Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

Очень понравились островки зелени внутри здания. То есть там крыши нет? Туда и дождь попадает... Так необычно!

 

Да, получается такой внутренний дворик.

 

Весна время шопинга. Пройдемся по магазинам Ле Мана.

Есть в центре два магазина игрушек, у витрны которых с восторгом останавливаются не только дети, но и взрослые, даже те, у которых дети давно уже выросли. Вот бывают очень скучные отделы игрушек: в основном все одинаковое, китайское г... (пардон), неинтересное. А здесь - ну все бы купила! Но цены там кусаются. :p Например, зонтик детский (правда с деревянной ручкой ввиде зверюшки) - 20 евро. А какие там замки рыцарские и оснащение к ним! Деревянные игрушки-каталки, плюшевыезверюшки, настольные игры, ночники с меняющимися картинками (мечта моего старшего)...Не знаю, удалось ли мне передать в фотографиях тот восторг, который вызывают эти витрины.

post-18307-1146598975_thumb.jpg

post-18307-1146598990_thumb.jpg

post-18307-1146599038_thumb.jpg

post-18307-1146599059_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Про забавные названия магазинов я уже писала.

Вот еще три забавных названия.

В "Кокошнике" делают и продают шляпы (это магазинчик из старого города). В "Коридоре" (он напротив нашего дома) - товары восточной или африканской направленности(одежда, аксесуары). Кстати, согласно словарю: "каури, ципрея (раковина, служившая монетой в Индии и Африке)".

Это музыкальный магазинчик тоже в старом городе. А что это за заведение (на границе старого города) - жилой дом или бани, мы так и не поняли. Чайка забавная...

post-18307-1146599714_thumb.jpg

post-18307-1146599733_thumb.jpg

post-18307-1146599750_thumb.jpg

post-18307-1146599771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И напоследок - одежда опять. Ну, нравится мне глазеть на витрины. Мужу не интересно, а подруги - далеко. Поглазейте со мной вместе :p Правда, где черные костюмы - это американский или английский бутик.

post-18307-1146600043_thumb.jpg

post-18307-1146600059_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой Enotik с удовольствием поглазею... :p вау!!! уж игрушечный мне ваш очень понравился!!! вау!вау!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не знаю, удалось ли мне передать в фотографиях тот восторг, который вызывают эти витрины.

353290[/snapback]

Да!!! Да!!! Удалось! ^lol^ Здорово! Обожаю магазины игрушек! А ночничок с меняющимися картинками у нас пока еще только моя мечта ^lol^

 

Показывайте еще всякие разные витрины ^lol^ , с удовольствием поглазею :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о еде.

Мы тут шокировали своих французских гостей тем, что "наливаем чай из двух чайников". Ну, понятно, заварочный и чайник с кипятком... Они спрашивают, а почему? И действительно???

Я придумала объяснение, что в самоваре-то (национальный русский чайник :derisive: ) заварку не заваришь, вот мол поэтому и чайничек для заварки... Или, что заварка была дорогущая, ее маленькими щепотками заваривали из экономии. А на самом деле почему, не знаю.

 

Мои дети любят мармелад и вообще сластены (и я тоже). А сладкое здесь дорогое. Шоколадка от 1.5 евро, пакетик конфет грамм на 100-150 - от 2.5 евро... Жуть ^good^ А мармелад в кондитерских до 43 евро за кг (это на наши деньги - 1500р. кг мармелада стоит ^pig_bal^ , а у нас по-моему рублей 60). Не благодарное это дело пересчитывать, но пока отвыкнешь. ^good^ А мы тут нашли такие коробочки с мармеладом, он подешевле, 10 евро за кг. И вкусный. Вообще, от него ощущение, что он по-правде из фруктов сделан (так и называется "Pate de fruits")

post-18307-1146663490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о еде.

Мы тут шокировали своих французских гостей тем, что "наливаем чай из двух чайников". Ну, понятно, заварочный и чайник с кипятком... Они спрашивают, а почему? И действительно???

Я придумала объяснение, что в самоваре-то (национальный русский чайник :wacko: ) заварку не заваришь, вот мол поэтому и чайничек для заварки... Или, что заварка была дорогущая, ее маленькими щепотками заваривали из экономии. А на самом деле почему, не знаю.

