Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вика уже по-вечерам засыпает в своей кроватке, а ночью приходит ко мне -мы так договорились! Я постоянно ее хвалю, обнимаю, нацеловываю, хотя это я делала всегда, так как в детстве , как мне кажется, у меня с мамой не было таких теплых отношений, а в юнности, мы вообще были врагами, поэтому с Викой у меня с детства выстроена линия, что мы подруги, хотя, может это и не правильно. Особенно, когда на днях Вика стала обсуждать со мной мужчин, в которых она влюблена, и которые ей нравятся, а они на лет 20-ть ее старше :biggrin: , я оболдела.

Елена Викторовна, я б хотела у Вас спросить по-поводу моего племянника, он поссмотрел телевизор несколько месяцев назад о том, как зараждается ураган, торнадо и т.д., тоесть сильный , разрушающий ветер, и с тех пор у него истерики, когда он видит на улице темные тучи. а сейчас же холодно и пасмурно и тучи постоянно, вот у него постояннаые слезы и страхи, он даже в окно , когда увидит боиться-и на улицу не идет. Только что он позвонил из школы маме в истерике, чтоб она его забрала, так как он увидел эти самые тучи. Ему 7 лет. очень развитый и смышленный ребенок, все было хорошо до этой передачи. что им делать? я уже посоветовала им нарисовать и сжечь и посоветовала слепить, они сегодня попробуют. Хотя мой брат говорит, что они ему все обьясняют подробно. что в Украине такого не бывает, но он кивает и дальше боиться, я тоже с ним говорила уже, но видете, результата нет.

Заранее спасибо за ответ!

Пи.Си. К невропатологу они категорически против его вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за Ваше внимание и быстрый ответ.

Да, звезды такие у нас есть, и прилепили мы их довольно давно, еще до страхов.

С покровителем ночи попробуем.

Все дело в том, что я не могу понять насколько ему самому от этого страха дискомфортно. Иногда кажется, что он укрывается с головой просто по привычке. О том, что Крис боится темноты я догадываюсь по каким-то косвенным признакам. Игрушку-талисман поначалу он все время брал спать с собой, а потом стал забывать или просто не брал. Это был наш подарок ему на день рождения, игрушка, в изготовлении которой он сам принимал участие - набивал и вложил во внутрь "ангела-хранителя". То есть значит ли то, что когда Крис стал забывать о своем хранителе, то и перестал ощущать необходимость в таком защитнике? Или талисман "потерял силу" и надо его как-то обновить/заменить? И как определить есть ли действительно необходимость это делать?

673911[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Наверное, мой ответ, вернее вопрос, затерялся среди других сообщений. ^swoon^

Прошло уже некоторое время, новых кошмаров у Криса не было, засыпает как и раньше, укрывшись с головой одеялом. И все так же, по вечерам, просит кого-нибудь включать свет в комнате. Через день после кошмара Крис принес из библиотеки книжку про пауков и других неприятных насекомых, показал мне что за паук ему присниля. Больше на эту тему разговоров не было. Собственно, это и все. Не знаю, стоит ли предпринимать что-либо чтоб избавиться от боязни темноты или дать Крису время и он сам сможет справиться с этим страхом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташенька!

Нет, ответ ВАМ просто не мог где-нибудь "застрять" ! ^swoon^ Знаете, мне кажется, мы с Вами так давно близки и так давно знакомы, что я Вам "мысленно" ответила и на том успокоилась. ^shok^

Теперь по существу. Я думаю, Вам все же надо обновить символа-охранника, но очень осторожно, не акцентируя внимания на плохом сне. Я сейчас расскажу, как не так давно мы это сделали с одним мальчиком.

Мы с ним лепили из глины. Он мне, а я - ему. Что уж он мне слепил - не помню, а я ему слепила такого толстенького доброго божка с улыбкой на лице. Он, конечно, заинтересовался, кто это. И тогда я стала рассказывать, что у каждой стихии есть свой покровитель. Наприимер, покровитель морей - бог Нептун. Рассказала про Нептуна. А потом добавила, что и ночь имеет своего доброго покровителя: он отгоняет страхи и плохие сны, надо его только поставить , например, на окошко! Мы с мальчиком раскрасили яркими красками это существо и торжественно водрузили на подоконник. Вроде с ночными страхами у нас стало получше. =@

Можно еще придумать кучу интересных вещей против темноты, но это я Вам подскажу, если будет необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

С Викой все понятно. ^swoon^

А с племяннком... Передайте Вашему брату, что в таких случаях объясняй - не объясняй - толку не будет, потому что страх ребенка иррационален, то есть не логичен. А значит, не поддается и "логическому" лечению объяснениями.

С мальчиком нужно проводить, скорее, другую терапию. Во-первых, рассказать ему, что во всем мире, и у нас в том числе, есть специальные службы, которые всегда находятся в состоянии придти на помощь, если произойдет какое-то стихийное бедствие: ураган, землетрясение, наводнение и так далее. Они спасут людей, обеспечат их жильем и едой. Желательно найти какой-то фильм и показать мальчику. На меня, если честно, произвел фильм о спасателях береговой охраны "Спасатель". Я его нашла на ресурсе www.intv.ru Просто набираете там в поиске, он находится. Это художественный американский фильм, но там подробно показано, как тренируют спасателей и их работу.

