Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня две дочки: старшей 3.5 года и младшей 3 мес. Старшую начали приучать к горшку почти в 2 годика, за месяц приучилась без проблем. В 2.4 после приёма назначенного нефрологом (поводом направления к нему стала микрогематурия, причину которой так и не определили, но она прошла после лечения) фурагина несколько месяцев писалась ночью и днём во время сна, потом всё нормализовалось. После рождения 2-й дочки старшая несколько раз мочила штанишки, не успевая до горшка, о чём демонстративно сообщала, и потом "дописывала" на горшок. Потом опять же всё вроде вошло в норму. Пару раз просыпаясь ночью на горшок, присаживалась на корточки пописать совсем в других частях комнаты, где не стоит горшок, но я успевала её "перехватывать". Следующий эпизод был, когда она проснувшись днём (обычно дочка сразу после пробуждения зовёт меня), взяла свои вещи, пришла в коридор и написала стоя в пижаме, плача. Позувчера и вовсе был случай из ряда вон: дочка ночью проснулась, позвала меня (о чём мне сказал муж, я в это время была на кухне и не слышала), потом улеглась на нашу кровать с моей стороны и описала её, хотя обычно без проблем просыпается и самостоятельно садится на горшок посреди ночи. Сегодня днём проснувшись и увидев, что я кормлю младшую на своей кровати (кроватка дочки стоит рядом с нашей в спальне), стала хныкать, слезла с кроватки, сняла пижамные брючки, уселась на горшок и пописала в трусиках. Вчечером, сидя на стуле и смотря мультик, опять слегка "не успела" и громогласно оповестила об этом, требуя поменять ей трусики и брючки, потом после наших с мужем уговоров всё-таки пошла на горшок и пописала. Где-то с час назад, пока я просматривала эту тему, проснулась, позвала меня, я спрашиваю: на горшочек хочешь? Она отвечает да, но не встаёт, пришлось мне её чуть ли не стаскивать, при этом слезла с кроватки и опять направилась не на горшок (!) а в нашу кровать с моей стороны, намереваясь видимо повторить позувчерашний номер, я её подхватила и посадила на горшок.

Во всех этих случаях, на мой вопрос, почему дочка так поступает, она отвечает "я случайно". Надо сказать что и раньше, во время беременности 2-й дочкой, были случаи, когда старшая просыпалась днём, явно хотела писать, на мой вопрос говорила "не хочу" и тут же писала в кроватке. 

Елена Викторовна, возможно, наша ситуация банальна, но что это: попытка привлечь внимание, протест против появления в семье сестрички? Излишне говорить, что мы с мужем готовили ребёнка к появлению малышки, да и сейчас неустанно повторяем как любим её, стараемя проводить с ней максимум возможного времени. Да, в последние 2 дня дочка стала повторять к своему обычному "Я тебя очень люблю" ещё и "Никому маму не отдам!"

Дочка умная, развитая, врачи не раз говорили что опережает сверстников, очень активная, своеннравная. Ещё мы в настоящее время 4-й раз проходим обследование на целиакию, она никак 100% не подтверждается обследованиями, по по симптомам -классическая целиакия. С конца февраля этого года -на безглютеновой диете, изменения на ней незначительные, единственное, что ушло стойко -это ночные боли в коленях, от которых дочка с криком просыпалась, и сильная потливость во время снов. 

Вот вроде и всё. Муж считает что она то заигралась, то спросоня не сообразила, но по-моему дочка всё делает осознанно, и ситуация постепенно выходит из-под контроля(((.

