Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Оплата соцпакета:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно я устроилась на новую работу. Подписала стандартный трудовой договор, в котором никаких нарушений ТК не нашла. Но после договора мне дали подписать внутренний распорядок компании. И там мне много чего не понравилось.

1. Отпуск - 2 недели в году (оплачиваемый)

2. Больничные не оплачиваются (только за свой счет)

3. Рабочий день - 8,5 часов (обед 30 минут)

4. Нет оплаты декрета.

5. Есть принудительные отпуска за свой счет для сотрудников, отработавших менее 10 мес. - за свой счет.

6. Принудительный вычет из зарплаты средств на подарки именинникам. Народу в офисе много, и в месяц эта сумма может доходить до 15 долларов.

7. З\п 1 раз в месяц, после 15 числа. (ну это я еще перетерплю как-нибудь).

8. Переработки не оплачиваются (мотивируется тем, что у меня есть процентная составляющая з\п, а не только оклад. Но насколько мне известно, не оплачиваются они никуму, даже окладникам).

И тому подобное.

Когда я задала вполне очевидный вопрос, мне ответили, что они - коммерческая организация, и соцпакет и другие правила устанавливают по своему желанию.

Кто виноват и что делать? Я не злоупотребляю больничными, но мало ли что? Я понимаю, что оплата таких вещей, как, например, проезд и мобильный телефон - дело добровольное, на это я не претендую.

Слышала, что можно куда-то :biggrin: позвонить и попросить провести анонимную проверку. Но что она даст?

Подскажите, одним словом, плз. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люб, забей. Ничего не докажешь. У нас такая же система (только из двух недель отпуска оплачивается одна, и праздники не оплачиваются). Это распространенная практика в коммерческих организациях.

У нас на это простой ответ: "Не нравится - ищите другое место работы."

Сама же знаешь, люди сами по себе, законы - сами по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит сходить на консультацию к юристу, который специализируется на ТК и разрешении трудовых споров?

Хотя конечно, хозяин - барин... Другое дело, что они не предоставили всей информации при первоначальном устройстве на работу (Вы же договор сначала подписали, а уж потом "внутренний" Вам дали?) Я думаю, что вот это может быть весомо, если например потребовать у них компенсации при увольнении (если решите, что вам не подходят такие условия). Вы потратили на них время, могли бы уже найти другую работу и т.д.

А чего-то добиться не увольняясь, мне кажется не получится((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... они  не  предоставили  всей  информации  при  первоначальном  устройстве  на  работу (Вы  же  договор  сначала  подписали, а  уж  потом  "внутренний"  Вам  дали?) Я  думаю, что  вот  это  может  быть  весомо, если  например  потребовать  у  них  компенсации  при  увольнении (если  решите, что  вам  не  подходят  такие  условия). Вы потратили  на  них  время, могли  бы  уже  найти  другую  работу  и  т.д.

А  чего-то  добиться  не  увольняясь, мне  кажется  не  получится((

342302[/snapback]

Такой внутренний на руки не отдадут... Хоть обтребуйся, не имея бумаги на руках, - все голословно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, спасибо большое.

То, что вы сказали, мне понятно и так, увы...

Мне достаточно знать, что по закону я права. Ведь права?

А опыт борьбы с подобными вещами у меня есть. Правда, не в таких серьезных компаниях, но тоже не "Пупкин и Табуреткин".

Конечно, пока я работаю, я вопить не буду. Но при первой возможности свалю отсюда.

Мне кажется, официальный договор - более весомый документ, чем "внутренний".

И еще: почему они так поступают? Напрашивается вывод. что они не боятся ни проверок, ни суда... То есть все куплено? Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, официальный договор - более весомый документ, чем "внутренний".

342314[/snapback]

Да, потому что официальный выставят при проверке, а внутренний будет храниться у жены троюродного брата генерального директора дома.

 

И еще: почему они так поступают? Напрашивается вывод. что они не боятся ни проверок, ни суда... То есть все куплено? Или как?

