Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за очень полную информацию.Единственный момент:мне в магазине сказали что размножаются они как то странно их надо разрезать пополам и рассаживать,так ли это? :biggrin:^pig_bal^^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо за очень полную информацию.Единственный момент:мне в магазине сказали что размножаются они как то странно их надо разрезать пополам и рассаживать,так ли это? ^give_rose^  ^kiss5^  ^bye^

405729[/snapback]

МОЕ ЗНАКОМСТВО С ЭТИМИ КАМНЯМИ ЗАКОНЧИЛОСЬ НЕ УСПЕВ НАЧАТЬСЯ. ОНИ СГНИЛИ- ПЕРВЫЙ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, ВТОРОЙ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.ХОТЯ ЛЕТО БЫЛО, ЖАРА СТРАШНАЯ. ОТСИЛЫ ПАРУ РАЗ ПОЛИЛА.

 

А КАК НАСЧЕТ ФОТОК. ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПОДУМАЛА, ЧТО Я ДАЖЕ СФОТКАТЬ ИХ НЕ УСПЕЛА!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно, ^give_rose^ почему ни у кого не выживают эти создания,даже плакать хочеться.Жалко!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то прочитала, что спатифилум лучше растет в тесноватых условиях - пересадила свой чахлик в горшок поменьше... и он окреп, растет и, похоже, готовится стать отцом! ^kiss5^

А меня теперь другая проблема: гранат. Я два года назад воткнула в землю семечку из граната - взошел, рос, но на зиму сбросил листья, весной я его подрезала, и он за лето вымахал см на 30, а сейчас опять сбрасывает листья.

А летом я выписала семена граната "окультуренные" т.е. в пачечке. Взошел, растет рядышком, уже см 3-4, но листья не сбрасывает, вот я теперь и думаю: кто из них двоих не прав?

А еще, девочки, у кого-нибудь кофейное дерево есть. Моему уже года 3-4, растет нормально, но не цветет ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русское название: Гранат

Латинское название: Punica

Семейство: Гранатовые - Punicaceae

Родина: Азия, Закавказье

Легкость выращивания: Для начинающего

Освещение: Яркий свет

Влажность воздуха: Умеренная

Семейство гранатовых.

Название рода происходит от лат. punicum - карфагенский: в Древнем Риме гранаты завозили из Карфагена. Два вида, распространенных от Средиземноморья до Гималаев и на о. Сокотра.

 

Широко известное плодовое растение. Гранат обыкновенный выращивают в холодных оранжереях как декоративное древесное или кустарниковое растение, летом можно выносить в открытый грунт. В комнатах обычно используют карликовые формы, которые обычно не превышают 1 м в высоту.

 

Гpанат каpликовый - листопадное деpево или кустаpник до 60-100 см высотой с серовато-бурой корой. Побеги пpямостоячие, обильно ветвящиеся. Листья многочисленные, 2 - 4 см длиной, сидячие или на коротком красноватом черешке, ланцетные или овальные, туповатые, цельнокрайние, голые. Цветки одиночные на концах побегов (редко - по 2-3). Чашечка 3-6-зубчатая, с перетяжкой посередине, мясистая, розовая или ярко-красная, на концах зубцов светлее. Венчик до 5 см в диаметре, раздельный, 6-лепестный. Лепестки ярко-красные или розовые, реже желтые или белые. Тычинки многочисленные. Цветки с короткими столбиками - стерильные (не дающие плодов), с длинными - плодущие. Плод ягодообpазный, с сочным многосемянным содеpжимым, съедобен. Карликовая форма "Nana" (Punica granatum Nana) цветет и плодоносит почти кpуглогодично. Для фоpмиpования кpоны пpоводят обpезку.

 

Родина - Малая, Средняя и Передняя Азия и Ю.-В. Закавказье. В культуре в Европе с XVI в., в других районах ранее.

 

 

Местоположение

с конца мая растение лучше держать на свежем воздухе при хорошем солнечном освещении. Зимой - в светлом, хорошо проветриваемом месте при температуре 6-10 градусов, давая ему возможность сбpосить листву. Пpи более высокой темпеpатуpе листву не сбpасывает. Светолюбиво (яркий свет, необходимо некоторое количество прямого солнца).

 

Освещение

Яркий свет

 

Полив

обильный с весны до осени, зимой в период покоя очень ограниченный. Летом листья периодически опрыскивают. После опадения листьев полив pедкий.

 

Влажность воздуха

Умеренная

 

Влажность: дополнительные сведения

Летом листья периодически опрыскивают.

 

Уход

С весны до позднего лета вносят каждые 2 недели цветочные удобрения. Для формирования кроны проводят обрезку. Перед началом роста удаляют все слабые побеги. Цветки образуются на концах сильных однолетних побегов.

 

Размножение

Размножается стеблевыми черенками, которые берут от однолетних побегов весной, с применением нижнего подогрева. Для лучшего укоренения можно использовать гетероауксин.

 

Пересадка

Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые - через 2-3 года, старые - через 4-5 лет.Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1).

 

Возможные трудности

Наиболее часто поражается щитовкой и паутинным клещом. Из-за избытка влаги на листьях могут появиться пятна.

Так что судя по всему опадение листьев для него нормально!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейное дерево как домашнее растение.