Извините что длинно написала. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Простите за назойливость, сегодня доча опять после дневного сна уселась на горшок в пижаме и пописала. Я попробовала вызвать её на откровенность и она призналась, что ей не нравится сестричка, поэтому она это делает. У меня уже опускаются руки, понимаю, что всё, что я говорю ей о нашей с мужем к ней любви, не имеет никакого воздействия.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуй Елена Викторовна ! Та же проблема ребенку 4года 9 месяцев какает в штаны, началось , так муж думает после того как в саду на прогулки заставили терпеть пока не закончится прогулка. Но возможно и реагирует на наши перепалки с мужем , хотя все лето был на даче с бабушкой и дедушкой и там это продолжалось . Сынишка спокойный мальчик , стеснительный , истерики не закатывает может только надуть щеки и уйти. Я прочитала ваши рекомендации и завела уже тетрадку где отмечаю солнышко хорошо и просто кружок не удачи , и конечно обещала 5 солнышке будит подарок . Могу сказать пачкает штанишки не всегда , бывает неделю отлично сам ходит на унитаз без проблем . Сегодня вот высадила сама уговорила и сходил спокойно , хотя вчера не сходил ни разу . Рисунки не захотел рисовать пока семью говорит у него не получиться это тяжело , но пообещал завтра нарисовать , а вот животное нарисовал но после того что я своего нарисовала а он рядом нарисовал . Большое мое, а маленькое сына , 1. Оно доброе 2.живет дома 3.есть друзья 4. Есть враги ( сказал это секрет не скажу)5. Мальчик 6. Любит есть арбуз дыню сладкое 7.дюбит играть в прядки, рисовать . 8. Желания: машинок игрушки 100 штук, дом купить , и настоящую машину бэху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна ! Хотелось добавить , что сын у нас второй ребенок , первая дочка 10 лет не было таких проблем. И еще сказать что нам поставили ОНР 3 степени , но развивается нормально . Два дня сходил в туалет на унитаз без проблем , нарисовали солнышко. Ему эта идея очень понравилась , он готов ходить на унитаз аж два раза в день . Сегодня будит третий посмотрим . Боюсь что это все таки связано с садом .да еще у животного есть зубы но он добрый так сказал сыночек .

post-65819-0-42301800-1441257473_thumb.jpg

Изменено пользователем Екаткрина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему нравиться зеленый цвет , когда я спросила почему зеленый , и сначало он нарисовал руки , а потом исправил на крылья нарисовав большие круги , это крылья такие , рисовал и комментировал , посередине туловища это пупок , еще сказал интересную вещь погда рисовал , что помоему у меня получается папа , и видимо поэтому решил поменять пуки на крылья , вдруг эта информация пригодиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна ! Пишу о результатах , дома сходил в туалет сам 4 раза Тоесть 4 дня один раз в день, уехал на дачу к бабушке и дедушке и все остальные дни а это 3 дня пачкал штаны , но потом уже с испачканными садился и какал , один день дома совсем не сходил в туалет, и на даче помоему 2 дня не ходил , но к сожалению они не могут мне точно что то сказать бабушка и дедушка , так как не считают это проблемой а так заигрался и не успел . Из этого делаю выводы если заниматься и высаживать сына на унитаз увлекая его игрой , то он ходит нормально , а если нет то он пропустит сутки а потом мажет и какает потом опять пропустить т т.д. Возможно ему не нравиться на даче ? У нас очень строгие родители , и я туда не езжу ездиет мой муж , так как мне тяжело с ними . Постараюсь записать к неврологу и гастроэнтерологу посмотреть все ли впорядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Меня зовут Екатерина и мне очень нужен совет насчет приучения ребенка к горшку, пока я не наделала еще больше ошибок. 

Сыну на следующей неделе исполнится 2 года, пока носит подгузник и не приучен к горшку. Пыталась начать высаживать на горшок, начиная с года. Сначала сидел, но ничего в него не делал, потом начались категорические отказы от горшка. Я не стала настаивать, забывала про горшок на месяц и потом повторяла попытку. результат один и тот же: посидеть можем, почитать книжку итп, но безрезультатно. Стоя ребенок категорически отказывался писать, не давал поднести или подставить горшок, не давал трогать себя за пенис никому. Эти попытки я тоже оставила. Месяца 2 назад стал показывать, что он все понимает: берет горшок, садится, говорит, что в него надо а-а-а, потом встает, направляет в горшок писю, говорит пи-пи, но при этом ничего в горшке не остается. 