 

Не боятся и потому, что все решаемо с помощью денег, и потому, что документы "черного списка" на фирме не держат - значит не за что ухватиться при проверке, и потому, что мы молчим, и потому, что на наше место легко найти замену... ^pooh_door^

Люб, ты же помнишь, где живешь... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще купить все невозможно, даже очень солидной компании..

Я думаю, что тут и ОБЭПу есть над чем подумать. Это же скрывание денежных сумм получается. Если по "белому" договору Вам плятят за больничный, а по "черному" - нет, куда идут эти деньги? Ведь если для вышестоящих структур они работают по "белому", то отчисления за Б/л производить должны... Интересная система. Значит можно предположить, что эти деньги кто-то получает. Тогда его доход будет выше, чем заявлен официально, а значит и налогов он должен платить больше (а может и по другой уже ставке)... А укрывание налогов - это уже серьезно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, так у меня-то на руках как-раз официальный договор. И если я где-то заявляю, что, к примеру, не получила оплату за больничный или оплату за переработки, то как они в случае чего докажут обратное? Им-то как раз не нужен внутренний договор, очень хорошо, что они покажут при проверке официальный. Но как они докажут, что выполняют его условия? Подпись мою подделают в фальшивой ведомости?:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще  купить  все  невозможно, даже  очень  солидной  компании..

Я  думаю, что  тут  и  ОБЭПу  есть  над  чем  подумать. Это  же  скрывание  денежных  сумм  получается. Если  по  "белому"  договору  Вам  плятят  за  больничный, а  по  "черному" - нет, куда  идут  эти  деньги? Ведь  если  для  вышестоящих  структур  они  работают  по  "белому", то  отчисления  за  Б/л  производить  должны... Интересная  система. Значит  можно  предположить, что  эти  деньги  кто-то  получает. Тогда  его  доход  будет выше, чем  заявлен  официально, а  значит  и  налогов  он  должен  платить  больше (а  может  и  по  другой уже  ставке)... А  укрывание  налогов - это  уже  серьезно...

342323[/snapback]

Да никто больничные и не проводит в бухгалтерии..... Нужна лишняя волокита.... Их даже и брать не будут. Теоретически: если мне принесут больничный и будут долго тыкать им в лицо - я его оплачу из расчета "белой" зарплаты, а "серую" часть на эту же сумму уменьшу... И никто ничего лишнего не получит, даже если оформить больничный. Бумаги - сами по себе, деньги - сами по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, внутренний я не подписывала, просто ознакомилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, так у меня-то на руках как-раз официальный договор. И если я где-то заявляю, что, к примеру, не получила оплату за больничный или оплату за переработки, то как они в случае чего докажут обратное? Им-то как раз не нужен внутренний договор, очень хорошо, что они покажут при проверке официальный. Но как они докажут, что выполняют его условия? Подпись мою подделают в фальшивой ведомости?:)))))

342324[/snapback]

А тебя попросят расписаться во всех официальных (пусть и фальшивых) ведомостях... А если откажешься - свободна...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, внутренний я не подписывала, просто ознакомилась.

342326[/snapback]

Тем более... бумаги - сами по себе, деньги и условия работы - сами по себе.... Ты очень удивишься, если узнаешь, что и табель рабочего времени у тебя будет на 8 рабочих часов, а переработки нигде на пройдут... ^pooh_door^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, получается. что в это все и упирается? Подписала белую ведомость=подписалась под угнетением эксплуататоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет табеля не удивлюсь. :))) Просто стараюсь во время раб. дня максимально заниматься личными делами - действительно есть чем заняться, и работа не страдает. Я уже в первом посте написала об отношении к переработкам.

Я может потому завела разговор, что никогда с этим не сталкивалась, ни разу не подписывала "официальную" ведомость, всегда только фактическую. Получается. мои предыдущие работодатели как-то умудрялись совмещать серую бухгалтерию и нормальное отношение к ТК, чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписала белую ведомость=подписалась под угнетением эксплуататоров?

342330[/snapback]

^pooh_door^:biggrin::wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...