Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У нас и без того сложный ребёнок, а теперь ещё и проблема с горшком началась, а нам через полтора месяца в садик. Старшему сыну Артёму 2г 9м, у нас ДЦП атонически-астатическая форм, ЗПМР и ещё куча всего. Пока ничего из препаратов не принимаем, кроме L-тироксина (высокий ТТГ). Вот уже месяц как он уходит в комнату встаёт на кровать и какает, кровать стоит под окном, затем он рисует какашками (извиняюсь за подробности) на окне, на батарее, на лице, на руках, в общем кругом, где только успеет. (это делается в то время, когда я занята на кухне или младшим сыном, кормлю, купаю) Это просто ужасно! Пытались и по хорошему разговаривать и игнорировать и ругать, всё бестолку. Мне кажется, что всё это началось с того момента как младший сын Давид(8 месяцев) начал ползать и подползать к нему в тот момент когда Артём сидел на горшке, пыталась на то время когда Артём сидит на горшке закрывать Давида в другой комнате, но он у нас не может сидеть один ни минуты, сразу в крик и Артём на горшке тоже начинает психовать, и просить чтобы его подняли с горшка, а оставлять Артёма на горшке одного и смотреть за Давидом тоже не могу, Артём сразу лезет в горшок руками. Писать он тоже перестал проситься, а если посажу и он пописает, через пару минут письканёт в трусики. Подскажите, пожалуйста что сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, здравствуйте. Нашла ссылку на форум по этой теме. Вы уже не консультируете, ответов на сообщения не видно...

Но я все равно спрошу, т.к. зашла в тупик.

Моему сыну 3г 9мес и у нас проблема со стулом и с горшком. Сын мне доверяет и мы с ним понемногу продвигаемся, но пока проблема не решена.

 

Началось все с того, что сынуля начал марать трусики. Дома мы с ним нормально справлялись и он начал ходить на горшок, но в детсаду однажды нянечка накричала/наругала или еще что-то и с тех пор у ребенка случился психологический запор. Это выражалось в том, что он начал зажиматься вместо того, чтобы тужиться и зажимался до 5 суток, лищь бы не замараться - он бился в истерике при слове какать, тужиться, горшок. Кричал мне - прости мама! Я была в шоке. Процесс дефикации происходил у него в основном ночью, когда он не контролировал процесс, а физиология брала свое. Стул был в норме, не жидким, запоров не было ни разу. Если удавалась ему сходить на горшок, он плакал и просил прощения, что замарал горшок. Это было ужасно. Я с ним проводила игротерапию + у нас сменилась нянечка. Я добилась того, что он перестал бояться замараться, не зажимает, а какает, когда хочет, но только не на горшок. Вернее ходит иногда, но в основном в штаны и еще, что плохо по 20 раз на дню. Запасных трусов в садике 10 штук, влажные салфетки только так летят там, и неизвестно насколько хватит терпения у новой нянечки. Ходит в трусики, игнорирует горшок, сам не просится. Ходит по чуть-чуть, небольшими порциями, не твердыми, а мягкими, но на понос не похоже. Тужиться сидя он отказывается до сих пор, и делает он это в положении стоя. Как быть дальше не знаю. Толковых психологов в нашем городе не знаю - у нас очень маленький городок. Может кто еще опытом поделится. Помогите. Может у него какой-нибудь дисбактериоз и он не может сдерживаться. Может нужно принимать какие-нибудь препараты. Мы пробовали принимать линекс и бифидобактерин - без видимых изменений.

