Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста! Сыну 2,2 года, на горшок приучала с 8 мес, все было хорошо, потом после года стали периодически возникать запоры, в связи с чем перестал ходить на горшок, писал и какал стоя (с попеременным успехом сикал в горшок, если успевали предложить). С 1,8 года ходим в сад, привыкали долго, даже сейчас, по-моему, еще не привыкли, то истерит с утра - не хочет идти, то нормально ходит. С 1,10 года (где-то так) появилась проблема, которая доставляет Сане (да и мне) большую проблему. Он при какании зажимает попу и не дает каке выйти, показывается небольшая кака и все, то есть получается что на дню раз по 10 он таким образом какает, приходится мыть попу, которая стала красной как у макаки, сынуля кричит что «бобо попа», ну это же естественно так часто мыть (не без этого никак ведь, грязную попу не оставишь). При подмывании попы, также скукоживает ее не дает нормально помыть. Какает стоя. На горшок категорически не хочет садиться. Писает стоя, но не всегда в горшок, как издевается, ведь понимает, что надо писать в горшок, даже периодически сам подходит к горшку посикать, потом сам выливает. Но это не очень часто. Я не знаю что делать, сердиться на него не могу, наказывать смысла нет, но и не обращать внимания я не могу. Пробовала забывать о горшке, не напрягать его, но и это не дало результата, как сикал и какал, так и делает все в штаны. Подскажите, может я не так что делаю? Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, Елена Викторовна!

 

У меня та же проблема, что и у многих - дочка, которой в июле будет 5 лет пачкает штаны, не идет сама в туалет по большому, только если я замечу, что она зажалась где-то и сдерживается.

 

Начну с самого начала. Родилась Даша чуть раньше срока, в 37 недель, но недоношеной не считалась. Плохо брала грудь, никак не могла её научить. Думаю, ей это просто было без надобности, т.к. детей в роддоме у нас кормят из бутылочки. Грудь мы взяли только благодаря моему подкупу нянечки банкой красной икры. Нянечка не докармливала её почти сутки, зато дочка проголодалась и стала есть из нужного места.

 

Никаких родовых травм нам не ставили, но дома она стала поворачивать голову на одну сторону, я не сразу это заметила. Кривошею нам не ставили, сказали просто класть валик с одной стороны, но, конечно, это не помогало. В результате у нас был сплющен череп в затылочной области справой стороны. Педиатр сказал, что ничего страшного, выправится. Мы нашли массажистку и справились с поворотами голову на одну сторону, благодаря чему в сочетании с подушкой с дыркой посередине череп наш выправился.

 

Отмечу, что дочка иногда плакала во сне. Обычно не сильно и не долго, просто разовые всхлипы. Но изредка бывало иначе. За всё время, первые 2 года жизни бывало не более 5 случаев ночной истерики. Ребенок плакал очень громко, не давал вять себя на руки, было похоже, что она как-бы в сомнамбулическом состоянии, могла сидеть или встать в кровати, руками отмахиваться, но при этом по сути спала. Успокоить удавалось её где-то минут через 15, не раньше. Приходилось силой брать на руки и давать грудь, а когда бросила кормить, то просто она клала мне руку на грудь.

 

Прямой связи между какими-то нервозными ситуациями и её плачем во сне я не наблюдала. Я никогда не ограничивала эмоциональные и тактильные контакты, как деалют некоторые родители, чтобы не разбаловать детей.

 

Грудью я кормила её до года и 8 месяцев. Думаю, что отлучение от груди было для неё большим стрессом. Возможно, следовало отлучать её раньше. А возможно, наши проблемы были бы ещё больше, если бы я это сделала. Не знаю.... от груди отняла потому, что она не хотела есть обычную еду: овощи, рыбу, мясо. Плюс возникла необходимость пить гормоны, чтбы вызват месячные и снять эндометриоз.

 

Развивалась она у нас во время. Пошла в год, слоги начала говорить довольно рано и я думала, что говорить она тоже начнёт рано... но не тут-то было!

 

Говорит она плохо до сих пор.Не выговаривает много букв и говорит довольно простыми предложениями. Девочка левша, не любит принуждения и очень хорошо понимает хитрости, уловки. Никакие мои попытки заниматься с ней пальчиковой гимнастикой успехом не увенчались, ходить на платные занятия у нас не было возможности. И только с началом посещения десткого сада, с декабря 2011 года, она стала заметно прогрессировать. Она хорошо лепит, рисует, вырезает ножницами из бумаги. Её работы в числе первой пятёрки в группе.

