Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Стрижка волос и ногтей - ребенок сопротивляется!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Ответьте, пожалуйста.

 

Каждый раз при попытке постричь ногти и волосы ребенок устраивает дикие скандалы.

 

В одной НЕнаучной книге прочитала про подобную реакцию на стрижку ногтей: там говорилось о том, что у таких детей очень чувствительная нервная система и любые прикосновения к коже возле ногтей вызывает не боль, но ДИКО неприятные ощущения и ребенок им ужасно сопротивляется...

Про стрижку волос там ничего не написано.

Может, и правда, есть что-то подобное?...

Насчет того, что малый - ОЧЕНЬ нервный - тут ни у кого сомнений не возникает, к сожалению, но что делать? Как-то же надо стричь ногти и волосы...

 

 

с уважением,

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана!

Очень мне понравился Ваш вопрос! :D

Что касается НАУЧНЫХ книжек, то я там тоже не встречала не про стрижку волос, ни про стрижку ногтей, но постараюсь ответить Вам, опираясь НА БАЗОВЫЕ ТЕОРИИ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОАНАЛИЗА! ^rolleyes^:D

Итак... Что есть, например, приучение к горшку? Это СОЦИАЛИЗАЦИЯ ребенка, которой - и это знают все мамы - дитя всеми силами сопротивляется, ибо природой не заложено какать в какой-то горшок, а заложено какать "под себя" или там, где тебя настигло это желание. ^rolleyes^ То есть вот эта схема - "мозг получает сигнал о позывах - мы удерживаем мочу и кал - встаем и идем в туалет (на горшок) - опорожняем ТАМ кишечник и мочевой пузырь" - это рефлекс не врожденный, а ПРИОБРЕТЕННЫЙ!

Более того. На определенной стадии развития у детей - по теории Фрейда, Адлера, Юнга и многих других известных психоаналитиков - бывают запоры, потому как малыши воспринимают, прошу прошения, какашки как часть себя и с неохотой "отдают" эту часть.

Теперь переходим к ногтям и волосам. Ногти и волосы - это тоже "часть" ребенка. А стрижка волос и ногтей - эта тот же процесс социализации, которому ребенок сопротивляется! Безусловно, стричь ногти надо аккуратно, потому что не только у детей, у взрослых тоже эта зона достаточно чувствительна. НО! СТРИЧЬ НАДО, ПРИ ЭТОМ КАЖДЫЙ РАЗ ПРОГОВАРИВАЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ:" ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ХОДИТЬ С ГРЯЗНЫМИ НОГТЯМИ И НЕСТРИЖЕННЫМИ ВОЛОСАМИ, С ТОБОЙ НЕ БУДУТ ДРУЖИТЬ ДЕТИ! ПОТОМУ ЧТО ГРЯЗНУЛЬ НЕ ЛЮБЯТ!"

К чему это приведет? Ребенок вырастет в юношу. Ваши слова, Светлана, остануться у него в памяти, привычка ходить с чистыми ногтями и аккуратно подстриженным - тоже. И он будет делать это уже САМ! Автоматически. То есть возникнет что-то вроде приобретенного рефлекса.

А вот те мамы, которые махнули в свое время из-за этих скандалов на стрижку ногтей рукой, вырастили нам мужчин, которые сейчас, будучи взрослыми дяденьками, одеваются в дорогие костюмы и пользуются дорогим парфюмом, но при этом ходят с трауром под ногтями! ^unsure^ Зрелище еще то! :D

Так что не сдавайтесь! Реакция у Вашего сына на эти процедуры абсолютно нормальная. У большинства детей - аналогичная. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо. Как-то будем "выкручиваться" :)

 

Почему назрел вопрос, меня трое деток и такая реакция только у одного ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, ну если уж говорить совсем серьезно - безусловно, отношение к собственной телесности, к посяганию на части своего тела - ногти, волосы - зависит во многом от типа нервной системы ребенка. Чем ребенок эмоциональнее, нервная система лабильнее, тем все эти процедуры воспринимаются так же - острее. Такие детишки даже болезни переносят хуже, чем дети с более стабильной нервной системой - и болеют дольше, и капризничают больше.

Но это вовсе не отменяет того, о чем я Вам написала. Ребенок "израстется", нервная система окрепнет, и проблема сойдет на нет сама собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlyomry

Здравствуйте!

Можно, и я попробую Вам помочь? У нас та же проблема, причем лет до двух дочка кричала, когда я ей стригла ногти на ногах, а после - когда на руках. Но не каждый раз. Я заметила, что чем спокойнее мое состояние, когда я приближаюсь к ней с ножницами, чем больше у меня терпения, тем спокойней реакция Маринки (вместо крика - немного нытья,и все). Кроме того, попробуйте подстричь ему ногти, когда он спит, перед пробуждением, или в тот момент, когда малыш очень увлечен ем-нибудь (мультики, и т.п.).

Ну и , конечно, я использовала просто метод убеждения, как описала Елена Викторовна - объясняла ей, что под ногтями собираются микробы, а от них - всякие неприятные болезни, и мы отстриженное торжественно выбрасывали в унитаз ^rolleyes^

Может, что-нибудь подойдет и Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Светлана! :)

Будут вопросы - пишите, обязательно отвечу! ^rolleyes^:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ириной - вариант со стрижкой ногтей в момент, когд ребенок чем-то увлечен - очень хорош! ^rolleyes^

А вот во сне - не рекомендую. Мальчик может неожиданно проснуться, дернуть рукой, Вы его порежете нечаянно и тогда потом подойти с ножницами будет вообще проблема. ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Давненько не поднималась эта тема, но сейчас она для нас очень болезненна. точнее стрижка ногтиков на ножках.

Катюшка моя ручки сама подставляет, там стричь ногтики не беда а с ножками беда - я откладываю это как только можно. но все равно приходит время когда надо начинать говорить ей, что идем стричь ногтики. И тут начинается...

Я понимаю, конечно, что может мы перерастем этот страх, что может быть я когда-то сделала ей больно и она не забыла об этом. Я стараюсь ее уговаривать, но она просто бьется в истерике, хотя я даже не дотрагиваюсь еще до ее ножек ^kiss5^ ....

Я очень переживаю и хочу помочь своему ребенку. Я вижу дикий страх в ее глазах и чувствую себя извергом. Я понимаю, что это действительно проблема для нас. Читая тут про уговоры, отвлечения -п онимаю, что нам это не помогает - уж как только мы ее не отвлекали.. ^good^ не помогает.

Помогите нам - как нам выбраться из этой неприятной ситуации!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Многие детки не любят стричь ногти. И вовсе не потому, что кто-то сделал им больно.Просто сами ногтевые пластины и кожица вокруг очень нежные. Поэтому любое прикосновение вызывает у некоторых детей страх и неприязнь. Но возможно, что Вы, действительно, сделали дочке больно. Попробуйте поиграть для начала с ней в доктора. Пусть осмотрит кукл, даст им таблетки, а потом скажите, что доктор велел подстричь им ногти на ножках и ручках. Посмотрите, как малышка будет реагировать, что говорить. Ее действия не комментируйте, а потом напишите мне, как прошла игра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна - спасибо - попробуем с нашими игрушками и Вам потом сообщу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...