Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Слинг


Рекомендуемые сообщения

Существует множество разновидностей слинга - от самых простейших лоскутов ткани и платков до сложных конструкций с кольцами, смягчающими давление прокладками и различными наворотами. Слинги могут быть сшиты из различных тканей.

 

Материалы

 

1. Ткань

 

Если вы выходите в интеренет, то наверняка живете не в самом глухом селе и, вполне вероятно, что поблизости есть достаточно крупный магазин тканей.

 

Давайте разберемся, что из его ассортимента подойдет вам.

 

Советую сразу же отказаться от обивочных тканей - они могут раздражать нежную кожу ребенка. Крайне осторожно следует отнестись к синтетике. Полиэстровые ткани, безусловно, очень красивы, но могут вызвать аллергию у вас или ребенка. А еще синтетика не пропускает воздух, поэтому и вы и малыш будете сильно потеть в таком слинге. Я даже не говорю о безопасности вашего малыша если он уткнется личиком в воздухонепропускающий слинг.

 

Исходя из всего этого советую использовать льняные и хлопковые ткани.

 

Лен, джинса, саржа, радус достаточно плотны и плохо драпируются, но для зимнего регулируемого подбитого слинга, пожалуй, подойдут лучше всего. Летом или дома в слингах из такой ткани будет черезчур жарко.

 

Ситец очень красив, но один его слой не способен выдерживать нагрузки, испытываемые слингом, поэтому если вы решите использовать ситец, то сделайте слинг с подкладкой или возьмите вдвое больший кусок ткани и сложите его пополам, чтобы получить 2 слоя вместо одного.

 

Наиболее подходит для слинга бязь. Она достаточно крепка и воздухопроницаема. Кроме того, сейчас выпускается бязь просто потрясающих расцветок, а потому найти подходящую не составит труда.

 

Можете подумать об использовании плотного трикотажа. Но работа с трикотажем требует учитывать некоторые тонкости:

Так как трикотаж тянется, вам понадобится более короткий кусок ткани и в то же время хвост слинга необходимо будет сделать длиннее

Большинство трикотажных тканей тянутся в одном направлении больше, чем в другом – обычно поперек долевой нити (от кромки до кромки) ткань тянется больше, чем вдоль долевой. Необходимо проследить, чтобы слинг тянулся поперек, иначе когда малыш будет находиться в слинге, тот не бeдет его держать, излишне растягиваясь.

Работая с трикотажем, поставьте в швейной машинке настройки для работы с эластичными тканями. Если ваша швейная машинка не имеет настроек для работы с трикотажем, воспользуйтесь зигзагом

Вместо складок на кольцевом конце слинга, сшитого из трикотажа, вы можете оставить полную ширину. Это экономит время шитья примерно на 33%. Но не рекомендую делать это с плетеными тканями

 

2. Кольца

 

Сейчас я вас огорчу.

 

Если вы собираетесь использовать настоящие кольца для слингов, то вам придется заказывать их через интернет из дальнего зарубежья. Особенно это актуально для регулируемых неподбитых слингов - там через кольцо пропускается достаточно много ткани и потому кольцо должно иметь внутренний диаметр не менее 6 см.

 

В интернете кольца можно заказать на сайте http://www.slingrings.com. Стоимость пары колец там колеблется от $2.75 до $3.50 в зависимости от размера и величины заказываемой партии. Конечно, придется заплатить еще за пересылку.

 

Еще один адрес - http://www.nestmom.com/slingrings.html. Кольца внутренним диаметром 5 см стоят там $1 за пару, а диаметром 7,5 см - $2.40

 

Для выкроек регулируемых подбитых слингов подойдут кольца внутренним диаметром 3-4 см. Их можно поискать среди швейной фурнитуры.

 

Подойдут также кольца для макраме, если они достаточно прочны и имеют подходящий диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Регулируемый подбитый поролоном или ватином слинг

Изображение

Длину слингов этой группы можно регулировать с помощью колец, сквозь которые пропускается хвост слинга. Кроме того, по краю слинга идет прокладка, смягчающая давление края на ножки ребенка. Подушка, расположенная на кольцевом конце слинга, служит опорой и защитой головке новорожденного ребенка, а когда малыш подрастет подушка смягчит давление на плечо носящего в слинге ребенка родителя.

