Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Счастливый ребенок


Рекомендуемые сообщения

Имеют ли отношение понятия "довольство собой", "довольство жизнью", "удовольствие" к счастью? Как вырастить счастливого человека и в какие периоды возраста ребенок не должен чувствовать себя несчастным, а в какие это экзистенциально необходимо? Что я как мама могу сделать прямо сейчас, чтобы научить ребенка быть счастливым каждую минуту своей жизни? Если ребенку скучно - он несчастен? Должен ли скучать ребенок полутора лет? Чем заполнять день ребенка, чтобы он учился быть счастливым не смотря ни на какие обстоятельства?

 

Вот какие вопросы встают передо мной... Прошу желающих поделиться своими размышлениями на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полуторогодовалому ребенку не должно быть скучно, если вокруг него не ставятся одни запреты! Что-то нужно запрещать - остальное разрешать.

Вообще это очень сложный ворпрос. То, что я написала - это лишь один из аспектов того огромного комплекса, необходимого для счастья ребенка. Еще, несомненно, важна гармония и спокойствие в семье, любовь родителей к ребенку и друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смешиваются понятия скуки счастья? Как то это для меня мало связанные между собой вещи. Бесконечная тяга к удовольствиям , развлечениям и счастье - вещи наверное более взимоисключающие чем взаимодополняющие.

Да и вообще это понятие настолько интимного свойства, что вряд ли посторонний человек ( я имею в виду маму с папой, они особенно) могу заглянуть в самое нутро ребятенка и проверит счастлив ли он ( не в данный конкретный момент, а вообще).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно, чтобы дома была атмосфера счастья, любви, добра.

А все остальное зависит от нас.

Не забыть обнять, прижать, поцеловать ребенка.

Главное не перегнуть палку.

Не дать ребенку почувствовать, что он центр земли.

А то он тут же начнет вить веревки из нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если человек сам не хочет быть счастлив, никто его не заставит. Значит наша задача научить ребенка хотеть быть счастливым и стремиться к этому так, чтобы не обращать внимание на тех кто мешает. Ведь если ребенку скучно и мамочка со всех ног бежит ребенка развлекать на данный момент ребенок счастлив. Но где гарантия, что все так бегать будут?

Вот для меня счастье - это самодостаточность, независимость от людей и обстоятельств (конечно такого в идеале нет и никогда не будет). Но я стараюсь приспособиться так, чтобы неприятности не мешали мне жить и буду учить ребенка находить выходы из безвыходных ситуаций. Ведь если проблем меньше, то и счастье ближе :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в первую очередь ребенок должен нравиться сам себе, должен быть доволен собой. Тогда он будет гармоничен и счастлив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать, по-моему, надо с себя.

Вот Вы счастливы "каждую минуту своей жизни"?

Лично я - нет. И слава Богу! Вечно всем довольны могут быть только дураки. Жизнь разная, люди разные. Для кого-то увидеть красивый рассвет -счастье, для кого-то найти хорошую книгу - счастье, а для кого-то все это ровным счетом ничего не значит и счастье -это счет в банке со многими нулями, или человек искренне счастлив при взгляде на свою машину...

Мне кажется, надо позволить ребенку быть разным. Пусть грустит, если ему так хочется. Единственное что - при разговоре о грусти такого маленького ребенка сразу нужно исключить болезнь. И не путать грусть с вялостью. Т.к. ребенок не может объяснить своего состояния, эти два понятия легко можно спутать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у каждого события есть две стороны - черная и белая. и НАДО УЧИТЬ видеть хорошие стороны. Просто показывать это на своем примере. Разбирать, что хорошего и что плохого в каждом факте. Учить оптимизму, если можно так выразиться. Это, конечно, не рецепт счастья, но, по-моему, начало пути к нему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы счастливы "каждую минуту своей жизни"?

Лично я - нет. И слава Богу! Вечно всем довольны могут быть только дураки.

Я постоянно, каждую минуту недовольна всем и вся, однако каждую же минуту я ощущаю свое счастье...

