Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Анна.

Испытывая к Вам и Коле глубочайшую симпатию, признаю в данной ситуации свое бессилие.

Что по рисункам. Не вдаваясь в детали, все в порядке. На животном есть колючки, что символизирует агрессию. Ну, так у Коли она есть. Только он их присутствие объяснил как вполне невинный атрибут - "ловить мошек", а не для нападения, например. Чтобы разобраться в их истинном назначении нужен психолог, который поработает с Колей очно.

Рисунок семьи тоже говорит о нормальных внутрисемейных отношениях.

Единственно, что меня насторожило, так это любовь Коли к картам, графикам погоды и т.д.

Анна, у меня к Вам последние три вопроса:

- Не увлекался ли Коля раньше роботами, сложными машинами с кучей антенн, деталей? Не рисовал ли их?

- К каким предметам у него больше способностей - к техническим (математика, например) или гуманитарным?

- Не было ли у Вас в роду или в роду по линии мужа больных психическими заболеваниями, алкоголиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уважемая Елена Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Мне жаль, что мы живем в разных городах (и даже странах) и я не могу попасть к Вам на прием.... Повторю свой вопрос: может, Вы посоветуете хорошего психолога в Киеве?

 

Вот ответы на вопросы:

 

- Не увлекался ли Коля раньше роботами, сложными машинами с кучей антенн, деталей? Не рисовал ли их?

 

Нет, этого определенно не было.

 

- К каким предметам у него больше способностей - к техническим (математика, например) или гуманитарным?

 

Больше склонностей (и как мне кажется способностей) к техническим предметам. С гумманитарными хуже. Всему ищет логическое объяснение. Никогда не использует слова, смысл которых не понимает и.т.д.

 

- Не было ли у Вас в роду или в роду по линии мужа больных психическими заболеваниями, алкоголиков?

 

Психических заболеваний ни у кого из предков не было. Склонность к алгкоголизму была у некоторых мужчин моего рода (уровня дядя, дед), я ничего этого не унаследовала. Не пью вообще (даже пива и на праздник) из принципа, т.к. не понимаю зачем оно нужно.

 

Жду Вашего ответа, и спасибо Вам за Вашу работу.

 

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Мне тоже жаль, что я не могу Вам помочь!

К сожалению, никого из киевских коллег не знаю.

 

Анна... Вот мое заключение. Вам надо Колю показать не психологу, а психиатру. Вы не пугайтесь, никакого психического заболевания я у него не вижу. Тем более, было бы непрофессионально говорить об этом заочно. Но... Но некоторые факты, если сложить их вместе, и привели меня к мысли, что если психиатр напишет Коле заключение "здоров", то и Вам , и мне будет "дышаться" спокойнее.

Более того. Психология - наука относительно молодая. Найти хорошего специалиста удается не всегда. А психиатр и прослушал курс лекций по детской психологии, и обладает глубокими знаниями о детской психике и ее нарушениях. О нарушениях поведения детей в том числе. Я надеюсь, он поможет решить Колины проблемы.

Сделайте, пожалуйста, что я прошу, и напишите о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Меня зовут Александра, моей дочери Дарье 8 лет. У нас такая проблема:

В сентябре этого года мы пошли в первый класс. Не могу сказать, что Даше очень понравилось в школе, но и ни чего отрицательного я тоже не заметила. На вопросы о школе отвечала с охотой, учиться нравиться, все вроде ровно, гладко. В школу Дашу водит мой муж (приемный папа) и некоторое время назад он начал замечать, что с Дашей не общаются одноклассники, не подходят к ней, и она тоже к ним не рвется. Поговорили с Дашей, получили ответ, что просто не хотела именно в тот момент общаться именно с той девочкой/мальчиком. Месяц назад на родительском собрании с удивлением услышали о том, что поведение в школе у нашей дочери самое плохое в классе, срывает уроки, кричит, отвлекает других детей и не занимается сама и в итоге сидит одна за последней партой. Дети с ней дружить и общаться не хотят. Услышав это, мы очень удивились, как будто не про нашу дочь говорят. Более того, у классной руководительницы Даши и Дашиной няни образовалась некая секретная компания, в которой они решили ни чего не говорить родителям, в надежде на то, что Даша исправиться. Тянется все это, как я понимаю с сентября, узнали мы об этом в конце ноября, и то только по тому, что у учителя уже не хватило терпения молчать. Почти месяц с тех пор поведение Даши в школе не меняется, были разговоры, уговоры, наказания, ни чего не помогает, учитель жалуется каждый день. Мы сломали голову, не знаем, как исправить эту ситуацию. Дома она ведет себя абсолютно нормально, даже, на мой взгляд, слишком нормально, виноватой себя не чувствует, складывается впечатление, что у неё ни чего не происходит.

