Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Александра!

Ну, мухобойкой можно просто вооружиться для защиты, а не для убийства.  :smile:

Что касается мухи!  :smile: Муху поймать, а вот что с ней сделать - спросите у дочки!  :wacko:  Предложите , например, ее НАПУГАТЬ! Ну, покричать там, потопать ногами!  :wacko:  И потом выпустить испуганную муху, чтобы та предупредила других - в этой квартире живет ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ДЕВОЧКА!

504851[/snapback]

Спасибо за ответ! Позже напишу о результатах!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я уже писала, что мой малыш боится девочек. На днях возникла такая ситуация. Мы сидели в поликлиннике, пришла мама с девочкой примерно нашего возраста, может чуть старше. Даня мой сразу начал говорить, что девочку он не хочет, боится. Сели они рядом, сын забрался ко мне на руки, но постепенно осмелел, слез. Затем он начал махать рукой в сторону девочки (как будто хочет ударить). Я естественно сказала, что нельзя, что девочка хорошая. На что мой ребенок ответил, что она плохая и он ее убъет. ^lol^

Я в шоке. Не ожидала такой агрессии у своего ребенка. Посоветуйте пожалуйста, что делать? И как его к девочкам "приучить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Слово "убить" в данном контексте не надо расценивать как прямую агрессию. Это агрессия как защитная реакция: "убью то, чего боюсь". А вот почему он ботся девочек, мне сказать трудно. Но думаю, ничего с этим страхом делать не нужно, он "возрастной" и постепенно сам пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

Моей доче недавно 7 лет исполнилось...у нее последнее время появилось куча страхов...

например..она вечером ложиться спать и говормит...мама я боюсь, что меня завтра воспитатель ругать будет.., спашиваю почему....пытаюсь выяснить есть ли основания. получаеться что нет...или опять же вспоимнает что было несколько месяцев назад..подходит опять говорит, боюсь что меня будут ругать..мама эвелины, за то что я ей дала жвачку...или я переживаю, что сказала не правда мальчику , сказала, что у меня тоже есть игра плей стейшн, а у меня ее нет, вот я теперь переживаю...а посленее время все время переживате, так и говорит, мама почему я такая переживательная родилась?

я конечно пытаюсь с ней каждый случай разбирать...но честно говоря я уже смама устала...никогда раньше я не замечала за ней каких то страхов-ну темноты боиться-но мы это решаем просто. оставляем ночник или свет в корридоре...может это возраст такой у ребенка? просто не узнаю свою девочку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моей девочке 2, 4 года. Дня 4 назад я при ней убила на шторе комара, и...этим же вечером она устроила настоящую истерику : показывая на окно, говорит: "Муха, муха!" и очень сильно плачет, не отпускает меня. Я спокойно ей объяснила, что "мухи нет", потом, что "она уже спит". Так и бегала на её плач раз 5. Потом уже пошли с ней на кухню (где ранее и было совершенно "убийство" комара ), показала, что никого нет, вернулись в детскую, и она уснула. И ТАК каждый вечер (да и днём периодически "Муха, муха").

Сегодня же ночью нас разбудил самый настоящий ёё крик, я бросилась к ней (она с братом спит в детской), она - ко мне со слезами и с криками :"Мама, мама!" Взяла её к нам в постель, где она спокойно и проспала до утра!

Буквально сейчас, когда их укладывали, она опять начала то же самое с "мухой", не отпускает меня, ни в какую не идёт к себе в кровать, хочет спать в нашей спальне. Я уже и с ней на руках открыла окно (вроде как "Кыш, муха!"), и объяснила, что нет никого, и что "мы рядом с тобой, всегда защитим", а слёз - немеренно! Пока им читала в детской перед сном, она заснула.

Доктор, у меня вопросы.

Неужели, на неё произвела ТАКОЕ впечатление та история с комаром? Или же это связано с чем другим?

С таким мы столкнулись впервые, и я просто теряюсь: как же мне поступить? Спать рядом с ней? Да я, естественно, и не против, но не будет ли она в дальнейшем манипулировать этим? Перейдёт ли она потом, когда забудется эта история с "мухой", в СВОЮ кровать? Да и забудется ли это? Как скоро всё пройдёт?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

Моей доче недавно 7 лет исполнилось...у нее последнее время появилось куча страхов...

