Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок грызёт ногти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ.

 

Я не знаю имеет ли это значение, но мы походили в садик в сентябре 2 недели и заболели, следующий раз пошли уже после новогодних праздников. Вы знаете этот Новый год у нас прошел нормально, мы ходили в садик на утренник и вызывали Деда мороза домой, Никита его радостно втретил, рассказывал стихи, танцывал, принимал от него подарки. А вот в прошлом году он боялся абсолютно всего: Деда мороза, переодетых сказочных персонажей, надувных горок, волка (ходили в кукольный театр на "Красную шапочку", так он начал плакать и говорить, что боится волка). А в этом году у нас с этим все в порядке. Зато появились, где-то месяц назад, новые страхи. Он все время рассказывает про каких-то монстров, пауков. Они ему часто снятся, потому что просыпаясь утром он начинает мне про них рассказывать. А на прошлой неделе он устроил перед сном истерику, долго не мог уснуть, плакал, говорил, что у него болит голова(как оказалось потом он ударился головой об диван), потом начал мне говорить, что за шторкой монстр, у него поднялась температура, наверное на нервной почве. Я ему объясняю, что монтров не существует, что с мамой и папой ему нечего бояться.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Страхи и обгрызание ногтей - невротическая симптоматика, поэтому Вам обязательно надо сходить к неврологу.

Что касается, чем она вызвана. Трудно сказать однозначно, возможно, одна из причин - детский сад, тем более, мальчик часто болеет. Честно говоря, я бы Вам посоветовала вообще еще год его в сад не водить. В таком режиме сад прекрасно заменит какой нибудь развивающий центр... Да Вы и так водите его на танцы, английский и рисование, действительно, нервная система может и не выдерживать таких нагрузок. Для начала понаблюдайте за сыном: в каком он состоянии вечером? Сильно ли утомлен? Капризничает ли?

И вторая причина невротизации, скорее всего, ревность, которая, к сожалению, "лечится" только любовью. Повышайте самооценку сыну, постоянно говорите, какой он у Вас замечательный, умный, добрый, взрослый, как папа, такой же, как папа, помошник. Поручайте ему мелкие дела по дому, хвалите, награждайте. И конечно, старайтесь уделять как можно больше времени - играть, рисовать, лепить и т.д. И главное - просто обниматься и целоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Помогите пожалуйста. Моей дочке Саше 3,5 года, очень активная, веселая девочка, легко находит общий общий язык с окружающими, любит музыку, мультики, гулять, рисовать, читать сказки. Правда, у нас сейчас переходный возраст, может не слушаться, делать что то наперекор,но я читала, что это нормальное явление в этом возрасте. Ходит в садик полгода, адаптация прошла очень легко, даже первый день не плакала. Воспитатели говорят, что она активная девочка, может и с мальчишками хулиганить, но при этом очень ласковая.

Примерно две недели назад Саша стала грызть ногти, что называется "до мяса". Пробовала объяснить, что под ногтями живут микробы, что может опять ветрянкой заболеть, вроде соглашается, но опять грызет, либо пальчиками ломает ногти (подцепляет за краешек ногтя и вырывает). Когда вижу, что руки во рту - делаю замечание, но она отворачивается (по принципу "я тебя не вижу, значит и ты меня не видишь") и снова начинает грызть.

Беременность была относительно спокойная (один раз лежала на сохранении, но тут мне кажется, больше перестраховка была), а вот роды не очень. Асфиксия 2-ой степени, роды вызывали с применением эпидуральной анестезии. Оценка по шкале Апгар 6/8. С Сашей стояли первый год жизни на учете у невропатолога, но никаких замечаний у врача не было. В год с учета сняли.

Живем мы с папой Саши и его родителями. Последнее время отношения с мужем отношения не то, что бы ухудшились, может просто устали друг от друга... При дочке стараюсь не ругаться, но наверно ребенок чувствует напряженную ситуацию между родителями.

Читала, чтобы Вам лучше понять причины того, что ребенок начал грызть ногти, нужно, что бы он нарисовал придуманного животного и свою семью, но у нас наверно это пока не получится, т.к. все наши рисунки пока только "каракули" - палочки, кружочки, загогулинки :) .