 

Кофейное дерево представляет собой красивой формы куст, покрытый глянцевыми темнозелеными листьями и цветущий белыми цветками, на смену которым приходят круглые плоды, употребляемые для приготовления напитка.

 

От взрослого растения в домашних условиях можно получить до полукилограмма зеленых зерен в год.

 

Для того чтобы зерна давали характерный неповторимый аромат, необходимо, чтобы деревья росли в соответствующих условиях тропического климата.

 

Выращиваемое в комнате кофейное дерево чаще всего достигает в высоту 1-1,5 метра. Высота его зависит от сорта. Интенсивный рост дерева наблюдается весной и летом. В год растение прибавляет 5-10 сантиметров. Лучше всего для него подходит рассеянный свет. Слишком яркое освещение может вызвать сморщивание и пожелтение листьев. В тени наблюдается замедление роста.

 

В связи с тропическим происхождением данного растения лучше всего для его вегетации подходит температура 25- 30°С. Но рост осуществляется и при комнатной температуре. Зимой в период спячки требуется более низкая температура (около 16°С).

 

Кофейное дерево требует регулярного полива, особенно в процессе роста. Не следует поливать растение до тех пор, пока верхний слой грунта слегка не подсохнет. Слишком обильный полив, как и недостаточный, может привести к опаданию листьев. В зимний период полив следует ограничить.

 

Лучше всего подходит почва, смешанная с кислым торфом, а также перегноем, смешанным с крупнозернистым песком. Грунт должен иметь кислую реакцию, так как кофе плохо переносит нейтральный грунт. Почву следует удобрять регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых. Весьма полезен сухой коровяк, которым посыпают поверхность грунта в горшке.

 

Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Дерево любит простор и свежий воздух.

 

Чаще всего растение размножают семенным способом. Семена следует высаживать сразу же после их сбора поскольку они очень быстро утрачивают способность к прорастанию.

 

К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.

 

 

Местоположение

Для успешного выращивания требуется светлое, хорошо проветриваемое помещение, защита от прямых солнечных лучей, частое опрыскивание водой комнатной температуры. Температура зимой 12-15 градусов.

 

Освещение

Яркий свет

 

Полив

летом обильный и умеренный зимой.

 

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

 

Время от времени листья полезно опрыскивать.

Размножение

Размножают семенами и полуодревесневшими черенками. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их надо высевать свежими. В теплом помещении они прорастают через 1-2 месяца. Молодые растения ставят на светлое окно. Сеянцы зацветают на 4-5-й год. Для черенков можно использовать веточки, оставшиеся после обрезки.

 

Пересадка

Пересадку производят раз в два года весной.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размножение

 

Литопсы размножаются только семенами. Плоды оставляют на растении до вырастания молодых листьев, после чего их собирают и 4-6 месяцев дозаривают в темном сухом месте. Перед посевом семена замачивают на 3-6 часов, поверхностно высеевают без просушивания и накрывают стеклом. Посевы ежегодно увлажняют из опрыскивателя и проветривают. Для прорастания необходима дневная температура 30 гр., желательно ночное понижение температуры до 18-20 гр. при таких условиях всходы появляются в течение недели. Сеянцы пикируют после первой зимовки, не в первый, а во второй год жизни. Для них рекомендуется смесь из равных частей листовой, гнилисто- дерновой земли и мелкого гравия.

почеиу не выживают?-потому как какие то условия их содержания видать не блюдим....их сажать нужно только в песок с камнями,а не в грунт для кактусов....да и много чего не соблюдаем....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вопросами пришла сюда.Я по поводу ЖИВЫХ КАМНЕЙ.

ВИКА скажи пожалуйста а где же взять этот песочек-камешки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где взять такой грунт незнаю.Может в спец.цветочном магазине?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^give_rose^ Вика какая же ты молодец столько информации...

у меня еще вопрос:Можно узнать поподробнее о гидропонике,плюсы минусы.Сама пользуешься данным методом? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=Вика,04-10-2006, 12:40]

Размножение

почеиу не выживают?-потому как какие то условия их содержания видать не блюдим....их сажать нужно только в песок с камнями,а не в грунт для кактусов....да и много чего не соблюдаем....

405941[/snapback]

 

СОГЛАСНА! ТАК ОНИ ПРОДАЮТСЯ ТО В ТОРФ ПОСАЖЕННЫЕ!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидропоника

Я сама этот метод не применяю,т.к. нет возможности-ставить некуда и все такое!!!Стоит ли применять гидропонику-незнаю!!!!По моему все таки земля для них более привычная среда обитания ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в том то и дело-что не соблюдение элементарных норм содердания и приводит к гибели растения. Можно посадить их не в совсем мелкие камушки ,а в камушки размером с гречку или горох-набрать,можно на карьере ,или где есть гравий,прокипятить или прокалить в духовке-а затем в них посадить.

Среда обитания этих растений -камни или песок-просыпанный между камушками-но никак не торф....торф задерживает много воды,и от этого корень начинает гнить,соответственно растение гибнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему может скидывать листья Фикус Бенджамина? он у меня уже 10 лет растет, и вот только 2-й год мне так вредничать начал....и на другую сторону света переносила, и полив изменяла, и воздух увлажняла. а он вредничает.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он так стрессово реагирует на все "....и на другую сторону света переносила, и полив изменяла, и воздух увлажняла...."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...