Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок грызёт ногти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

А Вам есть кому с ребеночком сидеть ?

 

 

Здравствуйте! Ну пока сижу с дочкой я , но материальное положение заставляет искать работу. Зарплаты мужа мало, поэтому хотелось бы работать, а так руки связаны. Ребенок конечно дороже всего. Поэтому хотела совет компетентного человека узнать. Бывают ли такие случаи и почему. У меня теперь душа не позволяет отвести ее в этот, по крайней мере, сад. Ходить потом и переживать, ищут её там с милицией или нет.

 

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна! Возможно Вы помните нашу беседу про мою племянницу Анжелику. Я только сейчас увидела, что Вы спрашивали ,удалось ли что-нибудь сделать. Сделать удалось очень мало, т.к. все-таки не мой ребенок, и я не нахожусь с ней постоянно - режим дня остался не очень хорошим, поздно ложатся спать, т.к. задают ужасно много уроков; отношение родителей между собой, видимо тоже не улучшилось, это их стиль жизни, и к огромному моему сожалению, менять они его не хотят, или скорее всего уже не могут. Я пыталась с ними провести беседу, объяснить, что семья и родители это главная причина плохого поведения ребенка дома, что это протест, что это просьба о внимании, но, если сестра это понимает, то зять стал со мной спорить, приводить примеры из своего детства, говоря фразу от которой, когда я ее слышу от кого-нибудь, меня начинает дергать - "Меня так воспитывали и я нормальный вырос...", после этой фразы я обычно прекращаю разговор. И в нашей ситуации я поняла, что я бессильна в данной ситуации. Когда девочка у меня, я пытаюсь применить все Ваши советы - в приступах агрессии кричим в трубу, рвем журналы... Я пыталась самостоятельно провести некоторые психологические тесты - мы повторно сделали рисуночную пробу "Рисунок несуществующего животного" и что меня снова насторожило - это то, что она снова идентифицировала животное как существо мужского рода. Я провела методику по интерпретации Белопольской на исследование половой идентификации, результаты показали самый лучший результат - уровень осознания половой идентификации самый высокий. Но почему же она называет животное второй раз мужчиной?! И чем вообще может быть чревато неверное осознание половой ид-ции? В итоге, девочка все-таки перестала грызть ногти, спасибо Вашим советам! Сейчас хвастается маникюром :derisive: . Я провела с ней тест на выявление школьной тревожности Филлипса, т.к. все-таки школа была последним ударом и шагом к обгрызанию ногтей, тест показал, что уровень тревожности у нее низкий, так что школа, как Вы и сказали, была просто толчком, а вся суть проблемы в семье. Я вот им посоветовала сходить на прием к психологу (рядом с нами находится очень хороший психологический центр), и в субботу они идут. Это самое, на мой взгляд, большое достижение за последние полгода. Очень жаль, что мы живем не в Москве, и не имеем возможности попасть к Вам, а так хотелось бы. Вы для меня образец психолога, и если у меня выдастся случай побывать в Москве, приложу все силы, чтоб встретиться с Вами. А пока будем искать психолога в Киеве... И, конечно же, не упустим возможности пользоваться Вашими советами онлайн. Они поистине очень ценны для нас!

 

Огромное спасибо за Вашу работу!!!!

 

С уважением,

Лариса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Письмо Ваше и огорчило,и порадовало одновременно. Огорчило, что родители Анжелики почти глухи к голосу разума и ничего не хотят поменять в своей жизни хотя бы ради своего ребенка. А порадовало то, что Вы по-прежнему присутствуете в ее жизни, и, думаю, только благодаря Вам племянница сохраняет какую-то стабильность, а в чем-то даже улучшается. Так что и Вам - большое спасибо за Ваш труд! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А Вам есть кому с ребеночком сидеть ?

 

 

Здравствуйте! Ну пока сижу с дочкой я , но материальное положение заставляет искать работу. Зарплаты мужа мало, поэтому хотелось бы работать, а так руки связаны. Ребенок конечно дороже всего. Поэтому хотела совет компетентного человека узнать. Бывают ли такие случаи и почему. У меня теперь душа не позволяет отвести ее в этот, по крайней мере, сад. Ходить потом и переживать, ищут её там с милицией или нет.

 

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, если у Вас есть возможность еще год побыть дома с девочкой, то лучше это сделать. Став постарше, она легче перенесет адаптацию к саду и будет более доступна для каких-то психотерапевтических домашних игр и упражнений, которые позволят ей привыкнуть к разлуке с Вами. А именно это - нежелание расставаться с мамой, возможно, различные страхи, - и послужили поводом для ее такого шага. Ну и, конечно, недосмотр воспитателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас такая проблема. Сыну 7.5 лет ученик первого класса, начал обдирать ногти на руках, и постоянно болеет ОРЗ. В школе у него все хорошо. С уроками справляется, с одноклассниками отношения хорошие. Пробовала поговорить насчет ногтей, пробовала наказать, ничего не получается. Дайте пожалуйста совет как лучше с ним поговорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Римма.

