Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Религия


Рекомендуемые сообщения

Если вы, Авгур, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите что то понять в православии, почитайте богослова Кураева.

http://www.kuraev.ru/items.html

http://www.kuraev.ru/

особенно статью на иконы снова плюют http://www.kuraev.ru/index.php?id=67

 

Хотя, как я и писала, что если сердце закрыто, то никакие логические объяснения и никакие доводы не помогут....

355218[/snapback]

О! Наконец-то ответ по существу. Долго однако я его добивался. Большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В моих вопросах ведь заключена правда я ничего невыдумываю и меня это на самом деле интересует. Но если "неправильных" вопросов здесь не терпят (где-то это уже было), то я замолкаю. Мира вам.

355120[/snapback]

Мне интересно о какой правде вы пишите?

Я приведу слова блаженного Августина, который так описывает в своей "Исповеди" свои переживания в тот момент, когда он понял, что его пережние нападки на Церковь безосновательны: "Я покраснел от стыда и обрадовался, что столько лет лаял не на Православную Церковь, а на ВЫДУМКИ ПЛОТСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ. Я был дерзким нечестивцем: я должен был СПРАШИВАТЬ И УЧИТЬСЯ, А Я ОБВИНЯЛ И УТВЕРЖДАЛ... Учит ли Церковь Твоя истине, я еще не знал, но уже видел, что она учит не тому, за что я осыпал ее тяжкими обвинениями".

 

Мир вам, Авгур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Я бы не стал бы делать упор, что евреи распяли Христа. Мы же не говорим русские растреляли например Иванова. Сразу подсознательно Иванов становиться уже не русским, а эти русские сволочи без национального бедного Ивана Иванова расстреляли. Иисус был еврей, который по понятием еврейской верхушки отошёл от веры. Евреи ведь не потребовали распять иноверца другой национальности. Своего гражданина по закону той земли которой он родился и этот закон расспростронялся только на евреев. Это внутрение дела евреев. Расспяли своего же Мессию. Тем более я так понимаю это должно было  быть, что он пришёл с целью искупить наши грехи. Здесь такое было написано. Надеюсь противоречить себе ни кто здесь не будет? Скажем им спасибо, что пожертвовали своим человеком. Кстати насколько я помню по Библии нельзя воскрешать из мёртвых (только за подозрение в этом инквизиция сжигала).  За это полагалась смерть. Так в чём проблема с Иисусом? Воскресил, ну и его и казнили. А если он обладал такой Божественой Силой, то мог сделать как Моисей с Египтом и показательно и доказательно. Подумаешь воскресил из мертвых. Колдуны таким занимаються. Наслал проказу на еврейскую верхушку в их колодцах с водою сделал бы кровь. Я бы первый кто поверил, да все евреи сразу стали вместе с верхушкой християнами и арабы ещё присоеденились, а не бегали с зелёными флагами в руках и с гранатами в Чечне

354217[/snapback]

А где я сказал, что евреи распяли Христа. Читайте внимательнее, я пишу "религиозная верхушка еврейского общества". Те кто потом в Средние века создали Каббалу, что она появилась за 1000 лет до Христа доказать надо. А это вряд ли получится. Все книги евреев за 300 лет до Христа были переведены на греческий для знаменитой Александрийской библиотеки, никакой каббалистики там нет, перевод этот сохранился. Евреи Христа за Мессию не признают, а ждут до сих пор другого, того кто для нас христиан будет антихристом.

Где вы прочитали, что в Библии запрещено воскрешать из мертвых? Ссылочку дайте. Авгур, невооруженным взглядом ведь видно, что Евангелие Вы вообще не читали. Вы же культурный человек, как можно судить о учении по каким то внешним коментариям. Если вы действительно хотите разобраться, как говорите, то прочитайте Евангелие - небольшой труд, 3 часа от силы. Или последователям Каббалы и Даосизма запрещено читать эту Книгу, или руки жжет, что ж и такое бывает.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы прочитали, что в Библии запрещено воскрешать из мертвых? Ссылочку дайте. Авгур, невооруженным взглядом ведь видно, что Евангелие Вы вообще не читали. Вы же культурный человек, как можно судить о учении по каким то внешним коментариям. Если вы действительно хотите разобраться, как говорите, то прочитайте Евангелие - небольшой труд, 3 часа от силы. Или последователям Каббалы и Даосизма запрещено читать эту Книгу, или руки жжет, что ж и такое бывает.

С уважением,

356057[/snapback]

^drag^ Подобное читал у Гоголя "Вий", а ещё я боюсь в церковь входить -у меня кожа дымиться. А если встречаю человека с крестом, сгораю заживо. Но после вспоминаю, что я Даос. А у нас, у Даосов, есть птица такая, феникс. И возрождаюсь заново.

