Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Валя.

Я думаю, Вы помните, как приучали дочку к горшку? Наверное, Вы не ждали, пока она написает в трусики, а высаживали ее раньше. И хвалили за то, что она пописала в горшочек. Вот днем так снова и начните делать. Не наблюдайте, как она терпит, а старайтесь упредить ситуацию, высадить на горшок раньше. При этом не скупитесь на похвалу. Перед тем, как уйти из сада, тоже ее высаживайте.

Ночью другая тактика. Можете будить где-то через два-три часа после засыпания, только будить надо не до просоночного состояния ребенка, когда он спит на горшке (иначе энурез только закрепится) , а до полного просыпания. Во-вторых, пока энурез не пройдет, ограничивайте девочку вечером в питье. Замените жидкость фруктами.

Заведите вместе с ней тетрадку. Каждый день, если постель сухая, рисуйте солнышко и дарите какой-то маленький подарочек (что-то вкусное, заколочку для волос, браслетик и т.д.) И пообещайте, что если солнышек за неделю будет больше, Вы ее наградите каким-то крупным подарком, например, походом в зоопарк. Если постель мокрая, рисуйте тучку, но говорите, что тучка - это ненадолго, скоро будут одни солнышки.

И желательно сходить к врачу, проверить, нет ли заболеваний мочеполовой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо! Так и будем делать! Правда я чуть чуть отвыкла от того что надо напоминать и высаживать. Но ничего справимся! А на счет тетрадки это интересно! И наверное можно не только к энурезу применять, но и к поведению вообще: как поела, поспала, капризы и т.д. Да или я ошибаюсь?

 

И еще один вопросик но не в этой темке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валя.

Пожалуйста.

Действительно, тетрадь с записями о поведении ребенка используется психологами в работе с детьми, но не для того, чтобы поощрять или ругать (хотя поощрение тоже присутствует). Поэтому применять так, как Вы хотите, наверное, не стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Недавно совершенно случайно нашла этот форум и ваши советы по приучению детей к горшку! Перечитала практически все рекомендации данные Вам другим мамам с аналогичной проблемой! Как Вы понимаете, у нас тоже такая же беда. Сыну Денису 16 мая исполнится 4 года, но он до сих пор писает и какает в штанишки, и не просится на горшок. Если сделает свои делишки в штаны, то может долго молча продолжать играть, ничего не говоря! Когда я заранее начинаю его спрашивать хочет ли он в туалет, но всегда получаю отрицательный ответ.

мы живем в Германии, возможности найти русскоязычного педиатора или психолога нет, а местный педиатр сказал что ребенок еще не созрел, и что все в норме. Но сыну отказали в детском саду из-за этой проблемы! Он начал ходить в садик прошлой осенью, привык быстро, буквально за полторы недели. но воспитатели сказали что у них нет возможности по 5 раз в день менять ему штаны и водить на горшок, мол он должен проситься. В связи с этим попросили нас оставить сына на год дома, пока не улучшим проблему с горшком. Но вот в августе будет уже год, а воз и ныне там! очень переживаю по этому поводу, т.к ребенку нужно общение со сверстниками, да и язык нужно учить немецкий!

Где-то с пол года назад сына как перещелкнуло, и он сам начал проситься на горшок, бывало иногда конечно не успеет, подпискнет в штаны, но все равно говорил! Мы уж его всей семьей и хвалили за это, и конфетки и прочие подарки, а потом в один день опять все по новой, не хочу, не буду!

Следует отметить конечно мою ошибку в этом вопросе, я поздно сняла с сына памперсы ( в 2, 5 года). Сейчас он без памперса и ночью и днем, порлучается что уже полтора года.

я понимаю, что моя проблема похожа на остальные, но очень хотелось бы услышать ваши рекомендации лично! просто мне кажется что я уже перепробовала все методы. от кнута до пряника, кстати, и некоторые из ваших советов ранее написанных для других мам я тоже пробовала применять, в частности, пыталась отрегулировать сыну стул с помощью слабительных свечек, но ничего не получается.

Да, чуть не забыла, когда сын начал в прошлом году ходить в сад, то у него как по волштву отрегулировался стул, он какал всегда перед садиком утром, и просился при этом, а как забрали его из сада все по старому пошло! Вот и бъюсь уже, не знаю что и делать!! Пожалуйста. помогите советом, если вас это не затруднит! Заранее спасибо!

