Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дочку бьют дети в детском саду!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я к вам с вопросом и за помощью.

Моя дочка (12 июня будет 4 года) пожаловалась вчера, что в группе ее били дети. По ее словам дело было так: она сидела играла, к ней подошли мальчик и девочка и били ногами по спине. Ей было больно, она плакала. Пожаловалась воспитательнице. Та сказала: "Хорошо, я их накажу!" Я сегодня говорила с воспитательницей. Это было не при ней. Но она говорит, что эти дети вполне на такое способны, так как достаточно агрессивны. Разговоры с их родителями, беседы с психологами, наказания не помогают. Что мне сказать дочке? Как поступать с маленькими драчунами? Поговорить с родителями самой или провести беседу с самими детьми? Как вообще научить ребенка вести себя в подобных ситуациях? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 38
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ужасно! Хуже всего, что такие дети (им явно нужна профессиональная помощь психотерапевта) ходят в обычный дет. сад и предоставлены сами себе (почему рядом никого из воспитателей не оказалось?).

Говорить нужно с заведующей в садике, с воспитательницей. Если никаких действий по отношению к драчунам и их родителям предпринято не будет, то говорить с родителями (с детьми говорить бесполезно). И в самом крайнем случае подавать в суд.

А ребенку что объяснить? Научить защищаться. Или если нет возможности противостоять более сильному противнику, уносить ноги и бежать к тому, кто поможет - к воспитателю, нянечке и т.д. В жизни пригодится все - мерзавцев много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно научить защищаться и давать сдачи. ^drinks^ очень часто - вспомним свое собственное безоблачное детсво - дети бьют именно тех, кто не дает отпора. ну и ессно обсудить это с воспиталкой, и самим контролировать. Может, самим с родителями их поговорить, не дожидаясь разговора со стороны садосвких работников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась недавно с тем, что пятилетнего сына новенький мальчик в группе пару раз ударил в живот кулаком. Сын пожаловался на это мне вечером :biggrin: Я не очень поняла насколько здесь можно ждать помощи от воспитателя, да и поговрить и с ней, и с родителяи обидчика сложно из-за языкового барьера... Короче, однозначно сказали, если пристает и не получается от него уйти, не хихикать, не плакать, а дать сдачи, чтобы понял, что тебя безнаказанно обижать не получится!

Муж даже пару приемов показал сыну ^drinks^

Для девочки уметь защищаться тоже не лишнее. Или как советует Liz. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сама видела как в группе,в нашей группе мальчики и девочка или другого мальчика. Прямо пиннали ногами, пока я их на разьеденила. А потом объяснила, что так нельзя и почему нельзя. Мальчик устыдился..........а вот девочка. ни капли. Думаю давать сдачи научит, это самое главное. И один раз дать отпор. С воспитательницей поговорить. А вот с родителями.......тоже надо. И еще надо узнать в чем причина. Может ребенок сам задирает или еще какие-нибудь другие причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Поговорила с родителями детей. Пообщалась с воспитателями. Дочке тоже сказали, что надо сдачи давать. В общем, вроде все не так страшно. Те дети как раз не самые агрессивные и моя совсем не из тех, кого "бьют, а он молчит". То есть постоять за себя может! Это радует! При этом по словам воспитателей, сама она ведет себя нормально и никого не задирает первая. Будем надеяться, что это у них возрастное и они это просто перерастут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я понимаю ваше возмущение. И все мамы тихих детей к вам присоединятся. Ногами по спине - это свинство бесспорно!

Но можно я подам голос с другой стороны окопа...

Сразу уж и мерзавцы... Если ребенок активный, сильный и повышенно агрессивный, с ним тяжело, но это вариант нормы. И по нашей жизни это даже приветствуется.

Просто я мама как раз такого ребенка. Лидер, драчун, везде должен быть первым. Втираю ему морально-этические нормы каждый день - и про девочек, и про слабых... Вроде соглашается.