 

Новый Завет читал, но давно. Если честно после восточных философий ничего нового не нашёл. Все идеи стары и уже начали формироваться, до пару тысяч лет до Христа. В Новом Завете про воскрешение не сказано, это правда. Про Ветхий я говорить даже не буду. Вы его не знаете, поэтому мне что-либо Вам говорить на древнееврейском бесполезно. Мне б пришлось для Вас переводить, заново делая в экскурс в грамматику иврита и гиматрии. Это не реально на форуме. Кстати Вы очень смело заявляете, что все книги были переведены на греческий. Я лично не знаю. Можно предположить, но так заявлять?! Лично меня тогда не было и я не был среди тех людей, которые решали, что именно переводить. А так как я не был с ними лично знаком, то за них я ничего не могу сказать. При этом как я понял о Каббале имеете слабое представление. Иначе не написали, что Каббала своим последователям что-то запрещает. Она вообще не запрещает и не разрешает. Это слышится если бы Вы сказали про "Войну и мир" Толстого, что там запрещается (напомню, что там идёт описание событий в обществе (в "мире") во время войны. Каббала это можно сказать своего рода тоже описание и к религии отношение ни какого не имеет. Среди религиозных евреев очень маленький процент, кто её изучает. Очень большой процент не религиозных, кстати, кто её изучает. Как евреи так не евреи. Папюс её тоже изучал, но к иудаизму ни какого отношение не имел :wink: ).

Да и к религиям я отношусь как некоторый способ сохранить обычаи и управлять народом. Не будем забывать, что православие появилось лишь в IX веке. Ну и отсюда все выводы. И ещё не будем забывать, что после 100 лет отделилось христианство от иудаизма, а до этого это было течение в иудаизме. Ведь самого Иисуса крестили. То есть до него уже началось формироваться течение внутри иудаизма. После его смерти во втором веке произошло отделение от иудаизма, чтоб уже могли не евреи проповедовать это. Короче, судя по истории и беря в расчёт, что православие существует только 11 веков (я думаю это отрицать ни кто не будет), то от того христианства мало чего осталось, можно сказать, что ничего. Кто не верит, проанализируйте Новый Завет и что мы имеем на сегодня. Три основные трактовки христианства. У одних святой дух первое лицо у других отец.

Кстати евреи ведь не знают, что они ждут антихриста ^bye^ . И кто это решил? евреи первые кто пришёл к идеи Единого Бога и жили с этим уже тысячи лет. Предки, последователей христианства были идолопоклонниками и в еврейской мистике не смыслили и вдруг объявляют Христа мессией (идея мессии была у евреев) и переходят повально в христианство. Это мне слышится как детский лепет. Я не отрицаю и не поддерживаю, мессия был Христос или нет. Я просто обращаюсь логике. Что в Новом Завете написано, что он что-то делал, так в труде Гитлера "Mоя жизнь" тоже написано, что евреи, цыгане и славяне - люди второго сорта. Если б я верил всему что написано...

P.S.

Чтоб не было недопониманий в дальнейшем. Последователям Каббалы ничего не запрещено. Так как это относиться, скорее всего, к области науки о еврейском мистицизме или науке описания Высшего мира и не более. Последователем Даосизма ничего не запрещено читать, так как это, упрощённо говоря, описания мира и советы как нужно жить, чтоб прожить долго. Последователям DAO предписывалось соблюдать высокоморальную этику (не убей, не укради и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Короче, судя по истории и беря в расчёт, что православие существует только 11 веков (я думаю это отрицать ни кто не будет), то от того христианства мало чего осталось, можно сказать, что ничего. Кто не верит, проанализируйте Новый Завет и что мы имеем на сегодня. Три основные трактовки христианства. У одних святой дух первое лицо у других отец.

356255[/snapback]

Зря так думаете! Я буду отрицать. Православие существует почти 2000 лет. Надо признать, что ваш стиль выступлений требует действительно не форума, а "монографии". Вы так много и безапиляционно выдвигаете тезисы, каждый из которых требует доказательства. Мне это напоминает выступление одного российского политика, наверное Вы его не знаете, в той стране где Вы живете его мало знают, а для нас это шоу. Что не предложение то "научное " открытие, я просто физически не могу трактовать и опровергать каждый Ваш аргумент, и думаю что это не очень и интересно, потому что все тезисы Ваши безосновательны. И разбиваются одной фразой: "Докажите, коллега". Ах, простите, забыл у Вас доказывать не принято - дурной тон. Но без доказательств все ваши высказывания не многого стоят.

Ловко советовать другим анализировать Книгу которую Вы читали так давно, что не помните ее содержания, а теперь у Вас от нее кожа дымится. Это уловка для гимназисток. Пишите конкретно какие существуют трактовки христианства. Кто Вам о них рассказал.

В моем понимание форум это диалог. У Вас получается монолог, причем отдельными предложениями, и каждое предложение - концепция.

Если хотите действительно разобраться давайте начнем с чего-то малого, с каких-то общих позиций с которыми все согласны. Хотите о Ветхом Завете поговорим, я с удовольствием готов поучиться. От них будем отталкиваться.

