Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Путешествие по Франции


Рекомендуемые сообщения

На следующее утро (уже 1 марта) мы позавтракали в привокзальном кафе (их завтраки - это отдельная жалоба :biggrin: ) и, купив билет до Монте-Карло, сели в Миланский поезд. Мы нашли сидячее купе на шесть персон, со стеклянными дверями (все кто проходил мимо в поисках места, сразу раздумывали подсаживаться к нам, видя как дети, разве что по стенкам не лазают ^shok^ ).

Ехали минут 30 берегом моря. Очень красиво. День был опять солнечный. Небо голубое, море разноцветное (от синего до желтого), горы со снежными еще вершинами, пальмы и прочие цветущие деревья, крыши чьих-то вилл...

Приехали в Монте-Карло по пустынным коридорам и эскалаторам выбрались на свет. Залив, горы, яхты, рестораны и очень много мотоциклов - вот первое впечатление от Монте-Карло. Где-то рядом были и знаменитые казино, но они оживают ближе к вечеру.

Погуляв вдоль яхт - живут же люди! Мы стали подниматся к форту, являющемся границей с Монако. Поднимались вдоль сада - все цветет, красиво. Не заметив как, перешли границу ^yes^ . Около дворца с грохотом меняли коммуникации (я уж испугалась, что они тоже трамваеманией заразились ^lol^ ). Походили в толпе прочих туристов по узким улочкам Монако, на одной из них я видела очень элегантную даму в кремовом брючном костюме на мотоцикле. Потом мы нашли музей Океанографии и пошли смотреть аквариумы. Это очень интересно - аквариумы разные: большие и огромные. В больших разноцветные рыбки и рыбы, коралы, актинии и прочая любопытная живность. Я знаю, что южные животные поражают наблюдателей яркостью и разнообразием красок. Но в очередной раз потряслась, что все эти неоновые цвета придуманы не человеком 20-21 века, а природой! И что рыбка-клоун (герой мультика "В поисках Немо") на самом деле именно так и выглядит ^good^ . В огромных аквариумах - акулы и гигантские черепахи. Акулам понравился мой младший сын, они стали тыкатся носом в стекло, когда он подошел посмотреть их. Ему это, естественно не понравилось.

Мы довольно долго ходили там от аквариума к аквариуму. Потом через лавку сувениров (вот как они хитро побуждают туристов тратиться - мы тоже купили там кое-что на память) вышли на улицу. Еще немного побродили по окрестным садам, полюбовались с высоты на море и спустились обратно в Монте-Карло пообедать (наконец-то за последние два дня мы ели нормальную пищу - картошку с мясом и овощами!). Но пора было обратно в Ниццу, младшему сыну нужно поспать днем ^blush2^ А нам хотелось бы еще погулять по Ницце.

Подъем в Монако.

post-18307-1142431703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А что еше в Монако можно посмотреть кроме океанографического музея? Что за архитектура? Еше вот интересно, вы заранее распланировали, куда когда пойдете? Информацию подбирали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что еше в Монако можно посмотреть кроме океанографического музея? Что за архитектура? Еше вот интересно, вы заранее распланировали, куда когда пойдете? Информацию подбирали?

332945[/snapback]

В Монако еще много музеев, да и погулять просто по улицам, садам над морем - интересно. Какя архитектура точно не скажу - не сильна в этом :biggrin: Она, на мой взгляд, из общего ансабмбля с Ниццей и Монте-Карло не выбивается. Я больше внимания на клумбы и лестницы успела обратить.

Там есть такой паровозик экскурсионный (и в Ницце тоже) он за умеренную плату провозит туристов по интересным местам, спускается в Монте-Карло и обратно возвращается (мы его около музея Океанографии видели).

Мы, действительно составили очень конкретный план, где побывать и что посмотреть (об этих аквариумах я мечтала еще в Москве, не надеясь на успех). Времени было очень мало, да и режим детский... ^blush2^ Про Монако и Монте-Карло знали, потому что муж два года нзад со своим научным руковоителем туда вот также ездил, ну и почитали, что там есть ^shok^

Я бы погуляла просто по Монако, полазила по горам Монте-Карло, там еще обсерватория есть, экзотический сад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером, после поездки в Монте-Карло и отдыха (я тут хоть поспала днем, наконец-то, а то дома все недосуг :( ). Мы пошли к морю. К сожалению, опять в сумерках. Надо сказать, что нашему младшему сыну море вблизи активно не понравилось - он рыдал, лез на руки и просил подняться обратно на набережную. Его даже не интересовали ни столь обожаемые камни, ни песок (хотя я специально взяла с собой совочек для песка) :(

