Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пикантные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Хотя моя малышка еще совсем маленькая, меня заранее интересует вопрос о том, как объяснять детям, откуда они берутся. Ясное дело, что врать не хочется, но вот как сказать правду так, чтоб было и не слишком откровенно для малыша, и чтоб он поняо то, что нужно знать в его возрасте.

:wacko:

Встречала, например, совет, что ребенку нужно сказать, что мамина и папина клеточка соединяются и начинает расти ребеночек. Но ведь это не объяснит всего ребенку, и он может начать расспрашивать, а как они соединились, как попали к маме в животик, как оттуда вылазит ребенок.

 

А как объясняете вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот когда начнет распрашивать тогда и объясните. Детей достаточно поздно начинают интересовать технические подробности этого процесса. Опережать события и пихать младенцу книжку с Кама-сутрой ,как я слышала, не стоит. Ну например сама я узнала о самом процессе лет так этак в 12 :wacko: , до этого вполне хватало знаний что ребенок выхожит с живота у матери. Правда бывает, в дет.садах и школах объяснят намного раньше :ohmy: .

Моему 3 года и подобные вопросы его еще не интересуют абсолютно. Когда на пленке нашей свадьбы мы спрашиваем его в шутку - а где же Тимур, он отвечает - "дома спит!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на пленке нашей свадьбы мы спрашиваем его в шутку - а где же Тимур, он отвечает - "дома спит!"

305013[/snapback]

:wacko::ohmy:^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок поднял эту тему в 4 года, тогда же я ему все и объяснила, но не сразу, а понемногу в течение двух дней, потому что после каждой новой порции информации он уходил ее "переваривать", и в течение 2-3 часов я его не видела и не слышала. Началось все с мультика про Немо - там кадр такой есть, рыбка в икринке. Потом он заинтересовался : "правда ли, что зайки и мишки тоже икру мечут?" :))) Потом и до человека дошли. Своим умом дошел до того, что у женщины логически должна быть менструация. Пришлось тоже объяснять. Сейчас интерес к этой теме полностью угас - я все знаю, что ты со мной как с маленьким, это уже давно не интеерсно. Но думаю, в школе будет новый всплеск "интереса":).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала, например, совет, что ребенку нужно сказать, что мамина и папина клеточка соединяются и начинает расти ребеночек. Но ведь это не объяснит всего ребенку, и он может начать расспрашивать, а как они соединились, как попали к маме в животик, как оттуда вылазит ребенок.

 

305005[/snapback]

Вот когда спросит - тогда спокойно и объясните. Пока не спрашивает, объяснять имхо, необязательно, если ребенок дошкольник. После 6-7 лет он может уже просто стесняться спрашивать. Значит вы чуть-чуть опоздали, и инициативу в разговоре придется брать в свои руки. А вообще это прекрасная тема для сближения с ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном этот вопрос стал актуален, когда ему было три года, а я была беременна. Я все мучилась, как ему объяснить откуда возьмется братик. ^drinks^ А он в упор не замечал моего растущего живота, не обращал внимания на разговоры о предстоящем рождении ребенка, просто знал, что у него будет братик и что к маме надо относиться бережно (не прыгать по ней, не просить поднять на руки и т.д.). И вдруг недели за четыре до родов сын говорит: "О, мама, какой у тебя большой живот! Почему?". Я начинаю что-то невразумительно бормотать про братика, который там растет, и что он тоже так же сперва в животе был, и еще что-то (стараясь не вдаваться в подробности) ^dapping^ А сама думаю, что вот он решит, что я братика съела (мы мультик смотрели там волк всех ел и у него живот рос огромный) или сейчас спросит, как именно рождаются дети... Но сын удовлетворился ответом, а через неделю просветил мою маму: "Ты что, бабушка, у мамы же в животе твой внук!".

А дальше все как-то само собой, Может быть, его эта тема не очень интересует, потому что он домашний ребенок?

Да и младшего пока не интересует. А там посмотрим, спросят - ответим. Но думаю раньше на все их вопросы ответят СМИ, хорошо бы правильно и корректно... ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень индивыдуальный вопрос.

У каждого ребенка свое время, и важно датьответ соответствующий его возрасту.

Главное не грузить малыа давать только ту инфу, которую он сомжет перварить.