 

2. Регулируемый неподбитый слинг

Что-то среднее между предыдущим и последующим вариантом. Может быть сшит как из тканого, так и из трикотажного полотна.

 

Вариант 1 Этот слинг практически не требуется шить. Он достаточно прост в изготовлении и красиво выглядит готовым. Единственная проблема - для него необходимы достаточно большие кольца - внутренним диаметром 6 см и более

Вариант 2 Выкройка слинга для тканей разной ширины. Подробное, иллюстрированное описание. Отлличие от предыдущей выкройки - иначе заложенные складки на кольцевом конце слинга

 

3. Нерегулируемый (трубовидный) слинг

Изображение

Слинги данной группы представляют собой замкнутое кольцо (трубу) и шьются преимущественно из трикотажа. Сшить подобный слинг очень легко. НО! Слинг необходимо шить под фигуру конкретного человека (из-за отсутствия возможности затем подрегулировать), а потому стройной маме и широкоплечему папе понадобятся 2 разных слинга.

Вариант 1 Два в одном! Эта выкройка слинга изначально содержит в себе два варианта: однослойный слинг с резинкой или шнуром по краю и двухслойный слинг с вытачками.

Вариант 2 Выкройка простейшего слинга. Каждый шаг описания как сшить слинг сопровождается пояснительными картинками.

 

http://sling.com.ua/sew/sling.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК НАДЕВАТЬ ЛОСКУТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ

Определитесь, на каком плече вы будете носить лямку. Возьмите приспособление в месте, где конец проходит через кольца, просуньте в него руку и голову так, чтобы лоскут лег на плечо и наискось пересек грудь. В стандартном положении конец находится спереди, а подкладка приходится на плечо. Чтобы носить новорожденного, переверните держатель так, чтобы подкладка была спереди (как подушка под головой младенца), а кольца и конец – на плече (положение "наоборот").

 

Как лучше приспособить лоскут.

Вы можете отрегулировать длину лоскута, просто потянув за конец. Чем меньше ребенок или рост того, кто носит малыша, тем длиннее остается конец. Пока вы устанавливаете нужную длину, поддерживайте ребенка снизу - это уменьшает нагрузку на лямку и, кроме того, так безопаснее.

Запомните! Как только вы устроили ребенка в безопасном и уютном для него лоскутном держателе, немедленно начинайте двигаться, поскольку такое положение у детей обычно ассоциируется с движением. Если вы слишком долго стоите на месте, ребенок может начать беспокоиться.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ "В КОЛЫБЕЛИ"

Положение "в колыбели" и его разновидности используются с момента рождения и до истечения первого года. /Наше примечание: это по мнению Серзов до года. А наш младенец, со своим нормальным младенческим ростом, в 4-5 месяцев перестал умещаться весь, и стал торчать ногами... :-)/

 

Наденьте лоскутный держатель в положении "наоборот".

Поддерживая ребенка за спину и ноги, придайте ему нужное положение, осторожно положите в держатель ребенка, устройте его так, чтобы голова оказалась в "кармашке", образуемом подкладкой под плечо и подбитой ватой оторочкой.

Голова ребенка должна покоиться на подкладке, как на подушке.

Отрегулируйте длину лоскута.

Разновидности положения "в колыбели". В первые 1-2 месяца жизни новорожденного удобнее размещать, повернув головой к кольцам. Одним младенцам нравится высоко сидеть в лоскуте, в позиции "полусидя, взгляд направо", другие предпочитают более горизонтальное положение. Некоторых больше устраивает, если они окутаны со всех сторон и повернуты лицом к матери, как при кормлении грудью. Другие разновидности этого положения описаны в этой же главе чуть дальше.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ "УЮТНО СВЕРНУВШИСЬ"

 

Это положение (свернуться калачиком) используется с момента рождения в течение первых 6 месяцев. В первые 2 месяца при этом лоскут обычно надевают "наоборот", чтобы подкладка под плечо служила дополнительной опорой и защитой для головы и спины ребенка. Когда ребенок подрастет и будет занимать больше места, попробуйте носить лоскут обычным способом - подкладкой на плечо. Поэкспериментируйте немного, пока вам не удастся найти оптимальную позицию как для вас, так и для вашего ребенка.

