Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Путешествие по Франции


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что первый раз за границей я оказалась только недавно и сразу не как турист, а как... Короче говоря, муж приехал на год работать, а мы приехали с ним ^wub^

Но ведь скучно просто сидеть на месте! И мы решили немного изучить страну, в которую прибыли, изнутри. Посмотреть на что-то своими глазами. И, естественно, мне захотелось поделиться впечатлениями с окружающими, которые и сами много, где были и много чего видели.

Сам по себе городок, в котором мы живем (Ле Ман), достоин отдельного изучения и рассказа (и я о нем расскажу).

Но начну я не с самого начала, а расскажу как мы ездили с детьми в Ниццу на закрытие ежегодного Карнавала.

Я, к сожалению, многое еще про Францию не знаю и не понимаю, поэтому мой рассказ очень субъективный. Могут быть ошибки и не точности в изложении фактов или традиций, поэтому прошу читателей на них мне указывать и помогать исправлять ^yes^

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Каждый год в феврале в Ницце проходит традиционный карнавал. Заканчивается он обязательно в последний вторник февраля, который называется Mardi Gras ("жирный вторник" или по нашему- Масленица).

В этом году карнавал проходил с 11 февраля по 28 февраля. Назывался он "Roi des dupes" (это можно перевести как "Король дураков").

К сожалению, наш фотоаппарат работал когда ему самому вздумается и фотографий получилось мало ( в основном снимали на камеру). ^wub^

Но вот маленькие короли, они сопровождали платформу с главным Королем, (если найду его изображение - вставлю).

post-18307-1141509985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея поехать в Ниццу пришла нам с мужем в голову одновременно. Два года назад он четыре месяца проработал там (я не могла приехать к нему :wacko: ) и застал карнавал (тот был посвящен клонированию). Я помню яркие фотографии, которые разглядывала в тоскливой, холодной, серой Москве. А теперь есть возможность съездить самой и все посмотреть! ^yes^

На практике все оказалось не так просто. Во-первых, мы смогли подобрать дешевые билеты, но рейсы не очень удобные: нам надо от дома добраться до вокзала, потом на TGV до Парижа, там в аэропорт (а потом все в обратном порядке). А TGV мимо Ле Мана ходят не круглосуточно, и если до вокзала мы за полчаса пешком добежим с детьми и сумками (потому что автобусы тоже рано утром и после 21 часа не очень-то ходят), то до Парижа... ^wub^ Подумали, поузнавали у знакомых французов. Оказалось, что в аэропорт Орли можно добраться из Масси (пригород Парижа) очень быстро. Тогда мы успеваем на последний утренний рейс со скидкой, а на оратном пути успеваем на последний TGV. Решили рискнуть. Через интерет забронировали билеты, отель в Ницце подешевле и заказали билеты на трибуны (их нам прислали по почте). Все это мы сделали до 10 января, а ехать планировали 28 февраля...

Такие змеи реяли над трибунами

post-18307-1141511422_thumb.jpg

post-18307-1141511574_thumb.jpg

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotic, ждем продолжения и фоток! ^wub^ Как твой младший дорогу перенес?TGV- это Train à Grande Vitesse, то есть, скоростной поезд, например, расстояние от Парижа до Марселя он покрывает за 3 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Myshun, за помощь - я бы эту расшифровку полдня искала и писала (да еще и аксантов на клаве нет) ^yes^

Если дословно, то Train à Grande Vitesse - это поезд большой скорости :p Я не зануда - мне просто нравятся очень их дословные переводы ^wub^ От нашего Ле Мана до Парижа минут 50 (но это зависит от места). Фоток в поезде у нас нет, поэтому всех желающих на поезд изнутри посмотреть отсылаю в домик Myshun (в рассказ о поездке в Альпы). :wacko: Правда, у нас были места во втором классе - сидячие, как в самолете. И дети открывали и закрывали столики, вставали на кресла, залезали в контейнер для мусора... В окно было не очень интересно смотреть, потому что еще не до конца рассвело. Мы им пытались читать и подкармливали конфетками-мармеладками. До Масси ехали около часа - так что терпимо.