А так Ваши откровения это только набор слов, не более, так и я могу :agree: .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы голословие это не хорошо. Источник история. Христианство было одно из течений в иудаизме и в основном там состояли иудеи. ОНИ ХОДИЛИ В СИНАГОГИ, СОБЛЮАЛИ СУББОТУ, КАШРУТ и т.д. Это всё было в I веке. Но христианства, как Вы справедливо заметили, быстро набирало обороты и туда уже входили и язычники, соответственно перестали соблюдать субботу и т, д., и количество иудеев стало сокращаться. Заодно и христианство стало меняться. Да символом христиан были 2 рыбки, а уже позже крест. На этой основе я не думаю, что современное христианство отражает идею самого Иисуса (или его образа). Например, последователи ислама придерживаются, всё чего придерживался Мухаммед (не пьют вино, не едят свинину как тогда, так и сейчас), а в христианстве? Иисус, судя по его первым последователям, соблюдал еврейские традиции. По еврейским источникам Иисус учился в ешиве и т.д. Христиане ничего этого не делают. Вот и вопрос, на каком основание мессианское-иудейское движение внутри иудаизма стало религией?! Да и ещё всосало кое-что из культуры язычников (иконы). Для Иисуса как для иудея было не приемлемо изображения в молельном доме. Да в Ветхом Завете запрещено это. Если предположить, что Иисус посланник божий, так что это за Бог который противоречит сам себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё всосало кое-что из культуры язычников (иконы). Для Иисуса как для иудея было не приемлемо изображения в молельном доме. Да в Ветхом Завете запрещено это. Если предположить, что Иисус посланник божий, так что это за Бог который противоречит сам себе?

357232[/snapback]

Икона - в переводе с греческого означает образ. Когда некоторая реальность отражается в другом материале - это образ. Отпечаток, оставленный перстнем в сургуче - это образ. Моя память о каком-то событиии - это образ. Слово, которым обозначается предмет - это образ, любое слово есть не вещь, но символ вещи, ее отображение в моей речи - это образ. Человек неизбежно живет в мире образов. Даже стол, который я вижу перед собой, дан мне как образ(мое сознание непосредственно работает с образом стола на сетчатке моего глаза)...

В ветхозаветные времена зримая икона Бога была невозможна. Но в Христе Бог стал един с человеком - и если Христос есть Бог, и Христос был видим, то значит Бог стал изобразим.Евангелие словами описывает жизнь Христа, художник - красками.

Неужели вы в серьез считаете что православные кланяются дереву и краскам? И ждут помощи не от Бога а от деревянной доски?...

Вот если взять житейское сравнение. Муж, находясь долгое время вдали от дома, достает фотокарточку жены и целует ее. Имеет ли право жена подозревать его в нечистой страсти к фотобумаге и в измене и подавать на развод за этот жест своего мужа?...

(Дьякон Андрей Кураев).

 

Мы также читаем Священное Писание и, безусловно, знаем заповеди ветхозаветные, в том числе и заповедь о непоклонении кумирам. Мне бы только хотелось, уважаемый Авгур, чтобы Вы показали место в Священном Писании, где бы говорилось, что икона - это есть кумир и что тот, кто воздает через почитание образа поклонение первообразу, созерцая изображение воплотившегося Сына Божия, является тем язычником, от подражания которым ветхозаветная заповедь нас удерживала, в том числе и от поклонения языческим божествам.

Мне думается, Вам также помнится место Священного Писания, где говорится о том, что уже даже в Ветхом Завете на Скинии Заветов были и изображения херувимов, тогда когда никаких других выражений еще не допускалось. Но самое главное, подумайте, верим ли мы в Господа Иисуса Христа как в кого-то, кто только тридцать три с половиной года был на земле, или мы верим в то, что Его искупительный подвиг, дело Христово продолжается неоскудевающим и не умоляющим Его в Церкви, которую не одолеют врата адовы. В этом смысле почитание икон есть вера в действительность Боговоплощения.

 

Мир вам, Авгур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, Жанет, но Вы говорите и это смешно. Не обижайтесь сейчас я Вам всё объяснйи.Даже Шекспир на оригинале читается по другому. Да чтоб вполном смысле понимать его трагедии надо знать историю и обычаи страны действия того времени. И тому я имею живой пример. Я с одним иностранцем говорил о "Мастере и Маргарите" и мне было интересно как он всё это понял. Я его спросил"Когда ты думаешь происходили действия?" Ответ "В начале 19 века", а Вы тут о Библии рассуждаете!!! Не зная психологии, не языка народа источника!!! Вы примерно выглядите как тот самый иностранец. Но это не страшно я могу Вам привести перевод с пояснений особенностей.

И так где же это написано про икону? Давайте начнём с того как Вы справедливо заметили это греческое слово, а Танах написан на древнееврейском. Так уже одно слово в одном языке имеет только одно значение как вдругом оно может иметь несколько. Но это не суть. Про электроны там тоже не написано. Почему же нам им не поклоняться. Может это есть проявление Бога? Не видимы и тем не менее без них мы ни куда, имеют огромную разрушительную силу и в тоже время без них наше тело и секунды не просуществовало. Как раз свойства Бога карает грешников и воздаёт праведникам? И так источник:

 

1) И говорил Б-г все слова сии, сказав: (2) Я Г-сподь, Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. (3) Да не будет у тебя других Б-гов сверх Меня. (4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. (5) Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Г-сподь, Б-г твой, Б-г-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня,

Теперь с комментарием с учётом выше написаных особенностей, только на 3,4 предложение так как они имеют для нас сейчас значение:

 

3. Да не будет у тебя

 

да не будет у тебя. Для чего это сказано? Поскольку говорится: "не делай себе... ", мне (известно) только, что запрещено делать (идолов). Но откуда известно, что нельзя держать у себя уже изготовленного (идола)? Поэтому сказано: "да не будет у тебя". (Раши)