Надеюсь, что Вы сможете нам помочь.

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валентина.

Очень хорошее у Вас сообщение.

Что я думаю. Во-первых, Вы правильно отметили Сашин кризисный возраст. А во время возрастных кризисов может появляться и невротическая симптоматика: тики, заикание и обгрызание ногтей в том числе.

Во-вторых, и напряженные отношения с мужем, возможно, сказались.

Что хотела бы посоветовать. Прежде всего, сходить к невропатологу. Быть может, врач сочтет нужным прописать какой-то легкий успокаивающий препарат. Далее. Все же попросите дочку нарисовать семью. Только пусть рисует красками - гуашью. Можно просто пальчиками. Важно посмотреть в данном случае цвета и наличие членов семьи.

И побольше сейчас играйте с Сашей мягкими игрушками. Но не просто играйте, а разыгрывайте разные сценк, актуальные для Вашей семьи и самой Саши. Например, в семье зайчиков зайчонок начал грызть ногти. Его мама очень расстраивалась. Предложите Саше продолжить сказку - почему он грыз ногти, кто ему помог перестать их грызть, нравилось ли это маме с папой?

Такие же сценки разыгрывайте из жизни детского сада и т.д. В них дети сами себе помогают реализовать те эмоции, которые и переходят в неврозы, то есть не реализуются на должном уровне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день, Елена Викторовна.Хотелось бы получить вашу консультацию по поводу нашей проблемы: доченька(1,8) начала грызть ногти.раньше(недели 2-3)она брала только указательные пальцы в рот,но теперь еще и грызть ногти начала.Связываю это либо с нашим переездом( переехали жить к свекрови месяц назад) и поездкой к родственникам (на выходных ездили далеко на машине)+ может влиять то,что во сне(она на гв),когда мне нужно отлучиться,я сама вытаскиваю тихонечко грудь...понимаю,что еще что-то беспокоит(мы сейчас у бабушки с дедушкой отдыхаем),но даже не знаю что делать :wacko:Осложняет всю ситуацию то,что на след неделе едем на море семьей(очень долго этого ждали),а если мой ребенок так стрессово реагирует на смену обстановки, то не усугубит ли это общую картину (мы каждые выходные выезжаем к бабушке и дедушке всегда,она любит здесь отдыхать).

 

Еще меня беспокоит ситуация с моим племянником(ему 6 лет,идет в школу+родился братик).Он очень активный мальчик,но совсем не усидчивый+плохо запоминает все(хотя логические упражнения,чтение у него хорошо получается).сейчас сестра(мама его) занимается малышом и он сам попросился к нам (едет с нами на море)...и я стала замечать,что на все просьбы..как это сказать..пытаеться договориться(где-то схитрить, увильнуть)..и если у него что-то спрашивать-он может вообще ничего не сказать...даже банальное "будешь суп?"..он просто молчит.не могу понять-это такое воспитание/особенности характера или возраст.(прочитала "общаться с ребенком ,как?",начала в жизнь приводить)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Надеюсь на вашу помощь по нескольким вопросам. У меня дочка 2,3 года. Во-первых о ногтях. Вчера еще были, сегодня вечером нет. Смотрю - пальцы во рту. Раньше за ней такого не наблюдалось, посмотрела все ногти на руках обгрызены. Может ли это быть от того, что я целый день была занята (планируется ремонт в детской и я до вечера разбирала вещи) и она практически развлекала себя сама?

 

 

Во-вторых, я не знаю как бороться с телевизором. Постоянно мультики, даже если не смотрит, должны быть включены. Я телевизор не смотрю, изредка какой-нибудь фильм, зато наш папа ни минуты без него не проводит. Подскажите как отвлечь ее от ящика? Хотя признаюсь, мне очень тяжело заниматься с ребенком, т.к. я абсолютный интроверт и говорю очень мало, хотя понимаю, что с ней надо говорить, но через полчаса "говорильни" у меня дикая усталость и я начинаю засыпать. Наверное поэтому у нее задержка речевого развития, ходили к неврологу, нам прописали лекарство и лепить из пластилина. Но она не хочет лепить категорически, хочет, чтобы я ей лепила. Забыла написать, фразовая речь у нее есть до 4 слов в предложении, но чаще говорит отдельными словами. Практически все что она говорит по-трямтрямски, кроме меня никто не понимает, да и я далеко не все. С рисованием чуть лучше, кисточкой возит, но я обязательно тоже должна рисовать на этом же листе. Был момент где-то полгода назад, она весь лист закрашивала черной краской.

