Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне тоже есть вопрос к вам. Мы в садик ходим уже целый год. В привыкании в принципе без проблем. Но по утрам мы все равно ревем, хотя вроде не долго. Воспитатели говорят, что успокаивается очень быстро. Да я и сама проверяла. Стоит за дверью 1-3 минуты постоят и доча успокаивается. Вечером забирает муж(я не успеваю с работы). Он говорит, что она не хочет идти домой, одеть ее целая проблема, она все бежит играть. Сейчас нам уже 2,9 годиков. После лета скоро опять пойдем в садик. Думаю, что будет такая же проблема, т. к. дома тоже самое. Нормально ли это. Я не очень конечно беспокоюсь, по этому поводу, но очень хочется узнать мнение профессионала. Заранее огромное спасибо.

P.S. Еще мы сикаемся в садике, ходили к урологу. Он поставил непрочный мочевой пузырь. Прошли физлечение. Днем теперь нормально, а ночью все равно сикается. Это ведь не нормально уже для ее возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

Мне тоже есть вопрос к вам. Мы в садик ходим уже целый год. В привыкании в принципе без проблем. Но по утрам мы все равно ревем, хотя вроде не долго. Воспитатели говорят, что успокаивается очень быстро. Да я  и сама проверяла. Стоит за дверью 1-3 минуты постоят и доча успокаивается. Вечером забирает муж(я не успеваю с работы). Он говорит, что она не хочет идти домой, одеть ее целая проблема, она все бежит играть. Сейчас нам уже 2,9 годиков. После лета скоро опять пойдем в садик. Думаю, что будет такая же проблема, т. к. дома тоже самое. Нормально ли это. Я не очень конечно беспокоюсь, по этому поводу, но очень хочется узнать мнение профессионала. Заранее огромное спасибо.

P.S. Еще мы сикаемся в садике, ходили к урологу. Он поставил непрочный мочевой пузырь. Прошли физлечение. Днем теперь нормально, а ночью все равно сикается. Это ведь не нормально уже для ее возраста.

Здравствуйте! :)

В принципе, я мало знаю детишек, кто не устраивал бы мамам и папам "концерты" перед уходом в детский сад ! :) Безусловно, дочка с большим удовольствием сидела бы с Вами дома. Но ее поведение "до" ухода в детский садик, в детском саду и после детского сада - когда надо уходить домой, а ребенка не уведешь - абсолютно нормально. :) Так что повода для беспокойства у Вас нет.

Что касается ее писанья. Если Вы были с дочкой у уролога и он нашел проблему со своей стороны, было назначено лечение, оно помогло - значит, это был хороший уролог, и это была не психологическая проблема. А то, что она ночью писает в постель, то по возрастным нормам еще имеет право. :)

Так что и здесь повода для беспокойства пока не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Подскажите пожалуйста моему ребенку 1и 7 мес. я его хочу отдать в ясли но он у меня такой мамсик без меня ни куда даже у бабушек оставаться не хочет .Всего боиться даже в комнате один не останется бежит ко мне где бы я не была .Как сделать так чтобы адаптация в яслях прошла более безболезненно и почему вообще он такой мамсик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Без дополнительной информации трудно сказать однозначно, почему сын "такой мамсик", но по описанию можно предположить, что у Вас тревожный ребенок. Причины его тревожности без уточняющих вопросов я тоже установить не могу.

Что такое тревожный ребенок? Например, малыш боится темноты, отказывается оставаться один в комнате, ездить в лифте, посещать кабинет врача и т.д. Многие родители считают это капризами ребенка, а не его болезненным состоянием. Когда тревожность ребенка из года в год остается незамеченной, ее уровень год от года будет возрастать, и если не будут устранены травмирующие факторы, данное состояние может перерасти в невроз.

"Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые к этому не располагают. Состояние тревоги включает в себя целый комплекс эмоций, одной из которых является страх." (с)

Исследования А.И. Захарова (это известный отечественный детский психиатр и психолог), показали, что у детей в возрасте от 1 года до 3 лет существует 29 (!) различных видов страхов. Наиболее часто встречающимся является страх неожиданных звуков, на втором месте стоит страх одиночества затем страх медицинских работников. В два года происходит снижение страха неожидданных звуков, а повышается страх перед засыпанием. Если родители уверенно и гибко ведут себя при взаимодействии с детьми, то проблемы страхов у малышей почти не существует. И наоборот, если родители вольно или невольно провоцируют появление страхов, то у ребенка повышается уровень тревожности. Например, таким поведением является запугивание детей: "Если не будешь слушаться, отдам тебя чужому дяде" "...за тобой придет Бука" и так далее.

"Наличие возрастных страхов у ребенка является нормой, но если их очень много, следует говорить о повышенной тревожности ребенка" (с)

 

Как видите, дети в возрасте Вашего сына и так испытывают многочисленные страхи. Но у него их все же"очень много". А потому, я считаю, Вам нужно показать мальчика детскому психологу.

 

Что касается яслей. Учитывая его тревожность, ясли только усугубят его состояние. Сначала нужно понять причину его повышенной тревожности, устранить ее и, соответственно, саму тревожность, и только потом отдавать сына в ясли или в детский сад. Что касается причин тревожности, то причина, чаще всего, кроется в детско-родительских отношениях. Возможно, мальчику требуется больше ласки. Возможно, Вы слишком строги к нему или излишне требовательны. Подчеркиваю - не внимания, а именно ласки, теплоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый вечер! У меня к Вам 3 вопроса.

 

1. Моему сынуле 12 сентября будет 3 годика. to_become_senile В мае начинал ходить в дет.сад. Но...стал беспокойно спать ночью (плакать, звать маму), появились (простите за подробности) рвота (опять же по ночам) и понос (днём). Я понимаю, что это - психосоматика, ТАК выходят отрицательные эмоции. После того, как он всю свою одежду обкакал В САДИКЕ, придя домой в чужой (позаботились воспитатели), я СЕРЬЁЗНО задумалась. Перестали водить (да и лето пришло, когда мы живём на даче).

Вопрос: Что делать, как нам быть сейчас?

Возможно, такова адаптация была. Но если это повториться? Каковы НАШИ действия?

 

Добавлю, что и садик, и воспитатель хорошие. Ребятишек в группе мало (8-10), все доброжелательные и заботливые.

 

 

2. Очень часто трогает себя за писю. Особенно, когда капризничает. Да и просто так. На улице даже доброжелательные бабули говорят мне, что "Ваш мальчик хочет писать".

Вопрос: (опять же) Что делать? Стараюсь не реагировать, но иногда всё-таки спрашиваю: " Зачем трогаешь? Что-то беспокоит?" Он убирает руку. И после сна, когда член напряжённый, также дотрагивается. Возможно, конечно, что это просто любопытство, открытие себя. Но, прочитав здесь про детскую мастурбацию, задумалась: "А не ОНО ли это?"

 

 

3. И, если можно, личный вопрос к Вам.

Сколько у Вас детей? И всегда ли в воспитании Вы применяете свои знания детской психологии? Неужели, Вы абсолютно спокойны и непоколебимы? Ни разу не сорвались на ребёнка, не прикрикнули, возмутились и прочее? Всегда безотлагательно находите объяснения его действиям?

Просто, одна знакомая - психолог говорит, что на теории, учась в ВУЗе, всё было просто и понятно. Но позже, воспитывая своё чадо, т.е. на практике, куда что подевалось. Единственное, так это знакомые понятия "Эдипов комплекс", "Возрастные кризисы" и т.д., различные направления, теории, и многое-многое другое, чему учили. Как говорит, что оказывается, ВО-ПЕРВЫХ, она МАТЬ (со своей любовью, эмоциями, нетерпимостью к чему-то), и, во-вторых, психолог.