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена! Я тоже с проблемой..дочке нашей 2 г и 4 мес..она писает в штаны и не просится..какать просится, хотя иногда увлекается и бежит ко мне и одновременно какает-но с этим проблем нет, но вот с писаньем никак..до года начала приучать к горшку и все никак...последние месяца 3 она чуть псыкнет в трусы-остается пятнышко мокрое, и или терпит далтше-занимается своими делами, или я увилев пятно это сажаю ее на горшок-часто с успехом..подгузники полностью сняли месяц назад-до этого одевали только на ночь и на прогулки..ночью она или совсем не писиет или писает и сращу зовет меня и говорит что написала, пару раз звала ночью меня и говорила-хочу писать-я есессно высаживала на горшок и все ок было..но вот днем вообще не просится...на мои вопросы-хочешь писить? Всегда отвечает нет...и беспокоит меня вот это псыканье по чуть-чуть...что можно и нужно сделать в нашей ситуации??

И еще добавлю-в сад не ходим и не собираемся..я с дочкой сижу дома, семья полная ,дома все спокойно...еще мы вот с дочкой в больнице лежали с пневмонией-ей тогда было ровно два годв-и вот там за 2 недели у нас были только пару описсаных колготок, а как приехали домой-снова гора мокрых...в больнице мне не надо было заниматься домашними делами-и я все время была с ней-может это как то связано, может ей внимания моего дома не хватает??? В болтнице она не просилась тоже, но у меня получалось высаживать ее с хорошими результатами:)

Изменено пользователем Mmargaritka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, как часто сейчас Вы высаживаете девочку на горшок в течение дня?

И если Вы находитесь с ней целый день дома, расскажите, как проходит Ваш день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, как часто сейчас Вы высаживаете девочку на горшок в течение дня?

И если Вы находитесь с ней целый день дома, расскажите, как проходит Ваш день.

751743[/snapback]

 

Высаживаниями почти не занимаюсь:) высаживаю только перед и после сна, и перед и после прогулки. Вот буквально вчера перед прогулкой она никак не хотела посидеть на горшке, говорила что не хочет, а на улице сразу написила .Я ее домой завела и сказала -это потому,что она надула в джинсы, а маме не сказала,что писить хотела...она конечно, очень расстроилась. Иногда бывает вижу что писить хочет-ноги скрещиает и присаживается,я ее в этот момент спрашиаю-"писить хочешь?" она всегда-"нет!" Я в основном жду когда она наконец попросится сама и получается дожидаюсь пока пятно это мокрое не появится на коглготках-вот тогда и сажаю..причем если сидит на чем-то мякгом-кавролин или диван-то писиет до конца вообще себя не сдерживая..В течение дня напоминаю-"как писить захочешь-не забудь маме сказать" она отвечать "хорошо"..

 

Теперь про наш день...в 8 мы встаем-умываемся и завтракаем, после этого я начинаю готоить ей обед,а она немного предоставлена сама себе-в своей комнате собирет конструктор или из кубиков дом строит,иногда книжки сама себе "читает":) я время от времени подхожу к ней и направляю ее или помогаю что-то сделать...после мы идем гулять-песочница, турники,качели и т п..далее обед и спать,после сна-мы вместе готовим ужин или я ее на кухне сажаю и она рисует красками, после мы или гуляем снова или садимся читать,играть...Ну а после 7 вечера(и в выходные дни) она букально не слазиет с нашего папы-зовет только его играть,читать и т д..ну а в 9 вечера спать укладываею ее..по средам и пятницам мы ходим на танцы-на занятиях я присутствую и иногда помогаю ей какик-то упражнения сделать, т к она самая маленькая(по возрасту) в группе. А по четвергам и субботам мы ходим в бассейн, где мамы плавают вместе с детьми.Вот, в принципе и все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще мне иногда кажется что она не до конца писает на горшке...вот сейчас поймала ее с мокрым пятном на штанах, посадила на горшок-пописала на горщок,а через 10 мин на чистых колготках снова пятнышко-опять посадила на горшок,но больше писать она не стала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к нашему вопрорсу.... у нас еще есть младшая дочь( 1,4). И заниматься вопросом отучения от памперса в плотную я начала примерно за месяц до рождения младшей дочери. Приучение к горшку также пришлось на момент нашего переезда от родителей мужа в отдельную квартиру. Могло ли это как-то повлиять на протесты сына против хождения в туалет? Я уж думала может от к сестре меня ревнует, или ему не уютно в новой квартире? Хотя когда я его на горшок сажаю, не сопротивляется, но всегда говорит что не хочет писить, и сам инициативы не проявляет к горшку. А как посажу, так писает. Пробовала купить сиденье на унитаз и приучать его туда, но на унитазе он не хочет сидеть. В последнее время стал стоя писать в горшок, говорит "как папа", так как муж с ним ходит и показывает ему процесс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Высаживаниями почти не занимаюсь:) высаживаю только перед и после сна, и перед и после прогулки. Вот буквально вчера перед прогулкой она никак не хотела посидеть на горшке, говорила что не хочет, а на улице сразу написила .Я ее домой завела и сказала -это потому,что она надула в джинсы, а маме не сказала,что писить хотела...она конечно, очень расстроилась. Иногда бывает вижу что писить хочет-ноги скрещиает и присаживается,я ее в этот момент спрашиаю-"писить хочешь?" она всегда-"нет!" Я в основном жду когда она наконец попросится сама и получается дожидаюсь пока пятно это мокрое не появится на коглготках-вот тогда и сажаю..причем если сидит на чем-то мякгом-кавролин или диван-то писиет до конца вообще себя не сдерживая..В течение дня напоминаю-"как писить захочешь-не забудь маме сказать" она отвечать "хорошо"..