А дальше что поймет сам. где то вы подскажете.

Главное любить детишек и сердце мамочки подскажет как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня саму на эту тему прорвало, когда ребенок смотрел картинку со слоном, и сказала - это не слон а слониха. На что последовал мой вопрос, знаешь ли ты, чем отличается мальчик от девочки и поехало.

У нас книжка с картинками, которую мне дали, когда я забеременела. Там даже есть картинка процесса родов. Мы эту книжку посотрели, узнали, что ребенок у мамы из живота появляется. Больше всего ей понравилось, как она у мамы в животе пихалась. А сам процесс ее в принципе не интерсует.

Я считаю, что лучше рассказывать на доступном уровне честно, с оговоркой"Когда ты будешь большой", чуть ли не оговаривая возраст (оптимальный для вас ^cray^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Но хочу сказать, что я не собираюсь слишком быстро ребенка заваливать ненужной ему информацией. Конечно, этот вопрос сам его заинтересует. Когда-то читала слова психологоа о том, что если ребенку давать подобную информацию до того, как эти вопросы сами заинтересуют его, то это может отрицательно сказаться на его восприятии. Просто мы ведь задумываемся о том, какого человека хотим вырасти, как воспитывать ребенка и в 5, и в 12 лет, даже когда он только родился. Вот я и об этом зажумываюсь тоже.

 

А со мной был такой случай. Когда мне было года 4, я у мамы расспрашивала, откуда берутся дети, а она смущалась :wink: и не знала, что сказать. А я все расспрашивала и, наконец, не выдержала, и спросила: "Ну скажи, они из животика вылазят или из писи?" Мама с облегчением вздохнула и сказала, откуда. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос, по поводу - как объяснить ребенку откуда он берется, очень рано интересовать начал. Помню сама с детского сада знала, что меня родили в роддоме и я сама из маминого животика. Как я туда попала, я почему-то не интересовалась - узнала потом, в школе и, естественно, на полумифах и в полугрязи. Поэтому лучше просветить дите самой. Вот только действительно у любознательных и смышленных детей сразу следуют вопросы по типу, а как я туда попал, и как я от туда вылез.

Одна знакомая сказала, что ей животик разрезали. Только у нее это было не правдой, да и сын сразу уличил ее во лжи, сказав, что шрамов-то у нее никаких на животе нет, пусть не врет. Я думаю не очень приятно осознавать, что твой ребенок считает тебя врушкой. Он потом долго обижался и часто на любые ее слова говорил: "врешь!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Маша знает, что появилась из маминого животика. Никакими подробностями - как и почему - не интересовалась. И не надо. Придет время, тогда уже и поумнее будет и знать-понимать больше будет и все узнает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я старшенькой как раз всё рассказала, когда младшая должна была родиться. Месяца за 2 до родов стала рассказывать, что у меня малыш в животике (я не знала, кто), и что она тоже там была раньше. Но, так как у меня было оба кесаревых, она, наверно, думает, что так и должны рождаться дети! ^blush2^Т.е. доктор разрезает животик и... Ну ничего, думаю, подрастёт, проясним все подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со мной был такой случай. Когда мне было года 4, я у мамы расспрашивала, откуда берутся дети, а она смущалась :yes2: и не знала, что сказать. А я все расспрашивала и, наконец, не выдержала, и спросила: "Ну скажи, они из животика вылазят или из писи?" Мама с облегчением вздохнула и сказала, откуда.  ^blush2^

305729[/snapback]

Моя мама перед рожами спросила у бабушки, а мне что живто резать будут? А вы говорите 4 года..........
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей соседки бабушка до первой брачной ночи думала, что детей можно зачать от простого поцелуя...Она жутко боялась целоваться до замужества :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то ток-шоу смотрела (кажется, "Что хочет женщина", а может и нет), там была молодая супружеская пара. У них несколько лет не было детей, пошли к врачу и там выяснилось, что женщина-девственница. Оба супруга не знали, что надо делать, чтобы ребенок получился.

Я думаю, это вымысел. Ну ладно раньше. Но сейчас, когда в фильмах через один-постельные сцены, все эти бульварные романы с этими же постельными сценами... Уж я не говорю про просвещающих друг друга детей в школе... И думать, что в браке только спят в одной постели и максимум целуются...Бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...