Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Курбан Байрам!


Рекомендуемые сообщения

post-0-1136927362_thumb.jpgАссалям Алейкум, сестры!

Вот забежала и в эту темку и снова хочу всех поздравить:

Всех мусульман и мусульманок поздравляю с наступившим праздником АИД аль-АДХА!

Желаю крепкого имана, благополучия в семье, здоровья и много радости !

 

А главное - терепения. :derisive:

 

Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности.

Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного.

 

Традиция жертвоприношения ради Единого Создателя уходит своими корнями в далекое прошлое: многие поколения верующих в поклонении Всевышнему исполняли эту священную заповедь. А начало многовековой традиции было положено благословенным Ибрахимом (в Библейской традиции - Авраам), мир ему, великим пророком и посланником Всевышнего Аллаха.

 

В день большого праздника Ислама - Праздника Жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после - навещают родных и друзей.

 

Мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью - мусульманин может оставить себе.

 

Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

 

Дорогие мусульмане!

 

Сегодня великий священный день. Сегодня праздник всей исламской Уммы. Сегодня, второй из тех двух праздников, которые даровал мусульманам Аллах (Свят Он и Велик), Ид аль-Адха или Курбан-Байрам. Сегодня мусульмане собираются вместе, встречая друг друга с чувством радости и братства.

 

В этот священный день мы вспоминаем вечную историю жертвоприношения, т.е. рассказ о Пророке Ибрагиме (мир ему). Вот Ибрагим (мир ему) во сне видит, что Аллах (Свят Он и Велик) повелевает ему отдать в жертву своего сына Исмаила (мир ему). Этот сон повторился три раза три последующие ночи. Мы знаем, что сон Пророков - истина, являющаяся одним из видов откровения.

 

И так Ибрагим (мир ему), выполняя приказ Аллаха, говорит своему сыну: "О сынок мой! Во сне своем я вижу тебя, принесенным мною в жертву. Что ты скажешь на это?" И Исмаил (мир ему) отвечает: "О отец мой! Сделай так, как тебе приказано. Ты найдешь меня, если угодно Аллаху, среди терпеливых".

 

В это время Исмаил (мир ему) еще не достиг совершеннолетия. Он был единственным сыном Ибрагима (мир ему), которого даровал ему Аллах (Свят Он и Велик) после долгих лет ожидания.

 

Помогая отцу выполнить приказ Аллаха, Исмаил (мир ему) повторял такие слова: "Отец мой! Глаза хорошо мне закрой. Руки, ноги крепко завяжи для того, чтобы я не пошевелился. Наточи нож и, не дрогнув, проведи по горлу, дабы мне было легче". Ибрагим (мир ему) же произносил в ответ: "Ты хороший помощник в выполнении повеления Аллаха".

 

Таким образом, вместе отец и сын, оба, искренне предались Аллаху своим послушанием. Затем Ибрагим (мир ему) достал нож и провел им по горлу единственного сына. Однако ничего сделать не смог. Аллах (Свят Он и Велик) повелел, чтобы нож не мог резать. Он забрал у него это свойство и приказал, чтобы кровь Исмаила не пролилась. Это подобно тому, как Аллах (Свят Он и Велик) сделал так, что огонь не сжег Ибрагима (мир ему), когда его бросили в пламя.

 

Видя это, Ибрагим (мир ему) нажал еще сильнее. И снова его затея терпит неудачу. Тогда Ибрагима (мир ему) охватил страх, он подумал, не виновен ли он перед Аллахом. В этот момент Всевышний (Свят Он и Велик) послал ему откровение:

 

"О Ибрагим! Несомненно, ты осуществил свое сновидение.

Несомненно, такая верность должна быть вознаграждена".

 

Тогда Ибрагим (мир ему) внезапно увидел возле себя большого, красивого барана. Нож, не порезавший Исмаила, по воле Аллаха, послужил средством, чтобы принести в жертву агнца.

 

Уважаемые мои мусульмане! Сегодня самое желаемое деяние, совершенное ради Аллаха, - принести жертву. Наш многоуважаемый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорит в этой связи: "В день жертвоприношения нет ничего лучшего для сыновей Адама, чтобы снискать милость Всевышнего, чем пролитая кровь животного".

Праздничная проповедь прочитана в Соборной мечети г. Махачкалы (сокращено)

Источник www.islam.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям! Только что вернулись кстати, отметили замечательно! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...