например..она вечером ложиться спать и говормит...мама я боюсь, что меня завтра воспитатель ругать будет.., спашиваю почему....пытаюсь выяснить есть ли основания. получаеться что нет...или опять же вспоимнает что было несколько месяцев назад..подходит опять говорит, боюсь что меня будут ругать..мама эвелины, за то что я ей дала жвачку...или я переживаю, что сказала не правда мальчику , сказала, что у меня тоже есть игра плей стейшн, а у меня ее нет, вот я теперь переживаю...а посленее время все время переживате, так и говорит, мама почему я такая переживательная родилась?

я конечно пытаюсь с ней каждый случай разбирать...но честно говоря я уже смама устала...никогда раньше я не замечала за ней каких то страхов-ну темноты боиться-но мы это решаем просто. оставляем ночник или свет в корридоре...может это возраст такой у ребенка? просто не узнаю свою девочку...

508550[/snapback]

Здравствуйте.

Семь лет - кризисный возраст. Поэтому обострение страхов - нормально. А вот разбирать каждый случай в данной ситуации, наверное, не стоит. ^dapping^ У дочки возросла тревога, она ее сама обозначила как то, что она - "переживательная". Поэтому надо помочь ей справиться не с конкретными страхами (они не так уж ярко выражены), а с общим фоном настроения. Я предлагаю, во-первых, сесть Вам с дочкой и попросить ее нарисовать ее "переживательность" - в какой-то форме и какого-то цвета. Например, это будет синий круг. Или красный квадрат. Или вообще какая-то абстракция..

Потом возьмите ножницы и вырезайте этот круг или квадрат. Потом отрезайте бОльшую часть от него и говорите дочке:"Вот смотри, я взяла СЕБЕ бОльшую часть твоей переживательности! А тебе остался СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ кусочек переживательности! Теперь ты будешь переживать только по ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ поводу"!

И как только дочка начнет говорить, что она "переживает", тут же говорите:"Это повод какой - БОЛЬШОЙ или МАЛЕНЬКИЙ? Мне кажется, МАЛЕНЬКИЙ! По всем маленьким переживаю за тебя Я! Ты - только по каким-то важным"!

Посмотрите, уменьшится ли ее "переживательность".

Во-вторых, рисуйте поводы для переживаний, а потом рвите рисунки со словами :"Ну все, переживать не из-за чего"!

Для начала достаточно таких простых способов уменьшить переживательность. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моей девочке 2, 4 года. Дня 4 назад я при ней убила на шторе комара, и...этим же вечером она устроила настоящую истерику : показывая на окно, говорит: "Муха, муха!" и очень сильно плачет, не отпускает меня. Я спокойно ей объяснила, что "мухи нет", потом, что "она уже спит". Так и бегала на её плач раз 5. Потом уже пошли с ней на кухню (где ранее и было совершенно "убийство" комара ), показала, что никого нет, вернулись в детскую, и она уснула. И ТАК каждый вечер (да и днём периодически "Муха, муха").

Сегодня же ночью нас разбудил самый настоящий ёё крик, я бросилась к ней (она с братом спит в детской), она - ко мне со слезами и с криками :"Мама, мама!" Взяла её к нам в постель, где она спокойно и проспала до утра!

Буквально сейчас, когда их укладывали, она опять начала то же самое с "мухой", не отпускает меня, ни в какую не идёт к себе в кровать, хочет спать в нашей спальне. Я уже и с ней на руках открыла окно (вроде как "Кыш, муха!"), и объяснила, что нет никого, и что "мы рядом с тобой, всегда защитим", а слёз - немеренно! Пока им читала в детской перед сном, она заснула.

Доктор, у меня вопросы. 

Неужели, на неё произвела ТАКОЕ впечатление та история с комаром? Или же это связано с чем другим?

