Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как печь блины?


Рекомендуемые сообщения

Еще можно смазывать сковородку так: на вилку наколоть половину чищенного картофеля, и им распредять по поверхности сковородки каплю растительного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 30
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если кому-то понадобиться, то выкладываю несколько рецептов блинов. Скоро же масленница!!!

В этом году с 12 по 18 фераля.

 

 

 

Кислые блины.

В кастрюлю, вылить 0,5 литра теплого молока и развести в нем 40-50 гр дрожжей. Когда они разойдутся, высыпать туда пару ложек сахарного песка, добавить 100 гр растопленного сливочного масла и 5-6 одних желтков.

Муку обязательно просеять через сито! Муки нужно всыпать столько, чтобы у вас получилось густое тесто.

Оно должно немного пузыриться и медленно подниматься в кастрюле, обмять можно, когда по его поверхности пойдут легкие морщинки, и влить обязательно горячего, чуть подсоленного, молока (или воды). Вымесить тесто еще раз. По консистенции тесто должно быть чуть гуще, чем на обычные блины. После этого взять оставшиеся белки (можно 3, а можно и 4-5) и хорошенько взбить их в густую пену, а уж после этого положить в тесто. Опять хорошо его размешать и опять поставить в то же теплое место, примерно на час, чтобы оно опять подошло.

Тесто можно ставить и на сухих быстродействующих дрожжах, и поэтому весь процесс будет немного быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блинчики Выбор Клеопатры ".

 

Необходимые компоненты:

- 1 ст. муки;

- 2 ст.л. сахара;

- 1 ст. сливок;

- 2 яйца;

- 2 ст.л. растительного масла;

- 1/2 ч.л. разрыхлителя для теста;

- 1 пакетик ванильного сахара;

- 2 крупных сладких яблока;

- 1 ст. вишни без косточек;

- 5 ст.л. воды;

Сахар, яйца, муку, сливки, растительное масло взбивать в миксере в течение 1-2 минут до получения однородной массы. Добавить пекарский порошок, дать постоять 10-15 минут под крышкой. Яблоки очистить и нарезать очень тонкими ломтиками, залить водой и поставить в микроволновую печь на 2-3 минуты при уровне мощности 7 или тушить на очень слабом огне в течение 4-5 минут. Яблоки не должны развариться. Затем яблоки осторожно вынуть шумовкой, а в оставшийся сок положить вишни, нагреть до кипения ( но не кипятить! ), дать остыть. Вынуть вишни шумовкой. Полученный сок влить в подготовленное тесто, осторожно размешать. Разогреть блинницу, в каждое углубление налить 1-2 столовые ложки теста. Выпекать в течение 1-2 минут, перевернуть, положить 2-3 ломтика яблок, 2-3 вишни, посыпать ванильным сахаром. Выложить на блюдо, сложить пополам, затем еще раз пополам, чтобы получились конвертики в виде четверти круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блинчики из овсяных хлопьев "

 

Необходимые компоненты:

- 2 1/2 ст. овсяных хлопьев;

- 3/4 ст. муки;

- 150 гр. сливочного масла;

- 1 ст. молока;

- 2 яйца;

- 1/4 ст. сахарной пудры;

- 2 ст.л. растительного масла;

- 1/4 ч.л. разрыхлителя для теста;

2 стакана хлопьев смешать с мукой и сахарной пудрой, раздробить в миксере в течение 10-20 секунд. Добавить яйца, молоко, 100 г масла и взбивать еще 10-20 секунд. Всыпать разрыхлитель и оставшиеся хлопья; накрыть и оставить на 10 минут. Разогреть блинницу, в каждое углубление выложить 2 столовые ложки теста. Выпекать по 2 минуты с каждой стороны. Горячие блинчики смазать растопленным сливочным маслом. Подать с медом или вареньем.

 

"Блинчики кукурузные "Необходимые компоненты:

- 310 гр. (1 банка) консервированной кукурузы;

- 1/2 ст. муки;

- 2 яйца;

- 100 гр. бекона;

- 1/4 ст. молока;

- 2 ст.л. натертого сыра;

- 1 луковица;

- 1 ч.л. растительного масла;

- 1/2 ч.л. разрыхлителя для теста;

- молотый перец, соль по вкусу;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины

1 стакан муки, 1 стакан молока или воды, 2 яйца, 1 чайная ложка сахарного песка, соль на кончике ножа, жир для жарения. Муку горкой всыпать в миску, в середине сделать углубление и частями влить в него 0,5 стакана молока, размешивая деревянной ложкой. Тесто тщательно вымесить, чтобы не было комочков, добавить взбитые яйца, соль, сахар и остальное молоко. По консистенции тесто должно быть подобно сметане. Желательно, чтобы тесто выстоялось в течение 1-2 ч, после этого блины легко пекутся. Сковорода для выпечки блинов должна быть чистой, гладкой, без углублений и выпуклостей. Свиной жир, масло или растительное масло растопить в небольшой сковороде или металлической миске. Для смазывания сковороды можно использовать также ломтик свиного сала. Сковороду нагреть, смазать жиром. Разливательной ложкой лить на край сковороды столько теста, сколько необходимо, чтобы покрыть тонким слоем все дно сковороды. Печь блины с обеих сторон, переворачивая широким ножом. Тонкие блины после выпечки можно сложить вдвое, вчетверо, скатать трубочкой или сложить кулечком. Подавать с вареньем к чаю или молоку.