 

К горшку мы приучались проблематично и очень долго. Я, правда, сдеала глупость, купила ей музыкальный горшок, но, основная причина, думаю не в этом, это только усугубило проблему. Почитав интернет по теме туалетных проблем, я стала каждый раз дочку оповещать - Я пошла в туалет! То есть показывала ей пример и каждый раз хвалила, когда она писала на горшок. Сейчас с писаньем в период бодрствования у нас проблем нет. Во сне писается, как сняли памперсы в 2 года так и писается до сих пор, причем сырость никак её не напрягает, спит всю ночь, раскрывается и может к утру почти высохнуть, если я спала крепко и не проснулась. Писаю её по два-три раза за ночь, на горшке она спит. Я думала, что привыкнув спать сухой какое-то время, она испытает дискомфорт описавшись.... этого не происходит.

 

А вот со стулом проблемы. Частенько начинает какать в штаны. Поздно спохватывается. Возможно, не чувствует ранних позывов, только когда уже пошло наружу она понимает... и старается зажаться, стоит на месте, боится пойти... старается удержать. Иногда это получается. Сажаю на горшок - не умеет тужиться! Не могу ей объяснить, как это делается. Животом двигает и всё. Так мы можем за день напачкать до трех пар трусов. Если я во время её поймала в задумчивости и она покакала на унитаз, то радости море! Она кричит - У меня получилось!)) Конечно, хвалим её!

 

Во сне у неё наблюдается бруксизм, сейчас, правда, стал реже и меньше, а раньше я подумывала о покупке специальных кап на зубы.

 

Вцелом девочка умная, понятливая, не злобная, не капризная, не вредная, не агрессивная, никогда не закатывает истерик, не бывает резких перепадов настроения, не наказываю её, не шлепаю, не ставлю в угол. Если она куксится с утра, типа, не хочу в садик, то я просто спрашиваю её, хочет ли она поссориться, хочет ли скандала. Она говорит, что нет и начинает делать одеваться, хоть и надув губу. В детском саду она на самом деле пребывает с удовольствием! Утром ей просто лень вылезать из-под теплого одеяла и хочется поспать.

 

Итог: у нас наблюдаются следующие симптомы - недоразвитая речь, энурез, плохая реакция на позывы к дефекации и страх последствий этого. (Каюсь, срывалась от своего бессилия и страха. Повышала голос. А дочка очень чувствительная и ей этого оказалось достаточно.)

 

Мои вопросы вот в чём: надо ли нам делать ЭЭГ? делают ли его годе-то бесплатно, по направлению врача? Могла ли деформация черепа или возможная травма в родах стать причиной наших нынешних проблем?

 

СПАСИБО! С уважением, Аня.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, забыла сказать, что запоров у нас нет. Консистенция стула нормальная, какает  то два-три дня подряд каждый день, то через день, потом поять пару дней подряд каждый день, изредка через два дня, на третий. 

Изменено пользователем Нола
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременность у меня третья, проходила хорошо, подъёмов АД не было, угрозы тоже не было

 

Родилась в 37 недель, около 9 вечера меня привезли в роддом, около 3 часов ночи родила, воды подтекали с утра, а хорошо потекли часов в 8 вечера.

 

Дочка родилась вся как-будто обмазанная белым салом, балл не помню, кажется 8. Никаких патологий не ставили.

 

Нервопатолог тоже ни разу не фиксировал никаких причин для беспокойства. Спала и ела моё молоко она хорошо, плакала редко. Срыгивала всегда после еды (молоко).

 

Развивалась нормально.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте.

Моей старшей дочке скоро 4 года. Проблема такая: начинает какать почти всегда в трусики. Иногда мне кажется, что она прекрасно это осознает, поскольку я вижу это по ее позе и предлагаю идти на горшок (всегда отказ и крики что она за чем-то нагнулась или "просто танцует", а через несколько минут констатация факта - "подкакнула"). Иногда же (но редко) она играет-играет, потом сама кричит "какать!" , бежит - и, сняв трусики, огорченно сообщает, что уже обкакалась (ну опять же просто начала какать.

признаюсь честно - реагировала я всяко. Ругала, по чьей-то подсказке стала требовать чтоб она сама трусы стирала... Толку нет. Да, прочла несколько первых страниц - не обращать на проблему внимание тоже пробовала.. До конца мы так и не можем избавиться от этого. Осенью вроде уже все наладилось, потом их в саду перевели с горшков на унитаз - началось заново. Потом вроде как-то прошло снова, родилась младшая сестренка и через некоторое время опять тоже самое. Когда проходит то не до конца - просто тогда казусы случаются крайне редко.

читала вариант со свечкой но для этого надо чтоб ребенок ходил в туалет в одинаковое время. У нас этого нет. только в саду терпит весь день но приходит домой с грязными трусами. тогда вечером непременно какает. Если там таки покакает - трусы все равно грязные.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,у нас тоже проблема с горшком.дочке 3годаи 7месяцев-а мы досих пор какаем в штаны.Перепробовали массу способов ,ничего не получается.Может это физиологическая проблемя ?Посоветуйте к какому врачу обратиться.

