Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Девоньки, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Я уже живу с мужем больше 2-х лет. и так получается, что нам полгода приходится жить с его родителями (в летний период они уезжают на дачу)

Все были хорошо. Моя свекровь о-о-очень необщительная и со смой, как и со всеми кроме своей семьи, она не общалась. Если надо было что-то мне сказать она подходила к моему мужу и говооила ему, чтобы потом это было передано мне.

Но она очень дотошная - она всех своих домашних доставала по любым пустякам - все было не так. Может потому, что сидела 10 лет дома и вообще не работала. Муж плохой - вечно возится с этим котетжем/машиной/работой (хотя тлько он в семью деньги приносил и мой муж - их сын) Дочь плохая - вечо деньги просит/ с мальчиками гуляет....

Я думала, как хорошо, что нетрогает меня.

И только я так подумала.......... ^nono^

У нас родилась доченька и, естественно на меня все свалилось, хорошо, хоть муж помогает - по посидит с ней, когда я стираю/глажу/отдыхаю. Тут смотрю - мой муж что-то очень расстроен. Несколько дней ходит как в воду опущенный и ничего не говорит. Сколько я не спрашивала - молчит. А когда уже и его терпению пришел предел - мы ведь всегда вместе все переживаем, а тут он один хотел! Он мне все рассказал.

Оказывается моя свекровь меня воненавидела. Высказыает моему мужу чуть ли не каждый день: "Что ты ребенка взял на руки - она что спит? Почему она не убралась, трудно пропылесосить, помыть полы? Вытереть пыть Готовит только через день! Я все успевала мне никто не помогал!" В общем стандартные фразы!

Девочки, а я-то, грешным делом думала - когда же она мне свою помощь предложит ^good^ хоть постирать, или погладить. При все при этом я не могу даже днем полежать - ну все же знаю что такое с мальнькими детишками. Сколько раз было так, что разрываюсь между ревущей дочуркой и плотой, или пылесосом. Ладно бы мне это сказал мужчина - но женщина, которая сама вырастила 2-х детей! Она что не помнит как это было? Сама сбежала от своей свекрови через неделю!!!

Теперь я завидую тем, кто может послать своих обидчиков и жить спокойно, не задумываясь а что про меня подумают. Я так не могу. Теперь жить с ней, ходить в одной квартире - каторга.

Девочки, помогите! Что делать? Я чувствую, что с ума схожу! Знаю, что если так дальше пойдет у меня приступы начнутся. Не хочу с мужем из-за этого ругаться, но думаю, что еще чуть-чуть и это неизбежно.

Помогите!

Изменено пользователем Лира
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 66
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Свекровь вы не переделаете.

Помнит она или не помнит, как растила своих детей - не важно. Вы сами сказали, что у нее вечно все плохие...Так почему невестка должна быть хорошая?

На самом деле, думаю ничего не остается, как уговаривать себя не обращать внимание на то ,что она о вас думает - всем не угодишь - это ваша жизнь!

И с мужем надо поговорить и решить, как вам с ним себя вести, чтобы не обострять обстановку в семье.

Это его мама и наезды ( а как хочется высказать все, что о ней думаешь!) не выход, они только усугубят все.

Потерпите, скоро лето....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenulka, что думает по этому поводу ваш муж? На чьей он стороне?

Как он относится к тому, что его мама считает, что он даже не может взять ребенка на руки, и это должны делать только вы?

Он свою маму знает давно, знает ее закидоны и вечное недовольство. Так что , что уж тут удивляться и огорчаться.

Надо постараться просто не давать маме вмешиваться в вашу жизнь. Почему он с ребенком на руках? Потому что ОН так хочет. И все.

Мама начинает наезжать с притензиями? Уйти в свою комнату.

Понимаю, что все это не улучшит ваших отношений со свекровью. Но с ее характером вряд ли удасться привести в норму ваши отношения. Так что, хоть не позволяйте ей трепать себе нервы.