 

 

 

<br class="Apple-interchange-newline">

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

помогите искоренить проблему энокопреза. мальчику 11 лет периодически то проходит то вновь появляется. История семьи: молодая мама родила вне брака, отец отказался от ребенка.роды были преждевременные все прошло по норме. при беременности маловодие, и анемия в первые месяцы долго не проходила желтушка новорожденного.итогом как нам кажется все такие есть ЧУТЬ-ЧУТЬ отставание, хотя не заметное со стороны(год-полгода).ребенок рос общительным в год у мамы появился мужчина которого он воспринимал как отца . ребенок жил у бабушки .т.к. то мама училась, то поиски работы,на какое то время мама брала его к себе...потом переезд в другой город. мама ребенка забирает ему идти в первый класс. потом он снова у бабушки и так отстается у нее жить до сих пор. несколько лет назад объявился отец... которому он был ООчень рад. у отца новая семья там дочь маленькая.. ребенок был счастлив у него теперь 2 папы и 2 мамы. в школе в начальный классах учился слабо.. у него еще синдром гиперактивности. неусидчив, невнимателен. хотя память хорошая. в 5 классе поднялся до ударника заинтересовался.отец стал редко звонить, приезжать... но ребенок сроднился с бабушкой и двоюрными братьями, часто бывает у них...у мамы 1,5 года назад родился второй ребенок. к нему он относиться хорошо.. энокопрез наблюдается давно.. все думали подрастет будет следить за собой и все пройдет... он еще не видит это проблемой. в туалет отправляем со скандалом, он не хочет и все.. а потом полны штаны. помогите нам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Моему сынишке 2 годика и 9 месяцев, уже 2 месяца как ходит в детский сад Монтессори. У них всего одна группа, в которой детки разных возрастных категорий и они пропагандируют метод, что дети должны учиться всему друг у друга. Дверь в туалет у них всегда открыта и кто хочет из детей может наблюдать, как другие там делают свои дела. До садика мы иногда ходили на горшок, писали и какали, обыкновенно это было утром, вечером и иногда один раз днем. В садике нам предложили научить ребенка ходить на унитаз. Сынишка с удовольствием иногда садился, писал и какал, но мы никак не могли отказаться от памперсов полностью, иногда даже ночью просыпался и ходил на унитаз писать. Теперь у нас огромная проблема - сынишка категорично отказывается от унитаза и от горшка, даже не садится, а если и нам и удается уговорить его сесть, то еле терпит пока не надену памперс, чтоб пописать. У меня такое ощущение, что он боится унитаза и горшка. Пробовали писать на ведерко, не получается. Причем у нас наглядный пример, племянник сейчас с нами, ему 2 годика и он писает и какает и в горшок и в унитаз и в ведерко. А мой смотрит и все, говорит что потом пописает, не сейчас. Может быть в детском саду он видел, как детей ругают, если они промахиваются унитаза или что-то подобное, но что у него панический страх, это точно. Пожалуйста помогите! Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, добрый вечер! Хочу поделиться своей проблемой. Моему сыну 6 лет. Все вроде бы хорошо но есть одно не хорошее НО. Начну по порядку. с 5ти лет мы посещаем секцию каратэ. Все было хорошо, но не знаю что произошло, ребенок начал какать в штаны именно тогда, когда ему надо идти на каратэ.причем когда это было в первый раз он сказал, что в туалете не было туалетной бумаги, я ему стала ее ложить, а он продолжает какаться именно тогда когда идет на секцию, в другие дни у нас все нормально. в чем может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, добрый вечер! Хочу поделиться своей проблемой. Моему сыну 6 лет. Все вроде бы хорошо но есть одно не хорошее НО. Начну по порядку. с 5ти лет мы посещаем секцию каратэ. Все было хорошо, но не знаю что произошло, ребенок начал какать в штаны именно тогда, когда ему надо идти на каратэ.причем когда это было в первый раз он сказал, что в туалете не было туалетной бумаги, я ему стала ее ложить, а он продолжает какаться именно тогда когда идет на секцию, в другие дни у нас все нормально. в чем может быть причина?

 

Здравствуйте.

