Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок грызёт ногти


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Мама Оксана

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему сыну 3,8. Мальчик очень активный. пару месяцев назад стал обдирать на пальцах ногти "до мяса". Делает это в любой свободный момент. На руказ уже живого места нет, хотя ногтики я и так стараюсь уже покороче обрезать. В семье у нас тихо и спокойно, вроде каких стрессов не было. Может Вы подскажете, что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Оксана.

Безусловно, сына хорошо бы показать хотя бы один раз детскому психологу. То, что ребенок грызет ногти, да еще "до мяса", говорит о том, что ребенка что-то сильно тревожит. Обкусывание ногтей - реакция на страх, тревогу, стресс. Впрочем, многие взрослые, когда нервничают, "вспоминают" свою детскую привычку и тоже начинают грызть ногти в момент сильного волнения - Вы, наверное, подобное наблюдали.

Иногда дети в этой ситуацации еще начинают сосать палец.

Что так нервирует Вашего сына, мне сказать сложно - слишком мало информации о вашей семье. Вы написали, что эта привычка появилась пару месяцев назад. Произошли ли какие-либо изменения в семье? Может быть, два месяца назад ребенка что-то или кто-то напугал? Попытайтесь вспомнить, тогда я постараюсь дать Вам более подробный ответ.

Что касается рекомендаций на сегодняшний день - постарайтесь понять - в каких ситуациях мальчик наиболее активно грызет ногти? Может быть, выявиться какая-то закономерность. А пока обеспечьте сыну щадящий режим -менее шумные игры, чем обычно, больше ласки и внимания, больше спокойных прогулок на свежем воздухе, больше отдыха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитала все вашиконсультации., никогда не сталкивалась с детскими психологами и если честно поражена.

Можно также похожий вопрос? Девочка 8 лет сама себе расцарапывает здоровую кожу до крови, руки покрытты небольшими ранками. Никак объяснить это не может, не чешется, не болит. Девочка живет с бабушкой, мамой сильно занятой на работе, дядей. В прошлом году подряд похоронили отца (с которым она почти не жила, но на похоронах была), и деда (который жил с ними). На похороны никак особенно не реагировала, перенесла спокойно, даже воспринимала как своеобразный праздник. Мать девочки считает ее жизнерадостным и счастливым ребенком без особенных психологических проблем. Является ли это следствием какой-то тревоги, или просто нечем занять руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Жаль, что мама девочки считает своего ребенка здоровым и счастливым.

Ребенок, который:

- живет с бабушкой и дедушкой (даже очень любящими его), но редко видит мать;

- ребенок, который живет без отца;

- ребенок, который стал свидетелем двух смертей подряд -

НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ СЧАСТЛИВЫМ РЕБЕНКОМ.

 

Более того: НИ ОДИН ЗДОРОВЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК НЕ СТАНЕТ НАНОСИТ УЩЕРБ СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ: ГРЫЗТЬ НОГТИ "ДО МЯСА", БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ПОЛ, РАСЦАРАПЫВАТЬ КОЖУ ДО КРОВИ!

У детей нет понятия "нечем занять руки", даже у избалованных. Если им нечем занять руки, у них занят рот нытьем - "Мне скучно!"

 

Скорее всего, расцарапывание девочкой рук до крови - реакция на общий неблагополучный для ребенка семейный фон (отсутствие отца, мама, корорую девочка практически не видит) и, думаю, это реакция на психотравму - смерть отца и деда + участие в похоронах.

 

Самое лучшее - отвести девочку к детскому психологу. Если такой возможности нет, то хотя бы пусть мама поговорит с дочерью, помнит ли она дедушку и папу, грустит ли о них. Как относится к тому, что их больше нет (не упоминая слов "смерть", "похороны"). Возможно, в этом разговоре всплывут страхи дочери, что и бабушка, и мама могут умереть. Тогда стоит успокоить ребенка. И еще - маме хорошо бы уделять девочке больше внимания (но это, как я понимаю, сотрясение воздуха с моей стороны).

А если честно, то мне очень жаль эту девочку.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мама Оксана

Спасибо, Елена Викторовна за ответ "про обдирание ногтей". Я постараюсь быть более внимательной к сыну. Еще раз большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

:( Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте!

Моей доченьке 2 года 5 месяцев. Недавно мы столкнулись с такой проблемой. Лизонька грызет ногти. Но речь пока не идет о привычке, т.к. Лиза делает это только в конкретном случае: когда ей приходится проводить у бабушки время, пока я на учебе. Бабушка постоянно говорит мне об этом ^pig_bal^ , но я даже представления не имею, как это выглядит со стороны, т.к. Лиза никогда при мне ногти не грызет. Я стопроцентно могу поручиться, что бабушка здесь ни при чем, она очень любит внучку, делает все возможное (и невозможное), чтобы Лизе у нее нравилось. Обстановка у бабушки очень спокойная, благожелательная. Как мне отнестись к этой ситуации? Ребенок нервничает? Как исправить положение, чтобы смягчить ее переживания? Не надвигается ли «привычка»? ^heart^ Подскажите, пожалуйста, как поступать. Буду очень благодарна. Юлия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!

