чаши – «стать участником восстания, революции».

Глагол причащаться – причаститься в устарелом значении «делаться причастным чему-нибудь; становиться участником чего-нибудь; приобщаться –приобщиться» управляет дат. пад. существительного: причаститься красоте, причащаться великому чувству.

 

Правильно:

причащаться – причаститься (чего) святых тайн (принимать обряд причастия); причащаться – причаститься (чему) красоте, прекрасному.

Источник http://www.gramota.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещение

- таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3; 5) и подготовляется к приобщению церкви (см. миропомазание). Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение (см. оглашенные), а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники), которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого. В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание), совершает собственно крещение; во время чтения Пс. 31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол ( Римл. 6; 3-11) и Евангелие ( Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.

 

Источник http://www.days.ru/Life/life2272.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венчание

 

- богослужение, во время которого совершается таинство брака, благословляется и освящается христианский брак. Венчание совершается священником (очень редко архиереем), причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике православной церкви венчание принято совершать после обручения. Венчание происходит так: по обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий перед аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает иерейские молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает тайносовершительную молитву "Господи, Боже наш, славою и честию венчай их". Возглашается прокимен и читаются Апостол ( Еф. 5; 20-33) и Евангелие ( Ин. 2; 1-11), произносится ектения и поется молитва " Отче наш". Венчающиеся пьют из чаши с вином и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари "Исайе ликуй...", "Святии мученицы...", "Слава Тебе Христе Боже", после чего священник снимает венцы, читает завершающие иерейские молитвы и произносит отпуст. В православной церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй или третий брак, однако чин второбрачного венчания менее торжественен, с чтением покаянных молитв. В Русской православной церкви венчание не совершается во все посты, на пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресения (т.е. в субботу), а также накануне среды и пятницы (т.е. во вторник и четверг).

 

Источник

http://www.days.ru/Life/life2168.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соборование

 

- таинство православной церкви, совершаемое над больными. Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пре свитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" ( Иак. 5; 14-15). Елеосвящение совершается священниками или архиереями. Совершение елеосвящения желательно несколькими (согласно требнику - семью) священниками (отсюда др. назв. - соборование), но допускается и одним. Чин елеосвящения состоит из благословения, начала обычного, канона, ектений о болящем, освящения елея с иерейской молитвой, семь раз читаются Апостол и семь раз Евангелие, после каждого чтения Апостола и Евангелия произносится ектения и читается тайносовершительная молитва с помазыванием больного елеем. После седьмого, последнего помазания священник кладет больному Евангелие на голову и читает разрешительную молитву. Елей в таинстве елеосвящения обычно используют смешанный с вином.

 

Источник http://www.days.ru/Life/life2202.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исповедь

 

- таинство православной церкви, иначе называемое таинством покаяния. Во время исповеди человек, исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов. Принимает исповедь священник или архиерей. Чинопоследование исповеди: начало обычное, Пс. 50, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое...", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест. В церковной практике исповедь принято совершать перед литургией, т.к. миряне к причащению допускаются после исповеди.

 

Источник http://www.days.ru/Life/life2238.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

 

Хотелось бы узнать, что в христианстве символизируют крест и обряд крещения? Ведь Христа крестили, значит крест и крещение не являются символами распятия. Тогда почему сейчас, крест у большинства асоциируется с распятием и на нём часто изображают Христа?

Читайте ОТВЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще Миропомазывание (это после крещения мажут миром (если грубо, то особо сваренное масло, варят один раз в год(Патриарх), вроде на Страстной седьмице)и таинство Свещенства (Рукоположение в священники).Итого семь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...