Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сергей Лукьяненко


Рекомендуемые сообщения

Цикл произведений о "Дозорах":

Краткое описание:

На Земле живут "простые люди" и "Иные", к которым относятся маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и проч. Иные делятся на две армии - Светлых (объединенных в Ночной дозор) и Темных (Дневной дозор).

 

 

И поскольку простодушия начала ХХ века к концу столетия уже не осталось (а заодно и идеи Бога), Добро со Злом не борется, а находится в динамическом равновесии. То есть соблюдается баланс Света и Тьмы, и любое доброе магическое воздействие должно уравновешиваться злым. Даже вампиры законным порядком получают лицензии на высасывание крови из людей, так как и вампиры - часть общего порядка. Темные стоят за свободу поведения и неприятную правду, Светлые же все время сомневаются, не приведет ли доброе дело к негативным результатам, и потому связаны по рукам и ногам.

 

Два Дозора увлекательно интригуют и борются друг с другом в многоходовых комбинациях; плести сюжеты про эту мистическую "Зарницу" можно до бесконечности, чем автор и занят. За Дозорами приглядывает Инквизиция (Сумеречный Дозор), тоже из Иных, которые следят за точным соблюдением Договора и баланса Добра и Зла.

http://fantlab.ru/work1279

 

Фильм "Ночной Дозор" вышел на экраны в прошлом году. А "Дневной Дозор" побил все рекорды российского проката в начале нового года http://lenta.ru/news/2006/01/06/dozor/

Также недавно вышла в свет книга С. Лукьяненко "Последний дозор" http://lenta.ru/news/2005/11/23/dozor/ Несмотря ни на что книга уже выложена в инете, так что поклонники могут наслаждаться.

 

Делитесь впечатлениями о книгах и фильмах ^heart^

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вообще обожаю такие сюжеты (фэнтази мистика ^pig_bal^ ). В прошлом году посмотрела "Ночной дозор", была просто в восторге. И актеры замечательные и сюжет, и спецэффекты. Все что мне нравится. ^heart^ Вот совсем недавно прочитала книги, все три подряд. Понравилось очень, и решила перед просмотром "Дневного дозора" (ну когда нибудь он к и нам же придет) пересмотреть еще раз "Ночной", и с самого начала поняла насколько он беден по сравнению с книгой. Даже не то что сюжет переврали, просто очень многих важных тонкостей для понимания смысла книги в нем нет, и как я раньше смотрела и понимала? Муж смотрел вместе со со мной в первый раз. Он вообще много не понял, постоянно переспрашивал " а это почему? а так почему?) и пришлось ему объяснять, что в книге вообще то таки так, но тут по-другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три книги прочитала, было вполне увлекательно, но фильм не пошел вообще, может потому что смотрели дома, хватило на 10 минут меня. Золовка вчера смотрела "Дневной...", понравился, но много переврали, хотя по эффектам превосходит "Ночной...". Я не пойду. Сделаю еще раз попытку посмотреть дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга и фильм не должны сочетаться.

Фильм создан ПО МОТИВАМ произведений Лукьяненко...

 

Второй дозор порадовал спецэффектами, звуком, графикой - наш ответ глобальным америанским блокбастерам и Питеру Джексону ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш ответ глобальным америанским блокбастерам и Питеру Джексону

По-моему "Дневной дозор" не совсем наш фильм. Без западного участия не обошлось.

 

Насчет сочетания фильма и книги... Ну, это как раз тот случай, когда лучше сначала смотреть фильм, а потом читать книги. Меньше плеваться придется (от того, что сюжет в фильме переврали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала все три книги прочитала. Очень понравилось. Особенно Ночной. В Дневном немного тягомотины лишней.

Потом фильм посмотрела-Ночной дозор. Ожидала лучшего, конечно. Если бы до этого книгу не прочитала, вообще бы сюжет не поняла. Но в целом понравилось. Хотя плохо, что там все в одно перемешали и сюжет переврали.

А завтра идем на Дневной дозор! Посмотрим... Такой ажиотаж раздули, такая шумиха... Надеюсь, понравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* ПОСЛЕДНИЙ ДОЗОР* ЛУКЬЯНЕНКО.уже 4-ый.. встретила пока в электронной версии...может, прсто еще долго сплю, а весь мир уже зачитывается в толстенном переплёте :wink:

 

Насчет фильмов и книги - повторюсь...смысл ждать совпадения сюжетов? Понятно, что в фильме отразятся только яркие акценты, набор персонажей а уж сюжетные линии так переплетутся...На то и ЭКРАНИЗАЦИЯ...

 

Маришка, приятного просмотра..Делитесь впечатлениями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели. Мне очень понравилось. Иногда ловила себя на том, что сижу вся как натянутая струна, с сжатыми в замок кистями и приоткрытым ртом. ^hunter^ Сюжет, эффекты-все понравилось! А муж сказал, что ожидал большего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а Дневной Дозор вышел только в кино? На дисках- эше нет? Мне понравились и фильм, и книга: фильм- актерами и спецеффектами, а книга- сама по себе интересная. Хорошо, что напомнили, можно перечитать ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я посмотрела "Дневной дозор"... Впечатления весьма противоречивые... С одной стороны, конечно, неплохо... Сюжетец ничего состряпали усилиями сценаристов... Но с книгой это имеет очень мало общего. Да, герои те же, да события похожие. Но СУТЬ иная!!!