 

божеств чужих

божеств чужих (других). Которые не есть Б-г, но другие (люди) поставили их божеством над собою. И недопустимо истолковать: иных б–в, кроме Меня, ибо по отношению ко Всевышнему это поругание называть их "богами" при Нем. Другое объяснение: "божеств других, чужих", потому что они "чужие" для поклоняющихся им: те взывают к ним, но они им не отвечают, и кажется, что это (идол) другой, чужой (идолопоклоннику), и никогда он его не знал. (Раши)

 

пред Моим лицом

при Мне (пред Моим лицом). Пока Я есть (т. е. вечно и бесконечно; ср. Вначале 11, 28, где сказано "пред лицом Тераха, своего отца", что означает: при жизни своего отца). Чтобы ты не сказал: Только тому поколению была дана заповедь, (запрещающая) идолопоклонство [Mеxильтa]. (Раши)

 

. [Сончино]

 

да не будет у тебя иных богов Так как не существует никаких других богов.

кроме Меня Ни к ангелам, ни к людям, объявленным святыми, нельзя относиться как к божествам. Запрещено обращаться к ним или к кому бы то ни было с молитвой. Эта заповедь запрещает верить, что кто-то обладает самостоятельной, неподвластной Всевышнему силой, будь то элементы зримого мира или воображаемые злые духи, колдуны и т. п. (Сончино)

 

4. Не делай себе изваяния

изваяния. Потому что (его изготовляют) ваянием (высекают, вырезают; корень פסל имеет это значение). (Раши)

 

и никакого изображения

и никакого изображения. Изображения того, что на небесах. (Раши)

 

того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. [Сончино]

 

изваяния Запрещается служить Всевышнему иначе, чем это установлено законом Торы. Нарушение правил служения Всевышнему считается идолопоклонством.

и всякого изображения Ни одно изображение нельзя использовать даже как намек на свойства или характеристики Всевышнего.. Более говорить нечего. Как Вы правильно заметили если сердца человека закрыто, то...

P.S

Я бы хотел бы Вам дать ещё материал для размышления. Ислам появился на много позже христианства, но понятие о Боге как у иудеев. Так языки родственные, то есть смысл написаного понимают одинакого. И они Иисуса признают за пророка на равне с Моисеем и Авраамом, но не более. А у кого Иисус стал образом бога или отпечатком? У народа которые всё время поклонялся идолам и не признавал иудаизм. Читали Библию на своём языке. Как они могли понять смысл?! Им потребовался другой образ и они ео получили. В Танахе мы видим даже у евреев был переход болезненый от идолопоклонства в веру Единого Бога. Сколько чудес надо было совершить и наказаний. А тут, что выходит почитали Новый завет греки с Римом и сразу у них восприятия мира поменялась и Танах приняли, а до этого ни как не признавали Единого?

А то что у христиан по крайней мере с теми которыми мне посчастливилось общаться представление о Боге как у язычников каждый раз подтверждается. Каждый раз слышу не что подобное, что на небе сидит дедушка на облаке и всем заправляет. Да я здесь на форуме прочёл не помню в каком разделе. Когда идёт гулянка и есть опасность, что она перерастёт в не что не потребное, выносят образа, а вы говорите дерево, масло. От иудеев пошло понятие Единого так надо понимать как они понимает, если по другому то отношение это к Танаху не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Начнем спор с моего первого утверждения. Итак, в Дальневосточных религиях не существует понятия Единого Бога - Творца. Что противопоставите?

С глубочайшим уважением,

344498[/snapback]

С глубочайшим уважением к вам! В Индуизме и йоге очень ясно показано место Бога творца и также оговаривается, что он один...Прежде, чем осознать положение Творца вам необходимо понять что часть нас самих и мира есть бренна, а часть нас самих и мира является вечна. Это теория прекрасно описана в Православии, наука о душе и Царствии Небесном. Здесь следует допустить оговорку, что существуют множесто миров бренных, которые суть творения, а также существют траннсцендетальные миры, которые вечны по своей природе и их никто не создавал, т.е. Творец(Бог Отец или Яхве) имеет отношения только к тем мирам, которые соодаются - существуют - разрушаются , т.е. бренны и в этом проявляется его Единство. Одна вселенная - один Творец, создатель вселенной. Это творение и есть сансара, круговорот бытия, а главная задача Бога Творца - это вывести все "заблудшие души" из этого бытия в Трансцендентальные миры, т.е. в Царствие Небесное....Если вы внимательно читали Буддизм и Йогу или Индуизм, то везде это является гланой целью Жизни человека . И путь только один, в исполнении воли Творца, Соблюдении заповедей и покаянии. Здесь нет противоречий, Разделять это и есть заблуждение уход от Истины, от бога. С наилучшеми пожеланиями.

Voamin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Короче, судя по истории и беря в расчёт, что православие существует только 11 веков (я думаю это отрицать ни кто не будет), то от того христианства мало чего осталось, можно сказать, что ничего. Кто не верит, проанализируйте Новый Завет и что мы имеем на сегодня. Три основные трактовки христианства. У одних святой дух первое лицо у других отец.