С таким мы столкнулись впервые, и я просто теряюсь: как же мне поступить? Спать рядом с ней? Да я, естественно, и не против, но не будет ли она в дальнейшем манипулировать этим? Перейдёт ли она потом, когда забудется эта история с "мухой", в СВОЮ кровать? Да и забудется ли это? Как скоро всё пройдёт?

Заранее спасибо за ответ!

508666[/snapback]

Здравствуйте.

Буквально на соседней странице был аналогичный вопрос - девочка начала бояться мух. Поэтому отвечаю Вам то же, что и предыдущей маме.

Попробуйте, во-первых, вооружить дочь чем-то вроде мухобойки! Уверенным голосом скажите, что для мух человек с мухобойкой - это самый СТРАШНЫЙ человек на земле! Увидев его, они улетают и тут же где-то умирают от страха! Подойдет и обычная газета.

Во-вторых, расскажите дочке сказку, что Вам с ней надо поймать ГЛАВНУЮ муху - у которой сила ВСЕХ остальных мух! И ПОСАДИТЬ ЕЕ В БАНКУ! И тогда все остальные мухи станут маленькими и трусливыми! Так и сделайте!

И в-третьих, учите дочку не бояться чего-то, а ЛЮБИТЬ КОГО-то. То есть: при любой возможности вместе с девочкой кормите собак, кошек. Объясняйте, что ВСЕ животные - которые ползают, летают, бегают - слабее человека и нуждаются в его защите. Если ребенок ухаживает сам либо за хомячком каким-то, либо за собакой или котенком, он постепенно начинает себя чувствовать "сильнее мухи"...

Что касается вопроса, как скоро пройдет страх, то тут точные даты никто не возьмется назвать. Все зависит от нескольких факторов: во-первых, насколько Вы будете убедительны как домашний психотерапевт. Во-вторых, насколько сильно она испугалась. В-третьих, какова ее нервная система.. В общем, лучше сосредоточьтесь на том, как победить этот страх. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Спасибо за ответ!

Да, я, конечно, видела на соседней страничке подобный вопрос про"муху" (который, правда, я уже просмотрела ПОСЛЕ своего письма). Но...там девочке, вроде, лет 8. И я подумала, что для НАШИХ 2, 4 -х годиков, возможно, будут другие советы.

Мне, почему-то казалось, что именно в таком небольшом возрасте нужно лишний раз дать понять ребёнку, что его ВСЕГДА защитят! Ведь, если подумать, это же может быть страх маминого ухода (ведь она же не просто боится "муху", а НЕ отпускает маму от себя!). А вот о том, чтобы "вооружить" девочку 2-х с небольшим лет мухобойкой, я , честно говоря, и не думала! Почему-то возникают такие мысли, что "вооружаться" можно действительно в серьёзной опасности (или для ребёнка эта злосчастная "муха" такой и представляется? И вот ещё что. Не покажем ли мы этим "вооружением" ребёнку, что "против лома нет приёма?" в дальнейшем?

 

Да-а, вот ведь, оказывается, как непросто принять правильные действия и решения в такой, казалось бы, пустяковой для нас ситуации: а не вызовут ли потом агрессивные действия, например, страх собак? Ведь потом от них (собак) мухобойкой не отделаешься :biggrin: !

 

Елена Викторовна, я всё-таки попробую решить этот страх "мухи" по-доброму...Да, придумала! Вот поедем на дачу, поймаем муху в ту же банку, покажем и объясним дочери, какая ТА маленькая против неё и совсем безобидная. Посмотрим, приведёт ли наше "наглядное пособие" к положительному результату. Ну, а если нет, - будем "вооружаться"... ^angri2^

 

Да, Елена Викторовна, а по-поводу воспитания ДОБРОТЫ ко всем братьям нашим меньшим (и не только) - это мы стараемся! Даже имеем дома небольшой, как я называю, "живой уголок": кота, много домашних цветов, аквариум с рыбками.

Спасибо Вам! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Спасибо за ответ!

Да, я, конечно, видела на соседней страничке подобный вопрос про"муху" (который, правда, я уже просмотрела ПОСЛЕ своего письма). Но...там девочке, вроде, лет 8. И я подумала, что для НАШИХ 2, 4 -х годиков, возможно, будут другие советы.