 

P.S. Возможно, в моём монологе некая сумбурность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка! :)

Отвечаю на все Ваши вопросы (вовсе не сумбурные) по порядку:

1. Моему сынуле 12 сентября будет 3 годика.  В мае начинал ходить в дет.сад. Но...стал беспокойно спать ночью (плакать, звать маму), появились (простите за подробности) рвота (опять же по ночам) и понос (днём). Я понимаю, что это - психосоматика, ТАК выходят отрицательные эмоции. После того, как он всю свою одежду обкакал В САДИКЕ, придя домой в чужой (позаботились воспитатели), я СЕРЬЁЗНО задумалась. Перестали водить (да и лето пришло, когда мы живём на даче).

Вопрос: Что делать, как нам быть сейчас?

Возможно, такова адаптация была. Но если это повториться? Каковы НАШИ действия?

Добавлю, что и садик, и воспитатель хорошие. Ребятишек в группе мало (8-10), все доброжелательные и заботливые.

Все дети реагируют на детский сад по-разному - в силу своего характера, темперамента и даже обстановки в семье. Замечено, что чем неблагополучнее семья, тем быстрее и безболезненнее ребенок из этой семьи адаптируется к детскому саду. Наверное, Ваш сынишка привык жить в уютном теплом мирке, среди любящих его людей - Вас и братьев-сестер (жаль, Вы не написали, кто у Вас еще растет! to_become_senile )

Сказать, что так проходила адаптация, вряд ли можно. Явно, что для мальчика сад стал источником стресса, тревоги, явился невротизирующей ситуацией. Детям снятся кошмары, когда психиика перегружена новой информацией, ребенок возбужден. Или когда малыш постоянно находится в психотравмирующей ситуации. Его понос - это, скорее всего, работа парасимпатической нервной системы. Она включается, когда ребенку (или взрослому) необходимо снять напряжение.

Почему так произошло? Думаю, мальчик просто не был готов к детскому саду - его психика, нервная система не были готовы к отрыву от мамы, от дома, к принятию новой информации, нового коллектива. Прошел бы год, и сынишка совершенно спокойно пошел бы в садик.

Что Вам делать? Если есть возможность подержать сына дома до следующего года - подержите. Если нет, приучайте к детскому саду постепенно. Сначала просто придите на детскую площадку садика - поиграть с детишками - пусть привыкнет к коллективу. Потом неделю, к примеру, приводите в группу всего на два часа, например. Постепенно увеличивайте время его пребывания в детском саду. Очень важно установить контакт с воспитателями. Объясните им ситуацию в мае. Попросите уделять ребенку побольше внимания. Присмотритесь к детям. Не бойтесь задавать воспитателям "лишние" вопросы, Вы - мама: "Как ведет себя сын?", "Чего боится?", "Играет ли с другими детми?" , "В каких ситуациях у него начинается понос?". Возможно, понос у мальчика начинается в каких-то определенных ситуациях, например, когда воспитатели проводят с ними занятия, и от него требуется что-то сделать. Тогда это будет уже более конкретный разговор.

Юля, сейчас в детских садах чаще всего работают психологи. Узнайте, есть ли в вашем д/с оный. Если есть - подойдите, поговорите, попросите посмотреть сынишку.

Если ситуация майская повторится (ночные кошмары, рвота, понос) - покажите ребенка невропатологу (желательно детскому психологу).

Я бы рекомендовала отдать мальчика не на полный день пока, а до обеда.

Это что касается сада.

 

2. Очень часто трогает себя за писю. Особенно, когда капризничает. Да и просто так. На улице даже доброжелательные бабули говорят мне, что "Ваш мальчик хочет писать".

Вопрос: (опять же) Что делать? Стараюсь не реагировать, но иногда всё-таки спрашиваю: " Зачем трогаешь? Что-то беспокоит?" Он убирает руку. И после сна, когда член напряжённый, также дотрагивается. Возможно, конечно, что это просто любопытство, открытие себя. Но, прочитав здесь про детскую мастурбацию, задумалась: "А не ОНО ли это?"