356255[/snapback]

 

Зря так думаете! Я буду отрицать. Православие существует почти 2000 лет. Надо признать, что ваш стиль выступлений требует действительно не форума, а "монографии". Вы так много и безапиляционно выдвигаете тезисы, каждый из которых требует доказательства. Мне это напоминает выступление одного российского политика, наверное Вы его не знаете, в той стране где Вы живете его мало знают, а для нас это шоу. Что не предложение то "научное " открытие, я просто физически не могу трактовать и опровергать каждый Ваш аргумент, и думаю что это не очень и интересно, потому что все тезисы Ваши безосновательны. И разбиваются одной фразой: "Докажите, коллега". Ах, простите, забыл у Вас доказывать не принято - дурной тон. Но без доказательств все ваши высказывания не многого стоят.

Ловко советовать другим анализировать Книгу которую Вы читали так давно, что не помните ее содержания, а теперь у Вас от нее кожа дымится. Это уловка для гимназисток. Пишите конкретно какие существуют трактовки христианства. Кто Вам о них рассказал.

В моем понимание форум это диалог. У Вас получается монолог, причем отдельными предложениями, и каждое предложение - концепция.

Если хотите действительно разобраться давайте начнем с чего-то малого, с каких-то общих позиций с которыми все согласны. Хотите о Ветхом Завете поговорим, я с удовольствием готов поучиться. От них будем отталкиваться.

А так Ваши откровения это только набор слов, не более, так и я могу ^kiss^ .

С уважением,

356875[/snapback]

Отец Сергий к вам вопрос. Православие существует 2000лет?...вы в этом уверены на 100%Тогда почему Христьянство пришло на Русь лишь 1000лет назад?(ГДе оно плутало целых 1000лет) В 500-х годах нашей Эры Священый Синод убрал из библии большую часть, а именно учение о перевоплощении и Закон Причины и следствия, оставив лишь четыре "урезаных" противоречивых Евангилия. Далее несколько сот лет Инквизиция сжегала на кострах всех , кому это нововвединие не понравилось. Конечно оставшиеся в живых верили во все,что бы им не предложили, что бы жить. Это Исторический факт...А что случилось с мировозрением, с мироописанием в Христьянстве? ДЛя сравнения рассмотрим мировозрение классического буддизма:Бренный мир сансара - одиннадцать миров( не хило да?) Далее миры трансцендетальные миры имеющие форму(17 небес) и миры с отсутсвием формы( 4неба)...А что мы имеем в Пресловутом Православии? Мир где мы живем - мир людей, далее ад преисподня, и царствие небесное, в лучшем случае можно еще добавить промежуточные небеса, где живум ангелы и херувимы. Да не густо получается. И как с таким "ограниченным"мировозрением можно обсуждать "высокие материи"?...Честно говоря я себе не представляю. Ну если еще взять тот факт, что Иисус Христос ничего не писал, а всю библию записывали окружающие ученики и те , кто учениками не является. Да прибавить еще то , что оригинальные тексты утеряны. Продолжить? Сначала Новый завет был записан на Древне Еврейском языке, потом переведен на ДРевне греческий далее на старославянский и лишь в настоящее время на современный русский. Да тяжело вам приходится , изучать то , чего нет. И при этом стойко отстаивать в том , что Православие и есть Истина и не существует Истины более на земле...НА чем вы основываетесь?...ДА, может это и было Истиной 2000лет назад, но столько воды утекло.., что вы можете предоставить молодому поколению?... Читать библию и верить в её Истиность? или раскаиваться, абсолютно не понимая смысл заповедей? И разве можно одними простыми молитвами и "слепой "верой достичь Высочайших Трансцендентальных миро(царствия небесного)? Вы сами то в это верите?

С уважением!

Voamin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Христос воскресе!

Именно на этом последнем и базируется христианство. Это первое и наивысшее доказательство. Вот жил 2000 лет назад на Земле человек, странствующий проповедник, творил чудеса, воскрешал мертвых, учил (но не это главное). Религиозная верхушка еврейского общества стала ему завидовать, почему? Потому что простые люди шли не за ними, а за Ним, и еще потому что Он отвергал их лицемерное обрядоверие. И еще очень важное Он говорил, что Он - Сын Бога. Религиозные лидеры Иудеи обманом схватили и обвинили Иисуса перед римской властью, по приказанию последней Он был предан страшной казни. В дальнейшем виновники убийства Иисуса и продолжатели их традиций придумали так называемую Каббалу - искаженный до неузнаваемости Ветхий Завет.

  Дальше начинается самое интересное. Через три дня после своей смерти Он воскрес. Воскрес не так, как Лазарь, йоги, реанимированные люди. Он воскрес уже другим Человеком - Он проходил сквозь стены, становился неузнаваемым, но главное, в отличие от всех остальных Он больше НЕ УМИРАЛ. Он жив и сейчас и помогает своим ученикам.

И теперь вы сами попросите меня это доказать. Что я и делаю, не боясь выглядеть глупцом, как в наших текстах написано "Мы проповедуем Христа распятого для евреев - соблазн, для греков (язычников - и. С.) - безумство".

