Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна!

Моей дочке скоро 2, 8. Это живая, жизнерадостная девочка, с богатой фантазией, без каких-либо страхов, не маменькина дочка. Говорит правильно, но не очень внятно (сложные предложения, фразы около 10 слов). Была гидроцефальная энцефалопатия. Но вот какая вещь! Она, засыпая с бутолочкой, должна обязательно держать меня за грудь (за сосок). Делает так и когда волнуется или очень расстроена: "Мама я к тебе!" и залезает за пазуху. Ночью перебирается ко мне и тоже находит грудь. Успокаивается и засыпает. Я закончила кормить в 1,4, а началось ЭТО спустя несколько месяцев. Может быть, потому что я вышла на работу (работала по вечерам и спать её укладывала сестра). Я со своей стороны веду себя иногда неадекватно: то даю, то не даю. Бывают какие-то дни, когда я не разрешаю ей прикасаться, потому что мне очень неприятно. Тогда я говорю: "Сиси болят, не сегодня". Может быть, ей не хватает моего внимания, ласки? И ещё смогу ли я отдать её в обычный детский садик? Так с детьми она общается хорошо, иногда даже лидирует, в обиду себя не даёт, не жалуется на малышей, сделавших ей больно: сама решает проблемы, пытается договориться. На прогулке в поле зрения меня не держит, в общем, вполне самостоятельна. Умеет одеваться, раздеваться, есть, чистить зубы, ходит на горшок и вытирает себя сама бумажкой; рисует, лепит, вырезает, знает стихи, рассказывает сказки куклам. Может подолгу играть одна.

Может быть ЭТО само пройдёт? Или нужно отучать? Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Из всех мам, которых я спрашивала (а спрашивала я многих), только у одной мамы сын (!!!) такого же возраста тоже любит мамину грудь, но грудью его не кормят.

Спасибо! С уважением, Кристина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристина, я кормила грудью сына до 2,5 лет. Сейчас кормлю дочь уже больше года. После того как уже перестала кормить, еще с пол-года он "трепетно" относился к груди. Спал отдельно, но перед сном обязательно прикладывал голову к груди, или говорил - "можно я потрогаю сисю?", плюшевых зверей приносил, чтоб я их покормила. Я его постепенно от этого отучала, одевала плотную футболку и пижаму сверху, чтоб не провоцировать воспоминания, или вместо "потрогать сисю" предлагала - "а давай я тебя просто обниму крепко". Ну так это и сошло на нет, когда родилась сестренка ему было 3,3 года он заинтересованно и с видимым удовольствием наблюдал за кормлением. Но когда я в шутку спросила, "может ты тоже хочешь?", вытаращил на меня глаза ^kiss5^ - "ТЫ ЧТО, МАМА??? Я ЖЕ БОЛЬШОЙ!!!"

Дочка 1,1 засыпает всегда при сосании груди (и днем и ночью), и другой рукой частенько держиться за вторую грудь, наверное чтоб мама не убежала. ^rolleyes^ И при моей попытке высвободиться часто психует и бьет меня этой же рукой и "ругается - ы-а-а!!!!" даже НЕ ПРОСЫПАЯСЬ!!! Вот этого я сама в шоке... ^dance^

Хотя - "и это пройдет..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще решила дописать - сейчас сыну 4,4 года. Никаких странностей у сына в отношении моей груди не замечала, но "нежное" отношение по-видимому осталось: когда дочка кусает или щипает грудь, он сестренку воспитывает: "сися такая хорошая, она дает тебе молочко, ее нельзя кусать, можно погладить ручкой..." и далее в таком же духе. Всегда улыбаюсь про себя, что жалеет не маму, а "сисю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Кристина.

Сначала отвечу на Ваш вопрос о садике - можете ли Вы отдать дочку в садик? Почему нет? Она у Вас самостоятельная девочка, никаких проблем я не вижу, должна к саду адаптироваться хорошо. Так что ответ - можете.

Вопрос о груди. Дело в том, что сосательный рефлекс у детей очень силен. И ребенку грудь запоминается как источник питания, а значит сытости, как символ маминого тепла, а значит уюта и защищенности и так далее. Поэтому дети так долго "питают нежные чувства" к груди, это нормально. И то, что делает Ваша дочка - это некий ритуал, помогающий ей в некоторых ситуациях снять тревогу (когда она волнуется), снять напряжение вообще.

Стоит ли отучать? Стоит. Но не просто отучать, а заменять другим ритуалом. Очень мудро поступила Танюшкина мама ^rolleyes^ Она именно заменила один ритуал другим - вместо "я буду трогать сисю" она предложила сыну:"я буду тебя крепко обнимать"! Тактильный контакт - то есть прикосновение к маме, ее поцелуй, объятие, поглаживание - тоже успокаивает ребеночка.

Поэтому я Вам советую то же, что Вам уже посоветовали:

- на некоторое время ограничьте и не провоцируйте доступ дочери к груди (тесной майкой, еще какой-то одеждой) - как днем, так и во время сна;

- когда дочка попросит "подержаться за сисю" без объяснений предложите альтернативный вариант :"Давай я тебя крепко обниму и поцелую!" И так поступайте при каждой ее просьбе.

Постепенно один ритуал должен вытеснить другой! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна!

Большое спасибо за совет и рекомендации, обязательно прислушаюсь к ним!

Кристина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкина мама!

Всё гениальное просто. Большое спасибо, что поделились опытом!

Кристина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...