 

Наденьте лямку в позиции "наоборот".

Положите ребенка на левое плечо, придерживая его левой рукой. Правой рукой оттяните край лоскута и накройте им ребенка.

Слегка нагнитесь вперед и, правой рукой придерживая ребенка за спину, левой перекиньте его ножки через нижний край лоскута. Если ребенок слишком мал и предпочитает, чтобы его ноги упирались в животик (как в утробе), аккуратно придайте им такое положение внутри лоскута.

Убедитесь в том, что ребенок действительно уютно и безопасно устроился у вас на груди. В этом положении плечевая подкладка служит дополнительной поддержкой для головы и спины малыша.

Удостоверьтесь в том, что голова ребенка покоится на верхнем краю лоскута, а бедра фиксируются нижним. Если вам удалось правильно уложить ребенка в положении "уютно свернувшись", создается впечатление, что он сидит на нижнем крае лоскута, как в кармашке.

 

Некоторым детям нужно, чтобы лоскут максимально плотно охватывал их тело, иначе они чувствуют себя неуютно. Если после установки размера лоскут все равно оказался слишком просторным для положения "уютно свернувшись", попробуйте сделать следующее:

 

Обычно верхний край натянут довольно слабо, поэтому постарайтесь подсунуть его под левую руку (лямка надета на правую) и прижать поплотнее к телу, чтобы верхний край туго охватывал голову и шею ребенка, а излишек оказался у вас за спиной.

Подтяните лоскут так, чтобы ребенок мог сидеть на его нижнем краю, как в чаше цветка.

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ "КЕНГУРУ" (ЛИЦОМ ВПЕРЕД)

Детям от 3 до 6 месяцев (а некоторым и раньше) может понравиться положение "кенгуру", или "лицом вперед". Как только ребенок научился поворачивать голову и в нем пробудилась любознательность, положения "уютно свернувшись" и "в колыбели" могут показаться ему слишком скучными, он захочет больше видеть. Положение "кенгуру" предназначается для очень активных детей, которые хотят, чтобы у них был обзор в 180°. Если ваш ребенок принадлежит к числу таких "шустриков", которые начинают кричать и брыкаться, если их укладывают в положение "в колыбели", то "кенгуру" - хороший выход из положения.

 

Чтобы определить, созрел ли ваш ребенок для того, чтобы его носили лицом вперед, проделайте следующее: без всякого лоскута прижмите ребенка к груди так, чтобы на ней покоились его голова и спина; поддерживайте его за ноги так, чтобы они были прижаты к животику. Это поза от коликов (см. с. 392). Немного походите, слегка поворачиваясь то в одну, то в другую сторону, чтобы ребенок мог видеть все перед собой. Если это ему понравилось, возможно, он дорос для положения "кенгуру".

 

В 6 месяцев почти все дети любят сидеть, глядя вперед. Они могут использовать край лоскута как руль и Показывать, куда им хочется, оттягивая его в нужную сторону. Если положение "кенгуру" практиковалось с раннего возраста, оно может нравиться детям до года и более. Чтобы носить ребенка в положении "кенгуру", проделайте следующее:

 

Поверните ребенка лицом вперед, одной рукой придерживая его ножки и прижимая его спиной к вашей груди.

Свободной рукой оттяните край лоскута, чтобы получилось подобие кармашка.

Мягко опустите ребенка в этот кармашек: он должен войти туда задом, скользнув спиной по вашей груди при подстраховке рукой. Большинство детей сидят на дне кармашка, скрестив ноги. Но некоторые любят так сгибаться, что их ножки вылезают за край лоскута.

Боковая посадка. Это одна из разновидностей положения "кенгуру". Укладывают ребенка так же, но затем его ножки поворачивают в левую сторону (лямка - на правом плече), а для головы делают гнездышко в нескольких сантиметрах под кольцами.

