Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

чем грозит пониженный гемоглобин?


Рекомендуемые сообщения

Гость Хрюндель

У меня в начале беременности был гемоглбин 96. Так я пила и пью до сих пор каждый день выжатый сок свеклы по 100 грамм. Гадость страшная, но эффект на лицо. И плюс Сорбифер Дурулес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это очень сложно, рекомендуют есть говядину, а после - обязательно яблоки. Т.е. в таком порядке железо из мяса и яблок усваивается лучше. Еще рекомендуют прокалывать яблоки гвоздями (естественно, вымытыми) и оставлять на ночь, а утром натощак съедать (яблоки, а не гвозди). Еще очень много железа содержится в печени, куриная полегче для желудка, а говяжья полезнее. Пейте гранатовый сок - сколько влезет, ешьте свежие гранаты. А еще - хурма! Незаменимый источник железа. А вот препаратами злоупотреблять не рекомендую - заработаете расстройство пищеварения. Со второй дочей вообще препаратов железа не принимала, только натуральные продукты, и представьте себе, в 34 недели у меня гемоглобин был в норме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ходила сегодня в ЖК врач сказала, что у меня пониженный гемоглобин (99 чего-то там). Меня рассстроило даже не то, что он сейчас пониженный, а то что направление на этот анализ она дала мне единственный раз на сроке в 30 недель (сейчас 31 неделя). При этом она сама удивилась, что не давала раньше направление на этот анализ! Получается, что за уровнем гемоглобина надо было следить уже давно??? А если он был все время пониженный??? Это могло повредить ребенку? Я очень очень переживаю, вдруг кислородное голодание приведет к каким-нибудь очень плохим последствиям???? :derisive:

Врачиха мне всегда говорит: не задавай глупых вопросов, что скажу, то и делай... а я всегда сней спорила... но все равно упустила из виду... что же теперь будет? Кто сталкивался с такой проблемой?

И ведь я постоянно ем с утра натощак чернослив в пюре (детский) - это для работы кишечника, постоянно жую яблоки! Раз в день выхожу гулять (хоть и ненадолго, на минут 30-40), сплю с открытым окном (иначе задыхаюсь сама), часто проветриваю квартиру. Вот сейчас мне выписали мальтофер, но сказали, что беременным очень трудно поднять гемоглобин. Кто сталкивался с такой проблемой? Что будет с ребенком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот , Elviruchka, уже и паника! :derisive: Успокойтесь! У меня всю беременность был пониженный гемаглобин. Лучше спросите у кого он в беременность не был пониженным! И ничего , у всех детки здоровы! ^heart^ Мне помог только препарат ТОТЕМА. Поднял до 116 кажется с 98. А нормы так и не было. Нормализовался гемаглобин только после родов. А может вы еще какие-то препараты принимаете, где есть железо? (дурулес, например или еще что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что- все - испортила все что можно своей глупостью и невнимательностью! Оказывается это бывает... Как же вы меня успокоили! Ведь все беременные сдают наверняка этот анализ, а моя врач каким-то чудесным образом забыла об этом! Ну я и струхнула... А какова интересно норма этого гемоглобина, если даже 116 - мало? И все таки... вы ведь сразу выявили что он у вас пониженный и стали принимать тотему, а я не ведала ничего до 30 недели! С какой недели и как часто сдают кровь на гемоглобин? Может ли он колебаться в зависимости от еды? Я в начале беременности принимала Элевит (где то месяц), потом Алфавит (рекомендован беременным нашим департаментом здравоохранения) - где-то пол-меяца или месяц). И все, больше ничего из витаминов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может такое быть, что если для ребенка не хватает железа, то организм сам перераспределяет его из организма матери в организм ребенка и поэтому у матери и пониженный гемоглобин, а на ребенке это не скажется? Вроде слышала такую мысль гдето, но по поводу кальция, а не железа. Может и тут это сработает и волноваться нет причины? Скорее для меня будут трудности, но не для ребенка?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма гемаглобина-120. Вообще-то, конечно, я его сдавала с самого начала. Раз в месяц. Но он у меня все время был понижен. Я про тотему узнала где-то после 25 недель и за месяц он поднялся. А так я принимала САРБИФЕР ДУРУЛЕС, но мне он не помогал, все равно был понижен 98-102. На счет того, что ребенок берет железо из организма матери-не знаю, не слышала. Некоторые поднимают гемоглобин продуктами, у меня не получалось.

Но еще раз говорю-это очень частое явление у беременных-пониженный гамаглобин! Не волнуйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 - норма для нормальных здоровых людей. Для беременных нормой считается и 110. У меня всю беременность продержался на 116 и когда я спрашивала врача надо ли его поднимать, он говорил, что не мешало бы, но не критично это:)

А может такое быть, что если для ребенка не хватает железа, то организм сам перераспределяет его из организма матери в организм ребенка и поэтому у матери и пониженный гемоглобин, а на ребенке это не скажется? Может и тут это сработает и волноваться нет причины? Скорее для меня будут трудности, но не для ребенка?!

