Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как правильно выстраивать отношения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна. Попытаюсь сформулировать свой вопрос. У меня Сын 8лет, гиперактивный.

Мы стоим на учёте у невропатолога. Характер у него соответствует диагнозу, в школе учимся тоже посредственно, но если к его подвижности я привыкла с детства, то пугает меня, то что с каждым годом он всё больше пытается мной манипулировать, и в большинстве случаев ему это удаётся, иногда я даже не замечаю как это произошло. Я была с ним у психолога, но в основном все её рекомендации сводились к тому, что у Саши должен быть авторитет в лице Папы. А если его нет этого авторитета, папа его конечно любит, но воспитанием он не занимается, можно сказать вообще, и изменить это невозможно. А я боюсь что через несколько лет потеряю влияние на него, а он, как сказал психолог, находится в группе риска. Может есть какие ни будь конкретные рекомендации как влиять на таких детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Айра. (Простите, это Ваше имя или сетевой ник?)

Для того, чтобы мне что-то Вам посоветовать, приведите, пожалуйста, несколько (чем больше, тем лучше) примеров манипуляций сына.

Влиять на таких детей можно, точнее, не поддаваться манипуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Айра. (Простите, это Ваше имя или сетевой ник?)

Для того, чтобы мне что-то Вам посоветовать, приведите, пожалуйста, несколько (чем больше, тем лучше) примеров манипуляций сына.

Влиять на таких детей можно, точнее, не поддаваться манипуляции.

272191[/snapback]

Зовут меня - Светлана. Насчёт манипуляций - имею в виду ЧТО он добивается от меня того чего хочет. Например, если непускаешь его гулять, то он будет ходить и "нудить" очень долго, что у меня нервы не выдерживают и я сдаюсь.

В прошлом году перестал ходить на уроки хореографии(обязательные в школе) и ни я , не учитель несмогли ни чего с ним сделать, сказал: "НЕ хочу" и всё! Уроки мы с ним делаем по 3 часа(это с учётом того что большую часть уроков он делает в школе), именно - МЫ, т.к. я стою у него за спиной около стола, стоит отойти, и через 2 минуты начинаются проблемы:"Я не могу, у меня не получается, у меня плохая память, я хочу есть, пить и т.д. и т.п." Чаще всего срываюсь, начинаю на него орать, после понимаю что я не права, и тут он пользуясь моментом выпрашивает прочитать на 3 стр. меньше чем я просила, дать денег на шоколад и т.д. Знаю что надо терпение но часто не получается держать себя в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

 

Ваши проблемы очень неоднозначны и далеко не все связаны с гиперактивностью мальчика. Но обо всем по-порядку...

 

Насчёт манипуляций - имею в виду ЧТО он добивается от меня того чего хочет. Например, если непускаешь его гулять, то он будет ходить и "нудить" очень долго, что у меня нервы не выдерживают и я сдаюсь.

Это проблема ВАША, а не ребенка. Не он Вами манипулирует, а Вы не можете сказать убедительно НЕТ. Это тема отдельного разговора - как правильно выстраивать отношения с ребенком.

 

В прошлом году перестал ходить на уроки хореографии(обязательные в школе) и ни я , не учитель не смогли ничего с ним сделать, сказал: "НЕ хочу" и всё!

Скажите, пожалуйста, Вы пытались узнать, не произошло ли какого-то конфликта на этих уроках? Не посмеялся ли кто-то над сыном? Какого он телосложения? Не полноват ли? Часто дети отказываются от танцев, плавания когда чувствуют себя неуверенно, когда стесняются своего тела (например, из-за лишнего веса). "Просто так" от чего-то не отказываются. Была какая-то причина. Какая, я сказать не могу - мало информации.

 

Уроки мы с ним делаем по 3 часа(это с учётом того, что большую часть уроков он делает в школе), именно - МЫ, т.к. я стою у него за спиной около стола, стоит отойти, и через 2 минуты начинаются проблемы:"Я не могу, у меня не получается, у меня плохая память, я хочу есть, пить и т.д. и т.п." Чаще всего срываюсь, начинаю на него орать, после понимаю что я не права, и тут он пользуясь моментом выпрашивает прочитать на 3 стр. меньше чем я просила, дать денег на шоколад и т.д. Знаю что надо терпение но часто не получается держать себя в руках.

