Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна помощь психолога. Моему сыночку 2, 5 года. Ребенок очень долгожданный, папа без ума от сына, семья у нас дружная, ссор, по крайней мере, при ребенке не допускаем. В общем, климат в семье я считаю очень благоприятный. Но есть одна проблема. Наш Вова категорически отказывается какать в горшок. Писать уже давно просится на горшок, где то, наверное, с года. А вот какать только на пол. Вроде бы для нас то проблем особых нет, убрали и все. Проблема вся в том, что ребенок терпит, то есть в садике не ходит на горшок, хочет, но как только его сажают на горшок, он отказывается какать. Идем домой, он уже возле порога снимает штанишки и сразу на пол какать. Ну а последней нашей каплей стала поездка в отпуск. Три дня ехали в поезде, ни разу не сходил по большому. Несколько раз я видела позывы, но как только сажали на горшок, сразу отказывался. Хотя дома стул у него обязательный 1 –2 раза в сутки. Так ведь и до запоров недалеко. Что мы только уже не делали. И горшков несколько сменили, и сами примером перед ним в горшок ходили (простите за подробности), и детей в садике он видел какающих. И объясняли, и уговаривали, ни разу не ругали (за что тут ругать то), потом наоборот где то с пол года вообще не напоминали про горшок ему. Но ведь это тяжело весь день в садике терпеть, мы уже и не знаем что и делать. Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте. Очень нужна помощь психолога. Моему сыночку 2, 5 года. Ребенок очень долгожданный, папа без ума от сына, семья у нас дружная, ссор, по крайней мере, при ребенке не допускаем. В общем, климат в семье я считаю очень благоприятный. Но есть одна проблема. Наш Вова категорически отказывается какать в горшок. Писать уже давно просится на горшок, где то, наверное, с года. А вот какать только на пол. Вроде бы для нас то проблем особых нет, убрали и все. Проблема вся в том, что ребенок терпит, то есть в садике не ходит на горшок, хочет, но как только его сажают на горшок, он отказывается какать. Идем домой, он уже возле порога снимает штанишки и сразу на пол какать. Ну а последней нашей каплей стала поездка в отпуск. Три дня ехали в поезде, ни разу не сходил по большому. Несколько раз я видела позывы, но как только сажали на горшок, сразу отказывался. Хотя дома стул у него обязательный 1 –2 раза в сутки. Так ведь и до запоров недалеко. Что мы только уже не делали. И горшков несколько сменили, и сами примером перед ним в горшок ходили (простите за подробности), и детей в садике он видел какающих. И объясняли, и уговаривали, ни разу не ругали (за что тут ругать то), потом наоборот  где то с пол года вообще не напоминали про горшок ему. Но ведь это тяжело весь день в садике терпеть, мы уже и не знаем что и делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Людмила.

Действительно, мальчику нужна помощь психолога. Я думаю, что нам с Вами придется встретиться на форуме не один раз.

Пожалуйста, ответьте мне на несколько вопросов:

- до какого возраста Вы "сидели" с сыном дома?

- Вы пишите, что он не ходит на горшок в садике, в поезде был такой же случай, но - " Хотя дома стул у него обязательный 1 –2 раза в сутки" (с).

Вопрос: дома все же он ходит по-большому на горшок или какает в штанишки? Или - как привык - на пол?

- Во сколько лет он пошел в детский сад и как прошли его первые дни в детском саду? Плакал ли он? Просился ли домой? Или увлекся детьми, новыми игрушками?

- Как о нем отзываются сейчас в садике? Есть ли проблемы?

- Какой у мальчика характер? Опишите как мама - своими словами.

 

Жду Ваших ответов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что сразу откликнулись на нашу проблему. Дома мы с ним сидели до двух его лет. В садик пошли в 2 года, ходим уже полгода. Адаптировались быстро, он у меня мальчик очень шустрый, очень активный, Как говорит папа, что он у нас с ежиками в попе. Все время в движении. В садике про него говорят то же самое, иногда и жалуются на него, что не сидит когда детям книжки читают, то на горке, то на качельках лазает. Правда до сих пор его отводит папа, с ним он бежит в группу, а вот когда я отвожу плачет, не отходит от меня. Поэтому его всегда отводит папа в сад, дома он со мной спокойно прощается. С удовольствием играется игрушками садиковскими. Аппетит хороший очень, спит днем почти по 3 часа, видимо набегается и вот отдыхает.

