Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день! еЛЕНА Викторовна, помогите пожалуйста с советом.

Моему сыночку Елисею 2 года и 8 месяцев. Он пошел в сад в октябре, первый раз на прогулку с мамой, потом 1 час в группе с мамой, потом я его на 2 часа оставляла в группе одного. В сад изначально шел нехотя, говорил, что не хочет, с детьми играть не хочет. После этого мы болели больше месяца. Опять в садик начали ходить по такой же схеме, сначала на улицу вместе со мной, потом в группе оставался на пару часов, через неделю еще недели 2 оставался до обеда. Объясняли, что пойдет в садик, побудет там до обеда и мама его заберет. Так он приходил в сад и сразу просил суп. Но в итоге мы добились того, что он перестал плакать по утрам и говорить мне и папе, правда очень обиженно, пока-пока. Все это время у нас по вечерам, но не каждый день случались истерики. Затем мы перешли к новому этапу адаптации (где-то в конце декабря), остались на дневной сон. Заснул ребенок в первый же день в саду (хотя до сих пор на грудном вскармливании). С тех пор в саду он нормально ест, хорошо спит, ходит на развивающие занятия. Не очень участвует в общих мероприятиях, но дома рассказывает, что он не танцевал, например, потому что громкая музыка была. Хотя все песенки дома повторяет, просит включить особо понравившиеся. С радостью рассказывает, что у нас дома пластилин как в садике. Говорит, что нравится и Наталья Анатольевна и Инесса Игоревна (так зовут воспитателей).

Однако после Нового года у нас начались проблемы с горшком. Сначала в саду воспитатели жаловались, что он ни в какую не хочет пописать ни на горшок сходить, ни на унитаз (до этого в саду справлял нужду на унитаз (видимо потому , что я когда первый раз была с ним в группе сама подержала его над унитазом)), мочится в штаны, и то все время сдерживается, а в штаны проливается только, то, что не смог удержать. Мы поиграли дома с игрушками, как они сами ходят в туалет в садике, после этого проблема на несколько дней была снята.

И вот последнюю неделю, он отказался от походов в туалет и в саду и дома, причем полностью. Когда наступает для него критический момент, он начинает бегать по кругу, кричит «Мама, помоги!» Я предлагаю ему пописать, он отказывается, просится на ручки, я его с полминутки ношу, он опять спрыгивает с рук, опять начинает бегать. И так до тех пор пока очередная порция мочи не вырвется наружу, тогда он может расслабиться и продолжить играть как ни в чем не бывало. Все это очень напоминает ситуации, когда дети сдерживают себя, чтоб не покакать. Но какать, извините, нужно 1 раз в день, а по-маленькому, гораздо чаще хочется…Когда я у него спрашиваю, почему он не хочет писать, он говорит, что будет больно. Но могу предположить, что так он говорит, потому что мы ему объясняли, что надо в садике писать на горшок, потому что он может заболеть, т.к. в мокрых штанишках будет холодно. Возможно, этот страх появился после того, как мы его увели быстро после сада с улицы, т.к. он опять таки написал в штаны. Ночью или в дневной сон, когда я его высаживаю или в садике на горшок, он спокойно писает и даже какает, пока находится в полудреме, не очень видимо понимает, что происходит. Если намочит штаны днем, то не разрешает их с себя мокрые снять. Т.е. как я понимаю, он решил себя полностью избавить от горшочных процедур.

В период адаптации к саду, он очень четко усвоил, что если мы идем домой то, потом опять идем оттуда в садик, поэтому мы с проблемами идем домой, откуда бы то ни было: от бабушки, с улицы, из магазина. Он каждый вечер в надежде спрашивает, может завтра выходной. Спать ложится только у меня на руках. Засыпает достаточно сложно, если учесть, что это с грудью. И что самое удивительное из садика он уходить тоже не хочет. Уводим, можно сказать в скандал, ждем по полчаса, пока он наиграется, а он вместо того, чтобы играть сидит рядом с тобой в раздевалке и подвывает (не могу другое слово подобрать), что не хочет уходить из садика. По утрам тоже все время последний месяц плачет.

После того, как возникли проблемы с горшком и дома (ладно бы писал в штаны) советовались с психологом в садике на предмет того, чтоб забрать ребенка совсем из сада, но она говорит, что если сделаем это сейчас, то через полгода, когда я не смогу с ним сидеть дома, снова в сад отдать будет еще сложнее, что организм уже будет знать, что делать, как сопротивляться. Психолог отметила, что ребенок хорошо развит, идет на контакт, спокойно ведет себя в саду, не плачет, ест и спит.