Я думаю, Вы правы: бабушка здесь не при чем. Дочка просто испытывает тревогу, оказавшись без мамы. Советы какие-то дать в этой ситуации трудно. Единственное, что могу подсказать, пусть бабушка больше рисует с внучкой красками (гуашь) и лепит из пластилина (а лучше - из глины). Это творчество помогает снять тревогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Снова к Вам за помощью ^rolleyes^

Недавно заметила (неделя-две назад), что сын из садика приходит с обкусанными ногтями. Дома было все нормально. Но теперь вижу, что и дома тоже кусает ногти. Делаю замечания, говорю, что это не красиво, да и не гигиенично, помогает слабо - соглашается, но через минуту рука снова во рту. Муж менее терпелив - сначала замечания "не грызи ногти!", потом угроза наказания. Я стараюсь сгладить ситуацию, объясняю, что делает он это бессознательно, и здесь нужно действовать как-то подругому. Но как? Я сама в детстве грызла ногти, почему начала и почему перестала - не помню. Мама сильно переживала по этому поводу, пугала примером соседской девочки, та наполовину ногти "съела". Перемен вроде у нас никаких не было, все как и раньше. После садика ужин, а потом играем вместе весь вечер. Рисует красками (последнее время частенько), обнимаю, целую его, хвалю, что с младшим старается поладить, заботится о нем и мне помогает.

Что это? Подражание кому-то в садике? Но почему дома руки тоже тянутся в рот, по "привычке"? Как на это реагировать? На что мне следует обратить внимание в своем поведении? Как почочь сыну снять напряжение другими способами? Если в саду я мало что могу изменить, то дома все зависит от меня - в чем моя ошибка? Не хочу чтобы это переросло в привычку. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, первый вопрос такой: Вы можете, не привлекая внимания, один денек несколько часов побыть в детском саду (но не в группе, а в каком-нибудь холле, например) и понаблюдать за Крисом? Если да, тогда у нас будет один разговор, если нет - другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что побыть в садике могу, но вряд ли получится остаться незамеченной, так как туалет находится не в группе и дети туда ходят через корридор, в котором раздеваются. По-моему, дети там вообще как-то очень свободны в перемещениях, порой мне хочется понаблюдать за сыном как он играет, с кем и во что, прежде чем забрать его домой, но не получается, то он сам неожиданно встретит меня в корридоре, то какой-нибудь ребенок заметит меня раньше, чем сын и сообщит ему, что мама пришла. Вообще, в садик ходит с удовольствием, по выходным тоже собирается идти в сад, редко когда скажет, что не хочу в садик. В индивидуальной тетрадке, где воспитатель отмечает как прошел день, всегда отмечено отличное настроение, активное участие в деятельности, днем не спит или спит 30 минут, аппетит - по-разному, иногда съедает все, иногда - ничего. На днях муж рассказывал, уторм сын зашел в группу, там один ребенок плачет, девочка его успокаевает, Крис подшел к ним тоже стал что-то говорить ему. Потом муж еще раз заглянул в группу они стояли уже обнявшись. Воспитательница говорит, что он общается с детьми, разговариает с ними и дети тоже идут на контакт с ним. Сам Крис мне тоже постоянно рассказывает о 3-4 детях из группы.

А, да еще было пару раз написано, что Крису надо практиковаться в разукрашивании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, хочу вот какой вопрос Вам задать: а дома атмосфера не изменилась? Не поведение Криса (хотя и это тоже меня интересует) , а именно отношения между другими членами семьи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно, что последние пару месяцев есть некоторая напряженность между мной и мужем из-за его графика работы (в ночь) и его отношений с детьми. Поговорить удается только в выходные, а на неделе практически не общаемся, одна видимость. При детях стараемся не обсуждать наши проблемы. Буквально в прошлые выходные с мужем пришли к общему решению, надеюсь все наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, у меня есть подозрение, что проблемы Криса с ногтями связаны не с детским садом, а с тем, что дома изменилась атмосфера. соответственно, из наших разговоров Вы уже можете сами сделать вывод: уберите психотравмирующую ситуацию - у ребенка пройдет тревожащая Вас симптоматика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего так и есть, то есть было. Есть заметные улучшения, я замечаю, что руки в рот не тянутся, но ногти все еще покусаны кое-где. Самое сложное это мне удержаться от замечаний и не раздражаться от того, что от них нет толку.

Спасибо, Елена Викторовна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У меня возникла острая необходимость в Вашем совете.

Моему сыну 3, 1. Несмотря на длительный стресс во время беременности и тяжелые роды, на учете у невролога мы не стояли, хотя я каждый год консультировала ребенка "на всякий случай". Ответ был один : ребенок развивается нормально, все у Вас хорошо.

Месяц мы с сыном отдыхаем у моей мамы, отношения у сына с ней- хорошие.

3 недели назад мне пришлось уехать на один день , оставив его. Уехала я в 5 утра, вернулась в 18 вечера. Ситуацию осложнило то, что сын еще никогда не засыпал без меня и то, что перед сном он еще сосет грудь. Так вот, сразу после моего отъезда, в 5 утра он проснулся, очень плакал, смог заснуть только к 8 утра, потом уже целый день все было хорошо, без слез, днем , смог заснуть с бабушкой и дедушкой...

А через некоторое время начались проблемы- он общипывает кожу возле ногтей. Ногти подстригаются у него часто, заусенцев нет, и то, что он выщипывает - тоже подстригается сразу...

Еще я думала, всвязи свыходом на работу после отпуска по уходу, оставить его на недели 2 с бабушкой. Теперь об этом и речи быть не может.

Я хорошо понимаю, что все разговоры о том, что "мама уедет работать, а ты останешься с бабушкой", а также мой отъезд на один день привели к щипанию пальцев.

Как успокоить ребенка? Как распрощаться с этим действием, которое уже входит в привычное...

 

Спасибо. С уважением, Лариса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...