Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Елена Викторовна! Еще раз Вам огромное спасибо за Ваши ответы. С горшком в прежнем режиме дружим, соглашается писать и с папой тоже. Пока сидим дома, ребенок стал снова прежним нашим Леськой, добрый и ласковым.Только каждый вечер переспрашивает, выходной ли завтра. У меня вопрос еще один, правда не по теме уже. Сколько можно просидеть с ним дома, чтоб не свести на нет нашу предыдущую адаптацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Татьяна.

Меня вообще-то настораживают его вопросы про "выходной". Я бы пожертвовала садом ради психологического комфорта ребенка. Потому что если ребенка невротизирует сад, то значит,он к нему просто не готов. И ни о какой адаптации речи не идет в широком смысле слова. Адаптация - это когда все наоборот: у ребенка могут быть мелкие проблемы, но в целом его психика справляется с посещением сада хорошо. А вот энурез я бы не назвала "мелкой" проблемой. Да и Вы сами в этом убедились.

Попробуйте начать ходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый доктор, здравствуйте!

Моей дочери 2г. 1мес. Есть проблема с мочеиспусканием. Девочка садиться на горшок 3-4 раза, но не всегда с результатом, задерживает мочеиспускание или писает немного и уходит. Предлагали ей «альтернативу» - на коврик, в ванну, под душ, раньше то помогало, сейчас уже нет. Анализ мочи и посев – хорошие. Раньше были оксалаты. Теперь их нет, уже месяц. Как закрепить навык, посоветуйте, пожалуйста? Бывали дни, когда она целый день могла проситься на горшочек и результативно писать в него, но потом опять начиналось по-прежнему. Как себя вести, чтобы не навредить? Да, забыла сказать, в ясли мы не ходим (мест нет), грудь еще кушаем и когда она хочет на горшок прибегает и сосет, сосет грудь.

Заранее благодарю, Наталия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Готова ответить на Ваш вопрос, если Вы более четко и подробно опишите проблему. Честно говоря, из этого сообщения я не поняла ничего: ни как давно Вы начали приучать дочку к горшку, ни почему она вдруг перестала на него ходить, ни какое время назад проблема началась и после чего началась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Готова ответить на Ваш вопрос, если Вы более четко и подробно опишите проблему. Честно говоря, из этого сообщения я не поняла ничего: ни как давно Вы начали приучать дочку к горшку, ни почему она вдруг перестала на него ходить, ни какое время назад проблема началась и после чего началась!

702424[/snapback]

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!

К горшку начали приучать с месяцев 8-ми. Все было нормально без сопротивления. Где-то с 1,5 лет она сама стала проситься «по-большому». Потом случился у нас запор, я поставила свечку, она капризничала, я пыталась ее усадить на горшок чтобы помочь. После этого я сколько не пыталась усадить ее пописать – не хотела. Но «по-большому» все равно просилась, по ней видно, что она терпит, но когда поджимает – бежит на горшок. А вот писать – никак. Раньше я выходила из комнаты, она – писала, или говорила ей: «давай пописаем на пол», и она писала. Но сейчас – терпит до последнего. Сильно настаивать, тоже боюсь, чтобы не перестала ходить какать в горшок. И вот мучаемся и она и я. Понимаю, что предлагая альтернативу, еще больше сбивала ее с толку. Сегодня проверили УЗИ почек и мочевого пузыря – норма. Но самое интересное, когда я ее на ночь укладываю спать – она спать не хочет и говорит: «писать пойдем». Садиться на горшок и писает! Как мне быть, если я буду более настойчивой, не отпугну ли еще больше?

С уважением, Наталия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Я считаю, что отпугнете. Вы уже закрепили у дочки нежелание ходить на горшок. Поэтому я Вам предлагаю на некоторое время (например, недели на двеминимум) вообще забыить про эту тему. Пусть девочка писает, куда захочет. Потом напишите мне, как она вела себя все это время, и мы решим, что делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день, Елена Викторовна.

У моего сына (4 года) проблемы с горшком на протяжении примерно 1,5 лет.

Он писает в туалет и на горшок, ночью не писается, но вот какает в трусы, пока никто не видит. На горшок и в туалет ходить отказывается, говорит, что он вовсе и не хочет какать. Или отнекивается говоря, что сходит завтра. Когда с ним пытались поговорить об этом, то он либо делал вид, что не слушает, либо злился и уходил в другую комнату, иногда он плакал.

Раньше (в 2 года) он без проблем ходил на горшок, проблема не вызвана посещением сада, но сад усугубил её (весь прошлый год мы мучились с ужасными запорами, потому что в саду он терпел и стеснялся ходить в штаны, а дома уже не хотел, в итоге какал раз в неделю с сильными болями, после которых вообще стал боятся какать).

Все лето он был на даче, какал раз в два дня, без запоров, в штаны. А сейчас он пошел в сад снова, и он уже 5 дней не какал. Я ему дала вчера дюфалак, и сегодня повторю, но что делать с горшком?

Ещё он говорит, что ему удобнее стоя какать.

Предлагали ему поощрения разные (машинки, игрушки, сходить с ним куда-нибудь, киндер-сюрпризы), а он говорит: ничего не хочу.

В остальном проблем у нас нет, говорит хорошо, ест здоровую пищу, вредный конечно, но с ним в других вопросах можно договорится.

В сад пошел в 3 года и 3 месяца, с удовольствием. И сейчас тоже очень хотел в сад, соскучился по друзьям.