Можно приготовить блины с начинкой. В таком случае печь надо только одну сторону блина, затем положить его на мелкую тарелку или дощечку поджаренной стороной вниз. На край положить начинку, загнуть сначала ближний край блина, затем боковые и закатать. Сложенные таким образом блинчики обжарить на сковороде до подрумянивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блины голландские.

1/3 стакана топлёного сливочного масла растереть добела, вбить 3 желтка, всыпать 1/3 стакана сахара, 50 г муки, размешать, вливая постепенно 1 1/8 стакана сливок, добавить соли, 6 взбитых белков, размешать. Испечь в печи, на плите. Сложить их в кастрюлю, намазанную маслом, переложить вареньем, на 10 мин. поставить в печь. Облить мерингой из 4 белков и 1/2 фунта сахара.(источник: Старосветский стол)

 

Блины по-английски.

Взять 1/2 стакана муки, желтков, сливок, 5/8 стакана топлёного масла (125 г), 1/3 стакана сахара, цедру 1 лимона, размешать, добавить 1/2 стакана белков. Жарить только с одной стороны на открытом огне (или в духовке), чтобы сверху блины подрумянились. Сложить на блюдо горкой, перекладывая соусом (сок из 1 лимона смешать с 1 стаканом столового вина и 1/4 стакана сахара). Блины облить мерингой .(источник: Старосветский стол)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдобные гречневые блины

Cостав: Мука гречневая 2 стакана, мука пшеничная 2 стакана, молоко 4 стакана, яйцо 3, сливки 100 г, сахар 1 столовая ложка, дрожжи 25-30 г, масло сливочное 2 столовые ложки, соль по вкусу.

Способ приготовления: В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку н хорошо перемешать. Тесто снова поставить в теплое место. После того как тесто снова подойдет, в него добавить яичные желтки, растертые с двумя столовыми ложками растопленного сливочного масла, сахаром, солью. Все продукты перемешать. Взбить отдельно сливки и яичные белки. Добавить их в тесто и, осторожно перемешав, снова поставить в теплое место на 15-20 мин. Выпекать блины обычным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блинчики по-французки

 

Для теста:

1/2 стакана муки

1 стакан молока

2 чайные ложки сахара

2 яйца

2 столовые ложки растопленного сливочного масла

1 чайная ложка ванильной эссенции

 

Для соуса:

2 столовые ложки сливочного масла

1/3 стакана сахара

1/4 стакана лимонного сока

3 столовые ложки жирных сливок

 

Для приготовления теста все составляющие смешать в миксере до получения однородной массы. Тесто накрыть и оставить на 10 минут.

 

Тем временем приготовить соус. Для этого масло, сахар и лимонный сок в течение 1-2 минут взбивать в миксере. Добавить сливки и взбивать еще 30 секунд. Убрать в холодильник.

 

Разогреть блинницу, в каждое углубление положить по 2 столовые ложки теста. Выпекать в течение 30 секунд с каждой стороны. В это время соус на 3-4 минуты поместить в микроволновую печь при уровне мощности 5, помешивая через каждую минуту, или подогреть на очень слабом огне до полного растворения сахара. Готовые блинчики два раза последовательно сложить пополам, полить приготовленным соусом. Блюдо можно украсить ломтиками лимона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Милочка пасибки за рецептики!!!!! ^victory^ Столько интересных я нашла здесь !!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье!

Сегодня вечером выложу еще несколько, из журнала "Коллекция рецептов" от Гастронома. Они все в картинках ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буду печь дрожжевые,а вчера пекла простые на воде,но очень вкусные и простые,тоненькие. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне как раз дрожжевые не очень... на сыворотке больше всего нравятся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а я просто обожаю дрожжевые блины. И делаю я их очень простым и экономным способом.

На 1 кг муки, я беру 3 яйца, 2-3 ст. л раст. масла, пачка сухих дрожжей, соли на кончике ножа, и молоко(смешенное с водой в пропорции 1:1). И взбиваю в блендре. Тест должно постоять 2 часа. Потом выпекать на хорошо разогретой сковороде. Блин посыпаю сахором и смазываю маслом.

Вкусенько!!! Да, в тесто еще ванильки.

С масленицей вас!!!

Изменено пользователем Ася_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...