И пусть с мамой разбирается только муж. От него она все это воспримет лучше , чем он вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Лена! Ты знаешь, таких как твоя свекровь, на самом деле не мало! У меня тоже такая же история! Наша первая дочка была вообще первым внуком в их семье. Но мне сразу дали понять, что на помощь и поддержку рассчитывать не стоит. Якобы я рожаю не для них! Так я делала всё одна, благо муж очень сильно помогал. Сейчас у нас уже есть Давид, и она (свекровь) всё равно не меняется. Приезжает раз в месяц за пенсией (они постоянно живут на даче) и ждет когда я кушать приготовлю. Я говорю мол Давидик капризничает, а она мне говорит, когда я была молодая делала всё с детьми на руках.

Ты знаешь я первое время тоже обижалась, думала как так можно, но теперь поняла её натуру, и смотрю всё сквозь пальцы! Приезжаю к ним на дачу и тоже ни чего не делаю, говорю что я приехала отдыхать! А по настоящему обидно за то, что ни на один день рождения она Милене не подарила ни чего!!!!! И это при том, что она первая внучка и девочка! У самой свекрови три сына!

Так что ты не одна!!!! Обращай по меньше на неё внимания, таких как они, ни что и ни кто не заставит изменится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, думаю ничего не остается, как уговаривать себя не обращать внимание на то ,что она о вас думает  - всем не угодишь - это ваша жизнь!

 

 

 

Наташа, в том-то и дела, что я не могу просто так взять и выбросить все из головы. Я всегда хотела хороших отношений, чтобы не было никаких претензий (ведь все не идеальны) но... не получилось

Уговариваю себя постоянно - только поэтому еще не наговорила ей всего! Но потом так обидно за себя становится - ведь иногда просто валюсь от усталости, а все равно - ей я плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenulka, что думает по этому поводу ваш муж? На чьей он стороне?

Как он относится к тому, что его мама считает, что он даже не может взять ребенка на руки, и это должны делать только вы?

Он свою маму знает давно, знает ее закидоны и вечное недовольство. Так что , что уж тут удивляться и огорчаться.

Надо постараться просто не давать маме вмешиваться в вашу жизнь. Почему он с ребенком на руках? Потому что ОН так хочет. И все.

Мама начинает наезжать с притензиями? Уйти в свою комнату.

Понимаю, что все это не улучшит ваших отношений со свекровью. Но с ее характером вряд ли удасться привести в норму ваши отношения. Так что, хоть не позволяйте ей трепать себе нервы.

И пусть с мамой разбирается только муж. От него она все это воспримет лучше , чем он вас.

337764[/snapback]

Маришка, слава Богу муж полностью на моей стороне и поддерживает меня - потому, что сам знает что такое быть с ребеночком (сам был с дочкой неделю - я лежала в больнице, кстати даже тогда моя мама брала отпуск, чтобы ему помагать, а свекровь не помогала вообще - своему сыну!!!)

Да, он ее знает, и все знают, что лучше с ней не связываться - еще хуже будет - так что ответить ей не каждый решается. Муж это делает только в редких случаях - уже когда совсем на голову садится. Вот я и говорю, что надо присекать эти попытки. Ответить как следует - раз и навсегда отрезать, чтобы больше не пыталась лезть к нам, но на это он часто не решается, потому, что "будет еще хуже."

Вот в таких моментах я думаю, что лучше мне самой разобраться - поставить ее на место - пусть буду еще хуже для нее, зато, может поймет что-нибудь (хотя.....) Пока разбирается с ней только он - потому, что ко мне она не одходит - все из-подтешка говорит, нашетпывает ему какая я плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Лена! Ты знаешь, таких как твоя свекровь, на самом деле не мало! У меня тоже такая же история! Наша первая дочка была вообще первым внуком в их семье. Но мне сразу дали понять, что на помощь и поддержку рассчитывать не стоит. Якобы я рожаю не для них! Так я делала всё одна, благо муж очень сильно помогал. Сейчас у нас уже есть Давид, и она (свекровь) всё равно не меняется. Приезжает раз в месяц за пенсией (они постоянно живут на даче) и ждет когда я кушать приготовлю. Я говорю мол Давидик капризничает, а она мне говорит, когда я была молодая делала всё с детьми на руках.