 

В-третьих переживаю не переборщила ли я с искоренением жадности. Когда она в 2 года начала отстаивать свои игрушки, я ее каждый раз подзывала и предлагала поделиться с другим ребенком. Сейчас она охотно делится со всеми, но бывает у нее отберут игрушку, а она стоит и не знает, что делать. И я не знаю, как правильно поступить забрать у другого ребенка ее игрушку или сказать ей "можно он/она поиграет". Я, честно говоря, с детьми совершенно не умею общаться и когда другие дети ведут себя неправильно, ожидаю, что родители наставят их на путь истинный))) но родители-то разные, есть такие, что поощряют агрессивное поведение.

 

Вот написала вам чуть-чуть о ногтях)))

Теперь о дочке. Она очень подвижная, шумная, общительная. Любит играть со старшими детьми. Ровесники редко вызывают интерес. Может поскандалить, но очень быстро успокаивается, причем я ей не потакаю, а объясняю почему нельзя, она соглашается. С ней вообще очень легко договориться. Кроме соски, наши достижения это - нет соски на площадке. Большую часть остального времени проводит с соской, причем не сосет, просто держит во рту. При рождении было 8-9 по шкале Апгар. Но стояли и стоим на учете у невролога. Были расширены желудочки мозга и повышен мышечный тонус. Месяцам к 9 все нормализовалось. Любит ролевые игры, мы целыми днями пьем чай из кукольной посудки, в песочнице лепит куличики и кормит игрушку. Очень привязана к "друзьям" - мягким игрушкам. Также очень ревнует меня ко всем, даже папе нельзя обнять маму. Еще она хорошо физически развита, лазает по лесенкам, висит на паутинке, хорошо бегает и прыгает. Еще она очень неусидчива, даже кормить приходится в комнате, причем между двумя ложками она пару кругов навернет, постоянно в движении. При этом если идет ее любимый мультик или мы занимаемся лепкой или рисованием она спокойно сидит. А когда читаю ей она 25 раз перекувыркнется и все время смотрит на картинки.

 

Вот, вместо грызни ногтей задала вам 150 вопросов. Надеюсь, вы подскажите как себя вести, чтобы лучше понимать потребности своего ребенка.

Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня к Вам вопрос, моя дочь стала грызть ногти не так давно, сейчас нам уже 1.7 и по всем признакам это переходит в привычку , сейчас она стала умудряться грызть их и на ногах(больших пальцах).

Раньше когда резались зубки она в рот тянула все что плохо лежало, мы думали, что со временем это пройдет, но появились уже 16 зубов, а мы так и продолжаем все грызть, а тут еще и ногти..

На данный момент в 3-х комнатной квартире, где я проживаю с гражданским мужем (отцом) идет ремонт и соответственно доступ возможен не во все комнаты, куда бы хотелось пройти дочке...

Идет запрет-туда не ходи, сюда не ходи..и т.д., она в свою очередь очень бурно на это реагирует, возможно ли в последствии развиться какие-либо фобии???

Спасибо. Марина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте .помогите пожалуйста.у меня двое деток,Вике 3,3. Сыну 1,3.дочку после рождения малыша отправили в садик.привыкала трудно(она и до этого от нервов рыгала)болела часто.поэтому больше была дома чем в садике.просила ее не отпускать.но воспитатели меня отговаривали,там она была другой.к концу привыкла,поросится даже теперь .у меня проблема что тянет все в рот.грызет ногти,неделя как писаться ночью (она у меня на счет этого была умница) боится остаться одна,всегда спрашивает :мама ты меня не отдашь?и перечесляет то чего боится.засыпает за руку держась.каждый день ходим на улицу,на море.родственников вообще рядом нет,все на мне.иногда не хватает терпения.оставлять их я никому даже на 5 мин не могу( от куда страх,непойму)всегда с детьми рядом.от себя как могу успокаиваю.и еще вопрос сын тянет волосы и мне и дочке.прям как навязчивая идея.