Стул у нас практически ежедневный, иногда утром перед садиком и всегда после садика, то есть 1 –2 раза в день, на выходных всегда два раза в день. Какает он прямо на пол, сначала сядет в горшок пописает, а потом садится рядом и какает. А вот в поезде трое суток не какал вообще, хотя как я уже писала, позывы были, я то, как мама уже научилась понимать, когда он хочет в туалет. Мы его и на горшок сажали, и в туалет выводили, чтобы хоть там, на пол покакал, ни в какую. Пробовали дома на унитаз сажать, и на детское сиденье, бесполезно. Я бы честно говоря не делала из этого проблемы, нам не сложно убрать, ведь не будет же он до школы на пол какать, я просто очень переживаю как он терпит в садике весь день, не будет ли у нас потом проблемы с запорами.

Есть, конечно, и другие у нас проблемы помимо стула. Невропатолог нам поставил диагноз задержка речевого развития. Наш словарный запас ма, па, ки (киса), па (палка), ми (мишка), пока. Вот практически и все. Мы, конечно, не сдаемся гимнастику пальчиковую делаем и говорим, говорим и еще раз говорим с ним. Нашу речь он понимает хорошо, выполняет наши просьбы.

Извините если так сумбурно написала, очень наболело. Мы живем в маленьком городе, обратиться к профессиональному психологу очно к сожалению нет возможности. Поэтому очень надеемся на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, Людмила, что нет возможности обратиться очно к психологу, потому что проблема серьезнее, чем Вы думаете. Проблему энкопреза - это когда малыш какает куда угодно, только не в горшок, иногда и опытный психолог не может решить. Но давайте я попробую Вам объяснить, откуда он берется у детей и чем Вы все же можете помочь своему сынишке...

Учитывая, что невропатолог поставил мальчику диагноз ЗРР (задержка речевого развития), причин энуреза могут быть как минимум две.

Причина №1.

Если взять любую книгу по детской психологии, Вы прочитаете, что энкопрез -это не желудочная проблема, а психосоматическая. Что такое психосоматическая проблема? Это когда у ребенка есть психологическая проблема, которую ребенок решить не может и которую не осознает, и которая перешла на телесный уровень. Проблема и ребенок тем самым как бы "демонстрирует" взрослым себя. Другое дело, что взрослые не понимают этих символических "показов" каканьем на пол или писаньем в штаны. А психологи разных стран много-много лет наблюдали за детишками разных лет с одними и теми же проблемами и наконец-то поняли, что означают эти "послания" взрослым...

Так вот, энкопрез, Людмила - это демонстрация маме своего неудовольствия общением с ней! Не побоюсь более сильного слова: энкопрез - это месть маме.

Если Вы мне поверите, то будете сильно удивлены: за что Вашему сынишке Вам мстить или выражать Вам неудовольствие??? Ведь Вы его так любите!

Но по Вашему сообщению я вижу, что с точки зрения маленького мальчика у сына могут быть к Вам претензии. Вот смотрите...

По Вашим двум сообщениям я поняла, что Вы, Людмила, видимо очень уважаете и любите мужа. И смею предположить, главный в вашей семье он. В Ваших сообщениях я почти не встретила местоимения "Я", везде стояло "МЫ". Даже на мой вопрос, до какого возраста ВЫ - Людмила - сидели с сынишкой, Вы ответили: МЫ сидели! Думаю, муж с ребенком проводит времени чуть ли не больше, чем Вы.

С одной стороны, это прекрасно, когда отец проявляет такое участие в жизни сынишки. Но с другой стороны.............папа нужен мальчику......примерно с 5-лет! Да-да! А до этого ему ОЧЕНЬ НУЖНА МАМА! Сравните, какие разные реакции у сына на поход в детский сад с Вами и с мужем: с мужем он не плачет, то есть расстование с ним не так болезненно для мальчика, но когда Вы отводите его в садик - он заливается слезами!

