Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

БЦЖ?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Юля_*

Здравствуйте,

 

До родов меня жутко напугали побочными эффектами прививки БЦЖ, поэтому в роддоме я настояла, чтобы ребенку эту прививку не делали. Сейчас сыну 3 недели, я проштудировала много информации по поводу этой прививки в интернете и теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила. Насколько важна эта прививка и может все же стоит пойти в поликлинику и сделать ребенку БЦЖ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна эта прививка? И почему, несмотря на то, что всех прививают, многие люди болеют туберкулезом? – эти вопросы мне приходится слышать чуть ли не каждый день.

 

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности, уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, мы не видели случаев туберкулезного менингита у привитых детей.

Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка, в левое плечико, на границе его верхней и средней трети.

Почему так рано? Дело в том, что к сожалению, ситуация с туберкулезом в обществе неблагополучна, и далеко не все больные туберкулезом, выделяющие возбудитель, знают о своей болезни, соответственно они не получают лечения и заразны. Поэтому встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. А фтизиатрам давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому-то и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет, чтобы не заболеть. И в связи с этим позволю себе напомнить старинное правило – до месяца не стоит показывать никому из посторонних новорожденного.

Вакцина БЦЖ – это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, то сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше). Более того, отечественная вакцина, как мне кажется, лучше, потому что и у вакцинаторов, и у педиатров большой опыт работы с ней. Вдобавок, импортные вакцины могут довольно долго храниться на таможне или оказаться в неподходящих условиях, а поскольку вакцина живая, условия ее хранения должны быть очень строгими.

Существует вариант вакцины БЦЖ - вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Вакциной БЦЖ-М прививают ослабленных и маловесных недоношенных детей, и обычно эту вакцину уже применяют не в роддоме, а там, куда переведут ребенка из роддома.

Обычно вакцина БЦЖ, в отличие, скажем, от вакцины АКДС, переносится неплохо, однако возможны осложнения вакцинации, и здесь мы специально скажем об этом, чтобы родители знали, на что обратить внимание.

Но сначала – несколько слов о нормальном течении поствакцинального процесса, так как на эту тему бывает удивительно много вопросов.

В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора- два месяца) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.

Все это – совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник», как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.

Что же должно насторожить родителей? Дело в том, что редко, но бывает, что вакцина попадает подкожно, а не внутрикожно – и образуется нагноение, но уже под кожей, при этом внешне гнойничка нет, есть горошина под синюшной кожей. Также может отмечаться увеличение лимфоузлов подмышкой слева. Все это – признаки возможного осложнения вакцинации БЦЖ, и на это следует обязательно обратить внимание участкового доктора.

Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.

Сейчас, на волне модного антипрививочного поветрия, некоторые родители считают, что прививки – это вред, так как в них содержится фенол, ртуть и все такое прочее. Дело в том, что в вакцине БЦЖ действительно есть консерванты, но без этого живую вакцину не сделать, и еще один момент – в нашей водопроводной воде гораздо больше всякой дряни, чем в вакцине. Однако если родители решают, что их ребенку вакцинация не нужна – они имеют полное право от нее отказаться, этот пункт четко прописан в нашем законодательстве. Таким родителям искренне хочется сказать только одно – это ваш ребенок и именно вы берете на себя ответственность за отказ от прививок, в частности от БЦЖ. В этом случае родители должны собственноручно написать в карте ребенка отказ от проведения профилактических прививок и указать, что они имели возможность задать все интересующие их вопросы, и не будут иметь никаких претензий к лечебному учреждению.

 

 

 

А теперь о том, что позволяет оценить напряженность поствакцинального иммунитета и своевременно провести профилактику туберкулеза у детей – о реакции Манту.

 

Многие ошибочно считают реакцию Манту прививкой, однако это – не прививка, а кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета к туберкулезу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином – грубо говоря, это раствор осколков оболочек возбудителя туберкулеза (то есть это аллерген, и естественно туберкулин не может вызвать заболевание), который вводится в предплечье подкожно. Через три дня пробу измеряют.