А нам со старшим сыном, конечно, хотелось побыть как можно ближе к морю, бросать в него камни, "погладить" рукой волны, поиграть с ними в салочки: отскакивая с визгом, когда волна "запрыгивает" слишко сильно на берег... :derisive: Поэтому мы с мужем поочереди пасли младшего сына в далеке от моря или старшего у "самой кромки волны"... Так мы продвигались вдоль набережной в сторону скалы, на которой находится один из садов Ниццы (и развалины le chateau de Nice - разобранного еще в 1706 году), отделяющей эту часть города от порта. Над нами мерцали "чужие" звезды (правда особой их чуждости я не заметила, возможно от недостатка астрономического образования). Небо было темно синее, море черное, пена, как и полагается - белой. Справа и слева от нас мигали маяки. Время от времени на горизонте появлялась светящаяся точка - очередной самолет прибывал в Ниццу. В какой-то момент, я посмотрела на скалу и увидела очень красиво подсвеченый водопад. Сразу захотелось подняться туда, посмотреть, но этот подъем нам предстоял только на следующий день.

Потом мы прошлись по старому городу. Детям понравилось здание суда - оно хорошо подсвечено, а главное, к нему ведет большая лестница :wink:

Вечерних фоторграфий Ниццы у меня нет, поэтому покажу то, что мы увидели на следующий день. Вид именно с той самой скалы :ohmy:

post-18307-1142629566_thumb.jpg

post-18307-1142629586_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний день нашего путешествия был непростой. Наш самолет из Ниццы улетал лишь в пять вечера, а освободить номер в гостинице надо было до 11 утра :( Мы решили, что позавтракаем в номере, соберем вещи и оставим их у администратора (гостиница предоставляла эту услугу). Потом пойдем гулять к морю, заберемся на скалу, походим в старом городе, пообедаем там и забрав вещи поедем в аэропорт. Проблема была только со сном младшего сына. Мы надеялись, что он поспит в самолете.

Море и при свете дня младшему не понравилось :ohmy: А мне, как истинному неофиту - очень, его цвет, запах, гладкость камней, я развлекалась тем, что подбирала на память мелкие камушки. Мне попадались и великолепно обточенный осколки керамической плитки и кусочки разноцветного стекла (мечта всего детства!). Муж говорит, что можно кучу времени просидеть, глядя на море и не заметить. Действительно, последовательность волн завораживает. Идилию портил только ледяной ветер.

Я поразилась размерам здешних чаек! Наши речные по сравнению с ними - доходяги.

Потом мы посмотрели на солнечные часы и подножия скалы. Если встать на указанном месте - можно вычислить время, там даже таблица погрешностей (или поправок?) в набережную вделана. И ведь считают!

На гору мы поднялись ленивым способом - на лифте (за небольшую плату). Там моментально обнаружили детскую площадку. Старший сын полез на гигантскую паутину вместе с шумными немецкими детьми, а младший исследовал домики и горки в компании с маленьким поляком. Ницца - как и подобает городу-порту очень интернациональна.

А мы с мужем полюбовались видом на порт, экзотическими деревьями и кустарниками и своими довольными детьми (стоило ехать так далеко и так дорого, чтобы ловить кайф от детской площадки :( ). Оказалось, что совершенно незаметно подошло время обеда, а мы так и не успели дойти до понравившегося мне накануне водопада ^yes^ Спустившись с горы по многочисленным лестницам мы нашли ресторанчик и пообедали. Рекомендую любителям рыбы - лосось с овощами :derisive:

Потом оставшееся время бродили по старому городу, поразившему меня узостью улочек, напоследок спустились к морю - бросить традиционную монетку (даже младший соизволил подойти :wink: ) Потом за вещами, на автобус (теперь экспресс!) и ... Прощай Ницца :ohmy:

Старый город.

post-18307-1142630955_thumb.jpg

post-18307-1142630972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы и ожидали младший сын поспал в самолете. Начался наш обратный путь через Париж. Аэропорт, монорельс, вокзал в Маси. Ждать TGV пришлось долго. А было довольно холодно, и теперь мы постепенно одевались :wink: Потом TGV, сонные пассажиры, утомленые дети. Как-то с помощью еды и чтения пережили это. Ле Ман втретил нас ветром и дождем. Кроме того, выяснилось, что последний автобус ушел полчаса назад, поэтому несколько остановок нам пришлось топать пешком. И в квартире было очень холодно (отопление-то мы отключили), и еды почти никакой - все подъели перед отъездом. Но мы пережили и это. Отогрелись, нашли, что поесть, легли спать, чтобы со следующего утра начать привыкать к тому, что "мы уже не в Ницце".

И только въевшаяся в наши ботинки морская соль и высыпающиеся из карманов, носков и сумок конфетти напоминали нам, что Ницца все-таки была правдой!

