Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна!

Опять спешу к Вам за помощью и советом.

В последнее время мой младший сын (3года 3мес.) стал периодически писвться в штаны, что раньше за ним не наблюдалось. К горшку приучился в 1год и 8мес. Полностью отказались от подгузников ровно в 2года. За это время были "проколы", но очень редкие и не значительные.

А в последнее время это стало происходить очень часто. Причем, мне кажется, что он делает это осознанно. К примеру, я вижу что хочет в туалет, говорю ему: Никитка, сходи в туалет. Он мне в ответ: я не хочу. Через несколько минут, стоя рядом со мной и глядя на меня, делает свои дела в штаны. Та кможет происходить несколько раз за вечер. В д/с все нормально, днем не писается...

По поведению такой же, ни каких изменений не наблюдаю.

В этой ситуации не знаю как себя вести, просто объяснения и разговоры на него не действуют, наказывать - боюсь...

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как мне поступать в таких случаях.

 

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наташа.

То, что сын демонстративно начал писать в штаны, может быть связано с кризисом трех лет, когда дети хоть что-то, да начинают делать демонстративно, проверяя реакцию родителей.

Попробуйте такую тактику: вот он написал в штаны, не ругайте его (Вы правильно делаете, что не ругаете), но и не переодевайте сами, а протяните ему чистые сухие трусики и скажите: "Знаешь, ты уже большой мальчик, что бы писать в туалет (или горшок), как раньше. Но если тебе нравится ходить мокрым, как МАЛЕНЬКОМУ - ходи! Я тебя переодевать больше не буду. Если захочешь - вот тебе сухие трусики, переодень мокрые сам!"

Если он при этих Ваших словах устроит плач, не обращайте внимания, выйдите из комнаты. Скорее всего, трусы он так и не поменяет сам. Ничего страшного, пусть походит немного мокрым, потом Вы предложите ему вообще сменить ВСЮ одежду, не делая акцент на мокром белье.

И так - предлагая ему самому заняться своими мокрыми трусиками - реагируйте на каждое его писанье в штаны. Я думаю, это вскоре отобьет у него охоту демонстративно писать в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Zdravstvuyte !Ochen rada chto nashla detskogo psihologa na internete,mi givyem v USA i nam ochen trudno nayti voobshe russkogo vracha. U nas takaya problema nashemu sinu 4 goda i on ne hochen kakat v tualet, pisat on hodit sam,a kakat nikak ne hochet, mi otkazalis ot pampersov okolo goda nazad ya dumala chto eto ego kak to napravit na to chto nelzya etogo delat v trusiki.Mi ego visagivaem na unitaz na gorshok on otkazalsya srazu,sidim po polchasa no on nichego ne delat,vchera mug visagival ego pol dnya i on plakal i ne hotel,mug poshyel nagret emu kushat na 5 min kogda prishyel uvidel chto sin uge nakakal v trusi.Ya pereprobovala uge po moemu vsye chto mogno i multiki i konfeti i knigki no nichego ne mogem sdelat.On hodit v sadik i samoe ugasnoe chto on eto delaet imenno tam v sadike.Pomogite sovetom. Spasibo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прежде чем что-то Вам порекомендовать, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- Как давно сыну исполнилось 4 года, то есть назовите его точный возраст;

- Давно ли сын пошел в сад? Как адаптировался к саду?

- Как много времени проводите в день с мальчиком лично Вы?

- Какова обстановка в семье - спокойная, дружелюбная или напряженная, бывают ссоры?

- Как Вы считаете, сын какакет в штаны намеренно, то есть это он осознает, что делает (например, отходит в угол комнаты или затихает во время игры) или это происходит у него непроизвольно, то есть он не контролирует этот процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinu ispolnilos 4 goda v decabre 2005, mesyac nazad. V sadik on poshyel perviy raz kogda emu bilo 1.5 goda on hodil 6 mesyacev no iz za togo chto on mnogo bolel mi zabrali ego iz sadika,on sidel doma gde to mesyacev 5-6 utrom s papoy potom v 2 chasa dnya starshaya doch prihodila iz shkoli, ona na 10 let starshe ego i sidela s nim chasa 2.5 poka ya ne pridu s raboti.Potom on hodil k nyane toge mesyacev 6 ona bila strogaya i pitalas ego priuchit k tualetu,ona ne rugala net,no i ona ne smogla.A uge vtoroy raz v sadik on poshyel gde to mesyacev5 nazad,emu tam ochen nravitsya,no on takge ne prostsya v tualet.