Светлана, во-первых, детям с любыми проблемами (будь то ребенок гиперактивный или, наоборот, медлительный) надо помогать делать уроки, а не стоять у них за спиной. Поэтому поменяйте тактику, садитесь рядом, будьте доброжелательны, предложите помощь в выполнении тех заданий, которые труднее всего даются. Но постарайтесь избежать ошибки, когда сын попытается просто "переложить" выполнение уроков на Вас. Устные уроки можно таким детям читать даже вслух (географию, литературу).

Во-вторых, у мальчика не слишком сильна мотивация для выполнения домашнего задания и вообще для того, чтобы учиться. Есть методика, которая позволяет усилить мотивацию. Я постараюсь в ближайщее время эту методику опубликовать для всех родителей в нашем разделе ПСИХОЛОГ ДЛЯ МАЛЫША.

Воспользуйтесь ею.

 

Возвращаясь к вопросу о манипулировании ребенком Вами. Учитывая все сказанное, я бы переформулировала Вашу проблему как не очень хороший контакт с сыном. Если у Вас есть желание, мы можем начать разговор уже на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, говорят, что маленький ребенок не может капризничать: если плачет – значит на это есть уважительная причина. Но ребенок подрастает и его плачь уже может стать орудием манипулирования взрослыми. Я так понимаю, до года ребенок не может «капризничать», но вот с какого ж возраста ребенок начнет проверять «силу» своего плача? Не пропустить бы :)

 

Были проведены даже исследования психического здоровья европейских детей и детей тех стран, где матери с рождения носят их привязанными к спине или к груди. Оказалось, что дети из второй группы изначально более устойчивы к стрессам, менее склонны к депрессиям, имеют меньше психологических проблем! Это те дети, которые первый год жизни провели близко к телу матери, ощущали её тепло, слышали постоянно биение её сердца!

272482[/snapback]

Правильно ли будет сделать из этого вывод, что маме в декретном отпуске лучше посидеть, как минимум, пока малыш не научиться ходить сам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya,23-09-2005, 12:48]

Елена Викторовна, говорят, что маленький ребенок не может капризничать: если плачет – значит на это есть уважительная причина. Но ребенок подрастает и его плачь уже может стать орудием манипулирования взрослыми. Я так понимаю, до года ребенок не может «капризничать», но вот с какого ж возраста ребенок начнет проверять «силу» своего плача? Не пропустить бы :)

Честно говоря, я не люблю эти выражения - "орудие манипулирования взрослыми", "ребенок манипулирует"... В моей практике детского психолога не взрослые, ДЕТИ - ЖЕРТВЫ МАНИПУЛЯЦИЙ ВЗРОСЛЫХ!

Если говорить, когда ребенок впервые осознает своё Я - в три года. Есть понятие - "кризис трех лет". В этом возрасте особенно сильны тенденции ребенка проверить и свое влияние на окружающих, и почувствовать свою автономность от родителей.

"Силу плача" ребенок начинает проверять уже после года. Но все это так невинно, и все же по большей части слезы малыша - обоснованы. Просто надо внимательно присматриваться к ребенку, и Вы сами без труда поймете, где каприз, а где - потребность.

 

Doctor,23-09-2005, 11:26]Были проведены даже исследования психического здоровья европейских детей и детей тех стран, где матери с рождения носят их привязанными к спине или к груди. Оказалось, что дети из второй группы изначально более устойчивы к стрессам, менее склонны к депрессиям, имеют меньше психологических проблем! Это те дети, которые первый год жизни провели близко к телу матери, ощущали её тепло, слышали постоянно биение её сердца!

272482[/snapback]

Правильно ли будет сделать из этого вывод, что маме в декретном отпуске лучше посидеть, как минимум, пока малыш не научиться ходить сам?

272494[/snapback]

Пожалуй, да. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...