Изменено пользователем Pitniavka inna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте .помогите пожалуйста.у меня двое деток,Вике 3,3. Сыну 1,3.дочку после рождения малыша отправили в садик.привыкала трудно(она и до этого от нервов рыгала)болела часто.поэтому больше была дома чем в садике.просила ее не отпускать.но воспитатели меня отговаривали,там она была другой.к концу привыкла,поросится даже теперь .у меня проблема что тянет все в рот.грызет ногти,неделя как писаться ночью (она у меня на счет этого была умница) боится остаться одна,всегда спрашивает :мама ты меня не отдашь?и перечесляет то чего боится.засыпает за руку держась.каждый день ходим на улицу,на море.родственников вообще рядом нет,все на мне.иногда не хватает терпения.оставлять их я никому даже на 5 мин не могу( от куда страх,непойму)всегда с детьми рядом.от себя как могу успокаиваю.и еще вопрос сын тянет волосы и мне и дочке.прям как навязчивая идея.

 

Здравствуйте.

Прочитав Ваше сообщение, можно заподозрить у девочки невротическую симптоматику: обгрызание ногтей, страхи, ночное недержание мочи... Кстати, ругать ее за мокрую кровать ни в коем случае нельзя, в данном случае это болезненное недержание.

В первую очередь я бы порекомендовала Вам дочку показать хотя бы терапевту. И купите в аптеке какие-то травы или успокаивающие препараты для детей, которые можно купить без рецепта - для улучшения сна, снятия страхов. Из успокаивающих трав хорошо делать ванночки на ночь.

Во-вторых, многое зависит от состояния матери. Если Вы нервничаете, если не можете найти время уделить детям в спокойном состоянии какое-то время для игр, если Вы сами в тревоге, то и дети будут чувствовать Ваше состояние, а значит, вести себя тоже неспокойно. Попробуйте, прежде всего, успокоиться самой.

Что касается дочери. Думаю, невроз развился у нее из-за нескольких причин: а) из-за рождения второго ребенка б) из-за неготовности идти в сад, в который ее насильно отдали.

Что делать? К сожалению, я могу начать лишь с того, что в такой ситуации ребенку надо уделять максимум внимания. И не просто гулять с ним, а заниматься. Например, говорить о ее вечерних страхах, рисовать их, а потом рвать и выкидывать. Можно страхи лепить из пластилина, а потом перелепливать из них что-то хорошее, например, цветочек или солнышко.

Поскольку есть младший ребенок, значит, есть и элемент ревности. Чаще сейчас обнимайте девочку, целуйте, поглаживайте, говорите, как Вы рады, что она у Вас старшая - главная в доме помошница!

С ногтями ничего делать пока не надо. Это пройдет, когда ее состояние стабилизируется. Старайтесь, если девочка, как Вы говорите, все время около Вас, просто отвлекать ее - давать ей задания по возрасту, просить что-то нарисовать, раскрасить, слепить, собрать кукольный домик и т.д., то есть чтобы и руки, и голова были заняты.

А вот с ночным недержанием мочи сложнее. Если оно еще не прошло, напишите, я дам Вам некоторые советы, как его убрать. Но, повторяю, надо заниматься всем в комплексе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! у меня к вам вопрос. Моему сыну 6 лет, и он говорит что он девочка, так как у него не чего не получается! когда я его хвалю то говорит это для того чтоб его не расстраивать! Что мне делать и как себя вести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моему сыну 5 лет и 10 мес. Он старший из трех (дочке 3 года и младшему сыну полтора года). Он уже давно грызет ногти на руках и на ногах до мяса с кровью. Не помню, когда начал. Ходит в школу с 3х лет (в Испании дети идут рано) и там он до 5 вечера. Часто говорит, что не хочет идти в школу. Ходит 2 раза на плаванье с удовольствием. Из конструктора делает чудесные корабли и самолеты.