Совсем недавно, около 1,5 м. назад перестал говорить, что накакал.Раньше показывал на попу и говорил а-а-а, после чего топал в ванную. Сейчас молчит, ходит обкаканный, если спросить, покакал ли, отвечает, что нет. Говорю:"Пойдем помоем попу и оденем чистые трусики" - "нет-нет-нет" и убегает. Возможно это связано с тем, что я стала ему нудно выговаривать, что в штанишки какают только ляли, а взрослые ходят на горшок итп (не ругала, но недовольство проявляла). Зато начал писать стоя в горшок по утрам и перед сном. Просто предлагаю ему горшок и он спокойно писает. Но в другое время суток - нет. 

Я в замешательстве, что делать дальше. Хочу в ближайшее время снять с ребенка подгузник раз и навсегда, но как себя вести дальше? Настойчиво предлагать? Высаживать? Особенно беспокоит стул, так как даже если на нем не подгузник ,а трусики, то все равно будет ходить мокрый и грязный, но не подойдет, не хочет мыться и не проявляет никаких признаков того, что ему неприятно. В горшок не какал ни разу в жизни....

Сейчас мне особенно важен ваш совет, так как ситуация для малыша и так стрессовая, так как месяц назад у нас появился второй ребенок. Старший сын брата любит, гладит его, переживает, если плачет, дает погремушки и сует в рот свое печенье:)) Но при этом ревность к маме, конечно, присутствует, как бы я ни старалась. Первые две недели реакция была особенно острой, сейчас вроде бы все наладилось. Семья полная, папа очень заботливый и уделяет ему много времени. 

Из физиологических проблем: ребенок рожден путем КС, была внутриутробная гипоксия, до 1,5 лет серьезные проблемы со сном (сейчас все хорошо), сейчас ставят задержку речевого развития (но не могут до конца понять, что это:неврология, логопедия (есть спастика языка и щек) или психология....) 

Заранее большое спасибо за вашу помощь и совет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Елена Викторовна! Меня зовут Дарья, я из Минска. Помогите найти правильный подход и действия к нашей проблеме. Пишу предысторию, чтобы было понятнее. Сыну Даниилу 3,2, к горшку приучен с 1,8, а по большому и раньше, по невролгии проблем не было,растет и развивается хорошо, рано начал говорить.
В июле прошлого года у нас родился братик, Даник воспринял его хорошо, ревности не замечаю. В сентябре начали ходить в сад. Часто болел,и ходил с неохотой, видно было его подавленное настрроение (плаксивасть после сада, замедленная речь, не хотел говорить на тему сада), а в октябре вообще сказал не пойду. Мы никогда силу не применяли, а просто уговоры не действовали, и решили взять перерыв и не ходить. Получается с середины октября не ходили. В начале декабря испугался большую ничейную собаку на площадке. Она подошла с мирными целями, но он очень истерически кричал. В конце декабря сьездил к свекрови с мужем. Она никогда ни в чем не отказывает внуку, осчень любит его, ему там все позволено. (не думаю что эти факты повлияли, просто на всякий случай, может быть это поможет делу)
К новому году-в начале января он начал какать в трусы (не много, по чутьчуть). Сразу я не понимала всю серьезность ситуации и ругала его, думала он просто заигрывается. Но какание в трусы все продолжалось, я прочитала что нельзя ругать, поощряла желатинками если сделает дело в горшок. Младший Семён по тихоньку начал осваивать пол и Данины игрушки, ему это не очень нравилось. Времени стараюсь уделять Данику достаточно- когда младший спит мы рисуем, читаем. Играет в основном он сам, но так было всегда- никогда не требовал чтобы я с ним сидела. А вот бабушки коггда приезжают очень балуют его вниманием, в это время я полностью с младшим, а они со старшим.  И вот я заметила, что у Даниила бывают периоды неделю две, без промахов, но стоит ему сьездить к бабушкам все начинается снова. Я много анализировала, но никак не могу найти связь, может это просто совпадения. 
Последние пол месяца он вообще стал сдерживать кал. Т е видно что он терпит, прыгает , поджимает ножки. Спрашиваю хочешь какать? - нет. А потом через 5 минут уже кричит давай горшок, буду какать- садится (трусы уже грязные), а в горшок ничего не сделает. Я по прежнему не ругаю его за грячзные трусы и даю желатинки, если трусы чистые и покакал в горшок (сладости мы ему вообще не даем типа конфет, поэтому это для него очень большая радость). 
И да, мы опять пошли в сад с апреля. На этот раз адаптация прозодит совсем по другому- он радостный когда я его забираю (пока до сна), рассказывает про сад. Он очень стеснительный и необщительный, контактирует только с хорошо знакомыми людьми/детьми. В садике с детками не общается, в основном играет один. На площадке тоже предпочитает сам с собой, ну и чтобы я иногда подходила. 
Вроде все подробно написала, очень надеюсь на Вашу помощь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дарья!

