Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Елена Викторовна!

Прочитала все Ваши ответы на вопросы и нашла очень много полезного для себя. Спасибо большое, что Вы безвозмездно стараетесь помочь в разрешении проблем с нашими детками!!!

У меня будет вопрос такого рода.

Моему младшему сыну 3 года. Месяц назад ему пришлось открывать головку (фимоз). Фимоз был сложным. Все происходило под местным наркозом, и сыну было все же больно. Во время процедуры очень сильно плакал. Процесс заживление прошел без осложнений и достаточно быстро. Но... с того момента сын не дает себя подмывать. Врач рекомендовал хоть раз в неделю открывать головку во время купания и промыва, что бы не возникло воспаления. И каждый раз эта процедура превращается в истерику и заканчивается криками и плачем. После чего я спрашиваю: у тебя что-то болит? на что он отвечает, что все в порядке и ни чего у него не болит. Я понимаю, что физической боли у него уже нет, т.к. не на что не жалуется и нормально ходит в туалет. Тут уже вопрос в психологическом отношении сына к процедуре подмывания. Как убедить сына, что больно ему уже не будет и избавится от таких истерик?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

 

Попробуйте вот какую тактику: предложите в игровой форме сынишке, что теперь он мыться будет сам! Делайте это все весело, купите ему новую мочалку, мыло какое-нибудь красивое в виде машинки, например (именно мыло, не детский гель для душа) и скажите, что он большой уже - теперь он САМ будет намылвать свою мочалку! САМ тереть себе ручки и ножки! Это должно его увлечь.

Не делайте акцент, что он должен помыть "писю"! Забудьте об этом вообще на некоторое время! Конечно, мытье превратится в размазывание грязи, но чем-то в этой ситуации жертвовать надо...

Через пару дней, когда он освоится с самостоятельным мытьем, устройте веселую возню в ванной - с брызгами, с обильной пеной, пусть он трет Ваши руки и лицо, например, а потом скажите:" А теперь я - тебя!" И не мешкая, потрите ему спинку, ручки, ножки, а потом быстро окройте головку, направив на нее струю душа. Главное, что бы все это присходило под его смех, не фиксируясь именно на половых органах. Тут же начните тереть ему животик...

На следующий день опять пусть моется сам и те части тела, которые хочет. Если скажет:"А писю я мыть не буду!", спокойно скажите: "Конечно, ты сам решай, что сегодня будешь мыть!" А через день опять помойте его сами, но в игровой форме.

Я думаю, что через какое-то время он "забудет", что ТАМ может быть больно.

А вот уговаривать его и убеждать - бесполезно и даже вредно. Вы только закрепляете его страх перед подмыванием.

Если эта тактика не поможет, пишите, будем думать о других способах решения проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо!

Обязательно попробую предложенный вами вариант. О результате обязательно напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток Елена Викторовна!

Богдану предстоит операция по поводу гипоспадии, это несколько дней в стационаре (8-10), общий наркоз, швы и пр. и пр.

Как помочь малышу (нам год и 7) перенести все это? Как настроить себя? Как дети психологически реагируют на подобные вещи? Мне кажется , что это будет очень тяжело...Для Богдана прежде всего. Что можно сделать, для облегчения его состояния , прежде всего психологического? Помогите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Если Богдан еще не сталкивался с хирургами, то можно его настроить на операцию как на некое приключение, а не на что-то ужасное. Вы сами, прежде всего, должны себя на это настроить, потому что тревога мамы передается малышу, и вот тут его уже ничем не успокоишь. Тем более, тяжела для Богдана будет не столько сама операция, сколько послеоперационный период.

Придумайте сказку, что скоро вы отправитесь в волшебную страну, там живут люди, которые ходят только в белых и зеленых одеждах, и туда же приезжают смотреть волшебные сны (читай - наркоз) детишки. И Богдан тоже будет смотреть волшебный сон! А когда проснется, его будет ждать ПОДАРОК! (подарок купить заранее). Во сне эти люди специальными аппаратами просвечивают животики детей (пощекочите животик Богдана, чтобы рассмешить его). И если видят, что какое-то колесико в животе или где-то в другом месте отвалилось, они прикручивают его обратно, то есть чинят мальчиков и девочек, как Богдан чинит свои машинки! (постарайтесь придать рассказу игровую форму, чтобы он был готов к тому, что у него будут швы, но объяснил себе это тем, что и его "починили", не испугавшись).