Ты знаешь я первое время тоже обижалась, думала как так можно, но теперь поняла её натуру, и смотрю всё сквозь пальцы! Приезжаю к ним на дачу и тоже ни чего не делаю, говорю что я приехала отдыхать! А по настоящему обидно за то, что ни на один день рождения она Милене не подарила ни чего!!!!! И это при том, что она первая внучка и девочка! У самой свекрови три сына!

Так что ты не одна!!!! Обращай по меньше на неё внимания, таких как они, ни что и ни кто не заставит изменится!

337779[/snapback]

Светлана, да, представляю, что еще и хуже есть, только ведь не хочется, чтобы так было. Хочется нормальных отношений - ведь это семья.

Может и у меня так же потом пройдет, тоже буду смотреть на все сквозь пальцы - хорошо бы! Ведь ее и в самом деле не изменишь.

 

Девочки, я стараюсь, но я такая впечатлительная, что узнав о таком думаю об этом и обижаюсь до слез несколько дней. Знаю, что надо меняться, а как? В самом деле скоро лето - не буду ее так часто видеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До лета уж недалеко осталось, дача совсем скоро, потерпите. Вдвоем с мужем все будет полегче и никто на мозги капать не будет. Свекровь не переделать и стать для нее хорошей вряд ли вам удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка! нужно просто расслабиться и перестать так все близко принимать к сердцу. Нервы то не железные :smile: идеально никогда не бывает-это утопия по-моему. Мы ведь настолько все разные, со своими вкусами, капризами. Никогда невозможно всем угодить и для всех быть самой-самой. Главное, что самый близкий человек все понимает и поддерживает, а в остальном...жизнь рассудит :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению многие свекрови, думают так, что им в своё время ни кто не помогал, и они не должны... Я тоже отчасти с этим столкнулась.

Lenulka, а нет возможности жить с вашими родителями или отдельно от родителей вообще? Так как это решит многие ваши проблемы и нервы сохраните...

 

И на самом деле пытаться переделать свекровь - это дело бесполезное. Лучше просто делать то, что ты считаешь нужным. Например, устала, захотела полежать, зная что срочных дел нет - смело иди и ложись... А свекровь может побурчит, выскажет своё недовольство, но она всё равно его высказывает. Только один плюс - ты сделаешь то, что тебе было нужно , а не ей! Иногда можно показать и свой характер, и высказать своё мнение на происходящее. Пусть не агрессивно, а спокойным тоном. А супер-пупер отношений между свекровями и невестками (особенно вместе живущих) очень мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению многие  свекрови, думают так, что  им в своё время ни кто не помогал, и  они не должны...

 

338011[/snapback]

К сожалению, многие свекрови (да и мамы - что уж греха таить) забывают, что им тоже кто-то помогал. Как приятно сидеть и разглагольствовать, что вот я одна, на одних руках вырастила детей. И все успевала, и дети были воспитаннее и здоровее, и в доме чище, и муж мой отдыхал и т.д. и т.п. Да и памперсов-то не было, и стиральных машин не было, и ее собственная свекровь была просто монстр (не то что она сама!)))

А потом начинает выясняться, что были и бабушки, и дедушки, и подруги , и соседки.. И мужа по-вечерам ждала целая ванна пеленок и он, "отдыхал" там весь вечер до ночи. Чистоту же стерильную 20-летней давности никак проверить теперь нельзя. А то, что сейчас у нее самой дома срач (хоть и дети выросли давно), так это она вот только теперь убираться так тщательно перестала (вдруг вот решила)!

Я считаю надо меньше верить во все эти россказни. А то получается, что их поколение -сплошные труженницы и хранительницы очага. А мы - так, тунеядки ленивые и матери-ехидны.

А поработать они как мы не хотят в коммерческой фирме, где уйти раньше 20-00 плохой тон? А поводить машину в пробке, какие раньше никому и не снились? А мужа, который тоже до ночи на работе и ничего по дому не успевает делать?