Мальчик не хочет посещать каратэ. Заберите его из секции, он перестанет какать в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна здравствуйте!обращаюсь к вам с таким вопросом,очень болезненным для меня!дочке 1год10мес,и мы до сих пор не хотим сикать/какать в горшок!это как протест,как будто баловство или просто лень!она понимает все, в том числе куда надо делать ЭТО!она может играть в горшок,изображать как она туда сикает,сажает игрушки,но в результает встает и сикает на пол!дома давно ходим в трусиках,ночью в памперсе!сажаю периодически,после сна,прогулки,отвлекаю,чтобы удержать ее на горшке,но все одно и то же....а какать вобще наотрез отказывается,стоит только приподнести горшок - всех отправляет,ругается!просто нонсенс какой-то!она уже взрослая чтобы сикаться!посоветуйте,пожалуйста,что делать!заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ЗдравствуйтеЕлена Викторовна !у моей близкой подруги есть сын10 лет он постоянно ходит с мокрыми штанами и писает почти каждую ночь в кровать .что только она не пробовала не помогает.врачи говорят что он просто ленится ходить в туалет.даже до бабок его водила все без толку.Ему стыдно когда дети замечают его мокрые штаны.яуверена на 99%что это по вашей части.немногоо их семье подруга живет без мужа с двумя детьми .первый ребенок 16лет от первого брака.и второй 10 лет от второго брака.сергей ребенок который писается оченьактивный эмоцеональный немного агрессивный.большое спасибо.надеюсьна вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте !у моей близкой подруги есть сын10 лет он постоянно ходит с мокрыми штанами и писает почти каждую ночь в кровать .что только она не пробовала не помогает.врачи говорят что он просто ленится ходить в туалет.даже до бабок его водила все без толку.Ему стыдно когда дети замечают его мокрые штаны.яуверена на 99%что это по вашей части.немногоо их семье подруга живет без мужа с двумя детьми .первый ребенок 16лет от первого брака.и второй 10 лет от второго брака.сергей ребенок который писается оченьактивный эмоцеональный немного агрессивный.большое спасибо.надеюсьна вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

здраствуйте. Моему сыну 5 лет он начал какать и писать в штаны. Это началось 1,5 года назад после того как его отец его забрал от меня и не показывал сына 2 месяца. когда я его от него забрала я заметила что сынишка стал упускать в штаны. но у него бывают перерывы он может месяц или два не ходит в штаны, но когда папа его забирает к себе после этого он опять начинает. я ходила к психологу но он сказал что ребенок активный и все в порядке. Подскажите что это и как с этим боротся. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Моему сыну 3г 9мес. С ноября он пошел в садик. Пока ходит в группу, где детки постарше на один год, т.к. его группу пока не открыли (ждем открытия со дня на день уже с сентября....) Дома у сына старший брат 9 лет и еще общается с двоюродными постоянно, которые тоже старше его. Всегда хочет быть первым (первым родиться, быть старше всех, первым что-то сделать и т.д.). В прошлом году ходили в группу кратковременного пребывания в садик, поэтому адаптация в этом году прошла незаметно, почти незаметно - немного переживал, но в группу уходил играть без особых слез. Из садика приходит в нормальном состоянии, как будто так и ходил всегда.... Воспитатели говорят, что он нормально взаимодействует со всеми, коммуникабельный, ни с кем не конфликтует, по крайне мере они не замечали.... Сегодня сама отвела в садик - спокойно разделся, помыл руки, попрощался и ушел.

 

НО СТАЛ ПИСАТЬСЯ В ШТАНЫ.

Из садика приносят по паре описанных штанов. Играет мокрый.... Во время дневного сна писается, хотя перед сном специально писает в туалете. Воспитательница говорит, что пописала перед сном специально, потом, когда проснулся открыла моего сына, а он лежал мокрый и улыбался....

 

Вчера ходила с ним на уроки рисования. Там со своим двоюродным пятилетним братом мой сын не поделил доску для мела. Специально брату рисовал на его рисунках, отталкивал брата, говорил, что хочет рисовать именно там. Я сказала,что так нельзя, предложила ему рисовать с другой стороны доски. Но моему сыну надо было именно мешать своему брату. После наших ограничений (к этому конфликту мягко подключилась педагог по рисованию), мой сын залез под парты, потом вышел от туда и сказал, что он описался. Он просто взял и пописал в штаны.