Вы очень внимательная мама :) Все очень точно подметили. Из вашего рассказа можно сделать вывод, что причина проблемы - все же ревность к младшему брату. Вот смотрите: до рождения братика Даниил был "самым-самым" - самым любимым внуком, самым любимым сыночком. А тут родился братик. И как бы вы ни старались уделять ему время, он уже у вас не на первом месте. А вот у бабушек, судя по вашему рассказу, он по-прежнему в любимчиках. Мало того, что у вас дома бабушки возятся только с ним, так еще и у них дома Даниилу позволяется все. Конечно же, возвращаясь в семью, на вторую роль, он всячески старается обратить на себя внимание. А самый простой способ для малышей - регрессивное поведение, то есть неосознанный отказ от того, чему он уже научился. Ну, по принципу "братик какает в штаны, и я тоже снова начну"!

Что бы я вам порекомендовала. Во-первых, поговорить с бабушками. В данной ситуации их баловство не во благо Даниилу. Любить и баловать - не одно и то же. Если в семье появился младший ребенок, старшему надо повышать самооценку, но не излишним баловством, а тем, что хвалить его за те умения, которых еще нет у младшего. Например, начать давать мелкие поручения по возрасту, а потом хвалить и говорить, как вы рады, что у вас есть СТАРШИЙ сын - помошник и защитник, как папа! Сравнивайте его чаще с отцом. Да и из той же проблемы с горшком можно извлечь пользу. Когда Даниил будет какать в него, не просто угощайте, но и говорите, что так делают только взрослые мальчики и вы гордитесь им!

А вот с игрушками я была бы осторожнее. Даниил имеет право, чтобы хотя бы часть его игрушек были только его! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Проблема, о которой я писала почти год назад, слава Богу, разрешилась. Правда периодически дочка просыпается по ночам и плачет, на вопрос хочешь на горшок, отвечает когда "да", когда "нет", но после усаживания на горшок и мочеиспускания успокаивается и засыпает.

Но у нас теперь нежданно-негаданно возникла проблема с дефекацией(((. Дочь 1.5 мес назад пошла в садик, ей сейчас почти 4 г 5 мес. За всё это время ни разу не сходила по-большому в садике, терпит до дома. Вне садика ходит по-большому утром после завтрака. Причём не ходит в саду осознанно, говорит "Не буду там какать! Боюсь что не смогу смыть". Я и с воспитательницей и с няней говорила, и дочке объясняю, чтобы позвала помочь ей -пока всё тщетно. Если воспит-ца предлагает ей сходить в туалет, говорит "Не хочу", хотя на самом деле хочет.

Вчера же восп-ца рассказала что дочка проснулась днём с рыданиями, на вопрос почему плачешь ответила "Не знаю", потом сходила в туалет и успокоилась. Мне же дочка призналась, что испачкала трусики и "выбросила какашки, которые упали на пол из трусиков, в унитаз". Я опять всё ей объяснила заново, но вижу, что этого не достаточно. Может, стоит будить её утром пораньше, попоить водичкой, и постараться чтобы она скодила по-большому дома, до ухода в садик? Просто у нас и так проблемный кишечник, не хотелось бы чтобы ещё и трудности с дефекацией присоединились(((.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дарья!

