Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, спасибо за Ваше участие в наших проблемах.

Я хотела узнать Ваше мнение на счет отношений дочь-отец. Как Вы смотрите на то, что девочка пяти лет буквально висит на отце? Только отец может ее накормить или одеть (когда он дома, она отказывается кушать и одеваться самостоятельно). При отце она закатывает истерики и добивается, чтобы он взял ее наруки и носил, успокаивая и целуя, часами. Отец считает, что в этом нет ничего удивительно и что дочка его просто больше всех любит. Маму она тоже любит, но как-то иначе. Не стоит ли обратить на это внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за Ваше участие в наших проблемах.

Я хотела узнать Ваше мнение на счет отношений дочь-отец. Как Вы смотрите на то, что девочка пяти лет буквально висит на отце? Только отец может ее накормить или одеть (когда он дома, она отказывается кушать и одеваться самостоятельно). При отце она закатывает истерики и добивается, чтобы он взял ее наруки и носил, успокаивая и целуя, часами. Отец считает, что в этом нет ничего удивительно и что дочка его просто больше всех любит. Маму она тоже любит, но как-то иначе. Не стоит ли обратить на это внимание?

Здравствуйте, Currant! :)

Ваша дочка развивается по классическому психоанализу К. Юнга и З. Фрейда, который еще никто в мире не отменил и не опроверг, наоборот, все психоаналитки с успехом им пользуются! :) И те отношения, которые Вы наблюдаете, свидетельствуют не о патологии, а о норме. Попробую объяснить подробнее...

Дети в своем развитии (если брать психоаналитическую теорию) проходят от рождения разные стадии. Сначала это оральная стадия развития, потом - анальная, потом - так называемая - фаллическая (или стадия Эдипа и Электры). Ваша дочка вступила как раз в последнюю из названных стадий. Чем она характерна? Увеличивается любовь к родителю противоположного пола (у мальчиков - к маме, у девочек - к папе), более того, эта любовь даже окрашена ранним детским эротзмом, отсюда и поцелуи, которые дочь требует от отца. Но пугаться не стоит, никакого физиологического влечения, безусловно, там нет и впомине. + Так называемое амбивалентное отношение к маме в этот период, то есть отношение двойственное. С одной стороны, желание быть похожей на маму, быть такой же женственной и красивой, как она, с другой - ревность к маме и некоторое охлаждение к ней. Для детей в этом возрасте характерны такие высказывания: "Папа, давай уйдем от мамы и будем жить только вдвоем!", "Папа, ложись спать не с мамой, а со мной!" и так далее. Это нормально. Что должно остаться при выходе из этой стадии развития: дружба с папой, надежда на его помощь, хорошо усвоенная женская роль (то есть у Вашей дочки не будет проблем и комплексов, которые затруднят ей общение с противоположным полом, она будет хорошей женой и матерью), и.......самое главное - на выходе из этой стадии развития вернется сильная любовь к Вам + появиться дружеская привязанность и это все сохраниться на всю вашу дальнейшую жизнь и общение с дочкой!

Но! Если Вы поведете себя неправильно, проявите ревность, попытаетесь девочку настроить (может быть, даже неосознанно) против мужа и настроите, это чревато серьезным искажением детско родительских отношений. Я сейчас как раз занимаюсь с такой девушкой 16 лет, чья мама в ее детские годы не справилась с ревностью. Девушка: ненавидит без видимых причин отца, лишив тем самым себя его поддержки, и страдает от этого; у нее проблемы с молодыми людьми - плохо усвоен женский паттерн поведения, общение с отцом мать прервала на Эдиповой стадии; отношения матери и отца тоже пострадали.

Поэтому не пытайтесь разрушить слишком сильную привязанность дочки к мужу - она временная. Потом она вернется снова к Вам. :) Лучше 1) попробуйте с ними "подружиться" - пусть берут иногда и Вас поиграть в свою компанию 2) но лучше создайте для дочки интересную почву для секретов и с Вами - наверняка, она уже вовсю интересуется нарядами, заколочками, туфельками! Ни один папа Вам тут не соперник! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ. :)

Успокоили, я обязательно передам Ваши пояснения маме девочки.

У меня сын (взрослый), а внуков пока не жду. :D

Такая ситуация у моих знакомых. Мама девочки очень переживает из-за их отношений, может теперь успокоится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ.  :)

Успокоили, я обязательно передам Ваши пояснения маме девочки.

У меня сын (взрослый), а внуков пока не жду.  :D

Такая ситуация у моих знакомых. Мама девочки очень переживает из-за их отношений, может теперь успокоится.