Во-вторых, надо учесть, что ребенок впечатлительный и внушаемый. Поэтому стоит ему сказать, что в любом учреждении есть люди, которые, в свою очередь, отвечают за безопасность детей или взрослых. В школе это - директор и классный учитель. И если он испугался, пусть обязательно подойдет к классной руководительнице и поделится своими страхами (а учительницу, в свою очередь, надо обязательно предупредить, что у ребенка сейчас такие проблемы, и что не стоит его высмеивать, а надо успокоить и поддержать).

В-третьих надо рассказать, что если возникает какая-то опасность. надо знать, как себя вести. И рассказать, как правильно себя вести во время урагана. (Это уж надо, кстати, узнать)

И в-четвертых, самое, главное, надо надеть ему на ручку такой детский пластиковый браслетик, написать нанем телефоны служб спасения и очен уверенно сказать, что в любом случае, если даже что-то случится, ты ВСЕГДА можешь набрать эти телефоны и тебя спасут.

 

Для начала попробовать так, Светочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо огромное! Елена Викторовна! ^swoon^

Сейчас позвоню и расскажу им, потом, если будут вопросы -вам напишу. Правда учительница у него тоже неочень...я не думаю, что она будет проникаться его проблемами, а в остальном обязательно сделаем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за ответ и за Ваше внимание.

Я все поняла, постараюсь на выходных подготовиться и извaять с Крисом нового защитника. ^kiss^

О результатах позже сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,здравствуйте -отправила брату ваше сообщение, чтоб не пропустить не слова ^kiss^ , не знаю, приняли ли они какие-то меры. Но, перед этим, они по моему совету рисовали красками и сжигали, может что-то не то сделали, но мой племянник сказал : "Ну и что!! ну, сжог я рисунок, а страх как был, так он и остался и я все равно боюсь". ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Ну, здесь трудно уже сказать, что произошло. А потом, Вы все-таки ничего не советуйте из моих рекомендаций, пусть родители сами обращаются, потому что я ведь смотрю "комплексно": какая мама, какой ребенок, какая семья в целом... И уже исходя из этого предлагаю какую-то помощь. Например, пообщавшись с Вами я поняла, что Вы человек с фантазией, творческий. ^kiss^ И в соответствии с этим выбрала, например, сказку, потому что знала: Вы ею увлечете Вику.

А про семью брата я ничего не знаю, хотя то, что они КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались вести мальчика к врачу - уже "штрих к портрету".

Если ребенок так прореагировал, на этом не надо было останавливаться, а надо было "уболтать" его, убедить, что "просто так" люди ничего не делаю. К примеру, предложить ему пять минут попрыгать, а потом спросить - устал ли он, а получив положительный ответ, сказать, что так люди избавляются от лишней энергии. Потом попросить его разозлиться на кого-то и дать ему после этого покидать пластилин или поколотить подушку. Спросить - ушла ли злость? А после вернуться к рисункам и сказать, что страх - такое же чувство, как злость, например. Снова повторить задание и предложить ему расправиться с нарисованным страхом, но уже кровожаднее как-то...

Ладно, может быть, этому юному скептику поможет и более реалистичная терапия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за ответ и за Ваше внимание.

Я все поняла, постараюсь на выходных подготовиться и извaять с Крисом нового защитника. ^kiss^

О результатах позже сообщу.

675632[/snapback]

Здравствуйте, Наташенька!

Да не за что.

С интересом жду Вашего сообщения. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз, Елена Викторовна!

Вы правы, если они захотят -они сами найдут решение. Я вижу, что мои советы , я б даже сказала, раздражают. Ну, будем надеяться, что съездив к бабке, как они того хотят, ребенку станет легче.

Лично я вам очень благодарна!!!

 

А как вы узнали, что я человек с фантазией? ^kiss5^ , что кстати, правда. Накрутить себя особенно умею ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Ну, если Ваши советы....раздражают, то они и ребенку помочь не смогут, потому что для этого нужна искренняя вера в помощь и желание. А они проделали терапию с рисунком, сами в нее не веря, вот и ребенок не поверил. :smile:

А то, что Вы человек с фантазией, я поняла по стилю Вашего письма, скажем так. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ланааа_*

Елена Викторовна!

Здравствуйте!!!

 

Боюсь сглазить, но сегодня Вика спала всю ночь у себя в кроватке :biggrin:

Договорились с ней, что всю неделю будет теперь спать у меня, а на выходных опять к себе... потом расскажу получилось ли. Мы больше на нее не давим, совершенно не зациклваемся на сне -где хочет -там и спит, она знает, что всегда может прийти ко мне в любое время. Правда в эти выходные просилась остаться у бабушки, чтоб с ней спать , но надо было собираться в школу, поэтому она сама и предложила спать со мной, а в понедельник будет спать у себя.

и еще, я заметила что она больше не моргает !

теперь осталось надеяться, что учительница опять что-то не отчебучит :biggrin:

 

спасибо вам за участие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка!

Рада Вашим успехам! Доля Вашей помощи Вике такая же, как моя, если не больше. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У нас пока все по-старому 8P спит со мной, но все же мы поняли, что уже у нее каприз -но не трогаем ее, надоест же ей когда-нибудь спать со мной.(а поняли мы очень просто, Вика хочет свою комнату сильно и мой папа. тоесть ее дедушка подарил ей свой кабинет, они рядом с нами живут, и дедушка сказал, что теперь это ее комната и она может делать там что хочет, Вика радовалась, но спать там не хочет) А во- вторых -Викуся сейчас гриппует, и разговоры о том, где кто спит не идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...