 

При технически правильном, подкожном введении туберкулина образуется «лимонная корочка», а затем при положительной реакции появляется папула – она выглядит, как укус комара. У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».

 

Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.

 

Но более тревожны следующие ситуации: когда реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, или рядом появляются пузырьки, или увеличиваются лимфоузлы, или красная дорожка от пробы к локтю – все это – признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть – инфицирования возбудителем туберкулеза. Во всех этих ситуациях ребенка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру. Хотелось бы сказать родителям, чтобы они не отказывались от похода к специалисту, ведь фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребенка, и возможно, назначит профилактическое лечение. Достаточно часто родители, не понимая серьезности положения (риск перехода скрытой инфекции в реальное заболевание в первый год без лечения составляет 15%), не хотят давать ребенку препараты для профилактического лечения. Поверьте, фтизиатр препараты назначает не для «галочки» и не с целью «травить ребенка» (вот почему-то это обидное высказывание проскальзывает очень часто). В первую очередь, вся детская противотуберкулезная помощь направлена на профилактику заболевания туберкулезом, потому что лечение при настоящем туберкулезе очень долгое. Ребенок на год, а то и дольше, будет вырван из привычной среды, некоторое время придется провести в детском отделении туберкулезной больницы, и ничего хорошего в этом, конечно, нет. Поэтому не отказывайтесь от проведения профилактического лечения детям, это делается в первую очередь для ребенка, и для его здоровья.

В противотуберкулезном диспансере и противотуберкулезных кабинетах центральных районных больниц ни вам, ни вашему ребенку не откажут в консультации и совете. Наши доктора – это квалифицированные специалисты с большим опытом работы. Мы принимаем всех, вне зависимости от наличия гражданства или страхового полиса. Наши обследования и лечение бесплатны и одинаковы для всех. Потому что мы знаем – туберкулез опасная и тяжелая болезнь. И ее гораздо легче предупредить, чем лечить.

 

Будьте здоровы.

 

Анна Сергеевна Белозерова, врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогаиа, Анна Сергеевна, моэте ливи обознашит ослайнениа визванние прививкои БЦЙ, иа не спрашиваиу о доле риска заболет туберкулезом после прививки, так как ето ви уэ поицнили, но именно, какие болезни моэт визват даннаиа прививка? Спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поствакцинальные осложнения.

БЦЖ:

1. усиленная местная реакция - инфильтрат более 10 мм и некроз с длительно мокнущей поверхностью

2. холодный абсцесс - плотный инфильтрат на месте введения вакцины, как результат подкожного введения ( нужно вводить внутрикожно).

3. Регионарный лимфаденит - плотный безболезненный увеличенный лимфоузел, на 6-8 не-деле появляется флюктуация, свищ и затем кальцификация лимфоузла.

4. Келлоидные рубцы - на месте введения вакцины образуется рубец диаметром 2 -2.5 см, с выраженным зудов. Келлоидные рубцы оперировать нельзя, так как будут еще большие рубцы.

5. Поражение кожи типа волчанки (остеомиелит, кератоконъюктивит)

6. генерализация инфекции ( очень редко).

 

и более подробно

 

Постпрививочные осложнения после вакцинации БЦЖ

1-я категория: (холодный абсцесс, язва, региональный лимфаденит, келлоидный рубец):

Подкожный холодный абсцесс (асептический инфильтрат, БЦЖит) может возникать через 1-8 мес. после вакцинации (ревакцинации), чаще при нарушении техники введения вакцины. Постепенно образуется припухлость с флюктуацией, а затем может появиться свищ или язва. Течение процесса длительное:

при отсутствии лечения - 1-1,5 года при применении лечения 6-7 мес. Заживление происходит с образованием звездчатого рубца.

Поверхностные и глубокие язвы, появляются через 3-4 недели после вакцинации (ревакцинации).