Что тут можно и нужно порекомендовать:

- "отделитесь" немного от мужа с сыном, постройте свой мирок - например, домик из простыни, куда Вы будете иногда прятаться и только вдвоем играть;

- побольше целуйте, просто дотрагивайтесь до малыша, качайте его на руках и на коленях;

- такие функции как купание на ночь, чтение сказок, укладывание спать - должны выполнять Вы, а не муж (если это он чаще всего брет на себя);

- купите гуашь и, если найдете, не пластилин, а ГЛИНУ! Лепите и рисуйте вместе с мальчиком. Эти занятия очень полезны детишкам с проблеами, как у Вашего сына.

 

Что касается его каканья на пол.

Вот первые шаги, что Вам делать в ближайшую неделю...

1) Установите определенные часы для высаживания по-большому на горшок. Например, за полчаса до ухода в детский сад для начала.

2) Купите в аптеке слабительные глицериновые свечи. Держите их в холодильнике. Перед тем, как высадить ребенка на горшок, достаньте одну свечу, острым ножом разделите ее на четыре части. И вот эту 1/4 свечи введите сынишке в попку, то есть в прямую кишку. Подождите пару-тройку минут, пока она не даст свой слабительный эффект, а только потом высаживайте на горшок.

Конечно, сын будет сопротивляться столь бесцеремонному вторжению в его попу. Вот тут-то можно призвать на помощь папу! Придумать историю, что папа не может покакать и ему нужно показать, как ставят свечку, чтобы покакать! Короче говоря, на сопротивление сына не обращайте внимание, главное, что бы он хотя бы раз в день хотя бы со слабительной свечой но начал испоражнять кишечник в горшок.

Людмила, это Вам комплексное задание на ближайшую неделю.

 

Но причина энкопреза может быть и в другом. Вот она.

Причина №2.

Причиной энкопреза может быть органическое поражение головного мозга. Если бы невропатолог не поставил мальчику диагноз ЗРР, я бы не стала настаивать. Людмила, а так я Вам настоятельно рекомендую попросить у невропатолога направление на такие обследования головного мозга как ЭЭГ и МРТ. Если нет возможности сделать МРТ, то уж ЭЭГ - обязательно.

 

Вот пока и все.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за советы. Жаль, конечно, что нет возможности пообщаться лично.

Попробуем применить в жизнь все то, что вы написали. Надеюсь все таки, что причина не на органическом уровне. Буду держать вас в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Замечательно, что можно вот так - на форуме, задать волнующий тебя вопрос. Я проссмотрела тему, по-моему такого вопроса не задавалось, был подобный.

Моей дочери 2,5 года. У нее появилась боязнь ходить на горшок по большому. Какала обычно раз в 2 дня. Заметили неладное, когда она постоянно стала проситься спать. Играет, а потом вдруг говорит "спать хочу", бежит и ложится. Иногда хваталась при этом за живот. Дошло до того, что ЭТО само стало вываливаться в штаны. Хотя она у нас с году какала только в горшок. На все уговоры покакать кричит, не желает долго сидеть на горшке, выгибается. Потом я ее уговорила покакать в ванну, не с первого раза, но все же сходила. Булыжниками.

Сейчас мы строго следим за ее питанием, постоянно даем фрукты, соки, кефир утром и на ночь, свеклу, ложку растительного масла на тощак. Но она все равно, садясь на горшок, говорит: какать не буду, терпит, а потом через два дня с уговорами какает в ванну.

Еще хочу сказать, что началось это после того, как начали ходить в садик. Пошли в садик 1,5 месяца назад, но привыкаем очень тяжело, 2 дня ходим, 2 недели болеем. Сейчас болеем 3-й раз. На целый день еще не оставались ни разу. Девочка очень общительная, поэтому мы даже не думали, что возникнут проблемы. В садик ходим с истериками. Начинает кричать уже от остановки. Воспитательница говорит, что потом она не плачет, но похныкивает. Стала очень нервной. От успокоительных на мой взгляд стало только хуже. Поэтому сейчас не даем.

Проблемы со стулом возникли 2 недели назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Боюсь, я не смогу именно Вам помочь - дочку надо показать детскому психологу очно. Точнее, я могу дать рекомендадиции, но они вряд ли Вас устроят...

Дело в том, что ситуация, которую Вы описали, не похожа на страх перед горшком. а похоже это на энкопрез - то есть недержание кала психосоматической природы. Об этом было большое сообщение в нашем разделе "Психолог для малыша", если не ошибаюсь, в самом начале, на 1-й или 2-й страничке. Я подробно рассказывала об энкопрезе маме Людмиле. Почитайте, пожалуйста.