В понедельник запер девочку в шкафчике, та плакала. Отругала, объяснила, просил прощения. Недавно дал мальчику кулаком в нос, до крови, мальчик плакал... Сам пришел с расцарапанной ногтями физиономией и синяками на шее - игрушку делили со старшей группой. Он-то не плачет, зубы сцепит и лезет на рожон. Аут!....

Вот и чего с ним делать? Парень-то далеко не глупый и добрый в душе.

Конечно, воспитатели должны следить (мои от сына уже вешаются ((((

С возрастом дети учатся контролировать свое поведение и порывы в соответствии общественными нормами. Детский сад их, в основном, и учит.

Надо учиться давать сдачи! Ведь в жизни воспитатель не всегда будет рядом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мама ребенка, который дерется. И к врачам ходила, и к психологам с его драками. Ответ у всех один - абсолютно нормальный здоровый ребенок с боевым характером и кризисом трех лет. Поэтому в отношении рекомендаций медикаментов, психиаторов и т.п. все-таки лучше воздержаться...

Другое дело, что я как мама такого ребенка держу его "боевитость" на контроле. Сейчас ходим на занятия с психологом в группу с другими трехлетками, их там учат решать конфликты мирным путем (и далеко не толкьо этому - с драками там только мой Кирилл, все остальные - просто детки с классическим кризисом трех лет).

А поводу того, что били ногами, у меня вопрос - детям 4 года... КУДА СМОТРИТ ВОСПИТАТЕЛЬ??? Как можно запереть ребенка в шкафчик? я уж не говорю о коллективном избиении(!!!!!!!!!!!!!!!!). Вот от этого я в шоке... С воспитателем разбираться в первую очередь надо :rofl:

 

тихих детей надо учить давать отпор обидчику, а буйным прививать чувство жалости и сострадания.

Знаете, у нас был осенью такой случай. Пришел к нам во двор мальчик, постарше немного Кирилла. Что-то он подошел к Кириллу и говорит ему, а Кирилл подошел к нему вплотную, уперся своим лбом в его лоб и, глядя ему глаза-в-глаза очень тихо сказал "иди отдсюда"... У того ребенка была такааааая истерика - жуть. Я сперва отругала за это Кирилла, объяснила ему, но потом спросила психолога на занятии - как себя вести в подобной ситуации:ведь, с одной стороны, он довел человека до слез, а с другой - он же его не бил, а разборки, они есть и всегда между людьми бывают. На что мне психолог сказала, что истерика - проблемы того ребенка, и объяснять как себя вести должна была та, другая мама (не Кириллу, а своему сыну)... В принципе, согласна - давать отпор надо уметь, и в детстве, и тем более во взрослой жизни. Как говорят те же психологи, намного проще боевого ребенка научить не драться, чем тихоню научить давать сдачи... Но, имхо, надо и уметь ударить(особенно для мальчиков), и уметь договориться мирно, и уметь сострадать, и уметь постоять за себя тоже надо

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети все действительно разные, и с ними и как правило с их родителями разговаривать бесполезно.

Главная проблема здесь в воспитателе - только он является ответственным за доверенных ему детей. Каждый родитель имеет право требовать от воспитателя безопасности его ребенка.

Я могу дать практический совет автору этой темы от моего знакомого, который был в аналогичной ситуации. Его маленького сына долго мучали в детском саду. Все разговоры с воспитателем ни к чему не приводили. В итоге озверевший отец подвел сына к воспитателю и сказал ему в ее присутствии:

- Миша, если кто-то посмеет еще раз тебя ударить, говорю это при твоем воспитателе, бери в руки табуретку и бей по голове, тебе за это ничего не будет, я тебе разрешаю.

Воспитатель быстро сообразила чем ей это грозит, и с тех пор всевозможные издевательства над его ребенком прекратились - воспитатель стала выполнять свои прямые обязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между активным и энергичным ребенком и агрессивным просто огромная. Никто не говорит подавлять активность, а вот с агрессией лучше не шутить.