Но Ле Ман тоже заслуживает внимания и интереса, просто чего-то в нем пока все холодно и холодно :derisive:

Порт в Ницце и порт в Ле Мане (найди 10 отличий).

post-18307-1142631844_thumb.jpg

post-18307-1142631969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotic, a замки Луары вы видели, раз они совсем рядом?

334033[/snapback]

Что-то видели, а так у нас все впереди ^drinks^

 

Я ведь во Франции меньше 3,5 месяцев пока и скорее всего в сентябре уже уеду, поэтому я тут и "жить торолюсь и чувствовать спешу". Когда в следующий раз такая возможность познакомиться с европейской страной появится ^blush2^

Пока из Луарских замков мы доехали только до Амбуаза, но посмотрели его мельком - было жутко холодно и ветренно (но мы еще вернемся). Были и в других не столь известных в сфере международного туризма Chateaux. Побывали в les Alpes Mancelles (местные "Альпы). Сделаем фото - покажу и расскажу.

Это замок Амбуаз и неприветливая Луара.

post-18307-1142803604_thumb.jpg

post-18307-1142803620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам срочно к нам в гости надо приехать... :derisive:  природу так сказать посмотреть да и вообще...

334580[/snapback]

Ага, и к нам!! :derisive:

 

Амбуаз- это где Леонардо да Винчи жил или я путаю? Я вот его тоже хочу посмотреть, а еше красивый Azay-le-Rideau, его я тож хочу. Мы были только в Chambord, Chenonceau i Blois- классический тур, но все равно здорово. В Blois, к примеру, снимали сцену суда для Жанны д'Арк.

 

Нам сегодня пришла брошюрка от города-офиса туризма с поездками на весну-лето, есть интересная вешь- поездка в Fecamp в июне, на 1 день, всего 25 евро с человека. Надо будет бежать бронировать в субботу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня пришла брошюрка от города-офиса туризма с поездками на весну-лето, есть интересная вешь- поездка в Fecamp в июне, на 1 день, всего 25 евро с человека. Надо будет бежать бронировать в субботу.

334852[/snapback]

Правильно, поезжайте, потом расскажешь. Это, вообще, где и что? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам срочно к нам в гости надо приехать... ^good^  природу так сказать посмотреть да и вообще...

334580[/snapback]

Ага, и к нам!! :biggrin:

334852[/snapback]

Это я с удовольствием! :derisive:

Посмотрим, как там дальше жизнь пойдет, а то мы после Ниццы никак в себя не придем (материально и морально :derisive: ). Пока по окрестностям разъезжаем... ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня пришла брошюрка от города-офиса туризма с поездками на весну-лето, есть интересная вешь- поездка в Fecamp в июне, на 1 день, всего 25 евро с человека. Надо будет бежать бронировать в субботу.

334852[/snapback]

Правильно, поезжайте, потом расскажешь. Это, вообще, где и что? :p

334913[/snapback]

 

Ой, я забыла сказать- это на северном побережье, на море, короче. Там летом вполне тепло тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что-то я застряла в Ле Мане. Продолжим путь. Когда у нас появился "железный конь" мы стали выезжать за пределы центра и автобусных маршрутов.

Первое место, куда мы поехали (ну, после коммерческих центров, разумеется ^pig_bal^ ), был район под интригующим названием Cаlifornie. Это такой зеленый массив на окраине Ле Мана. Там находится Arche de la natoure - ферма, на которой 1-2 раза в месяц проводятся различные праздники, связанные с природой. Еще там есть La maison de l'eau - очень нас интригует сие заведение, но мы там пока не побывали. На территории Калифорнии (мы ее между собой так называем) есть много стадионов, площадок и маршрутов для занятий спортом. Можно кататься на велосипедах по специальным холмам, погонять мяч, поиграть в теннис, просто побегать и позаниматся зарядкой. Есть и хорошие дворики для детей всех возрастов. Нам хотелось прокатиться на одном из les voitures hippomobiles (просто повозка, запряженная лошадью). Но с этим районом у нас сплошные неудачи. Первый раз мы просто походили по лесным тропинкам, удивляясь размерам шишек и деревьев. Вотрой раз ехали на праздник "баранов и паштета", но не доехали, потому что встретили каньон и гроты и свернули туда. В следующий раз заблудились (как водится) и приехали незадолго до закрытия, поэтому решили не искать Дом воды, а прокатиться на гиппомобиле. Но увы, последняя поездка, на которую мы успевали была односторонняя, доезут до фермы, а обратно - пешком. И мы не решились ^hunter^ А когда там на Пасху должна была проходить "Охота на пасхальные яйца" (ищут их по лесу), мы и вовсе все заболели... Но ничего, мы еще исследуем это загадочное место и побываем в соседнем с ним старином аббатстве :triniti:

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз мы поехали изучать городок, находящийся в очень тесном соседстве с Ле Маном -Allones. Опять проехали пару поворотов, развернулись (пока все это делали, посмотрели сам городок - чистенький, маленький, однотипный) и попали к муниципальному парку. В этом месте согласно карте велись археологичесие раскопки Романо-Галльской башни. Мы походили около этих раскопок, вымазались как чушки (погода была сырая, грязь - мягкая). После этого, прошлись по тоскливому лесу - опять высоченные деревья. Нам встретилась пара спортсменов-любителей, они с нами здоровались. Еще были указатели, что, мол, белки - там. Но белки не встретились.