Да, я тоже слыхала, что даже при длительном голодании и истощении организма матери, организм ребенка получает все, что ему полагается - иначе бы наверное, наши предки точно повымирали бы. :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне беременной врачи говорили, что надо стремиться к 120, но мой пониженный-это не кретично. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elviruchka, не верится мне что-то, что вы анализ крови первый раз в 30 недель сдали. Меня гоняли каждые 3 недели, а в третьем триместре каждые 2. Может, вы что-то из слов врача не так поняли, а гемоглобин у вас только начал снижаться, а до этого анализы были в норме, вот вам и не говорили?

У меня гемоглобин стал понижаться в конце беременности и упал до 82. Железосодержащие препараты я меняла несколько раз, но реакция всегда была одна - расстройство желудка и опять снизившийся гемоглобин. Поднялся он только после курса уколов (ферумлек) до 116, но к родам снизился до 96.

А может такое быть, что если для ребенка не хватает железа, то организм сам перераспределяет его из организма матери в организм ребенка и поэтому у матери и пониженный гемоглобин, а на ребенке это не скажется? Вроде слышала такую мысль гдето, но по поводу кальция, а не железа. Может и тут это сработает и волноваться нет причины? Скорее для меня будут трудности, но не для ребенка?!

Тут другая ситуация, гемоглобин играет огромную роль в кислородном обмене организма, и в настоящее время не только вашего. Лялечка из-за замедления обменных процессов недополучает необходимое питание.

Впадать в панику я вам не рекомендую, у вас гемоглобин довольно высокий. Мне врач до 90 монотонно говорила, что гемоглобин низковат, а вот ближе к 80 забегала. Ешьте мясо, гранаты, печень, гречку и др. продукты, повышающие гемоглобин, побольше гуляйте. Пейте препараты, которые рекомендует врач.

Ничего критического у вас нет. Это у большей части беременных встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, успокоили немного меня. А насчет того, что я могла сдавать и не знать об этом - вряд ли. Я же ходила всегда с одной бумажкой которую мне она сама и давала - на мочу. Изредка были направления на УЗИ, один раз к генетику, один раз на протромбин и свертываемость и один раз клинический анализ крови. Один раз на биохимию и два раза на ВИЧ, спид и сифилис (хотя откуда это все у беременной - непонятно).

Когда врачиха спросила у меня про гемоглобин (искала в моей карте и не найдя уточнила у меня) и когда услышала мой ответ, то они с медсестрой переглянулись как-то странно. Но что толку? Было уже поздно. А я тоже глупая - всю беременность от себя лично сдавала всякие анализы в платном центре (на токсоплазмоз, листериоз, антитела к краснухе, уровень ХГЧ и еще что-то, а такое простое дело как гемоглобин упустила!

Я просто знала что на гемоглобин дает направление врач из ЖК и он обязателен, но я не знала с какого срока его сдают, на приемах не спрашивала, как-то все о другом говорили и надеялась на врача, что она куда надо направит, а она ... Да бог с ней! не со зла она так сделала естественно, просто я перепугалась в начале, пока ваши мнения не услышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я еще вспомнила, вы можете сказать, что если сдала клинический анализ крови, то там должен быть и гемоглобин. Может быть (хорошо бы так!). Я не знаю, так ли это в нашей поликлиннике, потому, что когда врач дала мне наконец направление на гемоглобин, то это было напраление на клинический анализ крови, а сверху написано ручкой : Гемоглобин. У нас всегда так пишут. Что это значит я не знаю. То ли без этого они не сделают гемоглобин, то ли еще что. Все равно это было (сдавала клинический анализ крови) в самом начале беременности. Если тогда и померяли гемоглобин, то это было всего два раза за беременность (на 12 неделе и на 30). Вот такие дела. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Эльвирушка, бросьте переживать - у моей сестры в обычном состоянии гемаглобин выше 90 не поднимался. А одна из знакомых ходила беременная с ГМ 28!!!!!!!!!!! :( У меня нет основанией ей не верить, но ее же должно было ветром сдувать, ведь он отвечает за захват кислорода кровью или что-то в эторм роде. У нее здоровый мальчишка и все в порядке.

А пониженный он получается потому, что этот показатель уже делится на двоих. Я после родов когда сдала анализ крови, у меня ГМ зашкалил, хотя в БМ был в районе 110 (и никто меня не гонял по этому поводу), так врач объяснила, что теперь гемаглобин работает на тебя одну. И у ребенка сразу будет пониженный скорее всего, пока не начнет есть мясные продукты.

А вообще врачи дикие перестраховщики. Где не надо - загоняют, а про серьезное могут и забыть, а мы потом оказываемся еще и виноваты в этром :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первую беременность тоже был понижен со второй половины., но нас на курсах успокоили, что это нормально вобщем и волноваться не стоит еслион выше 100 ^bye^ Потом он как то самой поднимается опускается, вобщем важно самочувствие.

А вот сейчас мне тоже почему то анализ не давали, и тоже врач все удивляется соей забывчивости. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...