До похода в сад проблем с горшком не было. Правда, ночью иногда были промахи, но я считаю, что для нашего возраста, тем более, что ребенок на грудном вскармливании, т.е. всю ночь пьет, это не проблема.

Скажите, пожалуйста, свое мнение стоит ли нам сейчас ходит в сад, или на самом деле отложить это мероприятие на полгода?

Как нам вести себя в период таких его приступов, когда он хочет пописать? Уговаривать, оставлять в покое?

Как облегчить его адаптацию?

Изменено пользователем Missuh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я затрудняюсь дать какой либо конкретный совет в Вашем случае. Точнее, смогу, но после того, как Вы получите рекомендации другого специалиста. (Вот такая абракадабра получилась, простите. ^kiss5^ ) Я считаю, Вам надо посетить невролога и выслушать его мнение. Дело в том, что не хотелось бы, что бы это писанье в штаны переросло в хронический энурез, который потом ничем не вылечить. Уж лучше тогда садом пожертвовать. Поэтому пусть Елисея сначала осмотрит невролог и даст свое заключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добый день! Елена Викторовна, посмотрел нас невролог, сказал, что чисто психологическая проблема, отнюдь не неврологическая. Прописал для поддержки нашей нервной системы ноофен и магне В6 курс месяц, а затем месяц глицин и неуробекс. У нас в полгодика были проблемы (после 2-й прививки АКДС появилился тремор ручек при засыпании), мы лечились у невролога и поэтому в связи с тем, что у нас подвижная нервная система, ее надо поддерживать.

 

Еще сегодня он в садике до 16.00 вообще не писал, даже в днейвной сон, вчера описался только в дневной сон. Терпеть уже научился получается терпеть целый день...

 

Сдали мы еще анализ мочи на всякий пожарный, все в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Если невропатолог сказала, что проблема чисто психологическая, значит, сынок таким образом сигнализирует, что ему что-то не нравится, что-то не в порядке. Но по Вашему рассказу я вижу другую картину: с точки зрения психологической у него проблем нет, а вот некая подвижность нервной системы есть, и ее следствием является перевозбуждение сына, утомляемость. Поэтому и навык с горшком расстроился. Попробуйте подавать препараты и посмотреть на его состояние. Станет ли он спокойнее, наладится ли процесс хождения на горшок...

Что касается того, как себя вести в моменты, когда он хочет писать? Вы правильно делаете, что берете его на какое-то время на руки, это успокаивает. Попробуйте еще поменять горшок на унитаз - подержите, например, как Вы это делали в детском саду. И настаивать, я считаю, не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Мы начали давать ноофен и магне в6. Ребенок стал действительнос спокойнее, хотя может просто были выходные.. С горшком та же история.

Скажите, пожалйста, а как Вы относитесь к приему таких препаратов. Просто ноофен у меня вызывает, если честно противоречивые чувства, да еще такой длительный курс....

И еще вопрос, у Вас прозвучала фразы о возможном хроническом энурезе. Почему он развивается? Возможен таки ли он в нашем случае?

 

В садике спросила у воспитателя разрешает ли он себе менять штаны (дома не разрешает), так она говорит, что он даже сам может попросить поменять. И еще она высказала мысль, что с горшком его проблемы, это чистое упрямство Елисея. ??? Мол у них не было ни одного ребенка до него, который бы не соглашался ходить по лестнице и держаться за детское перило. А Елисей ходит держась только за взрослое. Может ли это быть действительно упрямством??? (Эта воспитатель уже не первый раз говорит, что он упрямый, хотя его упрямство в саду выражалось (кроме вышеописанного случая) в том, что он может снимать варежки на улице, после того, как ему их оденут, и не соглашатся кушать самостоятельно (дома я его всегда кормлю :P^ ).

Горшок на унитаз мы меняли , и на другой горшок, и на любую другую баночку, скляночку... Он у нас раньше мог, когда в ванной долго купается, пописать в стаканчик пластиковый, с которым играл в ванной, и вылить в раковину. Типа, что б не в воду, в которой моется. А теперь он, играя в ванной, если просишь его пописать, берет игрушку набирает водой, и делает вид, что писает, выжимая воду. Что к чему?

 

Извините, что так подробно...

Изменено пользователем Missuh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

К приему препаратов я отношусь положительно, тем более, если Вы видите положительную динамику.

 

И еще вопрос, у Вас прозвучала фразы о возможном хроническом энурезе. Почему он развивается? Возможен таки ли он в нашем случае?