Региональный лимфаденит - увеличение подмышечных, шейных лимфоузлов через 2-3 мес. после вакцинации - течение вялое, длительное. Рассасывается в течение 1-2 лет, иногда образуются свищи.

Кальцинат в лимфоузле более 10 мм в диаметре.

Келлоидные рубцы -развиваются в течение 1-2 мес, чаще после ревакцинации БЦЖ девочек в пре- и пубертатном возрасте. Рубец плотный, гладкий, округлой или эллипсоидной формы, с ровными краями. В его толще развивается сосудистая сеть.

 

2-я категория: персистирующая и диссеминированная БЦЖ-инфекция без летального исхода:

Остеиты возникают спустя 7-35 мес. после вакцинации. Клинически протекают как ,костный туберкулез.

Лимфадениты двух и более локализаций. Клиника такая же, как при региональных лимфаденитах, однако раньше и чаще развиваются явления интоксикации.

Единичные осложнения в виде аллергических васкулитов, красной волчанки и т. д.

 

3-я категория: генерализованная БЦЖ-инфекция с полиморфной клинической симптоматикой, обусловленной поражением различных органов. Исход чаще летальный. Чаще встречается у детей с Т-клеточным иммунодефицитом. Частота возникновения - 4,29 на 1 млн привитых.

 

4-я категория: пост-БЦЖ-синдром - проявления заболевания, возникшие вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера: анафилактический шок, узловатая эритема, сыпи, вторичная инфекция.

 

Только я НЕ Анна Сергеевна, это статьи из инета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела рассказать историю своей подруги про прививку БЦЖ. У нее девочка Маша 2,5 года, пошли делать Манту и посмотела на ранее сделанную в роддоме прививку БЦЖ. И сказали, с рубцом от прививки что-то не так, воспалился или стал твердым или что-то в этом духе. В общем, их напугали туберкулезом, послали в диспансер. Там две недели все выясняли, делали анализы и рентгены. Все эти две недели моя подруга была на нервах. А в конце оказалось, что с ребенком все в порядке, никакого туберкулеза нет, а в роддоме, когда делали прививку занесли какую-то грязь. И такая же фигня была у ребенка другой девушки, которая лежала в роддоме вместе с моей подругой. В пьяном виде что-ли в этом роддоме делают прививки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане был большой скандал из-за вакцинации БЦЖ. По дешевке министерство закупило некачественную сербскую вакцину. И началось очень много осложнений. В Караганде около 60 случаев лимфоаденитов. Большинсво из детей опрерировали, некоторых неоднократно. Сейчас матери требуют компенсации за приченный вред. Лишь 1 смогла добится суммы около 300 долларов в эквиваленте. Однако своего ребнка я вакцинировала (было это до этого инцендента), и сейчас ситуация с туберкулезом на самом деле очень серьезна, у нас в Казахстане особенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки был БЦЖит - осложнение после прививки. Рубец плохо заживал, гноился, только к 2 годам он нормально затянулся. В 2,5 месяца воспалился подмышечный лимфоузел, потом спустя месяц шейный (кошка это описывает под цифрой 3). Сколько пришлось пережить, даже вспоминать не хочу. Одно могу сказать, самое главное найти хорошего врача, мне сколько раз многие говорили, что ребёнок умирает у вас на руках и т.д. В Итоге нам в январе будет 4 года уже как год нас сняли с учёта в диспансере. Реакция Манту в норме, кровь тоже, лёгкие тоже. Слава богу.

Врачи говорили из-за чего это могло быть:

-либо привысили дозу вакцины,

- либо прививка введена не правильно

- и самый малый процент относили к особенностям организма.