По всему лесу попадались стенды, на которых рассказывалось о стоящем рядом дереве: "Я такое-то дерево, расту столько лет, люблю то-то и т.д." (забавно, говорящие деревья ^pig_bal^ ). Вышли к реке, все тот же Сарт, и поиграв на очередной пустынной детской площадке поехали домой. Ощущение от этой поездки будто побывали в городке Наро -Фоминске, в районе его новостроек. Почему-то лица людей, старые машины, тишина и даже запахи показались похожи...

post-18307-1145624050_thumb.jpg

post-18307-1145624069_thumb.jpg

post-18307-1145624276_thumb.jpg

post-18307-1145624306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набравшись храбрости мы предприняли серьезный выезд в город Тур, поближе к замкам Луары (это ведь и была сперва основная цель наших путешествий). Погода бла весьма неприветливая в тот день. Ветер такой, что машину качало. Поэтому мы сперва пытались выходить, а потом довольствовались видами из теплой машины. Проехав Тур, мы рискнули податься вдоль Луары к замку Амбуаз (его я уже показывала). Место очень красивое, но мы не смогли долго выносить порывы ледяного ветра, поэтому ничего про него пока сказать не могу. ^hunter^ На обратном пути, мы проезжали места, где можно продегустировать местные вина, потом в районе городка Рошекорбон мы увидели дома встроенные в скалы и мы решили, что мы сюда еще вернемся. Оказалось, что в этих местах есть стоянки троглодитов - древних людей, а номер в подскальной гостинице стоит 140 евро в сутки :triniti: (для сравнения в Ницце от 64)... Но ничего, все равно вернемся ^pig_bal^

Неприветливая Луара и немного Амбуаза

post-18307-1145625694_thumb.jpg

post-18307-1145625928_thumb.jpg

post-18307-1145626280_thumb.jpg

post-18307-1145626301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас тут примерно в часе езды от Ле Мана городок - Лаваль. Очень красивый, говорят. Решили мы в одно из воскресений поехать туда и посмотреть, как оно на самом деле. Собрались (взяли термос дорожный с чаем, бутербродов наделали, яблочек пожевать взяли, игрушки всякие, подушку для старшего, чтоб поспать мог) и с утра выехали. Ехали, ехали, проезжали маленькие однотипные городки, просторные поля, огороженные колючей проволокой. На одних чего-то уже (или еще?) росло, други были перепханы, на третьих паслись животные (коровы, лошади или овцы). Много очень по бокам от дороги старинных построек. Такое ощущение, что раньше была большая усадьба с хояйским домом, пристройками всякими, конюшнями, домиками для прислуги, садовника, а потом ее нарезали на участки и везде поселились семьи. В каменных конюшнях теперь живут трактора и рено последней модели, в серых старинных домах (почему-то с виду холодных и мрачных) стоят телевизоры, микроволновки, спутниковые антены. Заборы очень интересные бывают: идет современный заборчик или просто живая изгородь, а потом - каменные массивные столбы (явно из прошлого) и ворота с электронным замком. Но бывает, что все попроще выглядит: и в конюшнях кони так и живут, по двору собаки носятся и грязно все весьма...

Дорога шла вверх-вниз, и дух захватывало. Хорошо, машин мало. Совсем нет пугающих на российскх дорогах дальнобойных камьонов - выходной все-таки. И приехали мы в селение под названием Joue-en-Charnie (который перевели для себя, как Игрушки-на-шарнирах, что-то такое сразу в голове из фильмов ужасов про ожившие игрушки нарисовалось ^pooh_go^ ). Ничего связанного с игрушками мы не увидели - воскресенье. А все как обычно во время наших путешествий: мэрия, церковь (это значит центр города, в некоторых совсем маленькх городках этим все и ограничивается), пустынные улицы, чисто, тихо, скучновато... Но мы вылезли погулять и поразмяться.

Вот он городок - очень типичный для Подлеманья. И дорога по которой мы ехали.

post-18307-1145882238_thumb.jpg

post-18307-1145882294_thumb.jpg

post-18307-1145882322_thumb.jpg

post-18307-1145882343_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...