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, у нас были места во втором классе - сидячие, как в самолете. И дети открывали и закрывали столики, вставали на кресла, залезали в контейнер для мусора...

Интересно, а чем первый класс отличается? Знакомо такое времяпрепровождение, особенно столик, приходилось постоянно рукой придерживать, а то он громыхает- жуть. ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Рассудив, что много и часто смотреть карнавал нам не интересно, хорошо бы еще и погулять по Ницце и окрестностям, мы планировали поехать на три дня (с 28 по 2 марта). Прибыть в Ниццу 28 к началу Grand Parade в 14.30, потом передохнуть в гостинице (детям поспать), перекусить и пойти к закрытию карнавала и фейерверку в 21 час. На следующий день в первой половине дня съездить в Монте-Карло (20 минут на TGV) и погулять там, дойти до Монако и сходить в музей Океанографии (аквариумы посмотреть). А после детского сна, вечером, погулять у моря в Ницце. На третий день до самолета гулять по Ницце...

Мы, конечно, боялись, что дети переутомятся, что им будет неинтересно (младшему 1;10, а старшему 5;6), особенно, конечно, за младшего переживали ^yes^.

А еще боялись, что не успеем на все наши пересадки (у нас прошлым летом был печальный опыт, когда из-за опоздавшей электрички мы с детьми опоздали на поезд дальнего следования в Москве :wacko: ).

Это я так подробно описываю, чтобы было понятно, почему, чем ближе подходил день отъезда, тем больше мы раскаивались, что все это затеяли ^wub^

Char (повозка, платформа, так они называют то, на чем возят фигуры и людей во время парада) "Поколение лайт" (это существо выскакивает из банки 0% йогурта, вокруг которой пляшут такие же толстяки). Смысл этой композиции в том, что все едят облегченную пищу (новая диета), и... стоновятся еще толще.

post-18307-1141564190_thumb.jpg

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем первый класс отличается?

327583[/snapback]

Ну, во-первых, ценой :p А вообще как в самолете бизнес-класс и эконом класс (в первом, бизнес, расстояния между креслами и сами кресла побольше, лампочки над ними персональные, может еще что).

Знакомо такое времяпрепровождение, особенно столик, приходилось постоянно рукой придерживать, а то он громыхает- жуть. ^wub^

327583[/snapback]

А еще внизу на переднем кресле прикреплена подставка для ног сидящего сзади. И она тоже с грохотом отжимается от кресла, сотрясая его (бедный передний пассажир ^yes^ ). Дети на пол сядут и давай...

Когда ехали из Шарля де Голя в Ле Ман (прибыли из Москвы) нам достались места в конце вагона: четыре кресла напротив друг друга и между ними столик. Удобно, но если хочешь сделать свою часть столика по-больше можешь открыть еще одну створку - вот это грохоту было... :wacko:

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам достались места в конце вагона: четыре кресла напротив друг друга и между ними столик. Удобно, но если хочешь сделать свою часть столика по-больше можешь открыть еще одну створку - вот это грохоту было... ^drinks^

327588[/snapback]

Вот я про тот столик. А нам не доставались- мы сами заняли (они свободны были) ^heart^

Так как младший-то себя вел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазил на кресла и ходил от папы ко мне через проход. Мы ему читали и подкармливали. Вот когда самолета ждали (посадки) уже начал вопить от усталости и в салоне, пока не уснул поорал... ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моменту отъезда в Ниццу в Ле Мане настали холода, мы мерзли и дома, и на улице, дети кашляли - хотелось к морю и солнцу. Только прогноз погоды и в Ницце не радовал (грозились сильным ветром и минусовой температурой по ночам). Но у нас-то вообще снег обещали.