Энкопрез - если в двух словах - это когда ребенок в виде протеста против чего-то перестает какать в горшок, а начинает задерживать каловые массы (в результате чего начинаются запоры) и какать в штанишки.

Кстати говоря, болезни дочки ("2 дня ходим, 2 недели болеем" (с)) тоже отчасти носят психосоматический характер - то есть не только психика сопротивляется стрессовой ситуации, то есть посещению детского сада, но она еще и "сому", то есть "тело" подключила для сигнала бедствия:" Я не могу ТУДА ходить! Мне ТАМ плохо! Я после БОЛЕЮ! Я после сада НЕРВНАЯ!"

Так что, Наталья, советов может быть только два:

- девочка Ваша к саду не готова. Если Вы хотите, что бы ее состояние нормализовалось, из сада ее надо забрать и отдать на следующий год.

- если такой возможности нет, девочку надо отдать на занятия к детскому психологу, который снимет вот эти психосоматические симптомы (энкопрез) и поможет ей адаптироваться к детскому саду.

 

Вот, к сожалению, и все, что я могу сказать по Вашей ситуации....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Спасибо большое за ответ. Согласна, что через интернет трудно давать советы, но все равно - спасибо. Недержания у нее нет, это было один раз, в самый первый. А в эти выходные она ходила на горшок (т-т-т), какая радость :)). Наверное, я тогда ее задергала просьбами покакать, слишком много внимания уделяла этому. Стали много давать продуктов, после которых трудно не сходить :). Так что, может, я зря так волновалась? Хотя очень боюсь повторений.

Сообщение Людмила читала, но решила, что проблема иная, ведь их мальчик никогда не ходил по большому на горшок. А наша вдруг не стала. Но проблемы похожи, спасибо.

Неужели 2.5 года может быть рано для садика? В прошлом году пожалели отдавать в сад, сидела няня. Может, мы ее просто избаловали вниманием? Она одна дочка, одна внучка, одна племянница. Все ее любят, а там много детей, недостаточсно внимания. Честно говоря, не думала, что у нее будут проблемы, ведь она не маменькина дочка. Есть такие детки, жмуться к маме, стесняются. У нее такого нет. Но она несдержана. Если уж истерика, то на полную катушку. В садике так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в данном случае благодарить не за что.

Да, неготовность или готовность детей к детскому саду определяется многими факторами, в том числе и состоянием их нервной системы, а не только возрастной категорией.

Даша, судя по всему, склонна к невротическим реакциям. Ее истерики - это предмет отдельного обсуждения. Я бы, все же, показала дочку для начала хотя бы невропатологу. И - было бы очень здорово - детскому психологу. Он бы помог ей адаптироваться к детскому саду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Ну почему же не за что? Хотя бы за то, что не остались равнодушны к нашей проблеме :).

Мы стоим на учете у невропатолога. Но не из-за истерик. И с психологом я тоже разговаривала. Все врачи списывают на адаптацию. Капризы стали проявляться после того, как я стала ее оставлять дома, в прошлом году, когда выгшла на работу, а усилились, как пошли в сад. Я не придавала значения, раз врачи так говорили, но теперь я обязательно схожу к психологу, платному. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сыну 3 гoдa, с двух лет писaет нa гoршoк, инoгдa стoя, инoгдa сидя. Нo нaчинaл писaтъся стoя, мы ему держaли гoршoк, нoчью уже дaвнo не писaется, a вoт нa счёт схoдитъ пoкaкaктъ нa гoршoк, никaк. кaкaет тoлъкo в пaмперс, не в трусы, a тoлъкo прoсит oдетъ пaмперс. нескoлъкo рaз уже делaли пoпытки пoсaдить нa гoршoк, сидел, врoде тужился, нo не пoлучaлoсъ, пoстaвили крышку нa унитaз, сел, нo не хoчет тужится, гoвoрит, буду ждaтъ, кoгдa сaмa выидет. Хoтя зaпoрaми не стрaдaет, стул не крутoи, кaкaет кaждыи денъ. пoшел с oсени в сaдик, тaм пaру рaз пoлучaлoсъ, нo сеичaс не хoчет тaм кaкaтъ. не знaю, чтo делaтъ, неужели тaк всё серьёзнo. нa гoршoк нaсилънo не застaвляли хoдитъ. пoмoгите сoветoм пoжaлуистa.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, трехлетний мальчик для памперсов великоват. Я так понимаю, что он просит одеть памперс, когда хочет в туалет? На его просьбу отвечайте отказом: "Памперсы больше для таких больших мальчиков не продают! Ты должен какать в горшок!" Если сын не испоражняется в трусы, это хорошо. Значит, у него развита нормальная здоровая брезгливость. Поэтому отказывайте ему надевать памперс и предлагайте сесть на горшок, но при этом ребенка надо чем-то поощрить: можно почитать ему книжку (только не очень долго, потому как долгое сидение на горшке - вредно), пообещать ему, если он покакает, маленький приз в виде какого-то лакомства, например, или просмотра мульфильма.