1. Дети сосут пальцы, грызут ногти, трогают себя за гениталии - все это признаки невротизации ребенка, признаки его тревожности. Это не "просто так", точнее, Вы просто не видите ситуацию, которая, например, тревожна для ребенка. А для ребенка улица может быть чем-то "опасна". Это я к примеру. Но для Вас-то опасности нет.

2. Реагировать надо, но никак не акцентированием внимания, то есть не словами - "Зачем трогаешь?". В этот момент надо сказать что-то ласковое ребенку, обнять его, отвлечь внимание, занять чем-то руки.

3. По-хорошему, надо выяснять суть проблемы - что тревожит ребенка до такой степени, что он снимает напряжение, теребя гениталии.

 

3. И, если можно, личный вопрос к Вам.

Сколько у Вас детей? И всегда ли в воспитании Вы применяете свои знания детской психологии? Неужели, Вы абсолютно спокойны и непоколебимы? Ни разу не сорвались на ребёнка, не прикрикнули, возмутились и прочее? Всегда безотлагательно находите объяснения его действиям?

Конечно, можно. :) У меня одн ребенок (хотя очень хотела второго - девочку, но не сложилось) - сын 12 лет. Вот 1-го сентября пошел в 7-й класс. :) В воспитании применять знания детского психолога получается только тогда, когда появляются какие-то проблемы, не требующие или позволяющие эмоционально "не включаться" - например, как и большинство ранних подростков сын где-то с прошлого года снизил успеваемость, "забил", как теперь говорит молодежь, на уроки! Безусловно, радости мне эта ситуация не принесла, но есть для таких оболтусов специальные методики, позволяющие вернуть их в лоно школы! umnik Пришлось прменить свои "знания" и "вернуть"! umnik Хотя ребенок до сих пор этому возвращению сопротивляется! :D Но если назревает какой-то конфликт личностной, например, сын ссорится с моей мамой - своей бабушкой - то тут вся психология всесте взятая мало помогает! angri2 Я эмоционально включаюсь в ситуацию и эмоционально реагирую, хотя, конечно же, стараюсь быть объективной. :)

Что касается - "Ни разу не сорвались на ребёнка, не прикрикнули, возмутились и прочее?" - безусловно, все бывает. И возмущаюсь - сын не ангел, и совершает поступки, достойные осуждения и возмущения! girl_werewolf И попе его в малышовом возрасте не сильно, но доставалость!

Но в целом мы с ним дружим, и я считаю, он растет добрым мальчиком и настоящим джентльменом. А заслуга в том - всех моих близких! :)

 

Надеюсь, Юлечка, я ответила на Ваши вопросы.

Пишите! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я уже спрашивала у вас, теперь хочу еще раз посоветоваться. После лета мы пошли в садик. Доче 2,9. Ходили год до этого в садик. Вроде бы процесс привыкания должен был пройти, но нет........Сегодня отвела ее в садик, а доча не отпускает меня. я стою в стороночке смотрю, что она делает.Все нормально, но стоит мне пропасть (хотела ее вещи уложить в шкафчик) начинает ревет. Когда играет не спускает меня из виду и постоянно спрашивает"ты меня не оставишь". Дома мы с ней разговариваем на эту тему. Я ей говорю, что она чуть-чуть поиграет поспит, покушает, а потом мы спапой за ней придем в садик. Иногда она соглашается, а иногда даже дома начинает реветь. А в целом(я так думаю) ей в садике нравится. Но почему до сих пор слезы по утрам??? Прям сердце разрывается, когда приходиться ее оставлять плачущей. Мы что так и будем до школы реветь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я уже спрашивала у вас, теперь хочу еще раз посоветоваться. После лета мы пошли в садик. Доче 2,9. Ходили год до этого в садик. Вроде бы процесс привыкания должен был пройти, но нет........Сегодня отвела ее в садик, а доча не отпускает меня.  я стою в стороночке смотрю, что она делает.Все нормально, но стоит мне пропасть (хотела ее вещи уложить в шкафчик) начинает ревет. Когда играет не спускает меня из виду и постоянно спрашивает"ты меня не оставишь". Дома мы с ней разговариваем на эту тему. Я ей говорю, что она чуть-чуть поиграет поспит, покушает, а потом мы спапой за ней придем в садик. Иногда она соглашается, а иногда даже дома начинает реветь. А в целом(я так думаю) ей в садике нравится. Но почему до сих пор слезы по утрам??? Прям сердце разрывается, когда приходиться ее оставлять плачущей. Мы что так и будем до школы реветь.