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЛОЖЕНИЕ "НА БЕДРЕ"

В возрасте от 4 до 6 месяцев, когда ваш ребенок уже сидит без посторонней помощи, его можно носить на бедре (см. рис. на с. 298). Выполняйте следующие рекомендации:

 

Большинство родителей предпочитают носить ребенка на бедре, противоположном доминирующей руке. Например, если вы правша, то ребенка лучше носить на левом бедре (соответственно, лямка надета на правое плечо).

Левой рукой, если вы правша, придерживайте ребенка на левом плече.

Правой рукой засуньте ноги ребенка в лоскут так, чтобы он сидел на вашем бедре, обхватив ногами ваш левый бок.

Установите лоскут так, чтобы нижний его край проходил точно под коленями ребенка, а сам лоскут охватывал его ягодицы. Подтяните верхний край, чтобы он проходил под мышками ребенка и по лопаткам.

Некоторым детям нравится в этом положении немного откидываться назад. Желание в какой-то мере отодвинуться от вашего тела вполне естественно, и теперь малыша не надо окутывать так же плотно, как в положении "уютно свернувшись". Попробуйте предложить ребенку игрушку или привлеките его внимание к себе, чтобы убедить его в том, что ему лучше прижаться к вам поближе, а не отталкиваться.

 

Варианты положения "на бедре". Ребенка можно легко переместить из положения "на бедре" в еще более безопасную позицию, при которой его ножки охватывают ваше бедро не сбоку, а скорее сзади, а голова находится у вас за плечом. Это положение лучше всего подходит для детей, начинающих ходить, и удобно, когда вам нужно что-то сделать, не позволив ребенку дотянуться. Тот по-прежнему может смотреть, чем вы занимаетесь, выглядывая из-за вашего бока. Однако не перемещайте ребенка еще дальше за спину (если, конечно, конструкция, поддерживающая малыша, не предназначена именно для этой позиции).

 

Чтобы изменить положение "на бедре" в "уютно свернувшись", достаточно соединить ноги ребенка спереди и засунуть их в лоскут так чтобы малыш свернулся у вас на груди. Подтянув верхний край лоскута, вы создадите необходимые условия для кормления ребенка, скрывшись от посторонних взоров

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем слинг лучше рюкзачка-кенгуру

 

Есть множество различных видов слингов и не все ниженаписаное можно сказать о каждом из них.

 

Вот лишь некоторые из преимуществ:

Слинг позволяет носить ребенка с самого рождения и до 2 лет. Кенгурушку настолько универсальную Вы не найдете - они делятся на малюсенькие (от рождения до 2 месяцев) и, самые распространенные, от 3 месяцев до 11 килограммов.

Множество положений для ношения. Более подробно о положениях для ношения ребенка, которые предоставляет слинг , можно узнать на страничке Как носить ребенка в слинге. Рюкзачок-кенгурушка не позволяет носить ребенка на боку, да и лежать в нем малышу не так уютно.

Не встречала кенгурушки, которая бы позволяла удобно кормить ребенка грудью, не снимая с себя. Слинг устроен так, что малыш может спокойно поесть, не привлекая к себе и маме излишнего внимания.

Практически у всех маленьких деток бывают периоды, когда они с трудом засыпают. Слинг поможет Вам убаюкать малыша, а когда тот уснет, можно переложить его в кроватку, не вынимая из слинга. Укачать в кенгурушке так не получится, так как ребенок лежит в неестественном для себя и неудобном положении.

Насчет естественности. Слинг притягивает малыша к маме, а ткань обволакивает его, как в матке. Новорожденный оказывается в таком положении и окружении, к которому привык за 9 месяцев внутриутробного существования. А в кенгурушке?..

В отличии от рюкзачка-кенгуру, предназначенного больше для улицы, слинг можно носить и дома. В однослойном бязевом слинге ни малышу ни маме жарко не будет.

Ограничение в 11 кг, поставленное производителями кенгурушек, не учитывает того, что уже к 9 кг веса ребенка спина у мамы начинает болеть даже от непродолжительного ношения. Лямки вгрызаются в плечи, нарушая кровообращение. А слинг не утомляет спину мамы благодаря своей ширине и мягкой подушке на плече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...