Главное доказательство это Христианство и его история. После убийства Учителя горстка Его учеников разбежалась и попряталась. Если бы Он не воскрес мы никогда бы не узнали вышеприведенную историю, ее просто бы не написали. Но мы видим другое: неведанная ранее Сила сплотила учеников, они проповедуют всюду Воскресшего, уже через каких нибудь 50 лет христианство распостранилось по всей империи. Христиан гонят, убивают, пытают, но они смеются в глаза смерти, смерти для нас больше нет. Какими естественными историческими процессами объясните вы факт такого молниеносного распространения и спокойствие христиан пред лицом смерти.

Что бы спокойно идти на лютую смерть одной теоретической веры мало, в них действовала Сила Бога, ставшего Человеком и прошедшего через смерть.

Пока останавлюсь.

Суважением,

354080[/snapback]

Здравствуйте еще раз! Честно говоря я очень люблю людей глубоко верующих, но прежде всего не фанатиков(думаю таких много было во всех мировых религиях , которые шли на смерть и претерпели множество мук из-за своей глупости), а людей мудрых, прекрасно осоознающих божий закон , избавившихся от Гордыни и более всего не осуждающих инокомыслящих( не судите , да не судимы будете) . К вам такой вопрос: библия опускает из вида жизнь Иисуса с 12 лет до 30, как вы это прокомментируете?...В других Евангелиях, которые церковь не принимает, эти года присутствуют.Причем, в этот период своей жизни Иисус описывается как практикующий Йогу и другие эзотерические учения. Думаю, что если бы , библия не опустила этот период , то можно было бы значительно меньше выявить в Христьнах злобы направенной против "неверных". Тот факт, что Иисус воскрес через три дня, не является чем то уж таким необыкновенным, существует множество святых которые это осуществляли и до него и после.Взять к примеру Историческую личность , автора многих религиоозных, философских работ(святых писаних), в число которых входит всем известная "Барда тёдол", Преподобного Святого Падмасамбхаву.Этот святой не то чтобы умер и воскрес, вся его жизнь начиная с рождения была Божьим проведением, и он не только умирал и воскресал, но смог описать все процессы , через которые проходит человек после смерти, т.е. он дал очень подробную инструкции : как вести себя после смерти, какую душу воспитывать в себе. Думаю , что эта "инструкция" помогла многим и многим умирающим. На мой взгляд Истинный подвиг Иисуса Христа заключается в том , что он будучи безгрешной душой, взял на себя грехи (плохую карму) окружающих, тем самым открыл им врата в Царствие Небесное. Это путь , самопожертвования ради спасения окружающих и является путем Истнынных Бодхисаттв. Почитайте Джатаки, каджая из них описывает подобный религиозный подвиг, который совершал Божественный мудрец, наполненный Истинной Святой Любовью. В этом всё величие, вся красота Великого Иисуса Христа. Но следует осознать , что это путь истинных святых и он на этом пути не является "одиноким", множество святых прошлого, настоящего и будущего идут, шли и будут идти.Если же его "Иисуса"разделять , и как то по особому выделять ,что нет и не было подобных ему...то в этом я вижу невежесто, заблуждение....Сам Господь бог Творец множество раз воплощался на нашей грешной земле...И в этот раз, он не смог осуществить обещанного и послал своего лучшего ученика, своего "любимого"сына...для осуществления этой миссии

С уважением к вам!

Voamin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнём с того как Вы справедливо заметили это греческое слово, а Танах написан на древнееврейском.

357646[/snapback]

 

Библия состоит из 66 книг. Первые 39 из этих книг написали верные евреи, или израильтяне, преимущественно на древнееврейском языке это Ветхий Завет.

Но этот язык никогда не был широко известен.

Если бы Библия осталась только на этом языке, она никогда не смогла бы влиять на людей, которые не принадлежали к еврейскому народу или к числу тех немногих иноземцев, кто знал древнееврейский язык. Однако, чтобы помочь евреям, которые жили в Александрии (Египет), в III веке до н. э. начали переводить Еврейские Писания на греческий язык . Греческий был в те времена международным языком . Так Еврейские Писания стали легко доступными для неевреев.

Когда подошло время написать вторую часть Библии (Новый Завет), греческий язык все еще оставался широко распространенным, поэтому остальные 27 книг Библии были написаны на этом языке . Но греческий понимали не все. И вскоре начали появляться переводы как Еврейских, так и Греческих Писаний Библии на такие общедоступные языки того времени, как сирийский, коптский, армянский, грузинский, готский и эфиопский.

 

 

 

  1) И говорил Б-г все слова сии, сказав: (2) Я Г-сподь, Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. (3) Да не будет у тебя других Б-гов сверх Меня. (4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. (5) Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Г-сподь, Б-г твой, Б-г-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня,

357646[/snapback]

Извините, гость, я очень вас прошу не сокращать слова Бог и Господь.

 

Есть ли у вас фотографии, изображений любимых людей и животных? А разве в вашем паспорте нет фотографии?

Тогда как вы понимаете заповедь?

 

(4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.

 

Кумир - это идол, которого почитают ВМЕСТО Бога.

 

Вспомните Ветхий Завет, в котором рассказывается, как тому же Моисею, через которого были даны нам заповеди, Господь повелел поставить в Скинии (передвижном храме) золотые изображения херувимов на крышке Ковчега Завета.