Добрый день! :)

Вы делаете одну ошибку - долго присутствуете в поле зрения дочки! :) Привели её в садик, ласково с ней попрощались, быстро убрали вещи, сказали, что придете обязательно за ней, когда она поиграет, покушает и поспит и - УХОДИТЕ!

Дочь уже поняла, что на Вас действуют ее слезы, поэтому и дома принимается немного Вас "шантажировать" ими.

Я сочла бы эти слезы проблемой, если бы у девочки были бы трудности с посещением детского сада, трудности в общении со сверстниками. Но раз она нормально проводит день, у воспитателей нет к Вам вопросов и жалоб, значит, она хорошо адаптирована. Другое дело, что большинство деток с бОльшим удовольствием оставались бы по утрам с любимыми родителями! :)

Так что не переживайте, не обсуждайте с дочкой ее слезы дома и необходимость ходить в детский садик, переключайте ее в эти моменты на что-нибудь другое - ласково, но твердо говорите: "Не надо плакать, давай лучше ты мне поможешь (или поиграем, почитаем)!"

Дочка поймет, что ее слезки на Вас не действуют и, скорее всего, перестанет плакать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте, Едена Викторовна!

Сегодня придерживалась ваших советов, когда дочу отправляла в садик.

Она у меня с утра крепилась, обещала не плакать. Даже пока-пока мне сказала, а потом все равно не выдержала, заплакала.

У меня еще один вопрос есть к вам. До какого возраста девочке можно мыться с папой в ванее, в бане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте, Елена Викторовна!

Сегодня придерживалась ваших советов, когда дочу отправляла в садик.

Она у меня с утра крепилась, обещала не плакать. Даже пока-пока мне сказала, а потом все равно не выдержала, заплакала.

У меня еще один вопрос есть к вам. До какого возраста девочке можно мыться с папой в ванее, в бане?

1. Вы все-таки несколько акцентируете внимание на слезах, раз доча обещала не плакать. :) Вы скажите, что понимаете, что ей грустно расставаться с Вами и папой! И Вам - ГРУСТНО! И если хочется - пусть немного поплачет! Но только немного - ведь Вы придете за ней после того, как она ... (перечисление: поиграет, покушает, поспит)... :)

2. Вам почти три года - в этом возрасте девочку пора мыть отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте доктор! У меня есть к Вам два вопроса:

Моему сыну пять лет.В детский сад он пошел в три годика.Каждое утро у нас начинается истерикой,он не хочет идти в садик! Просит,чтобы его забрали после обеда,если мы соглашаемся,то идет спокойно,если нет,то всю дорогу иуже в саду очень сильно плачет.Воспитатель говорит,что он не спит во время тихого часа,лежит с открытыми глазами.Вечером его не утащить оттуда.Он общительный мальчик,у него есть друзья,с удовольствием все делает на занятиях,но спать в детском саду не хочет!На мои вопросы почему?,отвечает: не хочу и все! Как мне помочь ребенку?

И второй вопрос: он очень любит переодеваться,выдумывает разные костюмы,посмотрит какой-нибудь фильм или мультик и одевается в понравившегося героя.У него часто "проскакивают" фразы,что он хотел бы быть девочкой, а недавно,когда я укладывала его спать,он спросил меня,почему Боженька не "сделал" его девочкой? На мой вопрос а почему ты хотел-бы быть девочкой,сын ответил,что девочки могут красиво одеваться,платьица,бантики,заколочки,а мальчикам-ничего! Скажите,пожалуйста,должно ли меня это "насторожить",нужно ли обращаться к врачам,или это "нормально" для мальчика его возраста? Заранее очень благодарна за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...