 

 

Когда родился второй ребёнок я настаивала чтобы ему сделали облегчённую прививку БЦЖ-М, но у нас всё как обычно не было такой вакцины. В итоге сделали простую БЦЖ. На сроке 3 месяца я сама стала прощупывать у него все лимфоузлы и нащупав увелечинный я сразу понеслась к фтизиатору, которая наблюдала Катю. Она посмотрела и сказала так и должно быть, он увеличился, но он в норме, через несколько недель опять станет прежним. О, сколько я передумала за это время. Но, ТТТ всё обошлось с младшеньким, все в порядке.

режив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Алька_*

У меня вот какой вопрос - где делают прививки не новорожденным (1.5 и 3 года) и с кем из врачей по приезду нам посоветоваться, обследоваться?. Детки у нас родились в Канаде, сейчас мы собираемся домой, в Россию. Местные педиаторы говорят, что эти прививки имеют сомнительный успех (слишком много побочных р-ций и мало толка) и они отказались от БЦЖ. И еще они сказали, что дествовать начинают через полгода. И вот что получается - если мы делаем прививку, то полгода надо оберегать от контактов, чтобы хуже на стало (прививка+инфицирование более сильная р-ция), а как их убережешь то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом мае как раз возвращались из Канады в Россию. Дочке было 11 мес. и этой прививки не было.

В первый же день после приезда я пошла в детскую поликлинику по месту жительства (прописку тогда пока даже не оформляли) со своим внутренним российским паспортом и свидетельством о рождении ребенка (надеюсь, что у вас российское свидетельство, т.к. если канадское, то могут быть проблемы - надо переводить на русский, заверять у нотариуса или в консульстве, и прописывать ребенка в России). В поликлинике мне сказали адрес ближайшего офиса, где можно оформить страховку и я в тот же день получила временный медицинский страховой полис. Правда немного удивились, что ни в паспорте у меня ребенок не был вписан, ни на свидительстве штамп о прописке не стоял, но полис все равно выдали, когда я объяснила ситуацию. А с ним уже записалась в поликлинику, пошла к участковому педиатру и попросила сделать нам БЦЖ. Ни каких проблем не возникло. Единственно, в нашей поликлинике эту прививку делают не каждый день. Набирается группа детей, которым нужна данная вакцина, потом обзванивают и приглашают на прививку.

Обязательно возьмите все сведения о прививках, которые вам уже сделали. Я отдала педиатру "Immunization Record" и она сама разобралась в ней.

Я считаю, что прививку надо сделать обязательно, и все возможные осложнения - ничто по сравнению с самой болезнью.

Удачи Вам. И наша педиатрия, если честно, мне нравится гораздо больше канадской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алька_*

Спасибо, Ольга!

Насчет канадской медицины (в поликлиниках по крайней мере, про госпитали не могу сказать) - это точно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У дочки эта прививка не принялась - рубец вообще не понучился. Здесь нет ничего удивительного - сделать правильно её сложно и для этого в роддоме есть спец медсёстры (поэтому её и делают там, так как обеспечить таким специалистом каждую поликлинику невозможно). Так вот, туберкулёзное инфицирование у нас зафиксировали в 4 года. Стояли на учёте до школы, сейчас сняли. Прививки делать нужно обязательно! Я настаивала на прививках сыну сама (у него была сильная аллергия), ведь Москва - город немыслимого количество инфекций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.Моей дочери сейчас 7 месяцев. В род. доме нам поставили прививку БЦЖ , в двамесяца появился след от прививки, потом вокруг прививки появилось покраснение ишелушение , болячка сначала была с 2-х рублевую монету, потом с 5-ти руб.монету, сейчас ещё больше. При этом ребенок чувствует себя хорошо, температурынет, правда чешет иногда. Шелушение проходит, потом опять появляется. Лимфоузлыне воспалены.Мы (родители ) сделали флюрографию, все хорошо. Обращались кфтизиатру, но они никогда такого не видели (городок у нас маленький). Что женам делать и куда обратиться. И можно ли нам ставить другие прививки?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

добрый день!

 

подскажите, пожалуйста, через какое время после вакцинации БЦЖ можно ехать на море?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...