По фильму получилось так, что быть "иным" - это мера наказания для Антона.

Бедного Егора сделали злодеем...

Алису влюбили в Костика... А смысл?

 

Из ЖЖ Лукьяненко:

 

Финальные куплеты к "Дневному Дозору", не вошедшие в фильм.

Исполняются Гесером и Завулоном на мотив "Прекрасной маркизы", на чистопрудном бульваре в 1992 году, на фоне финальных титров.

 

ОСТОРОЖНО, ТЕКСТ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ (А ТАКЖЕ НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ПОВОРОТЫ СЮЖЕТА):

 

 

 

Завулон:

 

Алло, алло?

Гесер, в чем дело?

Я амнезией занемог

И отсидев всю жопу в кресле

Сюжета так и не просек!

 

Гесер:

 

Всё хорошо, темнейший из древнейших

Дела идут и жизнь легка

И не случилось происшествий

За исключеньем пустяка!

 

Так ерунда, пустое дело,

Алиса ваша околела.

А в остальном, темнейший из древнейших,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Завулон:

 

Алло, алло?

Гесер, ужасный случай!

Моя Алиса умерла?

Признайся мне, мой враг могучий

Как эта смерть произошла?

 

Гесер:

 

Всё хорошо, темнейший из древнейших

Всё хорошо как никогда!

К чему скорбеть от глупого сюрприза

Ведь это право ерунда!

 

С Алисой что - пустое дело!

Она в гостинице сгорела.

А в остальном, темнейший из древнейших,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Завулон:

 

Алло, алло?

Гесер, слабеет тело,

Какой неслыханный удар!

Алиска впрямь мне надоела,

Но почему и где пожар?

 

Гесер:

 

Всё хорошо, темнейший из древнейших

И хороши у нас дела.

Но вам судьба не только в гейшах

Большой урон преподнесла!

 

Объят огнем отель помпезный

Ведь вся Москва пылала с песней,

А в остальном, темнейший из древнейших,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Завулон:

 

Алло, алло?

Гесер, Москва сгорела?

Давно пора! Ура! Виват!

Мне амнезия надоела,

Кто во всем этом виноват?

 

Гесер:

 

Узнал Антон, Светлый Иной,

Что он обиженный судьбой,

Что Темным стал родной сынок

Он это выдержать не смог.

 

Нашел в кафе волшебный Мел

И совершенно охамел,

Решил на сына повлиять

Стал заклинанья применять.

 

А ты, коварный интриган,

За словом не полез в карман,

Совсем вампира задурил

Чтоб тот своих же и убил,

 

Чтоб на Антона все свалить,

Чтобы Егора защитить,

Чтоб Темным магом стал Егор,

Чтоб он вошел в Дневной Дозор!

 

А у Алисы в этот миг

Роман с вампирчиком возник

Что делать, ведьмам молодым

Приятней с темным, чем с седым…

 

Конечно, ты его убил,

Но тем проблему не избыл,

Алисе стало все невмочь

Решила Светлому помочь!

 

Светлана смело в бой пошла,

Егору уши надрала,

Их бой Москву к чертям спалил,

И «Космос» тоже развалил,

 

Алиса в «Космосе» была,

Со всеми вместе умерла.

Но к тому времени Антон

Был снова Мелом вооружен!

 

И вот он пишет, посмотри,

Волшебных букв ровно три!

Три этих буквы на стене

Приносят жизнь всей Земле!

 

Вспять, время! Ураган, задуй!

В горниле звезд пространство куй!

Так в чем же букв тех секрет?

Антон на стенке пишет – НЕТ!

 

И снова девяностый год

Антон почти что и не пьет,

И к темной силе на поклон

Отныне не пойдет Антон!

 

А в остальном, темнейший из древнейших

Всё хорошо, всё хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, но ведь "Дневной дозор" это же "Мел судьбы". И еще вы говорите что большинство из вас прочитали книги ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, но ведь "Дневной дозор" это же  "Мел судьбы".  И  еще вы говорите что большинство из вас прочитали книги  ^cray^

305441[/snapback]

Извините, это вы о чем? Мел судьбы действительно ест в книге, только в книге нет сына Егора, Алиса влюбляется в светлого мага (Игорь?), а не в Костю, а Светлана и Антон любят друг друга и в итоге женятся и рождают дочь? Или я не поняла вашего вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мел судьбы" вообще то идет как отдельным рассказом, а вот именно книга "Ночной дозор" совсем другое. Просто фильм назвали "Ночной дозор", а показали рассказ "Мел судьбы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм то снят по второй и третьей части "Ночного дозора". Правда, при этом очень сильно сюжет переврали. Первоначально он так и назывался: "Ночной дозор-2. Мел судьбы". У нас даже на кинотеатре афиша такая и висела.Но потом зачем-то решили назвать его "Дневной дозор". Но как выразился один мой знакомый, который посмотрел фильм (а книг он не читал): "почему-то действие все равно ночью происходит". А "Дневной дозор" - книга совсем с другим сюжетом.

Кстати, в "Последнем дозоре" Лукьяненко очень ловко связывает книги с фильмами: оказывается, Егору просто приснилось, что он сын Городецкого и работает в дневном дозоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили вчера на "Дневной дозор". Фильм мне очень понравился, хотя я совсем не поклонница этого жанра. А еще мне кажется, что этот фильм надо смотреить именно в кинотеатре. Дома на маленьком экране это уже совсем не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...