Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм в 6 месяцев


Гость Светлан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй Liz! Хочу спросить совета у тебя, и у других мамочек.

Liz, Давидику скоро будет 6 мес. Кроме ГВ, он кушает только фруктовое пюре, и то только начали 1ч.л./2 раза в день. Но ему уже мало молока, поест, и через какое то время мин. 20 опять просит. Короче аппетит у парня прибавился. Купила кашки предназначенные для деток с 6 мес., и думаю стоит ли начинать давать. Купила печень для деток с 5 мес., но их нужно разводить молоком. Грудным не получается, т.к. Давид всё съедает. Коровьем что-то побаиваюсь. Вообщем не знаю как быть. Какой рацион питания должен быть сейчас у него? Что посоветуешь на счет кашек, печенья? Если давать кашу, какой она должна быть, жидкой или густой? На счет печенья не знаю может на смеси разводить? Ой, называется я вырастила Милену! Ни чего не помню!

SOS Девочки !!!!!! Может я зря думаю что ему рановато кушать что-то кроме сиси?

Жду откликов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлан, привет. Спасибо за доверие.

Я конечно не эксперт по детскому питанию... но постараюсь чем-нибудь помочь.

По поводу ГВ могу сказать, то кризис лактации может быть не только в 4 месяца, но и в 6. Просто это очередной скачок роста у ребенка, когда потребности возрастают, а материнский организм не успевает быстро перестроиться. Важно в это время сохранить лактацию. Прикладывай малыша к груди чаще. Если не хватает молока в одной груди, корми с двух.

Определить, достаточно ли молока, можно так: если после кормления ты надавишь на сосок и молоко оттуда брызнет струйкой, то молока достаточно.

Может причина капризов ребенка не в голоде. Ты уверена, что зубки или животик не беспокоят ребенка? Ведь материнское молоко - это не только еда, но и "соска" - успокоительное.

Теперь непосредственно о питании и прикорме. Малышу уже почти 6 месяцев, а значит, прикорм уже можно вводить "с чистой совестью".

Кашки... кашки давать конечно можно. Но нужно учитывать следующее. Вводить новый вид прикорма можно не ранее чем через 2 недели после предыдущего (и только в том случае, если никакой отрицательной реакции не было - аллергии или пищевых расстройств). Начинать нужно также постепенно - с малых доз, с малой концентрации. Сначала кашка должна быть совсем жиденькая. И лучше разводить ее на воде. Хотя в принципе можно и на смеси. Нужно учесть, что недиетические каши - все с добавлением сахара, отчего может пучить живот. Поэтому я бы посоветовала начинать с диетических каш.

Печенье мне кажется хуже каш. Там больше углеводов, от которых может пучить живот.

Еще можно начинать давать творожок. Детский.

А молоко коровье действительно рано. Даже детская "Агуша" только с 8 месяцев. Но врачи рекомендуют с года.

 

PS С твоего позволения, темку я все-таки переименую. И перенесу ее в раздел "Прикорм":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте так не паниковала ^kiss5^ Почитайте последние рекомендации ВОЗ и все встанет на свои места. Прикорм вводится тогда, когда у ребенка все признаки готовности к нему на лицо. Плюс в период созревания ферментативной системы и ЖКТ, а это не ранее 6 месяцев. Хочет ребенок прикладываться чаще, ну так не отказывайте ему, вам и не дано знать сколько у вас молока, если вы кормите по требованию, то молоко пребывает в ответ на сосание. До года грудное молоко - основная еда, а все остальное - лишь знакомство с новыми вкусами, так что до отвала ребенка накормить у вас не выйдет, т.к. существуют еще и возрастные нормы.

Короче, думаю, что не надо вам заморачиваться, кормите грудью, в 6 месяцев введете кашку на воде, например, гречку и все пойдет своим чередом ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну 6месяцев это срок все таки. Что то да уже пора вводить. Обычно первым сейчас рекомендуют овощные пюре, можно из баночек-коробочек, можно натуральное. ну не знаю кабачки, картошку, морковку, смотря как как там у вас с аллергией. Потом кашки. Начинать с чего то одного, потом постепенно расширяя ассортимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, кормите по-требованию! От этого и молока станет вырабатываться больше! Если ребенок не наелся, а в одной груди молока уже нет, предлагайте ему вторую грудь. Согласна с Лиз, что дело может быть и не в аппетите, а в чем-то беспокоящем малыша и ему просто хочется сосать, а не есть. У нас такое бывало, дочь иногда по пол-дня на груди у меня висеть могла...

Если же ребенок все-таки явно не наедается, я бы попробовала докармливать смесью. Но именно докармливать. Сохраняйте лактацию обязательно, рановато вам еще заменять кормления прикормом. Коровьего молока и печенья не давать ни в коем случае! В печенье куча продуктов сразу перемешана, будет аллергия - не узнаете на что.

А уж если решили вводить прикорм, то начинайте только с монопродуктов. Один продукт в 10-14 дней, начиная с чайной ложки. С чего начинать - вопрос стула вашего ребенка. Если есть склонность к запорам и нет проблем с повышенным газообразованием, то с овощей-фруктов (пюре без соли и сахара), а если стул наоборот скорее жидкий, то можно и с каш (гречка, рис, овсянка, но не манная). Кашу (без сахара) лучше разводить водой или смесью, которую уже давали. А вот творог я бы не стала месяцев до 8 давать, да и то лучше начать с кисломолочной Агуши или кефира.

Но все равно первые несколько месяцев введения прикорма, это именно ПРИкорм, приучение ребенка к новым продуктам, а не замена ГВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Светлан,вам девочки все правильно написали про лактацию-кормите чаще и из двух грудей,если требуется,но постепенно начинайте вводить прикорм,все таки вам уже 6 месяцев.

Начните с кабачка,через 2 недели попробуйте цветную капусту,если молока по прежнему будет не хватать вводите кашку,только сначала берите те,что с 4-х месяцев идут,гречку,рисовую(крепит),потом кукурузную и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_лена_*

нам 6 месяцев,в обед едим баночку овощного пюре,на ужин кашу бебе ситер на моем молоке,сцеживаю 40 гр,запиваем все грудью,до 7 мес. ничего вводить не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здесь советуют начинать с рисовой кашки, потом перловой, потом овсянки. Наблюдать достаточно за реакцией первые 5 дней.

Лучше давать первыми овощи , а потом фрукты. Тогда ребенок будет есть все когда подрастет ^victory^ Нам 6 с половиной месяцев, утром добавляю немного пюре, а вечером даю кашку на своем молоке, остальное грудь, включая ночью. Особого энтузиазма у сынули не наблюдаю - грудь самая вкусная . Еще можно наморозить своего молока (хранится в морозильнике 6 месяцев) и применять позже когда будет не хватать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно наморозить своего молока (хранится в морозильнике 6 месяцев) и применять позже когда будет не хватать.

468967[/snapback]

Я морозила свое... Невкусное оно почему-то становится. Прям - фу. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно наморозить своего молока (хранится в морозильнике 6 месяцев) и применять позже когда будет не хватать.

468967[/snapback]

Я морозила свое... Невкусное оно почему-то становится. Прям - фу. :(

469661[/snapback]

Да ...я тоже заметила, оно немного отличается от свежего. Но это нормально, такова природа женского молока, еще оно как бы "разделяется" (не знаю прямо как описать :-) Все равно, считаю что оно лучше чем смесь, у меня мои дети особой разницы не замечали. Я обычно им каши развожу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...