353692[/snapback]

Я думаю, скорее всего потому, что мы пьем чай разной крепости заварки. Кто-то любит более терпкий, кто-то чуть светлый. У нас больше выбора! ^haha^ Мы сделали свободную Европу! Каждый имеет право на свой "индивидуальный чай"! ^lol^:ohmy:^yah^:(

А по поводу цен на сладости... Теперь понятно, почему француженки такие стройные! Шоколада особенно не поешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу цен на сладости... Теперь понятно, почему француженки такие стройные! Шоколада особенно не поешь!

353875[/snapback]

Кстати, Енотик, а что там по поводу хваленой внешности францкженок? Я в Европе много где была, но во Франции никогда. В Европе (исключая юг) целом женщины очень холеные, аккуратные и оновременно в целом "никакие". Пресноватые какие-то. В Италии, мне показалось, что женщины соревнуются между собой, кто шикарнее одет - многие внешне были привлекательными :wacko:

Может удасться сфотографировать парочку француженок нам на обсуждение? ^haha^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы все-таки... Я тоже у мужа первым делом допытывалась, какие они - француженки?! Он говорил, что страшные, не аккуратные, ногти у них обгрызенные и т.д.

Они всякие. Например, работющие молодые женщины - очень симпатичные, стильные бывают.

А мамочки, вроде меня, в кроссовках, ветровках, ненакрашенные, детьми затюканные, но улыбчивые. :derisive:

Дамы за 40 и старше - очень ухоженные (особенно прически - это святое!), одеты по всякому (кто - писк моды, кто в ретро), но аккуратные, со вкусом.

Студентки - хиппи, хулиганки, никакой женственности и стиль жуткий (я писала про мешковатые штаны), сплошной пирсинг везде (ну, где видно :biggrin: ). Но бывают и очень элегантные девочки.

Мужчины, кстати, тоже по разному одеты (джинсы, костюмы деловые, шорты).

Но как душаться! Пройдет иногда мимо невзрачный мужичонка (в джинсах тертых, в курточке кургузой) и овеет ароматом от какого-нибудь Хьюго Босса и т.д. И много парней с пирсингом в носу, бе...

Как и в России заметила. Идет компания парней и девчонок, и девушки одеты гораздо лучше, чем парни. Вот, мы стараемся, а они (мужики) - нет! А туда же, идут, хвостами перед девчонками крутят, понравится хотят (а носки, ты давно менял :biggrin: ?!).

Но в целом, их манекены в витринах одеты гораздо привлекательнее, чем люди на улицах.

Про телосложение, что все прям худые - не скажу. В Ницце муж говорит, действительно почти все стройные и тощие. А здесь такие иногда выходят ^pig_bal^ Я к полным женщинам хорошо отношусь (у меня и мама не худенькая), но надо же меру знать. Потеплело, все влезли в майки и бриджи, и все свесилось ^drinks^ Это как-то не "комильфо", знаете ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о еде.

Мы тут шокировали своих французских гостей тем, что "наливаем чай из двух чайников". Ну, понятно, заварочный и чайник с кипятком... Они спрашивают, а почему? И действительно???

Я придумала объяснение, что в самоваре-то (национальный русский чайник ^heart^ ) заварку не заваришь, вот мол поэтому и чайничек для заварки... Или, что заварка была дорогущая, ее маленькими щепотками заваривали из экономии. А на самом деле почему, не знаю.

353692[/snapback]

Я думаю, скорее всего потому, что мы пьем чай разной крепости заварки. Кто-то любит более терпкий, кто-то чуть светлый. У нас больше выбора! ^drinks^ Мы сделали свободную Европу! Каждый имеет право на свой "индивидуальный чай"! ^yah^^cray^^lol^:bb:

 

А можно я тоже поделюсь своими соображениями? ^drinks^

Навероне, дело и вправду в экономии и свободе выбора ^heart^^lol^ . А еще в старину, когда чай пили, дело одним стаканом не обходилось, и чтобы чай был горячим наливали немного крепкой заварки и свежего кипятка. Воду всктпятить, наверное, проще, а подогоретый чай уже не такой ароматный и вскусный был.