Вы очень внимательная мама :) Все очень точно подметили. Из вашего рассказа можно сделать вывод, что причина проблемы - все же ревность к младшему брату. Вот смотрите: до рождения братика Даниил был "самым-самым" - самым любимым внуком, самым любимым сыночком. А тут родился братик. И как бы вы ни старались уделять ему время, он уже у вас не на первом месте. А вот у бабушек, судя по вашему рассказу, он по-прежнему в любимчиках. Мало того, что у вас дома бабушки возятся только с ним, так еще и у них дома Даниилу позволяется все. Конечно же, возвращаясь в семью, на вторую роль, он всячески старается обратить на себя внимание. А самый простой способ для малышей - регрессивное поведение, то есть неосознанный отказ от того, чему он уже научился. Ну, по принципу "братик какает в штаны, и я тоже снова начну"!

Что бы я вам порекомендовала. Во-первых, поговорить с бабушками. В данной ситуации их баловство не во благо Даниилу. Любить и баловать - не одно и то же. Если в семье появился младший ребенок, старшему надо повышать самооценку, но не излишним баловством, а тем, что хвалить его за те умения, которых еще нет у младшего. Например, начать давать мелкие поручения по возрасту, а потом хвалить и говорить, как вы рады, что у вас есть СТАРШИЙ сын - помошник и защитник, как папа! Сравнивайте его чаще с отцом. Да и из той же проблемы с горшком можно извлечь пользу. Когда Даниил будет какать в него, не просто угощайте, но и говорите, что так делают только взрослые мальчики и вы гордитесь им!

А вот с игрушками я была бы осторожнее. Даниил имеет право, чтобы хотя бы часть его игрушек были только его! :)

Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Бабушкам уже не раз еще до рождения братика говорили чтобы не баловали, но это же бабушки, любимая фраза свекрови "Даничек, не вопрос".Из-за какания даже стараемся меньше ездить к бабушкам, пока эта проблема не исчезнет.

Последнюю неделю промахов не было,по прежнему прыгает перед дефекацией, зажимает ножки, но просится во время. Но все равно не очень понятно как вести себя. Еесли вижу что он прыгает и сдерживает предлагать ненавязчиво или отстать и переложить ответственность на Даниила?

И еще по поводу игрушек и вообще поведения с младшим. Мы отвели Данику ящик, куда он складывает все игрушки, которые он не хочет ни при каких обстоятельствах давать братику. Правильно? Но игрушки постоянно кочуют с места на место, и братик нет нет да и берет их, на что Даник постоянно раздражается, чуть не плачет и кричит. Или такая ситуация когда Даник играет, я занята домашними делами, а младшему же интересно что там Даник делает, а не его собственные игрушки, и тут дележка начинается "Это не бери, это не трогай, мам, забери Семёна". Как поступать? Может быть мне в другую ветку надо написать, я на этом форумне "не местная". Или подскажите какую литературу почитать по теме взаимодействия деток с небольшой разницей (2,4 у нас). Люблю читать ЮБ Гиппенрейтер, но там мало вопросов посвященных этому моменту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дарья!

Проблема горшка - это проблема внимания к Даниилу и проблема его самооценки, которая снизилась после рождения брата. Как только вы сможете ему "доказать", что его старшинство - это не минус, а плюс и для него, и для вас, проблема сама по себе исчезнет. Судя по всему, у вас это уже получается. Если видите, что он прыгает и зажимается, ненавязчиво можете предложить ему просто посидеть на горшке, ничего страшного в этом предложении нет.

Что касается игрушек и книжек на эту тему. Думаю, вы нигде не найдете "конкретных советов", ибо каждый ребенок (тем более в отношениях с другим) очень индивидуален. Только мать, наблюдая и ориентируясь на свою интуицию, может понять, как себя вести в той или иной ситуации. Не пытайтесь найти какой-то один, оптимальный, "рецепт".

