Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Педагогический прикорм


Рекомендуемые сообщения

Единомышленники, давайте объединимся.

Хотелось бы услышать мнения и советы тех, кто успешно следует этому направлению в детском питании. А кто начинает - давайте делиться успехами и помогать друг другу.

Приведу выдержку из письма Лилии Казаковой (педиатра, консультанта по ГВ из Москвы, матери троих детей).

 

Давайте разберем прикорм ребенка на естественном вскармливании именно с позиции здравого смысла.

 

Разрабатывая теории детского питания медицинская наука во главе с НИИ питания, возможно, пыталась отталкиваться от здравого смысла, который заключался в том, что молоко у современных женщин пропадает быстро, а еда с общего стола младенцу нескольких месяцев отроду не подходит. К 6 месяцам молока уже нет ни у кого, а кормить ребенка надо. В этой ситуации я полностью согласна с НИИ питания и всеми остальными.

 

НО, мы все обсуждаем, видимо, ребенка, который находился на полноценном грудном вскармливании с рождения и молока у его мамы всегда было достаточно, и в 6 месяцев никак не стало меньше, чем нужно. Мы же такого младенца обсуждаем?

 

С точки зрения НИИ питания и Карелии Ладодо в частности, ребенка следует кормить грудью «по требованию» только до момента введения прикорма, т.е. до 6 месяцев. А иначе ребенок будет плохо есть прикорм. Это слова человека, который создает рекомендации на всю страну по питанию грудных детей, не одна она, конечно, а в компании, но та компания примерно вся такая. В этих словах между тем есть доля правды, вы все ее уже почувствовали. Действительно, ребенок на естественном вскармливании скорее всего будет плохо есть те объемы детского питания, которые необходимо в него засунуть следуя рекомендациям НИИ питания. Потому, что ребенок в 6 и далее месяцев наедается молоком, и это его основная пища, по крайней мере в ближайшие полгода, а у кого-то и дольше. Еда другая для него – новые ощущения, интерес, а не желание наедаться. Правда почему-то частенько этот интерес путают с чувством голода, но об этом ниже… Между тем, мне не дадут соврать работающие консультанты, им наверняка неоднократно попадалась ситуация, когда ребенка на естественном вскармливании начинали прикармливать по книжке «Детское питание» стараясь заместить прикладывания к груди прикормом. И у некоторых это успешно получалось, со значительной потерей грудного вскармливания, но ведь с точки зрения большинства современных педиатров это не страшно, главное – вовремя перейти на детское питание.

 

Мы знаем, что в 6ти месячном возрасте ребенок сосет в большинстве случаев только перед снами, после снов и во сне ночью, иногда досыпает днем посасывая. Кормлений полноценных относительно мало (плюс несколькокоротеньких сосаний), но ребенок продолжает расти и развиваться. Кстати, как раз поэтому трудно прикармливать ребенка на естественном вскармливании, «замещая» кормления, потому, что пососать нужно перед сном, а от 100г пюре не уснешь. Но некоторым мамам удается кормить детей, « как положено» и они начинают меньше высасывать молока, и лактация у мамы постепенно сворачивается. Мам многих это не волнует, а, скорее всего, радует, потому, что «так и должно быть».

 

Примерно в полгода ребенка уже активно интересует еда его домочадцев, мамы прежде всего. Кого-то чуть раньше, кого-то позже, ну примерно в полгода большинство. И ребенок начинает ее просить. С точки зрения современной медицины, давать пробовать то, что он просит, ему не надо, а надо перетереть в пюре монопродукт и дать этот монопродукт. И за неделю нарастить количество до необходимого, или за две недели.

У меня под рукой «Детское питание» 10ти летней давности, но судя по недавно вывешивавшимся в кормлении рекомендациям официальной медицины, особо ничего не изменилось и в 7, например, месяцев ребенок может и должен съедать на завтрак 150г каши, половинку желтка, 30 г сока, на обед 150г овощного пюре на 20г овощного бульона, 20г мясного пюре, 30г сока, на ужин 150г кефира, 20г творога и 60г пюре.

 

Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо

 

Вот здесь можно почитать по пед. прикорм

http://www.***.spb.ru/art5.htm

http://mamaska.ru/index.php?module=subject...ument&subid=241

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, первая ссылка не открылась, а по второй не ясно, где там что надо искать.

Вот про это не совсем поняла.

Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо

Это кто ж так детей в 7 мес кормит?! Кошмар какой! И где такие умные мамы берутся! ^bye^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка

^bye^ я так кормлю. Повторю, это сказано про деток на ГВ. И тема создана не для споров, а для единомышленников. Я не готовлю специально для ребенка, мы едим вместе. Естесственно, сначала речь шла о микродозах(то, что помещается между подушечками большого и указательного пальцев). Цель этого прикорма - не накормить, а познакомить ребенка с пищей. Развивать пищевой интерес. Опять же, если я ем откровенно вредную еду, ну там сосиску и картошку, я ему даю картошку. Педагогический прикорм стал поводом перехода нашей семьи на более здоровое питание. Это не новое, а хорошо забытое старое. Раньше(я вот у бабушки интересовалась) детям не готовили отдельно, мяли вилкой и все. Повторюсь, спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка

Да выгода здесь не при чем. Во-первых, наслушалась рассказов про то, как ребенку впихивают положенные ему граммы, некоторые даже пляшут и танцуют :wacko::(^lol^ . Я этого категорически не хочу. Начала читать на эту тему и дочиталась вот ^lol^ Опять же, некоторые дети нормально едят еду из банок и т.д. И никогда не протестуют. Мой ребенок сначала тоже ел "по схеме". Но недолго. Да и интуитивно, если честно, ну не импонирует мне такой вот метод, который врачи в поликлинике талдычат:мол 200 гр. каши, 200 гр. пюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда по схемам никаким не кормила-единственная моя схема была-это постепенный ввод прикорма,т.е.начиная с сока,постепенно дошли и до каши.А по схеме по моемй ни один ребенок не ест(хотя могу и ошибаться).Мы тоже в 7 месяцев давали ребенку и кусочек сыра,и док.варенную колбаску-он не съедал,но на вкус уже знал.