Ya provogu vremya s sinom posle togo kak zabirayu ego iz sada gde to v 5 chasov vechera i do polovini vosmogo potom on idyet kupatsya i ya ego ukladivayu spat pered etim mi chitaem skazki i gde to v polovine devyatogo on uge spit.Nu i v vihodnie dni on vsegda so mnoy.Ya eshye hotela skazat chto on ochen privyazan ko mne, u menya bolshaya problema uyti kuda to bez nego on plachet.Obstanovka v semye u nas horoshaya, ego papa ochen ego lyubit i nikogda ne rugaet,sestra toge,raznica u nih bolshaya no ona s nim igraet.

Na sschyet togo kakaet li on v shtani namerenno ne znayu no mne kagetsya chto u nego kakoy to strah pered etom ili emu stidno on dage esli nachal uge svoye delo a ya zametila i pitayus posadit ego v tualet prosit menya uyti,chtobi na nego ne smotreli v etot moment.Da on staraetsya spryatatsya za ugol ili uhodit v druguyu komnatu.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте.

Понять причину энкопреза - то есть недержания кала - сложно. Да еще не видя ребенка, заочно.

Что я могу сказать, учитывая Вами сказанное.

1. Энкопрез считается "протестной" реакцией, то есть таким образом ребенок либо протестует против чего-то или кого-то в семье, либо старается таким образом привлечь к себе внимание. Вы пишите, что Ваш сын очень к вам привязан. Возможно, не желая какать как взрослый, он пытается таким образом "сказать" всем членам семьи и Вам в первую очередь: "Я все еще маленький - я еще пачкаю штанишки! Относитесь ко мне как к маленькому! Любите меня больше всех - как всегда"!

2. Возможен другой вариант. Вы, как я понимаю, вопросу приучения сына к горшку уделяете и уделяли всегда много внимания. Вот и няня "была строгая" и "тоже пыталась приучить". А в психологии есть такой феномен: у родителей, озабоченных проблемой правильного питания, проблемой регулярного стула у ребенка, у родителей, которые начинают приучать ребенка к горшку раньше времени - ребенок начинает страдать недержанием кала.

3. ...и еще много, много других причин, но эти мне кажутся наиболее вероятными.

Что Вам делать?

1. Перестать на некоторое время ВООБЩЕ высаживать мальчика на унитаз!

2. Прекратить все разговоры на тему: "Хочешь ли ты какать?", "Опять ты покакал в штанишки?", "Давай сядем покакаем, ты получишь за это приз!"

3. Когда он накакает в штанишки, просто спокойно скажите: "Давай я тебе поменяю трусики". То есть Вы должны своим поведением дать понять, что Вас его какашки в штанах не радуют и не огорчают.

4. Но: за то, что он ходит пописать в туалет - начните хвалить! Говорите, как Вы его за это любите, как рады, что он уже большой мальчик и писает, как большой!

 

На сегодняшний день - это все, что я могу Вам посоветовать. Если Вы хотите продолжить общение - через дней 7 напишите в этом же топике, не изменилось ли поведение Вашего сына? Я постараюсь написать Вам, как приучить сына к туалету, если через неделю он сам не начнет им пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Larissa_*

Здравствуйте Елена Викторовна!

Тему туалета пока опустим на неделю,хотя пока за эти пару дней ничего не изменилось,я как вы и сказали просто никак не реагирую если он какает в штаны.У меня ещё один важный вопрос: когда ребёнку было 1,3 месяца у него была очень высокая температура и начались судороги,я очень испугалась потому что я никогда с этим не встречалась со старшей дочерью такого не было,я вызвала скорую,и мы лежали в больнице несколько дней.Потом судороги были ещё раза два ,но я уже не терялась как первый раз и это проходило очень быстро,несколько минут,но во время судорог ребёнок не дышит ,так страшно.У него если начинается температура то она поднимается моментально выше сорока и я сижу возле него с тряпкой и холодной водойб обтираю его, жду пока лекарство не начнёт действовать.Вопрос такой могут ли из за этих судорог быть какие-либо последствия?( У ребёнка были истерики ,это было периодически раз в два месяца,но сейчас уже всё прошло).Спасибо за ваши подробные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса. (Я правильно поняла, Вас зовут Лариса?)

У Вашего сына были так называемые фебрильные судороги.

Что о них надо знать?

Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений нарушения функции мозга у детей младшего возраста. Они встречаются у каждого двадцатого ребенка в возрасте до 4-х лет. В этом возрасте головной мозг еще недостаточно зрелый и более чувствителен к воздействию внутренних и внешних факторов.