Ещё напишите, пожалуйста, в личные сообщения, где территориально Вы в Москве принимаете (вдруг сможем выбраться из Подмосковья в Москву) и сколько стоит Ваша консультация.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла, ещё он до сих пор сосет палец. Он так засыпает. Он когда родился грудь не брал, поэтому кормила из бутылок, а в месяц молоко закончилось и я стала давать ему смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, мальчик был приучен какать на горшок, и в два года проблемы еще не существовало? Попробуйте вспомнить, с чего она началась: запор, понос, еще что -то? И как эта проблема "развивалась" до сегодняшнего момента (или как Вы пытались ее "ликвидировать").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, он был приучен к горшку, началось все с запора, было ему больно сходить в туалет и после этого он даже не то, что не хочет на горшок садится, причина скорее в другом, в том, что он боится боли, когда будет какать.

Вот например вчера, он не какал 5-ый день, я говорю: давай на горшок сядем, у него истерика, говорит: я не буду какать, больно будет. Т.е. он не именно от горшка отказывается, а от самого процесса. После истерики он согласился посидеть на горшке и после получил за это киндер. Только не покакал. Вчера давала дюфалак 2 день, может сегодня сходит....

Когда начинаешь рассказывать сказки про это, он как слышит слово горшок или туалет или покакал, он тут же говорит: я не хочу какать.

Т.е. он сразу понимает намек сказок.

Т.е. я из всего вышесказанного сделала вывод, что это именно страх боли.

Пока буду давать дюфалак.

И ещё, что бы Вы посоветовали? Со мной и мужем он не хочет даже обсуждать эту тему. Может попросить психолога в детском саду позаниматься с ним? Может сказкотерапия или игры какие?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мы пытались ликвидировать:

1) давали какое-то время (перед летом) дюфалак, какал, но все равно боялся.

2) разговаривали, объясняли, почему больно, что не надо терпеть...

3) предлагали поощрения

 

как развивалось:

так как он перестал ходить на горшок, то в саду он стеснялся ходить в штаны, терпел, и запоры были по 5-7 дней, какал с дикой болью, кричал, плакал.

Но мне как кажется, что горшок в его понимании некий символ боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нет, давайте поступим иначе. Схема вот такая:

1. Предже всего Вам надо посетить с сыном гастроэнтеролога, потому что давать Дюфалак хорошо, но самолечением заниматься плохо. Пусть врач ребеночка посмотрит, и, возможно, помимо дюфалака еще что-то назначит (кстати, и анализы неплохо бы сдать).

2. Вы убираете с глаз долой горшок! Это важно.

3. Вы говорите сыну, что БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТЕ К НЕМУ ПРИСТАВАТЬ С РАЗГОВОРАМИ, КУДА И КАК КАКАТЬ. ОН САМ БУДЕТ РЕШАТЬ, КУДА ЕМУ КАКАТЬ УДОБНЕЕ!

4. Я понимаю, что для Вас тема его запора очень болезненна, и Вы с мужем это обсуждаете, и обсуждаете это с ребенком, тем самым создавая эмоциональную напряженность вокруг этого вопроса не только у себя, но главное - у сына. Поэтому я Вас ОЧЕНЬ прошу: взять себя в руки, успокоиться, расслабиться и не вести с ребенком никаких разговоров о его проблеме. Более того. Постарайтесь и сами дистанцироваться от проблемы, потому что если Вы будете молчать, но молчание Ваше будет напряженным, мальчик это будет чувствовать.

5. Возьмите паузу - без разговоров, без горшка, без всякой терапии на 2 недели! Это рекомендуют все психологи. Зачем она? Чтобы у ребенка прошла острота реакции на такие слова, как :"какать", "покакаем", "горшок", "унитаз" и т.д. Ибо в таком состоянии - остром - терапия бесполезна и неэффективна. А именно так и реагирует сейчас Ваш сын!

6. За это время Вам надо наладить мальчику стул. Одного Дюфалака для этого мало. Нужна ДИЕТА ПРИ ЗАПОРАХ, Как можно строже придерживайтесь диеты.

7. Раза три в день массируйте ребенку живот по часовой стрелке. Желательно, чтобы Вам показал врач, как это правильно делается (или купите книгу "Детский массаж").

8. Когда сын будет какать в трусы, реагируйте малоэмоционально и спокойно, оценок не давайте! Просто меняйте ему белье и мойте попу.

 

Вот пока наша тактика на ближайшее время. Если у Вас появятся вопросы по ходу дела - пишите. И жду Вашего отчета примерно через неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предже всего Вам надо посетить с сыном гастроэнтеролога, потому что давать Дюфалак хорошо, но самолечением заниматься плохо. Пусть врач ребеночка посмотрит, и, возможно, помимо дюфалака еще что-то назначит (кстати, и анализы неплохо бы сдать).

дюфалак назначил врач, у врача были, анализы сдавали, все в норме и в принципе запоров не было все лето, пока ребенок был на даче и не терпел, а какал когда хотел в трусы, не ругали за это.

В саду он терпит, отсюда и запоры.

Питание у него отдельное от нас до сих пор, не ест продукты, вызывающие запор (опять же напомню, что летом он какал в трусы каждый день).

 

Сделаем как Вы сказали, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда пункт "врач" отменяем. Жду от Вас новостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня ввела микролакс, а когда он сказал, что лежать больше не может, потому что какать хочет....

сказал, что стоя будет, но ему так сильно приспичило, что трусы надеть не успели, а только горшок успела подставить...и он сел. покакал, сказал, что не больно, и потом еле уговорила с него слезть...

говорил, что ещё посидит.

Не знаю как дальше будет. Я ему киндер сюрприз дала за это и машинку подарила.

Он сказал, что какашку (извиняюсь за подробности) надо оставить, чтобы папа посмотрел, какая она большая, как солнце :)

Только вот когда про сад спросила, то сказал, что там он не захочет какать, а только дома будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...