Помогите нам, пожалуйста.

Извиняюсь, если мои объяснения сумбурны, готова ответить на любые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Наоборот, Ваш рассказ очень четок. :biggrin:

Первое, что меня интересует - здоровье Даши. вот на какие вопросы я попрошу Вас ответить. Возьмите, пожалуйста, Дашину медицинскую карту и ответы пишите, глядя в нее:

- Какая у Вас была беременность: осложнения, болезни, угрозы выкидыша и т.д. (это все написано в выписке из роддома);

- Ваши роды : в срок или нет? стимулировали или нет? И т.д. (данные в выписке из роддома);

- Ребенок родился: балл по шкале Апгар; была ли гипоксия, другие проблемы... (данные в выписке из роддома);

- Медицинская карта (смотрите все записи невропатолога от 0 до года, запись D-S и выписываете подряд все диагнозы (если они были) до года).

 

Жду Ваше сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Спасибо за быстрый ответ. Постараюсь точнее ответить на ваши вопросы.

Беременность вторая, роды первые. Протекала без осложнений, на сроке 25-27 недель простудилась, два дня температура 38 затем около недели насморк-кашель, больше ни каких проблем во время беременности не было.

Роды в срок, стимулировали. Вначале прокололи пузырь затем капельница с окситоцином, длились 12 часов. Ребенок родился 8 балов по шкале Апгар.

Данные из выписки: "1- е срочные роды, начав. асфиксия плода, дефект последа"

Не знаю, нужны ли мои комментарии, но все-таки напишу, что помню.

Во время родов перестало прослушиваться сердцебиение Даши, сразу же мне сделали эпизиотомию и сразу она закричала (это даже акушерка прокомментировала, мол надо же сразу закричала), про дефект последа сказали, что выглядит как будто он вареный спросили не болела ли я, на мой ответ о простуде сказали, что возможно из- за этого, но этот дефект на ребенка ни как не повлияет.

Диагноз у невропатолога в 7 мес.- ПЭП, с-м мышечной дистрофии.

Рекомендации: Массаж, Пиридоксин массаж делали, витамины не пили. Следующее посещение невропатолога в 1,5 г. Диагноз: сост. удовл. здорова.

 

С уважением, Александра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Спасибо за ответ. В процессе нашего общения у меня появились к Вам еще вопросы.

Скажите, пожалуйста, какой Даша ребенок? Какие игры всегда любила и любит: шумные, связанные с беготней, или тихие, например, какое-то время может тихо играть с игрушками, с удовольствием лепит, рисует? Или рисование, лепка, мозаика (то есть то, что требует внимания, усидчивости) ее не очень интересуют, она быстро утомляется от этих занятий, теряет к ним интерес?

Были ли у Даши проблемы с поведением в прошлом? Ходила ли она в детский сад?

Как Даша учится? что говорят об учебе учителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации:

Сыну 2года и полтора месяца.Совершенно внезапно у него возник страх темноты(раньше мог зайти в темную ванну,закрыть дверь и есть свою зубную пасту ,например :derisive: ) ) и одновременно с ним абсолютное нежелание одеваться. Теперь собираясь в сад у нас каждое утро истерика. Не помогают ни уговоры,ни шлепки,ни отвлечение(на мультики,вкусняшки). Приходим в сад.Там ПОМОГАЕТ раздеваться и как только полностью переодет- идет в группу. молча. без обниманий и "Пока-пока". Просто разворачивается и уходит в группу. Вечером придя домой, не хочет раздеваться. А если уж раздевается то может дойти до крайности- к примеру перед выходными снял все и так и проходил голяком до утра понедельника. Ребенок не говорит(кроме мама,бах,на,дай, НЕТ. Остальное жестами и мычанием). Мы с мужем не понимаем чего он хочет и не особо представляем как себя теперь вести с нашим чадом :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скорее всего Ваш сын истериками и нежеланием одеваться дает понять, что ему не хочется идти в сад и надеется, что Вы, в конце концов, сдадитесь, и оставите его дома. Будьте потверже. Не надо уговоров и отвлекашек. Ласково не твердо скажите, что в садик ходить - такая же его работа, как у папы. Поощряйте его за проявление любой самостоятельности, говорите, что только взрослые мальчики могут так хорошо одеваться, не опаздывать в садик и т.д.