Фебрильные судороги главным образом появляются при заболеваниях, протекающих с высокой температурой (выше 38 С), - острой вирусной инфекции, гриппе, ангине, отите, бронхите, пневмонии и др. Повышение температуры, вызывая обменные изменения и нарушение кровоснабжения мозга, повышает готовность мозга к судорогам. Обычно судороги наступают в первый день подъема температуры и проявляются в виде потери сознания с общим напряжением тела и подергиванием конечностей. Иногда судороги могут носить стертый характер или преобладать на одной из сторон тела. У некоторых детей может быть выделение пены изо рта и непроизвольное мочеиспускание. Судороги обычно бывают одноразовые и длятся 3-5 минут. Повторные судороги в течение дня встречаются редко. Иногда за несколько часов или минут до появления судорог ребенок становится беспокойным, прижимается к матери, кричит, а затем общее возбуждение сменяется судорогами.

 

Вы спрашиваете, чем грозят такие судороги?

Такие судороги могут развиться в эпилепсию, но такая вероятность очень незначительна, если нет отягощающих факторов:

- наличие эпилепсии или эпилептических приступов в детстве у родителей;

- неврологическая патология у ребенка до возникновения фебрильных судорог;

- задержка психического развития;

- очаговые судороги (преобладание судорог с какой-либо стороны тела, повороты головы, перекос лица и т. д.);

- затяжные судороги (длящиеся более 15 минут);

- судороги, повторяющиеся в течение 24-48 часов;

- наличие повторных фебрильных судорог или других пароксизмальных состояний (частые вздрагивания во сне, ночные страхи, снохождение, обмороки и т. д.);

- возраст ребенка менее 1 года или более 5 лет;

- появление приступов при снижении температуры.

 

Негативное влияние фебрильных судорог на неврологический статус и психическое развитие ребенка не доказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Лариса_*

Да, меня зовут Лариса. Спасибо вам Елена Викторовна за подробное описание.Температура в первый и все последующие разы была из-за зубов, коренных,как только они начинали вылазить поднималась сильнейшая температура,первый раз судороги били минут 10,может меньше или больше я не могу точно сказать потому что я очень сильно испугалась ,мы сразу вызвали скорую,они очень быстро приехали,забрали ребёнка в больницу и проверяли всё что можно даже делали пункцию,но слава богу сказали что всё нормально,а последующие судороги были по 2-3 минуты.У нас в семье ни у кого нет эпилепсии.Но я где то читала что если кислород не поступает т. е ребёнок не дышит не помню точно сколько минут потом могут быть последствия,в отставании развития,умственного.Наш сын очень активный,не усидчивый, не очень лёгкий ребёнок,но сейчас уже конечно легче,он сам играет и смотрит мультики,разные фильмы,очень любит Гарри Поттера,смотрит на обоих языках,знает как кого зовут.Он очень музыкальный,если слышит какую нибудь мелодию повторяет её абсолютно точно.Очень дружит с техникой если так можно сказать,запоминает моментально как и что переключать в телевизоре или видике,берёт пульт любой изучает его минуты две,три не важно где мы в гостях или у родственников тут же знает что ему и как переключит.НО!!! Из за того что он болел часто и из за этих судорг лишь бы он не плакал мы ему разрешали всё,не хотели чтобы он нервничал,теперь пожинаем плоды,он не слушается и требует чтобы было по его.Я не могу сказать что он очень хорошо говорит,я имею ввиду что он не очень поддерживает разговор,но говорит он уже всё.Я это списывала на смешение языков,в садике английский дома только русский,даже в садике учителя говорили что он говорит с ними по русски.

Мы очень переживали не отразились ли эти судороги на его здоровье и психике?Спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Лариса.

Если мальчика всего обследовали, если он нормально развивается, я думаю, повода для беспокойства у Вас нет.

Более того, ведь его и дальше будут наблюдать врачи. Обратите внимание на эти факты невропатолога. Если будут какие-то настораживающие симптомы, доктора обязательно примут меры, так что не волнуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Larissa_*

Здравствуйте Елена Викторона!

Прошло уже 7 дней или чуть больше но с проблемой туалета так ничего и не изменилось. Мы его не спрашивали хочет он какать или нет и вообще старались меньше обращать на это внимание.Один раз я просто заметила что он собрался это делать и я его с отвлечёнными разговорами посадила на унитаз где он всё быстро сделал без проблем.Но вчера он опять накакал в штаны а потом пришёл ко мне и сказал я накакал пойдём купаться.Только одна хорошая новость он стал какать по вечерам , а не днём в садике.Что делать дальше? Заранее спасибо.

Лариса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Прежде всего, я не очень согласна, что с проблемой туалета "ничего не изменилось". Пусть один раз, но Вы заметили, что сын хочет в туалет, посадили его на унитаз и он - без плача и истерик - нормально опорожнил кишечник. Второй плюс я вижу в том, что работа кишечника нормализовалась, то есть он стал какать в определенные часы - вечером.