 

Как мне правильно реагировать на эту ситуацию?

 

С уважением Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Помогите мне советом. Сын, 3 года, мальчик развитый, говорит уже вовсю. Начал поздно писать и какать на горшок. Хотя приучали с 1,5 лет где-то. Сначала стал писать, а потом наконец и какать. Хотя раньше какал только стоя и только в штаны, уходил при этом в другую комнату. И вот я стала привлекать его разговорами о том, что если он покакает на горшок, то я подарю машинку. Машинки любит безумно. И вот это свершилось, уже где-то 2 недели какает на горшок, правда, когда был у бабушки один раз покакал в штаны, а второй раз уже сам сел на горшок. И конечно, получил машинку.

И вот теперь я не знаю как мягко и в какие сроки от этого отказаться. Отдаленные разговоры вызывают негатив у ребенка и он говорит "Хочу какать с машинкой". И вот как быть? С одной стороны мы очень рады, что он стал какать на горшок. Но понимаю, что ситуация сама по себе неправильная. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Елена Викторовна,здравствуйте! Моему внуку 9 лет.Стала замечать,что Сашенька приходит домой,после игр на улице,а трусики замараны.Говорит,что не чувствует как это происходит.В последнее время это происходит почти каждый день.Дедушка его ругает,он чувствует себя виноватым.А я присматривалась все к нему и никак не могла подумать,что эта проблема есть и других детей,что все это серьезно.Мало того,Саша может ночью нет-нет да и написать.Убедительно Вас прошу ответить и дать совет.    С уважением Нина Федоровна  г.Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте! Моему старшему сыну 4 года. Пять месяцев назад у нас родился маленький, с тех пор ребенок беспросветно какает в штаны. До этого случалось такое, но не так часто. Когда была беременной, пока могла, водила Ростика в садик. Он сам полностью раздевался, одевался. Все родители удивлялись, как это. Потом стало тяжело ходить, стал водить папа. Ребенок перестал совсем сам одеваться и раздеваться. С садика приходит, сядет в коридоре и может час сидеть, если никто не разденет. Часто обижается. Любой поступок, даже самый безобидный с нашей стороны, сразу мама плохая, папа плохой. Потом подлазит, говорит, что мы хорошие. С рождением маленького стал исключительно какать в штаны и каждую ночь писаться в кровать. Через три месяца писаться перестал. А какать до сих пор продолжаем. Ничего не помогает: и разговаривали спокойно, и ругали, и пытались договариваться допустим за каждый удачный раз получал звездочку, а по накоплению определенного количества звездочек - получал одобрение (подарок), и ругали, и заставляли самому мыть попу и стирать плавочки. Бесполезно. Ребенок все понимает, говорит, что больше такого не будет и снова через полчаса за свое. Братика он любит, ревности нет. Мы с мужем уже стали вместе ходить за ним в садик, играть с ним на улице, дома тоже в коллективные игры играть стараемся по мере возможности. Не помогает. Я его спрашиваю, понял он, что какает - иногда говорит, что понял, иногда нет. Когда понимает, что ребенок сделал свое дело в штаны, говорим ему - иди переодеваться или иди в туалет; то мама сразу плохая, папа плохой. Что делать уже не знаю. Какаем так 5 месяцев подряд. А тут еще чехорда с воспитателями: одна наша воспитатель в отпуск ушла (а это надолго, почти 2 месяца); другая сначала была на больничном, потом на сессию ушла. Воспитатели меняются только так. В группе большинство мальчишек: из 31 человек 9 девочек только. Мальчишки есть мальчишки: где подерутся, где откуда нибудь свалятся. Какает везде, где приспичит: хоть дома, хоть в садике, хоть при гостях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего ребёнка проблема и меня это пугает. Ему 8 лет он иногда какает в штаны, и ничего не говорит. Он ходит в школу все понимает,но лень наверное ходить в туалет. Бывает в день по 3-4 раза, пока не увидим сам не пойдет не помоется. Не знаю что и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...