А его крайности с раздеванием и одеванием, возможно, уже для него самого превратились в игру. Реагируйте спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но меня несколько удивляет совпадение нежелания одеваться и появившийся страх темноты... К тому же раньше он в сад ходил совершенно спокойно + его уход без прощания + по словам воспитателей , он абсолютно спокойно дает себя собрать на прогулку и без слез одевается/раздевается для сна.

А проявление твердости приводит исключительно лишь к одеванию в четыре руки( с мужем вместе) и к "музыкальному сопровождению" во время одевания и всю дорогу до сада... вплоть до хрипоты и икания. Не хотелось бы довести ребенка до невротического состояния своей твердостью и настойчивостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, извините, что иногда вмешиваюсь в Ваши темы. Надеюсь, простите коллегу.

 

Уважаемая Наталья!

К сожалению, анамнестические данные, изложенные Вами, крайне скудны. Осталось совершенно неясным, сколько ребенок уже посещает детский сад ("раньше" - это год назад, месяц, неделю)? Каким образом проявляется страх темноты (а он может проявляться в страхе перед засыпанием, в страхе перед темными комнатами и это для специалиста будет дополнительная информация).

Не говоря уж о том, что поведение, признаки которого Вы описываете, может быть связано не с садом, а с обстановкой или каким-то изменением у Вас в семье (насколько я понял по Вашему профайлу, у Вас будет еще один ребенок).

Так что Вы получили ответ, насколько потрудились изложить вопрос. Мне бы тоже нечего было добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Виктор Вячеславович, Вы правы. Мой ответ был выстроен на поступившей информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Меня зовут Ольга, у меня есть дочь Леночка, ей 4 года и 7 месяцев. Девочка очень подвижная, быстрая, стремится лидировать, сообразительная. Пошла в 9 мес., хорошо говорит с 2-х лет. Детсад посещает с 2-х лет. Наша проблема в том, что в её садике называют "дисциплина хромает". Воспитатели даже интересовались, нет ли у неё проблем со слухом - очень часто на их замечания или фразы она не реагирует либо поступает наоборот. Дома также бывают подобные ситуации - я говорю ей одно, она делает совсем другое, очень часто в ответ на запрет делает именно то, что запрещают. Когда начинаю спрашивать "скажи, зачем ты это сделала" - начинает говорить о чём -то постороннем или плачет и просит прощения. Если не получается сделать сразу или с наскока - может бросить начатое. Начинает что-то делать - и бросает, переключается на что то другое.

Подскажите мне, пожалуйста, как научить её собранности, ведь через год нам в первый класс и я боюсь, что унеё будут сложности в школе. Как Вы считаете, может быть стоит её подержать в саду ещё год - всё-таки она будет старше(против этого моя мама, у нас в Белоруссии двенадцатилетнее образование, получится, что она закончит школу в 19 лет)?

С уважением. Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Мне кажется, у Вас не одна проблема, а несколько.

Первая проблема - это "девочка наоборот". Трудно сказать по такому количеству информации, почему дочка так себя ведет. Хочу Вас спросить: каков у Вас стиль общения с девочкой (только ответьте честно, сами себе прежде всего). Не формально ли доброжелательный? Не много ли у нее запретов?

Вторая проблема - это ее рассеяность. Вы, к сожалению, ничего не написали ни о своей беременности, ни о своих родах. Если были какие-то проблемы, то подобное поведение может объясняться этим. В любом случае, надо посетить невропатолога. Помимо невропатолога нужно заниматься с дочко специальными упражнениями и играми на внимание. Такие упражнения есть в специальных сборниках, а сборники эти продаются в крупных книжных магазинах любого города. Обычно это методички для психологов и педагогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Виктор Вячеславович, Вы правы. Мой ответ был выстроен на поступившей информации.

598299[/snapback]

Я могу добавить информацию,если это необходимо. Ребенок нормально(т.е. без истерик, а совершенно спокойно) ходил в сад примерно с конца ноября по конец февраля.

Страх темноты начал проявляться перед темными комнатами.(раньше такого не было).

Изменение семейной ситуации...хм... действительно будет еще один ребенок,но его появление ожидается вот-вот... так что это не новость,которая перевернула всt вверх дном.

вот.

в сад мы до сих пор не ходим. темноты теперь практически не боимся. но все так же предпочитаем ходить голышом и теперь стали просыпаться с плачем( такое бывает и среди ночи один-два раза и утром)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...