 

В этом плане понятия счастья и удовольствия для меня далеки друг от друга.

 

Но я не знаю, как научить быть счастливым своего ребенка...

 

Соглашусь с тем, что грустить тоже надо и надо уметь отдаваться печальным состояниям (кроме гнева, наверное, хотя я и в нем максималист) полностью, без остатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить ребенка оптимизму. Учить радоваться каждой мелочи, а неприятности представлять как временные и конкретные, а не всеобъемлющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливый ребёнок - это когда вокруг него создано пространство любви, это ощущение защищённости, безопасности. Дети - большие подражатели, если у родителей большой потенциал любви, то у детей всё будет благополучно. А из сложных ситуаций нужно учить выходить не агрессивно, а сохраняя в душе любовь. Надо не воспитыватьдетей, а показывать свои собственные примеры, жить на полном доверии с ребёнком. Обсуждать с ребёнком не его самого, а его поступки. Вот тогда ребёнок будет вам всегда открыт и ему не будет страшно в этом жизни, потому что ему есть куда пойти, в пространство любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливый ребёнок - это когда вокруг него создано пространство любви, это ощущение защищённости, безопасности. Дети - большие подражатели, если у родителей большой потенциал любви, то у детей всё будет благополучно. А из сложных ситуаций нужно учить выходить не агрессивно, а сохраняя в душе любовь. Надо не воспитыватьдетей, а показывать свои собственные примеры, жить на полном доверии с ребёнком. Обсуждать с ребёнком не его самого, а его поступки. Вот тогда ребёнок будет вам всегда открыт и ему не будет страшно в этом жизни, потому что ему есть куда пойти, в пространство любви.

333501[/snapback]

Это такой, к сожалению не достижимый идеал. У всех у нас бывают проблемы и моменты, когда даже до себя нет дела, не то что до любви к окружающим, какой уж тут потенциал ^blush2^

И я не уверена, что моему примеру всегда надо подражать, я не идеальный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь всегда нужно стремиться к лучшему. Я знаю такие семьи, как правило они многодетные. где всё делается во имя детей.

 

Мы не говорим об идеальном человеке, ребёнок всегда вам укажет на ваши же собственные недостатки, потому что он их обязательно воспроизведёт. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не знаю, как научить быть счастливым своего ребенка...

 

 

Счастье конечно, в том смысле, что оно начинается, продолжается и заканчивается. И человек стремится пережить это состояние вновь и вновь. Научите своего ребенка находить "свое" счастье в мелочах, в том что светит солнце, в том что идет дождь, в том что его окружают любящие его люди, в том, что за расставанием будет встреча. Иногда ожидание праздника приносит больше приятных переживаний, чем сам праздник, а после того, как он прошел, всегда немного грустно. Научите его ценить эти моменты: каждый по-своему дорог. Дайте ребенку понять его значимость, его нужность, давайте ему задания по силам, чтобы он понял, от него что-то зависит. Любите его таким, какой он есть и позвольте ему прожить СВОЮ жизнь, а не Вашу "набело", позвольте ему совершать ошибки и узнать горечь поражения, тем слаще будет миг его удачи. Дайте ему уверенность в том, что несмотря на его ошибки и неудачи Вы все равно будете любить его, Вы - его тыл. Научите его получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса, который ведет к достижению цели. Не идите на жертвы ради ребенка и не требуйте от него того же. Отностесь к нему так, как Вы хотели бы чтобы он относился к Вам. Для меня все это - СЧАСТЬЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь всегда нужно стремиться к лучшему. Я знаю такие семьи, как правило они многодетные. где всё делается во имя детей.

 

Мы не говорим об идеальном человеке,  ребёнок всегда вам укажет на ваши же собственные недостатки, потому что он их обязательно воспроизведёт. :derisive:

333749[/snapback]

Родители многодетных детей - святые. :ohmy::(:(

Я как в группе у ребенка посижу лишние полчаса, так удивляюсь, ну как воспитатели могут такими спокойными оставаться. я бы уже сто пять раз всех убила :wink: . Кому-то дано.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...