Дело все в том, что рефлекс посещать горшок или туалет, а не писать в штаны - приобретенный, а не врожденный (как, например, сосательный рефлекс). А потому он быстро расстраивается, если ситуация к тому распологает. Например, ребенок побывал в ситуации, которая его травмировала: пошел в детский сад, где не понравилось; стал свидетелем ссоры родителей; в семье появился младший ребенок. И вот у малыша начинается недержание мочи. Если вовремя не начать лечить или не устранить его, энурез становится хроническим.

Горшок на унитаз мы меняли , и на другой горшок, и на любую другую баночку, скляночку... Он у нас раньше мог, когда в ванной долго купается, пописать в стаканчик пластиковый, с которым играл в ванной, и вылить в раковину. Типа, что б не в воду, в которой моется. А теперь он, играя в ванной, если просишь его пописать, берет игрушку набирает водой, и делает вид, что писает, выжимая воду. Что к чему?

Попробуйте вообще поменять тактику. Скажите сыну:" Елисей, ты уже большой! Мне надоело бегать за тобой с горшком, как за маленьким. если захочешь писать - вот тебе горшок, снимай штанишки и писай. Но меня больше не зови. Если не хочешь писать в горшок, писай куда угодно".

И не обращайте внимания на его "позывные" и беготню. В конце концов, у него нет физиологических проблем для мочеиспускания...

Понаблюдайте, как сын будет себя вести в течение двух-трех дней. Мне кажется, его поведение еще обусловлено и Вашим отношением к проблеме. Вы создали какое-то сверхценное отношение к горшку, а ребенок это чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Елена Викторовна. Спасибо большое за Ваши ответы. Не писала долго, т.к. мы болели. У меня возникло еще пару вопросов.

На данный момент, прогресса особого у нас с горшком нет. Елисей по-прежнему не согласен писать. Однако он с удовольствуем рисует со мной как это делают мама, папа, он сам и все остальные родные ему люди. Сейчас он начал без истерики соглашаться сменять мокрые штаны на сухие. Иногда правда говорит, что это он облился. В момент , когда он хочет писать он по-прежнему бегает по комнате, иногда с юмором говорит, я побегаю, и вспоминает песню про светофор зеленый "Все бегут-бегут-бегут, а он им светит". Но он до такой степени научил себя сдерживать, что может побегать и не написать ни капли (в садике сдерживается целый день, даже в дневной сон). В итоге за сутки может пописать всего несколько раз (проще всего ему это дается, когда мы с ним гулем на улице). Ночью уже тоже на горшок его не усадишь. И что самое сложное, днем мне еще как-то удается не реагировать на его позывы, но ночью, когда он начинает бегать по кровати,так может продолжаться минут 5-7, тогда я не выдерживаю, беру его на руки, раздвигаю ему ноги и он писает, громко возмущаясь, что он не хочет. После этого через минуту он спокойно спит. Сегодня ночью он так еще и покакал.

Допустимо ли такое насилие с моей стороны? Как долго его такое состояние может продолжаться? Может можно сделать еще что-либо?

По поводу Вашего предложения сказать ему, что он уже большой, у нас совсем ничего не получилось. Он упорно твердит, что он "просто маленький мальчик" Он и до этого очень часто нам говорил, что не хочет вырастать, что он просто маленький мальчик. Появилось это довольно давно, я даже сначала списала это на то, что ему сказали, что молочко у мамы пьют только маленькие, а он уже большой, а он совсем не хотел от этого отказываться, и потому решил для себя оставаться маленьким. Кстати нормально ли это для детей его возраста хотеть быть маленькими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Пожалуй, у Вас две новости - хорошая и не очень. Хорошая та, что Елисей стал более спокойно относиться к смене штанов. Я считаю, что это прогресс.

Плохая новость - отсутствие каких либо подвижек в плане горшка. И предпринять в этой ситуации не просто можно,а нужно. Но вот что?

Татьяна, у меня к Вам для начала две просьбы:

1. Вы не пропадайте надолго,а отвечайте сразу на каждое мое сообщение.

2. Опишите, пожалуйста, как Вы измении тактику с горшком? Лично Вы?

 

Что касается того, что Елисей настаивает на том, что он "просто маленький мальчик". Скажем так, это тоже не слишком естественно для его возраста. Ему почти три года. В этом возрасте ребенок активно осознает свою личность, свое Я, хочет отделиться от родителей, все делать сам. А позиция "я - маленький мальчик" говорит о регрессивном поведении, возможно,страхах, нежелании взрослеть.