"Сделай их на обоих концах крышки. Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения." (Исх. 25, 18, 22). Тоже повелел Господь выткать на занавесе и в других местах.

В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов (3 Цар. 6, 27-29; 2 Парал. 3, 7-14). Изображения эти были угодны Богу, и народ, взирая на них, молился и поклонялся.

 

Изображений же Господа не было потому, что в течении большей половины ветхозаветной жизни люди не удостоены были видеть Господа.

 

Мир Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнём с того как Вы справедливо заметили это греческое слово, а Танах написан на древнееврейском.

357646[/snapback]

 

Библия состоит из 66 книг. Первые 39 из этих книг написали верные евреи, или израильтяне, преимущественно на древнееврейском языке это Ветхий Завет.

Но этот язык никогда не был широко известен.

Если бы Библия осталась только на этом языке, она никогда не смогла бы влиять на людей, которые не принадлежали к еврейскому народу или к числу тех немногих иноземцев, кто знал древнееврейский язык. Однако, чтобы помочь евреям, которые жили в Александрии (Египет), в III веке до н. э. начали переводить Еврейские Писания на греческий язык . Греческий был в те времена международным языком . Так Еврейские Писания стали легко доступными для неевреев.

Когда подошло время написать вторую часть Библии (Новый Завет), греческий язык все еще оставался широко распространенным, поэтому остальные 27 книг Библии были написаны на этом языке . Но греческий понимали не все. И вскоре начали появляться переводы как Еврейских, так и Греческих Писаний Библии на такие общедоступные языки того времени, как сирийский, коптский, армянский, грузинский, готский и эфиопский.

 

 

 

  1) И говорил Б-г все слова сии, сказав: (2) Я Г-сподь, Б-г твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. (3) Да не будет у тебя других Б-гов сверх Меня. (4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. (5) Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Г-сподь, Б-г твой, Б-г-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня,

357646[/snapback]

Извините, гость, я очень вас прошу не сокращать слова Бог и Господь.

 

Есть ли у вас фотографии, изображений любимых людей и животных? А разве в вашем паспорте нет фотографии?

Тогда как вы понимаете заповедь?

 

(4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.

 

Кумир - это идол, которого почитают ВМЕСТО Бога.

 

Вспомните Ветхий Завет, в котором рассказывается, как тому же Моисею, через которого были даны нам заповеди, Господь повелел поставить в Скинии (передвижном храме) золотые изображения херувимов на крышке Ковчега Завета.

"Сделай их на обоих концах крышки. Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения." (Исх. 25, 18, 22). Тоже повелел Господь выткать на занавесе и в других местах.

В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов (3 Цар. 6, 27-29; 2 Парал. 3, 7-14). Изображения эти были угодны Богу, и народ, взирая на них, молился и поклонялся.

 

Изображений же Господа не было потому, что в течении большей половины ветхозаветной жизни люди не удостоены были видеть Господа.

 

Мир Вам.

358001[/snapback]

Здравствуйте ! Думаю эта тема имеет сущностное значение и раскрыв истинный смысл существования заповедей, принесу пользу многим глубоко верующим людям. Прежде всего начну с общей концепцией , Абсолютный Закон мироздания носит название - Закон Причинноследственной связи, то что ты совершаешь своими мыслями , поступками и речью ...непременно к тебе возращается ...жив ты или мертв, на этом свете или на том, каждому воздасться по делам его.Именно так сказал Иисус: поступай с окружающими так, как ты хочешь , что бы они поступали с тобой. Если хочешь быть счастливым, сделай счастливыми окружающих. А как мы можем сделать окружающих счастливыми? Для этого мы должны по отношению к ним соблюдать заповеди. И созданная таким образом карма приведет нас после смерти непременно на небеса. Подобное притягивает подобное, мы сможем жить в мире, где все соблюдают заповеди, это и есть обещанное нам Царствие Небесное. Закон Причины и следствия абсолютен и никто не может его изменить. В этом и есть глубокий смысл соблюдения заповедей. Господь бог наш наполнен Святой любовью, а смысл Святой Любви( смысл истинной бодхичитты) заключается в желании сделать все живые существа абсолютно счастливыми, именно поэтому и дал Господь людям заповеди и повелел жить излучая друг на друга святую любовь. И тот кто приносит окружающим страдания( не соблюдаем заповеди) накапливает причины страданий в будущем. Что посеешь , то и пожнешь. И следующая жизнь подобного человека будет жизнью в страдании, что есть суть чистилище. Конечно в этом мире , где много искушений, гораздо легче нарушать заповеди, но если мы умные люди, обладающие божьей искрой(интелектом-мудростью), то непременно должны сделать выбор в сторону заповедей. В этом смысл проповедуемого Иисусом Христом Закона Святой любви и сострадания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Janet_*

Ошибкой является то что считают что религия учит нравственности. И это-неправда. Религия (ни одна-ни православная, ни ислам) не учит нравственности. Она указывает путь к бессмертию. Во всех религиях есть воинская этика и военное мышление, все они призывают на борьбу с духовным злом. И этим "последним врагом", по слову ап.Павла, является смерть. Поэтому, если интересоваться собственно религиозным содержанием той или иной веры, надо спрашивать не об этических заповедях (в таком случае трудно будет усмотреть разницу даже между атеизмом и христианством), а о понимании жизни и смерти.