Думаю, что как раз ничего веселого в том, что высаживанием Вы не занимаетесь, нет. Проблема Вашей девочки лишь в том, что она не приучена к горшку, никакой психологии в этом нет. Частота мочеиспускания у детей от года до трех лет составляет в бодрствующем состоянии 8-10 (!) раз в сутки. Следовательно, и высаживать надо не четыре раза, а все десять. Это во-первых. Во-вторых, рефлекс опорожнять как кишечник, так и мочевой пузырь не в штаны, а в горшок у нас не врожденный, а приобретенный. То есть ждать, что ребенок сам будет приходить и напоминать Вам о его потребности снять ему штаны и помочь с горшком, не стоит. Да, у нас есть врожденный рефлекс сначала покушать, а потом покакать и пописать, но пописать ПОД СЕБЯ. Поэтому ругать надо не Вашу дочку за мокрые джинсы, а Вас хотя бы за то, что Вы видите, ребенок явно в туалет хочет, и вместо того, чтобы быстро посадить ее на горшок, почему-то наблюдаете и ждете, пока она не описается!

 

Теперь про наш день...в 8 мы встаем-умываемся и завтракаем, после этого я начинаю готоить ей обед,а она немного предоставлена сама себе-в своей комнате собирет конструктор или из кубиков дом строит,иногда книжки сама себе "читает":) я время от времени подхожу к ней и направляю ее или помогаю что-то сделать...после мы идем гулять-песочница, турники,качели и т п..далее обед и спать,после сна-мы вместе готовим ужин или я ее на кухне сажаю и она рисует красками, после мы или гуляем снова или садимся читать,играть...Ну а после 7 вечера(и в выходные дни) она букально не слазиет с нашего папы-зовет только его играть,читать и т д..ну а в 9 вечера спать укладываею ее..по средам и пятницам мы ходим на танцы-на занятиях я присутствую и иногда помогаю ей какик-то упражнения сделать, т к она самая маленькая(по возрасту) в группе. А по четвергам и субботам мы ходим в бассейн, где мамы плавают вместе с детьми.Вот, в принципе и все..

В принципе, должны быть выделены часы, отданные полностью ребенку для игр, развития и т.д. Прогулки в данной ситуации в счет не идут.

 

еще мне иногда кажется что она не до конца писает на горшке...вот сейчас поймала ее с мокрым пятном на штанах, посадила на горшок-пописала на горщок,а через 10 мин на чистых колготках снова пятнышко-опять посадила на горшок,но больше писать она не стала..

Посетите детского уролога.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! просто раньше,до двух лет она писала полностью в штаны,до пяток все мокрое было..а сейчас просто слегка псыкнуть может,я решила что это своеобразный переходный период к сухим штанам...мне просто кажется что он затянулся...И ситуация когда я вижу что она явно хочет писать а я не сажаю а спрашиваю-я привела как пример что она всегда говорит Нет,даже когда и правда хочет писать.мне интересно почему? что это?протест или что?вообще когда она явно хочет на горшок-я сажаю конечно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого времени суток. Уважаемый Доктор у нас вот такая проблема. Ребенку 4 года в мае. писает днем в штанишки постоянно и в саду и дома. Ночью встает сам на горшок, огрехов никаких нет. А днем написает и ходит мокрый-АбсОлютно не испытывает дискомфорта.По физиологии обращались к врачу никаких погрешностей не обнаружено. не знаем как бороться. Если сделать ему замечание-сходи в туалет, он сходит, если не контролировать, то так и будет ходить с мокрыми штанами. Оч переживаю, наверно мы уже большие чтоб просто ждать когда само пройдет? Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спрашиваю-я привела как пример что она всегда говорит Нет,даже когда и правда хочет писать.мне интересно почему? что это?протест или что?

Никакого протеста нет. Как я уже объяснила, рефлекс опорожнять мочевой пузырь - не врожденный, а приобретенный. То есть это научение. И ребенку не свойственно хотеть, что в него не заложено с рождения. Писать в горшок - не заложено...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...