Во-вторых, даже в Вашем сообщении видно, что Вы, как мама, сильно обеспокоены этим вопросом - покакал сын или нет, куда он покакал и как покакал. Это называется фиксация на проблеме, которая всегда сопровождается тревогой. Ребенок очень хорошо чувствует, что мать обеспокоена вопросом его, простите, какашек. И тут начинаются "капризы": в садике какать не буду! на унитазе крышку сначала опустите, а потом поднимите! какать буду только в памперс! Станьте спокойнее, покажите сыну, что Вас этот вопрос - покакал он или нет - не очень волнует. И тогда процесс дефекации станет легким и естественным.

В-третьих. Вы спрашиваете: неужели все так серьезно? Отвечаю: нет, такие проблемы испытывают многие дети.

Надеюсь, что вышеперечисленные советы Вам помогут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спaсибo oгрoмнoе зa oтвет.

вoт кaк рaз недaвнo были нa медoсмoтре у врaчa, и я спрoсилa сoветa, oн тoже пoсoветoвaл пooщритъ ребенкa зa этo. знaете, меня этo , кoнечнo, вoлнует, нo бoлъше вoлнует бaбушек и кoгдa oни у ребенкa спрaшивaют прo тo кудa oн кaкaл, oн oтвечaет , чтo нa гoршoк, и мне уже гoвoрят, чтo этo не нoрмaлънo, мoжет у негo диффект кaкoи-тo, мoл тужиться не мoжет сидя, a тoлъкo стoя. и тoгдa меня этo нaчинaет рaздрaжaтъ и всё же бесспoкoитъ, мoжет и впрaвду чтo-тo с ребенкoм не тo. нo пoмoему мнению, нoрмaлъныи ребёнoк.

мнoгo рaз гoвoрили ему, чтo пaмперсы кoгдa зaкoнчaтся дoмa, будем кaкaтъ нa гoршoк, в мaгaзине нет для тaких бoлъших детoк. oн сoглaшaется, нo кoгдa дoхoдит дo делa, прoсит пaмперс. в пoследнии рaз, скaзaли, чтo пoлучит приз-кoнфету ( мультики прaвдa еще не прoбoвaли предлoжитъ), сидит, нo кoгдa виднo чувствует, чтo уже силнo хoчется кaкaтъ, тo срaзу встaёт с унитaзa или гoршкa и истерикa силнaя если не дать памперс, держaли тaк сутки, сдерживaл себя, нo не кaкaл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, попросите бабушек категорически перестать говорить с внуком на эту тему!

Во-вторых, если уж решили придерживаться версии, что больше памперсов не будет - придерживайтесь ее. Истерика снимается - ребенка можно отвлечь или оставить одного в комнате. Посредством истерики ребенок пытается получить желаемое. Если взрослые не реагируют и покидают комнату, где находится ребенок, то он перестает впадать в истерику, так как видит, что на родителей она не действует.

В-третьих, такая патология - что ребенок не может тужиться - встречается крайне редко. И врачи ее заметили бы у Вашего ребенка еще в роддоме! А потом, простите, мальчик НОРМАЛЬНО какает в памперсы. Этот процесс тоже требует того, что бы ребенок тужился. Так что можете не тревожиться на этот счет!

В-четвертых, если сын сутки сдерживался, но не какал - предложите ему снова горшок, а не памперс, и - как я уже сказала - какой-то приз за то, что он покакает на горшок!

В-пятых, если это не поможет, напишите через неделю - а этого достаточно, чтобы приучить мальчика к горшку и отучить от памперсов - я Вам напишу еще одну рекомендацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...