Пожалуйста, Currant! :D

Да, смешная ситуация! :D Но Вы уж тогда распечатайте лучше мой ответ, чтобы не получилось "испорченного телефона"! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Дочь - 2,8 лет .Сложные взаимоотношения с папой . Фразы - "я тебя не люблю , уйди ." Извиняется только когда ей от папы что-то надо. Пожалуйста подскажите как действовать ? Постоянно рассказываю какой он хороший и добрый , он играет с ней по вечерам.Но конечно больше времени мы проводим вместе . Муж много работает . В садик она не ходит.Живем втроем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прежде чем ответить, как действовать, ответьте, пожалуйста, на вопрос: такое отношение к папе было всегда или раньше у них были другие отношения? Если негативное отношение к папе было не всегда, то какое примерно время назад оно появилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , негативное отношение к папе появилось примерно с октября 2005 года ( Когда ребенку было 2,3 месяца) , причем незадолго до этого он был в отъезде на 7 дней , когда приехал . то она за ним ходила как привязанная .Затем через 2 недели мы уехали в отпуск на 7 дней . ребенок оставался с родителями мужа.С этого момента все и началось.Бабушку с дедушкой обожает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Сложно что-либо сказать без дополнительной информации. Проблема началась, когда дочке было два с небольшим года. Это возраст так называемой "малой автономии или автономии с оглядкой", то есть возраст - предвестник кризисного трехлетнего возраста. В этом возрасте ребенок уже начинает "проверять" на окружающих силу своей личности, своего "Я". Но не на всех, а на тех, кто позволяет.

Скажите, Ваш муж - человек мягкий с дочкой? Не дает ей отпор, когда она грубит ему и говорит гадости вроде "Папа плохой"?...

Возможно, дочь избрала для реализации силы своего "Я" именно папу.

Но возможна и другая ситуация. Вы пишите, что "плохое" отношение к папе началось после того , как девочка пожила у бабушки с дедушкой. Какие отношения у мужа с родителями?

Чтобы ситуация стала понятнее, Вы можете попробовать выполнить с дочкой один тест (хотя она и мала, он рассчитан для детей хотя бы 4-х лет). Описание его найдёте вот по этой ссылке:

http://www.nanya.ru/opit/9682

Строго соблюдайте инструкцию. Если с простым карандашом совсем будет плохо, замените его на краску - гуашь (цвета возьмите только черный и белый). Желательно рисунок потом отсканировать и выслать мне либо на e-mail, либо выложить здесь, на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! ^shok^

Уже не в первый раз обращаюсь за вашей консультацией.

У нас с мужем возникли небольшие разногласия, по поводу мужской ласки к сыну.И я решила спросить совета и мнения у вас.

Дело в том, что когда сын (ему 3г.11мес.) засыпает он обычно просит , чтобы я погладила ему ладошку, или пяточку, или я глажу его по голове.Вчера я он захотел, чтобы его укладывал папа.Я сказала папе, чтобы он ему погладил ручку или голову.А папа сказал, что это не правильно.Что для мальчика должна такая ласка должна изходить от женщины. Соответсвенно от меня. Он боится, что это может как-то неправильно повлиять на ориентацию, если папа будет его гладить, целовать.Так ли это? Я честно говоря оказалась в смятении. И не знаю как правильно, а как нет в данной ситуации...

Подсажите пожалуйста.За ранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваш муж не прав. Тактильный контакт мальчика с отцом не менее важен , чем мальчика с мамой. И к сексуальной ориентации это не имеет никакого отношения. Поглаживания по ладошке, голове, объятия только сделают привязанность между отцом и сыном еще более крепкой, надежной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. По "логике" Вашего мужа мама тогда не должна ласкать девочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. По "логике" Вашего мужа мама тогда не должна ласкать девочку?

419756[/snapback]

^shok^^lol^^lol^

Действительно, как- то получается нелепо...

 

Т.е. Вы , как психолог, одобряете Поцелуи и поглаживания со стороны отца к сыну, правильно я поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы , как психолог, одобряете Поцелуи и поглаживания со стороны отца к сыну, правильно я поняла?

Одобряю. :biggrin:

Знаете, есть такое выражение - "скупые мужские слезы", "скупые мужские ласки". Безусловно, муж не будет проявлять свою привязанность к мальчику так, как это делаете Вы, и не надо от него этого требовать. Скажите ему, если он обнимет малыша на ночь, поцелует его, погладит по голове - это только пойдет им обоим на пользу. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , я так и сделаю! :biggrin: Поговорю с ним.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...