Когда Настенка ходила в садик к ним в группу перевели такого малыша, который постоянно дрался и задирался первым. Обижел всех, воспитательницы просто с ума от него сходили. И терепение мое лопнуло, мне надоело, что каждый день мой ребенок приходил обиженным.

Я пришла за Настей и подозвала его, с родителями разговаривать бесполезно. Сначала он молчал и дулся, но постепенно разговорился... Потом я еще и с воспитателями поговорила. оказалось. что мальчик просто заброшен. его мама вышла второй раз замуж и родила девочку. А он оказался лишним в их жизни, но выбросить его из семьи не позволяла совесть.. Вот и все. Он просто срывал свою злость на детях и ему было легче... Я поговрила сним, прижала. поцеловала, вы бы видели глазенки этого мальчика. Честно, чуть сама не разрыдалась. Но единственного кого он не обижал потом, была Настя. Я ей тоже постаралась объяснить, почсему он такой и она смогла найти к нему подход.

Поэьтому я за детского психолога, проявление агрессии у маленьких детей. это не просто так. Это показатель, что в семье существуют проблемы и их надо решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие мамочки!

Я внимательно прочитала все сообщения, и передо мной тут же появилась дилемма: переходить на личности или все-таки нет? Наверное, я постараюсь высказать как можно более объективное мнение, но одну "личность" все же отмечу ( :wink: ). Это Olga из Одессы! Такую маму я хотела бы консультировать. И с ее мнением полностью согласна. Почему?

Я очень часто сталкиваюсь с тем, что родители обращаются ко мне поздно. Когда они, руководствуясь своими какими-то представлениями (чаще всего ложными) о психологии и педагогике ребенка, успевают наделать много ошибок, и уже только профессионал может их исправить.

Ольга же, как только в поведении Кирилла ее что-то насторожило, в первую очередь исключила все возможные патологии и СОБСТВЕННОГО ребенка. Его осмотрел, как я понимаю, психоневролог и психолог. И дали заключение, что мальчик здоров, но переживает один из трудных возрастных кризисов - кризис трех лет. Порекомендовали ходить на занятия и выполнять рекомендации. И Оля взяла агрессию Кирилла "под контроль" - стала ходить на занятия и выполнять рекомендации, за что я полюбила ее еще больше, потому что, как правило, на втором этапе энтузиазм иссякает.

Как я понимаю, результат не заставил себя ждать! Олечка! :biggrin:

И еще очень хорошую мысль высказала Энже. Что можно, конечно, бить чужих детей, скандалить с родителями и воспитателями, подавать в суд на сад и учить своего ребенка приемам карате, хотя он к этому может быть совершенно не способен. Но! Есть чужой ребенок. Которому бывает обидно, больно, весело, смешно... Он умеет разговаривать. Возможно, он болен. Возможно, у него разводятся родители.

Я помню, несколько лет назад мне позвонили родители и с ужасом попросили приехать: их четырехлетний сын Рома бегал с кухонным ножом для разделки мяса и кричал :"Я всех зарежу"! Меня он встретил гробовым молчанием и поным нежеланием работать. Чтобы провести с ним тест и выяснить, не болен ли ребенок, отцу пришлось силой удерживать его на коленях. Но тест показал, что Рома здоров. А вот по рассказу мамы вырисовывалась совсем иная картина: мальчик был заражен местью родителям за то, что в год они его отдали бабушке, а сами стали заниматься карьерным ростом и покупокой квартиры. До четырех лет Рома рос у бабушки ангелом, но тут случилось несчастье: заболел дедушка. И внук оказался у мамы с папой. И когда понял, что дальше его везти некуда, стал маме с папой мстить за предательство.

Это просто был недолюбленный ребенок. У которого не было детства с мамой. И мы заново с Ромой учились быть любимыми: раскрашивали друг другу лица, лепили из глины, рисовали, поливались водой....