 

Я не работаю. Муж часто в командировках или работает до поздна. Дети его видят мало. Ны выходных муж отсыпается или лежит на диване под телевизором. За день может раза 2 с сыном поиграть или вместе посмотреть что-нибудь... С сентября с нами живут мои родители. До этого я сама была с детьми. Часто уставала и Витто, как страшему, часто попадало. Он очень эмоциональный. Быстро вспыхивает, прокричится, попсихует и потом быстро все проходит. Еще пару месяцев назад в наказание я могла шлепнуть Витто и ему попадало довольно часто. Потом я решила, что так дальше нельзя, что сама ему подаю плохой пример и сейчас максимум могу покричать на него или сильно взять за руку, чтоб привести его в чувства. Как наказание ставлю в угол, лишаю мультиков или сладостей.

 

Когда я дома, то Витто не слушается бабушку с дедушкой. Витторио говорит деду "ты не командуй, ты здесь не главный", а последнего это очень раздражает. Бабушка кормит Витто с ложки с историями и одевает его в школу. Хотя он сам все может, но не так быстро, как нам бы хотелось. Тем более, что в школу ездят на автобусе и надо быстро поесть и одеться...

 

 

Последнее время стал называть всех "толстыми"... Мама толстая, бабушка толстая, София толстая, папа толстый... До этого говорил, что мама глупая. Теперь это же иногда говорит бабушке и дедушке. Я его наказываю, а бабушка все прощает... Но глядя на Витторио, подобным образом начинает себя вести и младшая дочка...

С младшими Витто играет по-разному: иногда хорошо, помогает во всем.. но частенько он их достает, особенно сестру. Может просто пройти и пнуть ее или ударить. Когда я спрашиваю, зачем он это сделал, говорит "Хочется". Самого маленького Витто начинает обнимать и целовать так, что тот аж пищит. Конеч но же, за все это Витторио ругаю или торможу его. Вообще, из троих ему попадает больше всего и в этом моя вина... Надо себя менять сначала

 

Так есть еще другие малыши, то Витто уделяю меньше внимания. Он сам иногда говорит, что ты всех берешь на руки, а меня никогда, Ты София качаешь перед сном, а меня нет. Уже давно взяла за правило читать детям перед сном. Стараюсь проводить с Витто больше времени, что-то делать с ним вместе. Говорю ему, что он самый хороший и умный.

 

Последнее время, когда отчитываю сына за проделки он стал спрашивать "Так что я плохой?". Говорю "Нет, ты хороший, но ты сделал нехорошо. Хорошие мальчики тоже иногда поступают плохо. Но я тебя все равно люблю".

 

В его классе есть мальчик Хавьер. И с трех лет Витто ходид за ним, как приклеенный. Хавьер - лидер в классе, т.к. у него есть 2 старших брата, он больше знает, больше идей... Витто, если дома рисует, то рисунок он подарит Хавьеру, хочет то, что есть у Хавьера, на рисунках рисует себя и Хавьера, или только Хавьера... Учительница говорит, что другие 2 мальчика уже отделились от Хавьера и не так от него зависят, а Витто приклеился еще больше, чем в прошлом году. Подумываем в следующем году перевести его в другой класс, что с Хавьером виделись только на переменках.

 

Также решили, что надо поднимать самооценку у Витторио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!

