Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

какая схема лучше?


Рекомендуемые сообщения

Наши педиатры рекомендуют последовательность прикорма: соки - фруктовые пюре - овощи - каши - мясо и т.д. А в Сев. Америке все наоборот! Рекомендуют начать с каш - потом овощи - мясо и только затем фрукты и соки из них.

Помнится по первому малышу - первый подход таки страдал - давали ему сок яблочный в мес 4-5 - так живот дуло от это невероятно просто.

А насчет второго подхода не знаю. Вот серьезно задумалась какой схеме следовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я начинала с творожков. В 7 месяцев. А до этого исключительно на ГВ. Потом каши. Потом пюре. Потом мясо. А соки дочка только после 3 лет начала пить. До этого даже попробовать отказывалась. А я не настаивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я придерживалась точно той схемы, как вы указали, Elpi.

соки - фруктовые пюре - овощи - каши - мясо и т.д

Проблема была только один раз, в самый первый день прикорма в жизни дочки (в 3,5 мес.), когда дала первые 5 капель яблочного сока. На следующий день уже все было хорошо и с тех пор никаких проблем. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начинают с каш (4-6 мес), затем овоши, фрукты, детские ёгурты. 8 мес- мясо и желток. 12 мес- рыба и белок. А соки говорят чем позже тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила таки с каш начать. Первый у меня каши вообще не ел и не ест - видно поздно вводить стали - он у меня по мясу специалист :p

Вот назрел 2 вопрос - а кашу поначалу водой разбавлять или смеси купить? Грудным молоком разбавляла бы, но очень долго его отжимать из моей груди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каши, насколько я знаю, все для разбавления молоком и из бутылки. Можно, наверное, и сцеженным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С соков и фруктов сейчас не рекоменуется начинать. Прикорм вводится в 6 месяцев при наличии у ребенка всех признаков к его готовности с овощей или каш. Если перебор веса - то с овощей, если недобор - то с каш. Если все ок, то на выбор. Потом фрукты, мясо. Молочное вводится последним: творог, кефир. Цельное молоко с 3 лет. Соки с двух лет в разбавленном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перебор веса - то с овощей, если недобор - то с каш.

 

ну у нас перебор дай бог, весим где-то кг 9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у нас перебор дай бог, весим где-то кг 9.

324146[/snapback]

Мы в 6 месяцев были 9300г. К 7-ми набрали 10 кило. При росте 69 см. Правда и родились не маленькие 3810г. и 55 см. И я в 6 месяцев начала прикорм с овощей. Кашу буду вводить чуть позже, сначала фрукты. И кашу только на воде. И, безусловно, не замении сразу кормления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочное вводится последним: творог, кефир

Аста. а откуда такие категоричные правила? Ссылку тогда приведите на какой-нибудь авторитетный источник информации.

Кисломолочные смеси вводят уже в возрасте 5 месяцев (если ребенок на ИВ). Кефир (детский!) обычно рекомендуется с 8 месяцев, творожок с 6-7. Особенно рекомендуются, если у ребенка дисбактериоз.

А что такое цельное молоко? Из-под коровы? В магазинах сейчас исключительно стерилизованное или пастеризованное. А есть детское молочко (стерилизованное, с низким процентом жирности). Гастроэнтерологи рекомендуют начинать давать его с года (если нет проблем с пищеварением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начиталась канадских книжек и решила давать каши - тем более, что выбор тут каш небольшой - нет гречки и кукурузной, так что ввожу рис и овсянку и после них сразу овощи. Местная современная книжка, которая всем в роддоме выдается рекомендует разводить кашу грудным молочком или выбрать на основе молочной смеси, давать после кормления грудью и немного - начинать с полчайной ложки, а потом ровно столько сколько ребенок сьест - примерно 3 ст. ложки. Цель прикорма - обогатить витаминами, главное железом. И научить новым вкусам. Заменять кормления никто не рекомендует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждой стране свои обычаи, образ жизни и питание.

Главное смотреть по ребенку, чтобы ему ваш прикорм шел хорошо.

А схема чья бы она ни была может меняться.

Многие не рекомендуют до 6 месяцев вводить прикорм, если ребенок на ГВ.

А дальше опять по усмотрению мамы или врача.

Мы в 5 мес. весили 8 кг при росте 69, так мне что теперь голодом морить.

Ребенок если голодный, то кашка лучше или смесь, пюре не у всех идет.

Желудочки слабые, а потом придется мучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аста. а откуда такие категоричные правила? Ссылку тогда приведите на какой-нибудь авторитетный источник информации.

Кисломолочные смеси вводят уже в возрасте 5 месяцев (если ребенок на ИВ). Кефир (детский!) обычно рекомендуется с 8 месяцев, творожок с 6-7. Особенно рекомендуются, если у ребенка дисбактериоз.

А что такое цельное молоко? Из-под коровы? В магазинах сейчас исключительно стерилизованное или пастеризованное. А есть детское молочко (стерилизованное, с низким процентом жирности). Гастроэнтерологи рекомендуют начинать давать его с года (если нет проблем с пищеварением).

325362[/snapback]

Честно говоря, мне трудно предугадать кто для вас является авторитетом. Возможно ВОЗ, возможно РАМН, возможно Комаровский, а может ваш участковый педиатр. Лично я перелопатила кучу инфы по введению прикорма, параллельно советуясь с гастроэнтерологом, и то, что можно найти в инете моей схеме соответствует Американка: http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php...25&pagenumber=1

И это хорошая ссылка: http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html

Кисломолочные смеси вообще не обязательно вводить, абсолютно. В России сейчас только две к/м смеси: НАН и Агуша, а если у ребенка запор, то уж куда лучше смесь с пребиотиком. Кефир детский, недетский - это неадаптированный продукт, ребенку до года он ни к чему. Вот мнение неонатолога, которое мне импонирует на 100%: http://www.nanya.ru/faq/nutr1.asp?tid=58&p=199

Цельное молоко - это и из-под коровы, и из пакета. Действительно все правильно, с года рекомендуют. Но по мне так куда лучше давать смесь с года до трех, а потом переводить на молоко.

 

Это все сугубо мое ИМХО. Вы спросили - я ответила ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 5 мес. весили 8 кг при росте 69, так мне что теперь голодом морить.

325402[/snapback]

Почему вы так решили, что сразу голодм? Мы в 5 весили 8740 при тех же 69 см. И прекрасно себя чувствовали без прикорма на одной смеси. причем не 5-6 раз, а всего 4, т.к. встаем лишь в 10 утра. А уж на сиське по требованию, да хоть до года! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...