Мне, почему-то казалось, что именно в таком небольшом возрасте нужно лишний раз дать понять ребёнку, что его ВСЕГДА защитят! Ведь, если подумать, это же может быть страх маминого ухода (ведь она же не просто боится "муху", а НЕ отпускает маму от себя!). А вот о том, чтобы "вооружить" девочку 2-х с небольшим лет мухобойкой, я , честно говоря, и не думала! Почему-то возникают такие мысли, что "вооружаться" можно действительно в серьёзной опасности (или для ребёнка эта злосчастная "муха" такой и представляется?  И вот ещё что. Не покажем ли мы этим "вооружением" ребёнку, что "против лома нет приёма?" в дальнейшем?

 

Да-а, вот ведь, оказывается, как непросто принять правильные действия и решения в такой, казалось бы, пустяковой для нас ситуации: а не вызовут ли потом агрессивные действия, например, страх собак? Ведь потом от них (собак)  мухобойкой не отделаешься  ^blush2^ !

 

Елена Викторовна, я всё-таки попробую решить этот страх "мухи" по-доброму...Да, придумала! Вот поедем на дачу, поймаем муху в ту же банку, покажем и объясним дочери, какая ТА маленькая против неё и совсем безобидная. Посмотрим, приведёт ли наше "наглядное пособие" к положительному результату. Ну, а если нет, - будем "вооружаться"... ^pig_bal^

 

Да, Елена Викторовна, а по-поводу воспитания ДОБРОТЫ ко всем братьям нашим меньшим (и не только) -  это мы стараемся! Даже имеем дома небольшой, как я  называю, "живой уголок": кота, много домашних цветов, аквариум с рыбками.

Спасибо Вам! ^kiss5^

509357[/snapback]

Здравствуйте, Юля.

Когда я Вам отвечала, то отвечала, опираясь на знания о механизме возникновения детских страхов и на опыт работы по их "ликвидации".

Но, безусловно, Вы можете попробовать и сами что-то придумать. Мамина любовь - лушчая терапия. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна,

Моей дочке 2,5 года и совсем недавно она стала бояться идти в другую комнату одна, даже днем когда светло, особенно она боится идти в свою детскую комнату, если хочет взять что то там, то зовет меня с собой. Не могу понять с чем это связано, но когда спрашиваю ее чего она боится, то отвечает:соседей (наши соседи действительно очень шумные, часто стучат), я объясняю ей, например, что они делают ремонт, забивают молоточком, показываю ей, но это не помогает.

И еще у нас одна проблемка, (может немного другого характера) она боится дать сдачи, если ее стукнут на улице. Она начинает плакать и бежит ко мне. Но я боюсь что когда она пойдет в садик, ей некому будет плакать и она не сможет за себя постоять, вот тут ей придется тяжело. Она очень спокойная и мирная девочка, всегда делится игрушками, не дерется, но если у нее что-то отберут или ударят, она начинает реветь. На улице я говорю ей, разбирайся сама, возьми другую игрушку, а дома я говорю ей, что если ее сильно обидели, нужно давать сдачи. Но она не дает, и мне кажется, она просто боится получить в ответ. Подскажите мне пожалуйста, как научить ее постоять за себя или хотя бы не реветь, когда ее обижают, а сносить обиды молча. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, самое логичное в данной ситуации - пойти к соседям и попросить их быть менее "шумными", объяснив это тем, что Ваш ребенок уже боится заходить в свою комнату.

Во-вторых, попробуйте купить дочке какую-нибудь мягкую игрушку, например, мишку или собаку! Принести и сказать, что это охранная собака и Вы ее посадите в комнату дочки и тот, кто стучит за стенкой, НИКОГДА не посмеет пробраться в ее комнату, потому что песик (или мишка) его просто съедят! В дополнение можете купить девчке какой-нибудь бубен или дудочку и положить на пороге. Объясните ей, что стоит ей погреметь при входе в комнату, тот , кто стучит за стенкой, сам испугается. То есть чем больше у ребенка будет каких-то символических предметов, которые "отгоняют злых духов", тем ей проще будет преодолеть свой страх. Ведь все эти детские страхи - темноты, огня, воды, странных звуков - они от наших предков-язычников, которые еще мало что знали об окружающем мире и ту же грозу объясняли как гнев богов. Чтобы защитить себя от злых чар они что? Правильно! Создавали ритуалы! Били в барабаны, сжигали на огне чудищ и т.д. А ребенок по своей сути и есть тот самый язычник.