Мой вопрос о том же. Мой мальчик 3,7 лет грызет ногти на руках. Как долго точно сказать не могу, наверное около года. Я не сразу сообразила, что это неврологическая проблема. Сама в детстве грызла и перестала... А теперь поняла, что он тревожится, собственно и причину понимаю, неудачная попытка адаптации его к саду (пошли с 3-х), долгие прощания, слезы, хотя сама идея сада и общения с детьми ему нравится. Я грешу на непрофессионализм воспитателя и казарменную систему сада. Мое частое отсутствие - работа, хотя вечера и выходные проводим вместе, моя нервозность и многое другое. Хотя я достаточно мягкая и любящая мать, у нас с сыном близкие доверительные отношения. Он чувствительный, доверчивый, любящий мальчик, ранимый, достаточно активный, хорошо развит, хорошо мыслит логически и говорит. Еще совсем недавно я заметила его повышенный интерес к кукле-Барби (когда-то купленной для себя), она была среди многочисленного прочего в игрушках. Теперь он ее носит с собой, берет на прогулку, но что самое тревожное для меня раздевает, причем уединяется с ней. Я реагирую пока спокойно, иногда аккуратно спрашиваю о его игре, зачем раздевает? что ему в ней нравится? Он говорит, что ей самой нравится раздеваться, что ему нравится и перечисляет все ее части тела. Я ему говорю, что она похожа на маму и на других девочек. Возможно в этом моя ошибка, но честно не знаю как реагировать. Понимаю, что не должна его вспугнуть, что он должен быть со мной в контакте, доверять. Когда хочет с ней играть спрашивает у меня разрешения с ней пойти в другую комнату. Там он связывает ей ножки, я его спрашивала зачем? один раз он ответил, что не хочет чтобы она ушла, но потом он скрытничает и не отвечает. Муж пытался узнать, но его он прогоняет из комнаты. Во так как -то путанно у меня получилось.

Мои вопросы:

Скажите пожалуйста как реагировать на игру с куклой-барби? Может ее убрать? (такое уже было она уезжала к бабушке)?

Попробовать заменить ее безполовой куклой? Разбавлять его игру с куклой мягкими игрушками?

Как быть, не знаю, до этого интереса к куклам не проявлял.

Ногти - это отдельная хотя и связанная со всем тема. Я взяла отпуск и мы едем на 2 недели в деревню, надеюсь вниманием и любовью эту проблему решить. По возвращению очень хотелось бы попасть к вам на прием.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!

Моему сыну на днях исполнится 4 года. недели 2 как заметила что он тянет в рот пальцы. сегодня в саду мне воспитательница сказала что он грызет ногти причем постоянно и она не успевает его отдергивать. Еще большая проблема он писается ночью и днем в саду каждый день (дома когда днем спит не писается). Ночью поднимаю его по 2 раза,но он спит на ходу,т.е. даже не просыпается толком,сел пописал его положили он спит дальше как будто и не просыпался. Мама мне рассказывала что я тоже спала очень крепко и не просыпалась даже когда описалась.

 Мне кажется что причина кроется в саду,потому что он стал жаловаться, что его бьет мальчик из группы, говорит что Максим большой и сильный,а я когда вырасту стану сильнее его и буду то же его бить. Он постоянно ходит в синяках и укусах. Постоять  он конечно может за себя,но я  так поняла что он может ударить или ответить детям которые на одном уровне с ним или меньше.

Еще он никогда не рассказывает нам что они делают в саду. В семье я не скажу что у нас тишь да гладь на него голос конечно повышаем,когда он совсем разбалуется и не слышит нас. Любит очень мультики смотреть и когда ему запрещаем смотреть он устраивает психи топает, бьет кулаками по станам или что попало под руку. Очень не усидчивый-порисовать или что то поделать его ненадолго хватает,ему надо прыгать, бегать и драться с вымышленными врагами.

Мы ждем второго ребенка,конечно его настраиваем на положительную волну ,что у него будет сестренка и он ее будет защищать, но я боюсь что усугубится его стрессовое состояние.

Подскажите может существуют какие то упражнения или занятия для сближения и раскрепощения ребенка,что бы он мог нам рассказывать что с ним происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Моя старшая дочка где-то пол года назад начала грызть ногти. До этого такой проблемы не было. Сейчас ей 4,5 года. На что стоит обратить внимание? знаю, что проблема это психологическая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ответить на такое короткое сообщение невозможно. Если проблема психологическая, значит, подумайте, что могло вызвать у девочки невротическую реакцию? Она пошла в детский сад? Или сменилась воспитатель в группе? Произошло у вас что-то дома?

Важно выяснить причину, а потом начать ее устранять. Исчезнет и невротическая привычка грызть ногти....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...