Вы правильно сделали, что отвели Данику ящик для ЕГО персональных игрушек. Но если Семен их берет, когда Даник с ними не играет и они лежат в зоне его доступа, напомните Данику, что если он не хочет, чтобы брат с ними играл, пусть сразу убирает в ящик после игры. Не стоит здесь потакать его раздражительности и крикам. В принципе, возраст Даниила подразумевает на первом месте местоимение "Я", "МНЕ", "МОЕ"! Но к четырем годам это проходит, дети научаются легче делиться своими игрушками. А пока у Даника кризис трех лет придется потерпеть его "собственничество")) Если он просит забрать Семена, заберите. Пока вы занимаетесь домашними делами, пусть он будет рядом с вами - наверняка у него тоже есть свои любимые игрушки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Проблема, о которой я писала почти год назад, слава Богу, разрешилась. Правда периодически дочка просыпается по ночам и плачет, на вопрос хочешь на горшок, отвечает когда "да", когда "нет", но после усаживания на горшок и мочеиспускания успокаивается и засыпает.

Но у нас теперь нежданно-негаданно возникла проблема с дефекацией(((. Дочь 1.5 мес назад пошла в садик, ей сейчас почти 4 г 5 мес. За всё это время ни разу не сходила по-большому в садике, терпит до дома. Вне садика ходит по-большому утром после завтрака. Причём не ходит в саду осознанно, говорит "Не буду там какать! Боюсь что не смогу смыть". Я и с воспитательницей и с няней говорила, и дочке объясняю, чтобы позвала помочь ей -пока всё тщетно. Если воспит-ца предлагает ей сходить в туалет, говорит "Не хочу", хотя на самом деле хочет.

Вчера же восп-ца рассказала что дочка проснулась днём с рыданиями, на вопрос почему плачешь ответила "Не знаю", потом сходила в туалет и успокоилась. Мне же дочка призналась, что испачкала трусики и "выбросила какашки, которые упали на пол из трусиков, в унитаз". Я опять всё ей объяснила заново, но вижу, что этого не достаточно. Может, стоит будить её утром пораньше, попоить водичкой, и постараться чтобы она скодила по-большому дома, до ухода в садик? Просто у нас и так проблемный кишечник, не хотелось бы чтобы ещё и трудности с дефекацией присоединились(((.

Заранее спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению, никакие уговоры в данных ситуациях не действуют - страх иррационален. Тем более, дочка настроена против того, чтобы ходить в туалет в саду. Что тут можно сделать? Я с вами согласна: пока начните ее будить раньше и высаживайте на горшок. Только я бы давала не только воду предварительно, а какой нибудь фрукт или йогурт.

И еще. Вы не написали, как девочка адаптируется к саду. Ходит ли в сад с удовольствием или нет? Завела ли подружек? Это тоже важно. Попросите воспитателей уделять ей побольше внимания, давать какие-то задания, хвалить почаще. Как только она освоится в садике, будет чувствовать себя увереннее, возможно, и проблема исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Елена Викторовна!

Адаптируется в плане общения легко и быстро. Воспитатели очень довольны, говорят, что такое наблюдают не так уж и часто. Я для себя объясняю это тем, что она от природы очень общительная, и тем, что пошла в садик всё-таки в в 4 г 3 мес, подружек в садике завела. У дочки есть такая черта, что может обидеться на что-то и не сказать, а потом это выльется истерикой и плачем.

Воспитательницу и нянечку просила после завтрака предложить ей сходить в туалет, они попросили пару раз, она отказалась, естественно что каждый день они просить не будут. 

Ещё такой момент. Дома она ест очень долго, и может оторваться от приёма пищи и сходить в туалет (и пописать, и по-большому),в саду же отлучаться от еды не разрешают, говорят: поешь, потом сходишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!у меня такая проблема сыну 2,6 никогда не был памперсе ум ребенком с рождения в памперсе только на ночь и на улице, к горшку так и не смогла приучить ходить писать толькоинамунмтаз стоя...сам не проситься, только вожу его сама и он писает.а какает только в штаны, прячется и какает, рылась подловить никогда не получается, он если хочет какать то не садится ни в какую ни на горшок ни на унитаз , жуткая истерика сразу!в садик пошли, там за это ругают сильно...и второй вопрос он ни в какую не хочет в руки ложку брать, жо сих пор не умеет сам кушать...кушает на ходу и грант или бегает и я его кормлю....что делать?как его научить? Я уже не знаю что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...