Четыре вопроса определяют лицо той или иной веры и конфессии:

Что есть спасение?

От чего спасается человек?

Что подлежит спасению?

Как совершается спасение?

 

(А.Кураев)

 

Вы сможете ответить на эти вопрсы?

 

Мир Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, гость, я очень вас прошу не сокращать слова Бог и Господь.

 

Есть ли у вас фотографии, изображений  любимых людей и животных? А разве в вашем паспорте нет фотографии?

Тогда как вы понимаете заповедь?

 

(4) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.

 

Кумир - это идол, которого почитают ВМЕСТО Бога.

 

Вспомните Ветхий Завет, в котором рассказывается, как тому же Моисею, через которого были даны нам заповеди, Господь повелел поставить в Скинии (передвижном храме) золотые изображения херувимов на крышке Ковчега Завета.

"Сделай их на обоих концах крышки. Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения." (Исх. 25, 18, 22). Тоже повелел Господь выткать на занавесе и в других местах.

В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов (3 Цар. 6, 27-29; 2 Парал. 3, 7-14). Изображения эти были угодны Богу, и народ, взирая на них, молился и поклонялся.

 

Изображений же Господа не было потому, что в течении большей половины ветхозаветной жизни люди не удостоены были видеть Господа.

 

Мир Вам.

358001[/snapback]

Во первых Б-г принято так писать так как нельзя произносить в суе и писать это слово в пустую особено там где это слово может быть стёрто или как-то поврежденно. Такое правило существовало у иудеев уже за 1500 лет до н. э. дабы не оскорбить послучайности Всевышнего :boredom: . Даже сейчас у реллигиозных иудеев применяется во время простого разговора вместо слово Б-г говорить Святой Благославенен Он (дабы во время простого разговора не оскорбить Всевышнего неправильной мыслью случайно. Все мы люди). Слово Б-г применяется в молитвах так как считается каждый раз произнося это слово мы взываем Г-споду и нельзя это делать в пустую. Ибо чтоб это слово не стало заезженным как сегодня стало заезженым слово "любовь". Кстати мне не понятно после всего выше изложеного почему ранее прозвучала фраза, что евреи ждут антихриста, то есть не чистого. Они не признают Христа только поэтому они не могут ждать антихриста. Вот сатанисты признают и они ждут антихриста. А евреи продолжают ждать Мессию, как 3500 лет назад, когда мысль не то что о Иисусе не было, но то что будет разрушен Храм! А во вторых я прошу читать меня внимательно и не вырывать отдельные слова, а читать весть смысл. Нельзя использовать изображение для ПОКЛОНЕНИЯ. А вообще, чтоб на самом деле выучить правильный английский едут в Англию, чтоб на самом деле выучить восточную медицину едут на Тибет, в Азию, а чтоб на самом деле знать Танах едут соотвественно в Израиль. Так мне логика подсказывает и интуиция.

По поводу перевода на греческий. В еврейских источниках (в мидраше) указана, что тогда еврейские мудрецы переводя Тору на греческий, то первым они поставили слово Б-г, а не слово "вначале" (брешит на еврейском) дабы НЕ подумали язычники, что это имя Б-га (брешит) и что какой-то "брешит" создал всё это. Показать, что именно Б-г был вначале всего. Так как буква "б" (бейт) с которой начинается Тора на еврейском несёт смысл (не буду вдаваться в подробности это уже гематрия. Отмечу, что она символизирует "дом", то есть показывает, что вначале ничего не было за стенами "дома" то есть нашего дома, а когда Б-г решил создать этот мир он уже создал всё).

P.S.

Вот Вам Жанет я предлогаю вдуматься в эти слова. Он сказал что будет говорить там, но не молиться на них. Тора очень сложная вещь. Надо брать её целиком и тогда судить, чтоб не было противоречий. В Торе не может быть противоречий, но при не правильном её чтение можно уйти... Что там говорить вспомните сатанистов. Они на основе Библии ждут нечистого. К тому же я писал, чтоб понять её надо знать традиции, психологию и языковые особености. Привёл пример Ислам. Повторюсь. Арабы живут в Палестине язык и строение похож на еврейский и взяв Тору добавив туда Мухамеда и получив Коран понимают её как евреи. Тоже нет икон с Мухамедом с Иисусом и т.д. в мечетях. Евреям кстати разрешено молиться в мечетях, а в церквях нет. Раньше (в I веке) последователи христа молились в синагогах это ист. факт после обвинили в ереси. И христианство впитала в себя с греческой и с восточных культур. Это факт. Но я в самом вначале писал я УВАЖАЮ все религии вне зависимости от моих знаний и выводов. Так как они все созданы по воле Всевышнего для какой-то цели. Нельзя не уважать творение Б-га и соотвественно последователей в этих религиях. Каждому дана та религия, чтоб в конечном счёте он соблюдал 7 заповедей (не евреям. Евреям было дано 10, а уже после на Синае 613). Родившись например в Индии возможно вашей душе было сложно не есть мясо (согласно буддизму) например. Поэтому нет плохих религий есть люди... идущие по не знанию по не тому пути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...