 

Дочка спокойная ,стеснительная.но не замкнутая.Всё понимает.Помогите

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! Очень нужен совет! Моему сыну сейчас 2 г и 4 мес. В 2 г и 1 мес совместно с воспитателями д/сада мы приняли решение, начать приучать его к горшку. Сняли памперсы (одевали только на прогулку и на сон), показали горшок, объяснили для чего он нужен! Пару недель приносили из сада кучу мокрых штанов, в выходные дома он ходил голышом. На горшок высаживали, когда получалось, хвалили. А в один прекрасный день. после моей фразы "Папа писает в горшок и никогда в штаны и на пол" ребенок стал писать в горшок, делал это самостоятельно, не просился, а сам снимал штаны и садился, и даже в унитаз выливал самостоятельно. Но какать в горшок так и не начал, делал это в штаны. Через две недели его из сада забрала бабушка, не знаю, что у них произошло, может быть и не в этом причина, но после её визита ребенок перестал ходить на горшок. И вот уже два мес никаких результатов! Мы начали все сначала, так же объясняем, не ругаем. Когда переодеваем штаны рассказываем, что писать надо в горшок. На вопрос куда надо писать и какать, ребенок уверенно отвечает "в горшок". С чем это может быть связано и как нам себя вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 . 

Изменено пользователем Ксенни85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения.

К какому типу относится Ваш мальчик? Спокойный? Возбудимый?

Мне трудно сказать, почему он какает в садике. В принципе, вот такое демонстративное недержание кала в психологии говорит о протестном поведении...Но я думаю, проблема не в этом. Он у Вас еще маленький, ЦНС - незрелая, возможно, в саду он перевозбуждается и перестает себя контролировать.

Для начала я бы показала его невропатологу.

 

Здравствуйте, по типу- он возбудимый. На месте вообще не сидит. Ничем его не увлечь ( рисование и пр.) , не послушный, упрямый очень. Чуть, что не по его начинает психовать и пр. Какает он и дома уже, верней подмазывает, в саду может неделю отходить и норм. все, а тут вот 3й день уже, причем прилично так накладывает, не кучами конечно, не и не просто трусики пачкает. Если раньше какнет и просит попу помыть, то сейчас просто молчит, пытается скрыть всячески. Начинаю проверять трусики, не дается. Обманывает, говорит что нету там ничего, не смотри мама. Когда увижу, начинает плакать, психовать, говорит:- зачем посмотрела?! Не нужно было смотреть и тд Попу мыть не хочет, заставлять приходится. В садике та же беда, нянечка сказала, еле в ванну его затащишь. Ещё сходили к психиатру, прописала тенотен и фенибут, месяц пить. Так для спокойствия, типа поусидчвее будет. Пропили, эффекта ноль. Через неделю приём у невролога, посмотрим, что скажет. начиталась тут случаев у кого то и до 10-14 лет проблема сохраняется. Страшно становится . 

Изменено пользователем Ксенни85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте. Очень надеюсь что Вы нам поможете, т.к. запуталась и не знаю что делать. Сын (без месяца 4 года) какает в штаны. Всегда. Недавно впервые покакал на унитаз (у нас детское сидение для унитаза), для этого папа сидел с ним минут 40, уговаривал , отвлекал, ребенок покакал, но без слез не обошлось. Муж купил ему обещанную машину, она сейчас самая любимая у сына. Больше уговорить пока не удалось – в какой-то момент уходит в свою комнату и потом только зовет что покакал. Пытаемся подловить, но пока не получалось. Сейчас он после покака долго не зовет, по тишине понимаю что наверное случилось. Писает с двух лет сам в горшочек, особо усилий мы для этого не прикладывали, думала со временем и какать сам начнет как надо.

 

В 5 месяцев у него была операция на попе (острый парапроктит), зажило достаточно быстро, но какой-то период обрабатывали ранку, может это как-то повлияло и теперь неосознанный страх?

 

Свечи вставлять нереально, нужно держать всем вместе, он очень боится.

 

Ребенок вообще очень впечатлительный, эмоциональный, чувствительный. Вчера перед тем как идти в людное место, рассказала ему что делать если потеряешься. Так он весь вечер говорил мне что не хочет теряться, просто навязчивая мысль какая-то, что его очень характеризует. Недавно родила дочку, ревности не замечаю совсем. Но сама устаю и бывает срываюсь на ребенка, кажется что он уже большой и многие вещи может делать сам, запросы к нему резко возросли, наши отношения ухудшились. Виновата я, я взрослая и должна контролировать эмоции, но не всегда удается, срываюсь. Его поведение тоже ухудшилось. Замкнутый круг какой-то у нас.