Быть может,и в самом деле пока забрать его из сада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я изменила тактику с горшком? Я стала спокойно в моменты, когда у него позывы писать, предлагать ему это сделать, а если он отказывается, стараюсь с ним на эту тему больше не разговаривать, иногда предлагаю вместе побегать или просто ухожу в другую комнату. Исключения составляют описанные мной случаи ночью и редко когда днем, когда вижу, что ему уже совсем невмоготу.

Он сейчас болеет и поэтому мы целый день дома, и что самое плохое он говорит, что ему нравится болеть.

А еще вчера мы вызывали скорую помощь и в том числе у врача спросили, про наше писанье. Так вот он сказал, что у нас возможно воспаление крайней плоти, которое не отражается в анализе мочи. Психологический момент он отверг как невозможный впринципе. У меня если честно уже голова идет кругом, я прям не знаю, что делать. И Елисей последнее время говорит, что ему больно писать....

По поводу того, что он говорит, что маленький мальчик.... Он очень рано говорить про себя Я, но действительно, он очень любит, когда его кормят, одевают,когда носят его на руках, когда с ним играют. Но когда дело касается там например, открыть дверь или завести машину, то он САМ... Причем к называнию себя маленьким мальчиком он даже не разрешает добавить его имя или там слово "любимый маленький мальчик"

Про детский сад. Я на самом деле могла бы его не водить в сад скажем до сентября... Но будет ли потом легче? Совсем не водить в сад? У нас уже была попытка чуть больше года назад моей работы и оставляния сына с бабушкой. Нас всех хватило на 2 недели, после этого я жутко разругалась со свекровью, в принципе в первый раз за время нашего знакомства. С рабой пришлось завязать за что мне было очень стыдно перед директором. После этого я решила для себя, что в этом вопросе не хочу зависить от натсроения кого-либо. Совсем работать я тоже не могу.

У меня еще такой вопрос:Елена Викторовна, а в Вашей практике были случаи именно такого расстройства дружбы с горшком? Просто я уже не у одного специалиста спрашивала это, и мне отвечают: "Да, но ....." дальше говорят, что у ребнко были проблемы например с почками.

Отвечать буду стараться очень быстро.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

А что, врач Скорой высказал очень дельную мысль! Я считаю, Вам надо брать Елисея в охапку и тащить к урологу.

То, что это не может быть психолгической причиной, я считаю,он не совсем прав.

Вы спрашиваете:

Елена Викторовна, а в Вашей практике были случаи именно такого расстройства дружбы с горшком? Просто я уже не у одного специалиста спрашивала это, и мне отвечают: "Да, но ....." дальше говорят, что у ребнко были проблемы например с почками.

Татьяна, вынуждена ответить, как и мои коллеги:"Да, но....." Ведь любое расстройство какой-то функции в организме имеет какую-тто причину. Это может быть заболевание почек, проблема психологическая, неврологическая, любая иная.... Но какая-то должна быть обязательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, доброй ночи!

Когда я писала ответы врачей про подобную нашей проблеме, то имела ввиду, что чаще всего они называли какую-то конкретную причину, имеющуюся в физическом здоровье. Поэтому я и спрашивала, известны ли Вам случаи, именно психологического расстройства, проявляющегося таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я поняла, о чем Вы спрашивали. Да, сталкивалась и с таким проявлением психологического неблагополучия. Это своего рода протестная реакция, иногда может быть страхом. В общем, надо разбираться. Другое дело, что всегда надо исключить физиологию, тот доктор прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо Вам болшущее за Ваши ответы.

Рассказываю про наши успехи. Последние дня 3 Елисей практически без проблем писает, когда я его держу на весу, иногда даже соглашается писать на горшок за что получает кусочек шоколада. А вчера и сегодня над горшком покакал, правда не очень хотел, но я его немного поудерживала и все получилось.

В итоге не знаю с чем это было связано, но наша пролема явно свинулась с мертвой точки. Я по совету врача начала ему промывать раствором фурацилина его "хозяйство", к урологу мы так и не попали, болеем. А может быть сказалось, что когда он был очень слаб во время болезни несколько дней, то я его волю просто переломила, у него явно не было сил сопротивлятся мне. Тем более мы были дома больше полутора недель.

 

Теперь не знаю, что делать дальше. Эту неделю мы еще побудем дома, а соследующего понедельника хочу его отводить опять в садик. Как вы думаете, этой недели хватит, чтоб закрепить наши положительные результаты? И еще вести сразу на целый день, или начинать с полдня? Или еще пару недель посидеть дома? Как Вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Очень рада, что у Вас наблюдается положительная динамика! ^give_rose^

Сейчас, я считаю, Вам надо посидетьдома, чтобы окрепнуть. А уж сколько - это решать Вам, сколько Вы сможете. Недели все же маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...