А пичкать ребенка тем что он не хочет и ему не нравится-считаю нецелесообразным-даже просто потому что так можно отбить охоту к еде у ребенка вообще.И будите потом не просто плясать что бы поел,а еще и куколные постановки показывать..

Я считаю что интерес к еде у ребенка нужно развивать-постепенно,но никак не заставлять.И приведенный пример Аней считаю нормальным,т.к. сама так и делала.И ребенок у меня был на ГВ до 1 г и 7 месяцев(а мог бы и еще дольше,но мне самой тяжело стало)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас схемы кормления уже не актуальны. Но я их всегда терпеть не могла: что же я ко всему прочему должна взвешивать и высчитывать порции :p

Вводила по-тихоньку разные там еды, давала что-то наше попробовать. Избегала (и сейчас) вредной пищи.

К врачам прислушивалась только из-за аллергенов (были проблемы) ^pig_bal^

А кормила обоих до года, а потом у нас взаимно как-то желание пропадало ^yah^

И я тоже не считаю правильным впихивать в ребенка любой ценой граммы.

Вот у меня племяшка с рождения очень любила пить водичку(простую) до кормления и после и много пила, а все врачи и прочие советчики пугали ее маму тем, что это ненормально для ребенка на ГВ ^beee^ А сын младший на дух яйца не преносит ни перепелиные, ни куриные ни в каком виде. И что надо заставлять?! ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братец мой на грудном вскармливании сидел до 1,6 лет где-то . Дальше проблемы начались , когда мама приходила забирать из ясель , рвал на ней одежду- требовал немедленной кормежки :wink: . Причем остальную пищу ел нормально , но и от груди не собирался отказываться ....

Мне, к сожалению , пршлось к 4,5 мес отказаться от ГВ- молока стало очень мало и Артем потерял интерес к процессу....

Завтра ему 9 месяцев- если чего -то не хочет - резво отворачивается . Танцев индейских я перед ним не танцую , просто пробую предолжить потом ...Колбасу и сыр запихал в рот почти в 8, разжевал и выплюнул, с тех пор так и "едим "

Очень интересуется всей едой, которую едим мы и в присутствии жующей семьи ни от чего не отказывается (что не может не радовать )... Просил у свекрови сегодня бутерброд с маслом :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз уж вы открыли эту тему, то будьте добры принимать как единомышленников, так и оппонентов. Что же это за тема, где не о чем поспорить.

Итак, я тоже к этой же фразе обращаюсь:

Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия.

Смущает меня тут 2 момента.

1. Как это 7-месячный ребенок может "запить или НЕ запить молоком"? Если он НЕ запьет - это получается отмена одного кормления. ИМХО в таком возрасте еще рано сокращать число прикладываний к груди.

2. Слишком большое разнообразие продуктов. Я вообще сторонница позднего введения прикорма при ГВ. Т.е. если хватает молока и ребенок нормально развивается, то я бы начинала прикорм не ранее полугода. Любое введение прикорма должно быть если не последовательным, то постепенным. Т.е. нельзя давать одновременно (в один день) много разнообразных продуктов.

Далее, мясо и сыр - это вообще такие продукты, которые рекомендуют давать ближе к году. Они жирные и тяжелые для пока еще несовершенной пищеварительной системы ребенка.

 

Ну, а если конкретно к возрасту не привязывать, то идея ничего. Только ее нужно адаптировать под конкретного человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz

Если он НЕ запьет - это получается отмена одного кормления.

Если вы кормите грудью и сторонник позднего введения прикорма, то наверняка кормитесь по требованию. Ну не запьет он сразу, попросит через 20,30, 40 минут. У меня тоже часто не запивает, или мы на улице, а он яблоко ест. Запивает в таком случае дома.

Про не ранее полугода - здесь речь идет именно об этом. В ссылках, на которые я указывала.

А касаемо мяса и сыра, речь идет о микродозах сначала.

Естессно, зависит от конкретного ребенка. Я своего тоже сначала кормила "как надо". Потом он стал проявлять интерес к нашей еде, а к своей ни в какую (даже хитрости не помогли). Сейчас проблемы нет (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Круто!!! Надо попробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Гость Гость_matreshka_*

Ya -"za"! Est' opyt. Mladshej sejchas 2 i 4 m., glyadya na nas i na strshuu videt' kashi i supy ne hotela, nachala est' nemngo iz nashego repertuara (rech' ne idet o syrah i kolbasah), godnogo dlya nezhnogo zheludka, mesyacev s 7.

So starshej byl plachevnyj opyt maloezhnosti, s mladshej: poprobovala, ne zahotela - pej moloko i vse. Rezul'tat zamechatel'nyj. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...