 

В данный период он какает раз в 3 дня, но когда какал каждый день это было тоже в штаны. Стул в норме, мягкий. Ощущение что это страх перед дефекацией и может отчасти уже привычка. На вопрос почему не какает на унитаз, ответ «не хочу».

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По следам своего сообщения - покакал второй раз в унитаз. Днем договорились что после дневного сна покакаем и получим машинку, которую папа купил специально на этот случай. В нужный час сел на унитаз. Через какое-то время начал плакать, что боится что будет больно. 20 минут уговоров и подбадриваний и покакал. Меня удивило что позывов не было, но оказалось что есть чем покакать, видимо терпит, зажимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к Вам за помощью и советом.

В последнее время мой сын (3года 3мес.) стал периодически какатся в штаны, что раньше за ним не наблюдалось. К горшку приучился в 1год и 8мес. Полностью отказались от подгузников ровно в 2года. За это время были "проколы", но очень редкие и не значительные.

А в последнее время это стало происходить очень часто. Причем, мне кажется, что он делает это осознанно. К примеру, я вижу что хочет в туалет, говорю ему: сходи в туалет. Он мне в ответ: я не хочу. Через несколько минут, стоя рядом со мной и глядя на меня, делает свои дела в штаны. Та может происходить несколько раз за вечер. В д/с все нормально, днем не писается...

По поведению такой же, ни каких изменений не наблюдаю.

В этой ситуации не знаю как себя вести, просто объяснения и разговоры на него не действуют,

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как мне поступать в таких случаях.

 

Большое спасибо.

Изменено пользователем milli1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена!Меня зовут Марина. У нас такая проблема (низнаю уже как бороться с ней) : дочь (11 лет)  какает в трусы,причем как я выяснила сегодня,что она чувствует это! началось это все года 2-3 назад..... я не придавала этому большого значения,потому что у нее то проходило на какое то время,то начаналось вновь,я и думала что ей лень в туалет идти или может она просто брезгует вытереть попу,но в последний год это стало неотъемлемой частью (нет ни одного дня,когда у нее будут чистые трусики) я ругаю ее,говорю что ты взрослая уже и тем более девочка.но все в бестолку...у меня есть второй ребенок сын,ему будет 3 года.она его очень любит и он ее тоже. когда я была беременна мы с мужем расстались (очень болезненно с моей стороны),рожала я без него,потом мы опять сошлись,но не надолго,на лето и разошлись вновь,будучи в браке...потом я подала на развод и мы развелись...спустя месяц бывший муж стал просится обратно в семью и мы его впустили,дочь его сильно любит и считает отцом (хоть он ей не родной),(но она не в курсе об этом)... может это у нее реакция на наши расставания такая? что делать я низнаю?подскажите? спасибо.

 

<div>P.S. до 2008 года она писалась в штаны и ночью в кровать,сейчас тоже бывает - только ночью и очень редко. в детстве стояли на учете с пиланефритом до 3-5 лет (точно не помню)</div>

Изменено пользователем MARINAD1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сыну 2,9 лет. Но он никогда не какал еще в горшок. Какает только стоя где нибудь в укромном месте. Писает в горшок и то сам просится очень редко, просто я ему предлагаю и он соглашается или нет. Я его даже не могу посадить на горшок, он кричит и выгибается. Даже пописать не садится, писает стоя. Ночью чаще писается, чем нет. Когда покакает, не сообщает об этом, просто может долго стоять на месте и притихнуть, если к нему никто не подходит, то может позвать меня. После того как покакает в штаны, я его не ругаю, просто говорю что надо какать в горшочек, что он уже взрослый какать в штаны. Из истории хочу сказать, что у нас были проблемы по невралгии, сейчас нам поставили диагноз гиперактивность как последствие перинатального поражения ЦНС. Пару месяцев назад начал заикаться, мы пили ноофен и глицин. Заикается реже. в общем не могу понять его проблему с покаканием, я даже не могу подловить его, когда он собирается это делать, если его напрягать с горшком целый день, то закончится все тем, что он совсем какать не будет в это день. Раньше когда хотел какать прятался в шкаф, теперь уже в шкаф не прячется, да и вообще особо не прячется. Конечно у него сейчас тяжелый период, он не все понимает, устраивает частые истерики, если кричит, то кричит очень громко. Семья у нас нормальная, муж очень любит сына, ругаемся редко, в общем именно в семье все хорошо. Заранее благодарна за ответ, меня зовут Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Моему старшему сыну полных лет 11. Каждый день вымазывает штаны, он как будто этого не замечает, и не хочет мыться. Мы консультировались у доктора-психиатра, пили ттаблетки, на небольшое время это помогло, но полностью проблему не решило. Как помочь ему справиться с таким недугом, что делать? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...