Маша, не стоит говорить, что будет больно!

Дети переносят хирургическое вмешательство по-разному. Но если изначально не настраивать ребенка на то, что ему предстоит пережить что-то "тяжелое" (это как ВАМ кажется), то больше шансов, что пребывание в больнице не будет для него очень травматичным.

Поэтому прежде всего настройте на спокойное восприятие происходящего себя, Богдана и продумайте, чем Вы будете отвлекать его в те дни, когда он будет в стационаре (там разрешено находиться при ребенке? или можно только навещать? если можно только навещать - это может оказаться самым травматичным для мальчика - разлука с мамой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена Викторовна за столь быстрый ответ. Мне можно будет находится с ребенком все время. У нас был уже первый этап операции, но тогда, мы приехали утром - в обед прооперировали под общим но недолгим наркозом, а вечером мы уже уехали домой. в этот раз придется пробыть примерно 8-10 дней. И самый для меня терзающий факт, что я должна привезти здорового ребенка, и увести больного (восст. период не менее 2 мес.) В тоже время я понимаю, что это необходимость, причем уже острая. Ребенок знает, что в больнице плохо, его забирают от мамы и пр. пр. Поробую придумать такую замечательную сказку, это поможет и мне правльно настроится. Спасибо, вам еще раз огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, вот Вы себя, прежде всего, неправильно настраиваете! ^pig_bal^

Вы пишите: "И самый для меня терзающий факт, что я должна привезти здорового ребенка, и увести больного (восст. период не менее 2 мес.)" (с)

Вы не сталкивались, видимо, с родителями, которые увозили домой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больных детей! А я в свое время проходила практику в детской кардиологической больнице. Вот оттуда далеко не всегда увозят здоровых... И вообще - УВОЗЯТ!

И приведу Вам личный пример - мне летом делали пятичасовую серьезную полостную операцию. Потом те же 2 месяца я лежала дома с дренажами из (простите за подробности) живота. И я хочу сказать, что не чувствовала себя БОЛЬНОЙ. Да, была слабость, было недомогание, но не чувство, что ты болен, ведь от твоего недуга, от твоей проблемы тебя УЖЕ избавили!

Я думаю, и Богдан не будет ощущать себя больным, если только Вы не будете культивировать в нем это чувство!

А сказку обязательно придумайте. С учетом уже его опыта не очень позитивного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО! Я "перезагружусь" и перенастроюсь, мне может должно быть стыдно в этом признаться, но я сама медик.. Практику не раз проходила детских отделениях, нов от дело когда до родных доходит.. Спасибо, вам еще раз, сказку я уже начала рассказывать, готовлю Богдашу к поездке и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот этот настрой уже лучше, Маша. ^dapping^

А то не известно, кому психолог нужен - Богдану или Вам. ^heart^

Желаю Вам удачи!

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы верно заметили, возможно я так попыталась завуалировать просьбу о помощи себе... А вы мне помогли справиться с собой! 30.01 госпитализируемся, выпишут как вышут, не загадываю! спасибо вам и здоровья Вам и вашим близким!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна! Спасибо вам огромное за ваши бесценные советы! Богдаша все выдержал, мы смогли! Я придумала сказку, я все ему ему объяснила, и после операции ребенок "сказал" мне - не трогай там (где прооперировали) и я буду лежать.... Спасибо вам!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша! :p

Я ждала Вашего сообщения...

Что же... Маша - молодец! :p Богдаша - молодец вдвойне! ^lazy^^kiss5^

Честно говоря, я была уверена, что Вы сможете взять себя в руки, настроить Богдашу правильно, себя, и все пройдет хорошо! Ведь мы, доктора, совсем не злые, а хотим, что бы детки были здоровы! ^kiss5^

Так что теперь желаю вам только полного выздоровления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...