Что касается второй проблемы. Вы не написали, дети какого возраста обижают дочку. Если сильнее ее и старше, то ее реакция нормальна. В саду, с детьми одного возраста, ей будет проще выходить из конфликтных ситуаций.

Но даже если она не вступает в активное противоборство с детьми своего возраста, я не вижу ни возможности, ни необходимости делать из спокойного, неагрессивного ребенка делать агрессивного. Это не заложено в ее характере. А вот запрещать ей плакать не стоит. Когда человек молча переживает обиду, это ведет к формированию комплексов и проблем. Лучше проговаривать с дочкой на доступном ей уровне ситуацию и объяснять, что у нее есть несколько выходов из сложившейся ситуации: она может рассердиться на обидчика, а может его и простить и не плакать. То есть важно научить ребенка не драться, а находить доступные и комфорные психологически для него выходы из конфликта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Я к Вам снова за помощью ^yah^

Около недели назад у Криса (ему исполнилось 5) появился страх какого-то "Приведения". Он проснулся ночью от кошмара, был очень напуган, почти в слезах. Сказал, что он слышит страшный звук и это звук от Приведения, которое делает "у-уууууу!" и оно на улице. Закрыл дверь детской (чтоб оно не пришло в нашу спальню) и остаток ночи спал у нас, все время пытаясь с головой спрятаться под одеялом. Я его немного успокоила, сказала, что не впущу никаких приведений сюда, и остаток ночи Крис не просыпался.

Наутро сын мне рассказал, что его испугал какой-то страшный звук, и попросил дать ему беруши для ушей, что бы он мог спать и не слышать этого звука. Надо сказать, что окна у нас открыты с начала лета и днем, и ночью, но раньше звуки, доносившиеся с улицы, не пугали его. Я ему постаралась объяснить, что те звуки, которые он слышал, могли быть проезжающей машиной или просто шелест листвы от ветерка.

Берушей Крису я не дала, тогда он попросил закрыть окно, чтобы не было слышно приведения и ветра. В общем, закрытого окна оказалось достаточно, что бы Крис стал снова спать спокойно. Я подумала не заострять больше внимания на этом страхе и не угораривать его оставлять окно "потому что становится душно". После того, как он засыпает, я все же приоткрываю окно, на утро его уже ничего не беспокоит. Перед сном он закрывает окно (один раз, правда, забыл ^yah^ ).

 

Я ломала голову над тем, что именно могло его испугать, а вчера неожиданно услышала этот таинственный звук "у-уууу!" Оказалось, что его издает ветрячок у нас на балконе, было довольно ветренно и в тишине ночи стало слышно как крутится этот маленький пропеллер. Наверное, в ту ночь Крис долго не мог уснуть и услышал этот звук, а в середине ночи ему приснился кошмар.

Да, и еще однажды (может, месяц-полтора назад) его напугала гроза перед сном. Именно в момент, когда дети ложились спать, начали сверкать молнии и горхотать гром. Тогда я предложила посидеть с ним пока он не уснет, Гроза быстро закончилась и он отправил меня "к себе" спать. С тех пор он стал чутче прислушиваться к звукам, особенно незнакомым.

 

Елена Викторовна, возможно, что этот страх возрастной и с наступлением холодов, когда окна будут закрыты, и не будет гроз, Крис забудет о том, что его пугало. Но до наступления зимы как мне вести себя? Стоит ли убрать ветрячки (их 2, один Криа, другой - Патрика) и нужно ли мне рассказать Крису откуда был тот "старшнй звук"? Если уберу без причины, дети расстроятся. Стоит ли напоминать об этом, может, он уже начал забывать о "том звуке"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...