И вот настал холодный зимний вечер, когда я давала Роминой маме последние советы. Рома перестал быть агрессивным ребенком, перестал бегать с ноом и грозить всех убить... Я сидела с чашкой кофе под неярким абажурчиком. и тут ко мне подошел ОН, мой МАЧО, мой мужчина. И сказал следующее:

- Слушай, на улице холодно, темно.... Оставайся. Куда ты поедешь?

Из моих глаз скатилась прямо в сердце слеза, да там и осталась.

Я спросила:

- А если я останусь, где мне ночевать?

На что он небрежно кивнул в сторону своей комнаты, где рядом с его кроваткой стояла раскладушка:

- Не проблема. Ты можешь спать вместе со мной!

 

Прошло уже несколько лет, а я храню и эти слова, и свои слезы в сердце. Потому что в тот момент это было воплощение ЛЮБВИ, а не АГРЕССИИ.

Когда я уходила, то сказала: будут снова проблемы, звоните. Но больше Рому я не видела.

 

К чему я рассказала эту историю? К тому, что повышенный фон агрессии - всегда сигнал о каком-то неблагополучии ребенка. Возможно, его обижает кто-то более сильный в саду, а он "отыгрывается" на более спокойных и слабых. Быть может, ему мало уделяют внимания дома или в семье проблемы. Я понимаю, никто из Вас не обязан выполнять работу ни психолога, ни педагога. Но, быть может, если Вы поможете сегодня чужому ребенку, кто-то завтра поможет Вашему? В принципе, это несложно. Поговорите с педагогом, из какой ребенок семьи. В чем, на его взгляд, причина драчливости? Есть ли какие-то меры воздействия? Воспитатель, увидев Вашу заинтересованность, думаю, многое Вам расскажет. И тогда к чужому драчливому ребенку можно будет поискать тропинку. Поговорить с ним, почему он дерется. Для начала просто сказать, что Вам от этого плохо, то есть поделиться эмоциями, а не давать сазу отрицательную характеристику его действиям. Потом поинтересоваться, чем он увлекается дома, в саду? Пару раз чем-то угостить. Каждый раз спрашивать, довольна была ли им педагог, что он нарисовал, понравился ли маме его рисунок и т.д.

И еще. Помните, что сказала Оле психолог? Если один ребенок не может за себя постоять, то это проблема ЭТОГО ребенка и его родителей. Поэтому побеседуйте и со своим чадом, выясните, что помешало ему дать сдачи. Только тогда Вы будете знать, как и чему правильно учить своего сына или дочь.

 

А вот что меня возмутило, так это совет давать детям, которым еще не вынесен вердикт "не здоров", препарат реталин. Во-первых, не=врач совершает преступление, предлагая реталин в качестве корректирующего поведение препарат. во-вторых, знаете ли вы, уважаемые мамы, что лежит в основе реталина? А в основе реталина лежит такое вещество как метилфенидат. У нас в стране метилфенидат (возбуждающее средство) находится в списке №1 - (психотропные вещества) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, и производящее фармакологические эффекты, подобные воздействию кокаина и амфетамина!

Да, риталин прописывается при лечении синдрома гиперактивности. Но на сегодняшний день больше говорят о побочных эффектах этого лекарства: апатии, сонливости, раздражительности, депресси.

Ну, кто рискнет давать такой препарат своему ребенку?

Более того. Чтобы лечить Синдром гиперактивности и дефицита внимания, этот диагноз еще надо поставить. Наши неврологи ставят его только с пяти лет. До этого дети успеют еще много раз подраться и помириться. Это необходимый опыт СОЦИАЛИЗАЦИИ. Я считаю, что он куда важнее временных слез, синяков, и шишек. И этот опыт дети, в первую очередь, перенимают у нас, родителей.

Я ЗА ТО, ЧТОБЫ ЭТОТ ОПЫТ БЫЛ - ОПЫТ ДОБРА!