И вот рано утром, разбудив заодно и соседей снизу, мы вышли и отправились на вокзал. Нам повезло - пришел нужный автобус и на поезд мы успели. Приехав без приключений в Масси, мы отправились на поиски станции RER В (это такой тип электрички). Масси встретил нас ледяным ветром и мокрым снегом (в Ле Мане хоть ветра и снега с утра не было). На платформу мы шли по мосту (вполне российскому мосту-переходу к пригородным поездам, только лестницы уже). На платформе стоят специальные столбы-обогреватели (платформа-то на улице, но с крышей). Народу не очень много, но мест свободных в вагоне почти не было, и мы сидели на откидных. А вот когда прибыли на станцию Антони, чтобы пересесть на монорельс, следующий до Орли - не смогли пройти через турникеты. ^lazy^ Что-то напутали, перелезли через заграждения и оказались на нужной платфоре, но без билета. Пришлось просить охранника пропустить мужа за билетом (я боялась проверки в дороге или, что в аэропорту так просто через выпускающие турникеты не пройдешь). Детям понравилось ехать в первом вагоне монорельса - как в кабине машиниста (он управляется автоматически). И никаких турникетов в аэропорту не было. ^heart^ Потом регистрация-ожидание-посадка (хорошо, что они пассажиров с детьми в первую очередь обслуживают). Летели низко - видели и горы, и море (и даже чаек на волнах при заходе на посадку). Вышли в аэропорту... Солнце, небо голубое и пальмы. Мы везде успели - здравствуй, Ницца! ^drinks^

post-18307-1141594274_thumb.jpg

post-18307-1141594290_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного расскажу о Карнавалах в Ницце вообще.

Тот, на который мы ездили по счету был уже 122(!).

Всегда главной фигурой Карнавала является Король (сумасшедший, клонированный, одураченный и т.д.).

В программу карнавала входят, например, парады "Прибытие его Величества Карнавала" (открытие) и Grand Parade (в последний день), в разные дни карнавала бывают дневные дефиле и вечерние (Corso illumine), битвы цветов - Bataille de fleurs (едут украшенные цветами платформы), спектакли на разных площадках, парад школьников (учащиеся школ и лицеев в костюмах вместе со своими учителями проходят вдоль трибун), народные гуляния и заключительный фейерверк.

Часть мероприятий платные: на трибуны (сидячие места) подороже, стоять вдоль ограждений - подешевле. На некоторые, например, на закрытие, вход свободный.

Карнавальные мероприятия проходят не каждый день (например, из 18 дней только 11 в этом году были карнавальными). Но и в "свободные" дни жители Ниццы и туристы наряжаются в костюмы, посыпают друг друга конфети и жидким серпантином. А карнавальные музыканты (трубачи, барабанщики, волынщики) могут ходить по улицам Ниццы и играть на радость прохожим. Все кафе и гостиницы украшаются по карнавальному (серпантин, маски, куклы из прошлых карнавалов), предлагают карнавальное меню и карнавальные сувениры.

post-18307-1141596838_thumb.jpg

post-18307-1141596866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущие фото - это Corso illumine (правда, 2004 года, в этом году мы их не застали).

А вот Bataille de fleurs. Женщины-цветы забрасывают зрителей цветами. А зрители в восторге ловят их, кричат: "И мне цветочек, мадам!" Потом по городу встречаешь людей с карнавальными букетами. Цветы очень красивые и дорогие (герберы, калы, розы, орхидеи).

Еще много мимозы (она там в это время цветет вовсю), и в один день бывает вся Ницца засыпана мимозой.

post-18307-1141597533_thumb.jpg

post-18307-1141597562_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всему городу полно лотошников, продающих конфетти и жидкий серпантин. Такая дрянь в баллончиках! Но засыхая она хорошо снимается с одежды, но не с волос. Зрители и актеры поливают друг друга этим серпантином. К концу карнавала все куклы и костюмы в этом серпантине. Тебя в любой момент могут полить этой ... ^heart^ Но все относятся к этому терпимо и дети, и весьма солидные с виду люди могут облить тебя серпантином.

post-18307-1141597941_thumb.jpg

post-18307-1141598054_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...