А вот и картинка.

Купчиха за чаем.

post-12570-1146766965_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои знакомые даже и не пьют чай , говорят от него голова болит ^drinks^ , а после крепучего кофе не болит!? ^heart^

Да и большенство как мне показалось предпочитают кофе. Варят его не так как в России, в открытой турке, а в кофеварках специальных. В нижнюю часть наливается вода, затем вставляется часть для кофе и на все это накручивается емкость , в которую поднимается закипевшая вода, прошедшая через молотый кофе, и при этом готовый кофе так призывно булькает все быстрей, быстрей ... ^drinks^

Сейчас конечно больше электрические кофеварки... они-то повсюду одинаковые ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем Победы, дорогие соотечественники! :p

Я поняла, что из всех праздников именно в этот очень хочется быть в России! А не в новый год или там в день рождения... Это всегда был самый семейный праздник для меня. Конечно, я позвонила дедушке и бабушке, поздравила, но это не то...

А во Франции праздник Победы был вчера, а сегодня обычный рабочий день, кончились каникулы...

Вчера мы проезжали по многим городкам (возвращались с Атлантики), но нигде никакого действа не видели. Только флаги повсюду, да свежие цветы у памятников воинам сопротивления (в каждом городке есть такой, часто рядом с церквью). В Ле Мане, похоже, было что-то вроде парада, но мы его не застали. А сегодня я несколько раз встречала в центре города седловласых мужчин, которые в белых перчатках несли куда-то зачехленные красные знамена :p

А мы вчера ехали домой и слушали диск "Песни Победы" (нам его в прошлом году подарили в День Победы). И этот диск вызвал у меня сильный приступ тоски по Родине - грязной, нищей, несправедливой к своим защитникам (это я по сравнению с Францией), но ПОБЕДИВШЕЙ ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка из жизни.

Иду я с младшим сыном мимо нашего театра (на площади Якобинцев), подходят ко мне две женщины в возрасте. Прилично одетые (как говорят в подобных случаях), и у них в руках какие-то книги. Одна из женщин ко мне обращается: чего-то спрашивает про семью и меня (это я поняла, а что конкретно - нет). Я им, как обычно: "Извиняйте, но я иностранка, не парлею по вашему и плохо понимаю" А эта женщина сперва не поняла меня, ей товарка говорит: "А, мол, иностранка это..." А первая не отстает, спрашивает из какой я страны. Узнав, что я русская, просияла: "Я немного говорить по русски!" (говорит, кстати, неплохо, с приятным акцентом). Спрашивает, верю ли я в Бога (^bye^ ), предлагает мне почитать пару брошюрок. На русском! Я взяла, поблагодарила и ходу от них. Свидетели Иеговы, и здесь настигли :wink: (в Москве все время на них попадала, то придут, то позвонят, то в почтовый ящик прокламации бросят, то на улице остановить попытаются). А по брошюрам судя, штаб-квартира у них в Мехико :p Нет от них спасения ^blush2^

Может, это знак? ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, извините, за некорректный вопрос - а язык улучшился? Как я поняла, вы там не насовсем, может одна мысль, что это временно, мешает полностью в него окунуться? Очень хочется послушать Ваше мнение на сей счет. (Просто интересно, как быстро человек полностью адаптируется к языку и от чего это зависит, помимо индивидуальных данных?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Енотик!

У меня наконец-то вернулся муж из командировки из Франции и тоже выкладываю его впечатления об этой замечательной стране. Мужу очень понравились французы - просто в восторге от них. Его очень тепло принимали, говорит, что прекрасно совместил работу с отдыхом и месяц прошел незаметно.

 

Мужу повезло - он застал их Пасху - вот несколько снимков из собора в Альби (город около Тулузы, где он работал), а также празднование пасхи с коллегами в узком семейном кругу :

post-18993-1147325934_thumb.jpg

post-18993-1147326025_thumb.jpg

post-18993-1147326078_thumb.jpg

post-18993-1147326108_thumb.jpg

post-18993-1147326146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...