 

А это "мой" Ромашка, уже не такой мстительный! :wink:

post-14716-1197412307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо большое за Ваш комментарий!!! :biggrin:

Я думаю теперь каждая мама подумает... Сделает свои выводы...

Спасибо, что Вы с нами! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за такую высокую оценку :biggrin: Хочу сказать, что тем, что я обратила внимание на поведение сына, а затем обратилась за помощью к психологу я обязана именно Вам, вашим консультатциям на форуме и Вашим советам мне лично. Так что за это тоже - отдельное огромное спасибо :wink: Если честно, то драки Кирилла для меня - очень больная тема. И не только от того, что я бы хотела, чтоб он вырос "дипломатом", а и от того, что очень часто мамы детей реагируют сильно агрессивно на его поведение. Что для меня самое странное - именно мамы, а не дети (дети как раз к нему очень тянутся). Причем, я не говорю о тех случаях, когда Кирилл обижает другого ребенка (тогда их поведение закономерно), а тогда, когда поведение Кирилла отличается от поведения их ребенка ^give_rose^ потому и влезла я в эту тему с комментариями - для того, чтоб объяснить, что они не "мерзавцы". Они - дети, и мы, взрослые, в ответе за то, какими они вырастут. Еще раз большое спасибо за поддержку :wink:

Я тоже хотела бы попросить прокомментировать Вас пост Светланы. Вернее, даже не сам пост, а поведение сына. Дело в том, что я лично (как мама такого ребенка) не увидела в этом сообщении особой агрессии со стороны ребенка. Мне кажется, что поведение Кирилла порядком "буйнее". Летом, например, было так, что подраться только один раз за прогулку - было уже хорошо.^give_rose^ Правда, драки бывают только с мальчиками, обычно такими же задиристыми (девочек и маленьких он не обижает). Сейчас, после занятий, действительно сильно попустило Кирилла с драками, но все же они есть.

Закрыть, например, кого-то в шкафчике, как описано в примере - на мой взгляд, не так ужасно, как на это отреагировали девочки (если, конечно, он не запихивал девочку туда силой и не держал ее там). Хотя, хорошего тут тоже мало, но я бы даже не назвала агрессивным ребенка, который закрыл другого в шкафу.... Безответственным, невоспитанным, балованным, бесконтрольным - в зависимости от возраста. По-моему, все мы в детстве когда-то кого-то где-то закрывали ...

Или это у меня все-таки неправильное видение "агрессивности", и причина Кирюхиных драк все-таки в этом? 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса - не пора. :wacko:

Юлечка - спассибо на добром слове, надеюсь, я Вашу просьбу удовлетворила.

mika004 - Вы знаете, а давайте определимся, что есть НЕ норма? Наверное, это уже болезнь? Но я не стала опровергать мнение Светланы, потому что она совершенно права! Агрессия не считается нормой, но она - В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ! И Светлана об этом пишет! А я дополняю, что для агрессивного поведения ребенка всегда есть какие-то объективные причины, и даже Вы можете ему помочь , а не только психолог.

Что касается обращения к специалисту... Знаете, обстоятельства разные бывают, я уже давно никого не осуждаю. Значительно более серьезную ошибку, на мой взгляд, совершает человек, который не являясь врачом, советует принимать препарат, который может навредить, а не тот, который озаботился поведением своего ребенка...

Олечка - Вам отдельное спасибо, и еще раз - снимаю шляпу!

 

И еще хочу сказать всем. Сейчас выходит много литературы. Недорогой. Не в виде тяжелого многостраничного фолианта, а в форме недорогой методички. Буквально несколько дней назад у нас в Москве, в "Доме медицинской книги" на Комсомольском проспекте я купила одну такую - "Психологическая коррекция агрессивного поведения детей" (автор - Смирнова Т.П.)

Чего там только нет! И причины детской агрессии, и психологическая работа с детишками - игры, упражнения, психотерапия. И работа с педагогами!

Те, кто живут в других городах и странах, могут, думаю, поискать ее или нечто подобное в Интернете!

Здоровья всем! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...