А Вы говорите - ничего не изменилось...

 

Что делать дальше?

Если у вас в аптеках продаются слабительные свечи, то:

купите их в аптеке. Держите их в холодильнике. Примерно в то время, когда сын какает вечером в штаны, убалтывая его разговорами, заведите его в ванную и скажите, что доктор сказал мазать 7 дней ему попу кремом, чтобы он больше не какал в штанишки. Перед тем, как высадить его на унитаз, достаньте одну свечу, острым ножом разделите ее на четыре части. И вот эту 1/4 свечи введите сынишке в попку, то есть в прямую кишку. Подождите пару-тройку минут, пока она не даст свой слабительный эффект, а только потом высаживайте на унитаз, отвлекая его разговорами.

Возможно, сын будет сопротивляться столь бесцеремонному вторжению в его попу. Возможно, ничего не заметит. Вам важно его отвлекать, а после того, как он покакает - похвалить и что-то подарить - какой-то маленький, но интересный для него подарочек, чтобы он его тут же отвлек от процедуры.

Через три дня вводите в попу не 1/4 свечи а половинку ее, через пять дней - совсем маленький кусочек, символический. На седьмой день просто скажите, что он молодец, выполнил все предписания доктора, и теперь НИКОГДА не будет какать в штанишки, а только в унитаз, и посадите его какать.

 

Потом напишите мне о результатах.

Если есть какие-то проблемы со слабительными свечами - напишите, я дам Вам другую методику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Марина_*

Здравствуйте Елена Викторовна!

Нашла вас случайно через поисковик,когда искала ответ на нашу внезапно возникшую проблему... :p

Мой шестилетний сын стал какать в штаны... За последнюю неделю вроде ни разу не успел дойти до туалета,какается по два раза в день.При этом может отнестись к этому равнодушно и пойти играть в таком виде дальше... я вся в растерянности...

Ребёнок у нас вообще проблемный,т.е. у него диагноз-неустановленная эпилепсия.Судорожные приступы по нескольку раз в день,это с полутора лет.Есть и другие проблемы. Всё описывать слишком долго и не знаю нужно ли...

А недавно мы стали ходить с ним на сказкотерапию и после этого началась эта проблема.Сначала я и не подумала,что это что-то психологическое,думала не успел,заигрался,болел животик.Но когда это стало постоянно... Я стала ругаться на него,что мол играет,терпит до последнего,а потом не успевает.Но меня стало смущать то,что он вроде и не сожалеет о случившемся,ему не неприятно от этого... Сегодня позвонила нашему лечащему врачу и она сказала,что это проблема психологического плана,и только тогда я связала это по времени со сказкотерапией. Следующее занятие у нас в пятницу,тогда я поговорю с психологом.Но хотела бы спросить вашего мнения-от чего может быть такая реакция?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Первый вопрос у меня - в каком городе Вы живете?

Какие препараты принимаете для снятия судорожных приступов? (название прапарата, дозировка, сколько раз в день)

Какой характер носят судорожные приступы - с потерей сознания, падением, судорогами, мочеиспусканием или они выглядят как-то иначе?

Где Вы наблюдаетесь по поводу эпилепсии? (Назовите, пожалуйста, номер медицинского учреждения и его полное название).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...по поводу каканья в штаны.

Судя по всему, у Вашего сына - экопрез неорганический неврозоподобный.

Что это значит? Это значит, что его каканье в штаны все же связано с теми неврологическими диагнозами, о которых Вы умолчали (а напрасно, картина была бы яснее). Но "запустила" этот энкопрез, скорее всего, какая-то психологическая причина.

Не имея полного анамнеза, трудно сказать, связано это или нет со сказкотерапией, как Вы предполагаете. Это отчасти и протестная реакция, то есть ребенок, таким образом, выражает таким образом еще и свое несогласие с чем-то или кем-то. Я не знаю, с какими жалобами Вы обратились к психологу, знает ли психолог обо всех проблемах мальчика, с какими проблемами работает психолог...

Это индивидуальная терапия или групповая?

Марина, ситуация напоминает запутанный клубок.

Во-первых, если Вы хотите от меня получить более вразумительный ответ, напишите пожалуйста о всех Ваших проблемах.

Во-вторых, напишите, с какими жалобами Вы обратились к психологу и - см. вопросы выше.

Пока лишь могу предполагать что-то.

А ругать ребенка не стоит за это.

И еще вопрос - не меняли ли Вы какие-то препараты за последнее время, не отменяли какие-то из них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...