А что касается того, как на их упреки реагировать, то я прихожу к выводу, что чем раньше дашь отпор (а еще лучше при муже - чтобы не было двойных толкований ситуации, что де пришла, нахамила "ни с чего"), тем лучше. "С волками жить, по волчьи выть", как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Лена! У меня та же ситуация, но живу я с ней уже почти 4 года. Ничего никогда в ваших отношениях не изменится, я вас уверяю. Если муж на вашей стороне и видит будущую жизнь с вами, а не с мамой, он должен отрезать от себя ее с ее ворчанием и недовольствами. Пару скандалов о том, что не хочет слышать ее и отныне вы живете сами по себе. К сожалению, все мы хотим как лучше, но не всегда так получается. Я тоже не была готова к оскорблениям и сплетням вокруг себя, но это было и есть. Я думала, что свекровь будет моим другом, но этого не случилось. Я надеялась, что она - мать своего сына, а она - наглый потребитель. Что ты думаешь, я приехала из роддома к грязным раковинам и унитазу, при том, что для своей доченьки она в лепешку расшибется, а сноха - не человек. Она перестала что-либо делать в доме с того момента, когда родился мой сын. Все в доме на мне! И я плохая! Слава Богу, что мне готовить для нее не приходится, мы отдельно питаемся. С ребенком общаться мы с мужем запретили. Конечно, присутствуют между ними короткие разговоры, но это несерьезно. Как бабушку он ее не воспринимает. Я не собираюсь идти на уступки, потому что я - хороший человек, но для нее я- зло. Ну и пусть живет с этим. Я уеду и забуду как ее зовут, а она будет продолжать ненавидеть, такой человек. Плюньне, отрекитесь внутри, живите сами по себе для ребенка и мужа. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenulka, я почему тебе так ответила - у самой свекровь такая. Слава Богу, мы не вместе живем!

И я очень хотела с ней хороших отношений, честно говоря у меня никогда небыло врагов и в семье первого мужа трений особых не возникало...с его родственниками...до сих пор с его сестрой общаюсь.

Так вот не получается хороших отношений, потому что человек этот - свекровь - темный человек, она по другому не умеет...

И она не будет вникать, что тебе плохо, что устала...ребеночек-то совем маленький!!!!

А насчет того, чтобы муж ей все объяснял..не знаю...скорее всего она скажет, что ты его подучила. Моя свекровь например, все так и воспринимает! Она не думает, что сын ее сам что-то думает - нет, это я нашептала...а я-то как раз и молчу.

Так что воспитывай в себе пофигизм. :smile: И с мужем будь самой-самой, пусть мама пилит и ворчит, а ты нет!

У вас такая маленькая дочурка - занимайся ей, ничего если не уберешь и не приготовишь чего-то. День на день не приходится....

А таким, как свекровь твоя и правда ни за что не угодишь! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenulka, у меня ситуация обратная - перебор помощи, ну, да я об этом уже писала... А что касается ситуации в твоей семье, то ИМХО, если нет возможности разъехаться, то надо плюнуть на все. Ты уже в любом случае плохая и - хоть наизнанку вывернись - хорошей не будешь. Ну просто по определению. Свекровь так решила и даже если ты будешь, как говорят, "ноги мыть-воду пить", - она все равно скажет, что моешь не так, и пьешь, чавкая.... Так что я считаю, что терять все равно нечего - надо выдать ей по полной программе, но обязательно при муже! Чтобы потом она ему не зудела, что ты, мерзавка, на нее, старую-больную-несчастную нападаешь без повода... Хотя, это мое личное мнение, я из той породы людей, которые никому никому не позволяют безнаказанно себя тюкать. Но - повторюсь, были бы отношения, которые жаль терять, можно было бы и потерпеть, а раз терять нечего - то вперед и удачи!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До лета уж недалеко осталось, дача совсем скоро, потерпите. Вдвоем с мужем все будет полегче и никто на мозги капать не будет. Свекровь не переделать и стать для нее хорошей вряд ли вам удастся.

337857[/snapback]

Жду нежлждусь лета.

Раньше мечтала, как сядем с малышкой в машину и поедим на дачу - всего-то от города 6 километров! А вот сейчас подумаю ездить мне туда или нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...