Во-первых, сына ругать ни в коем случае нельзя. Обгрызание ногтей и заусенцев - это невротическая реакция. И сын делает это не нарочно, а для того, чтобы снять тревогу. Возможно, проблем у него как таковых и нет, но нервная система не выдерживает школьной нагрузки - эмоциональной и интеллектуальной. Тем более, мальчик стал часто болеть ОРЗ, что можно расценить как подсознательный уход в болезнь из-за желания избежать школы, нагрузки. Поговорите со школьным учителем, не утомляется ли сын на уроках, понаблюдайте за ним и дома. Спит ли днем сын? Соблюдаете ли Вы с ним режим дня? Как долго он делает уроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас возникла проблема. Моя дочь 1 год и 7 месяцев 2 недели назад начала грызть ногти на больших пальцах обеих рук. А последнюю неделю постоянно ходит с пальчиками во рту. Бывает и по 2-3 пальца сразу засовывает и стоит задумавшись. Но грызет по - прежнему только большие пальцы. Заболеваний полости рта нет. Зубов 16, следующих 4 пока не намечается. Полтора месяца назад у нас родилась еще одна дочь и я старшей никак не могу объяснить что маленькую сильно хватать и дергать нельзя. Старшая дочь временами пытается незаметно пнуть младшую, укусить ее, ущипнуть. Я стала временами срываться и достаточно громко кричать, что так делать нельзя. Пару раз шлепала по попе. Дочь начинает реветь и убегает играть в другую комнату, минут через 5-10 возвращается оттуда спокойная.

Подобные ситуации повторяются с завидной периодичностью все 2 месяца, но ногти начала грызть только сейчас. Поскажите, пожалуйста, как мне себя вести со старшей дочерью. в чем проблема и как ее разрешить без ущерба здоровью деткам. Заранее благодарю Вас за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы так и дальше будете себя вести со старшей девочкой, то лишь спровоцируете у нее сильнейший невроз и будете сидеть в очередях к невропатологу.

Ваша старшая дочь испытывает совершенно нормальную реакцию на рождение младшего ребенка - ревность. Если бы Вы вели себя ПРАВИЛЬНО, а именно - уделяли бы ей времени даже больше, чем раньше, постоянно целовали, гладили, а главное,говорили бы, какая она у Вас замечательная, умная, добрая девочка, а главное, ЛЮБИМАЯ Вами, то ни агрессии, ни невротической симптоматики в виде обкусывания ногтей, возможно, вообще бы ни было. А Вы своими пинками и криком только добиваетесь обратного результата.

Уделяйте старшей малышке сейчас побольше времени и давайте ей максимум любви. Поверьте, это лучшее "лечение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна!! Буду стараться следовать Вашим рекомендациям. На мой субъективный взгляд я итак стала старшей малышке уделять больше времени и внимания. Но раз получаю такой результат как мои срывы, значит буду еще больше ею заниматься и работать над собой и не загонять себя в угол своими же действиями.

 

С благодарностью, гость Наталья

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Наталья.

Вы просто старайтесь помнить все время, что то, что она делает - она делает не назло. Это нормальная реакция детей на рождение еще одного ребенка. И как можно спокойнее реагировать на ее негативизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Очень нужен Ваш совет.

Моему сыну 4,4 года, месяца 3-4 назад он начал грызть ногти да так, что обрезать нечего. Как только я не боролась с этой вредной привычкой, и уговаривала, и пугала, и горьким лаком мазала, ничего не помогает. Грызет ногти не все время, а только тогда, когда смотрит мультики, когда я ему читаю книжку или занимаюсь с ним.

 

Наша семья состоит из 4 человек: мой сын Никита - 4,4, моя дочь Аня- 2 года, я и наш папа. Никита в сентябре пошел в садик, ходит неохотно, плачет, но как только я ухожу из садика сразу же успокаивается и весь день ведет себя спокойно. Когда я прихожу его забирать, он выбигает довольный и счастливый говорит, что ему в садике нравится. А вечером задает вопросы, куда мы пойдем утром, я отвечаю, что в садик и он начинает плакать, говорит, что ему в садике не нравится, что он там не хочет спать, зачем он ходит в садик, что он хочет остаться с Аней дома, спрашивает почему Аня не ходит в садик. Я ему объясняю, что так устроен мир, что все детки вырастают и идут сначала в садик, потом в школу, что маме нужно выходить на работу и зарабатывать денежку, а он идет на свою работку в садик. Про Аню говорю, что она еще маленькая и пойдет в садик осенью, а он мне говорит, что он тоже маленький, что хочет со мной ходить на работу. Мне даже пришлось придумать, что я Анечку отношу к нянечке, а сама ухожу на работу, чтобы он не растраивался, что он в садике, а Аня дома. Я еще забыла сказать, что в садик мы пошли, но ходим туда очень редко(где-то 2 месяца в сумме), мы каждый месяц болеем. Было такое, что не ходили в садик 2,5 месяца, поэтому он не может привыкнуть к садику. Я не знаю важно это или нет, но мы ходим еще на танцы, английский и рисование, может я его сильно загружаю? Я так думаю, что наша проблема связана с садиком, но не знаю как ее решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы пишите, что сын начал грызть ногти месяца три-четыре назад. А в сад ходить Вы начали с сентября. Я , конечно, допускаю, что с сентября по декабрь у него и развилась эта невротическая симптоматика, но все же... Попробуйте еще вспомнить Новый год, всякие утренники и елки - не появилось ли после них у сына страхов, например?

И первая моя рекомендация, в любом случае, будет обратиться к невропатологу, чтобы тот помог снять невротическую симптоматику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...