Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Иерей Сергий, здравствуйте!

 

Мне кажется, все-таки многие попытались ответить на этот вопрос. Если мы так далеки от главной концепции христианства, так помогите и разъясните. Может, потому о восточных религиях настолько больше познаний, что христианский мир (церковь в частности) не достаточно объясняет свою главную концепцию. Довольно часто верующие придерживаются всех церковных канонов не по пониманию этой самой концепции, а - либо в силу традиций и воспитания, либо по печальным обстоятельствам, либо от ленности ума и желания, чтобы Кто-то Там решал твои проблемы. Я интересуюсь вопросами веры, я читаю литературу на эту тему, и до сих пор я не пришла ни к утверждению ни к отрицанию. Очень хотелось бы определиться с вопросом веры. Но не смотря на это, по крайней мере, я поняла что с философской точки зрения мне ближе всего православие. Кроме того, у меня сын крещенный, как его воспитывать, если сам сомневаешься? Конечно же, очень мешает материалистический взгляд на мир. Наверное, без знания основ науки было бы куда проще.

Я была на службе, я очень хотела проникнуться и что-то понять, но ведь тот язык на котором идет служба не понятен.

Может быть, чем ходить вокруг да около, посоветуйте какую-нибудь литературу на актуальную тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я была на службе, я очень хотела проникнуться и что-то понять, но ведь тот язык на котором идет служба не понятен.

357987[/snapback]

Да вот, кстати, интересно почему служба идет на старославянском (или каком там еще) языке, из которого реально распознать только "аминь"?

Я - человек верующий( с моей точки зрения). Верю в Бога, верю, что надо выполнять основные заповеди. Потому, что они все логичны и объяснимы с точки зрения здравого смысла. Ведь в общем-то все они сводятся к "относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе" (ну или возлюби ближнего своего как самого с ебя - кому как больше нравится). Но вот необходимости многочисленных и порой запутанных обрядов я не понимаю. Отец Сергий, я действительно хочу понять - зачем (утрированно говоря) нужно определенное количество раз махнуть кадилом влево и вправо и сказать "заветные слова"? Неужели Бог не принимает молитвы от души, на родном языке, за пределами церкви? Если Бог везде, почему молиться нужно именно в храме? От этого веет язычеством.

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на службе, я очень хотела проникнуться и что-то понять, но ведь тот язык на котором идет служба не понятен.

357987[/snapback]

Да вот, кстати, интересно почему служба идет на старославянском (или каком там еще) языке, из которого реально распознать только "аминь"?

Я - человек верующий( с моей точки зрения). Верю в Бога, верю, что надо выполнять основные заповеди. Потому, что они все логичны и объяснимы с точки зрения здравого смысла. Ведь в общем-то все они сводятся к "относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе" (ну или возлюби ближнего своего как самого с ебя - кому как больше нравится). Но вот необходимости многочисленных и порой запутанных обрядов я не понимаю. Отец Сергий, я действительно хочу понять - зачем (утрированно говоря) нужно определенное количество раз махнуть кадилом влево и вправо и сказать "заветные слова"? Неужели Бог не принимает молитвы от души, на родном языке, за пределами церкви? Если Бог везде, почему молиться нужно именно в храме? От этого веет язычеством.

358052[/snapback]

Здравствуйте, уж коли батюшка уполномочил меня отвечать на некоторые вопросы в его отсутствие, то я, в меру своих скромных познаний, отвечу Вам, как умею. Представьте себе, что Вам вдруг удалось попасть в дом к очень известному человеку, допустим, иноземному монарху или президенту. Или к кинозвезде, ну, например, к Брюсу Виллису :) Спросите себя сами: как вы будете себя там вести. Наверняка, выказывая всяческое уважение и почтение к хозяевам этого дома-дворца. Уж во всяком случае не будете осуждать их за то, что ни встретят Вас в халате или тапочках на босу ногу. Ведь это их дом и они следуют в нем своим правилам т традициям.

Так вот к чему я всё это веду. Вы наверняка слышали, что церковь - это дом Божий и приходя в храм, Вы приходите в дом к самому Господу, который, согласитесь, поважнее и монархов и президентов. И уж если Вы сюда пришли сюда вначале, как гость (затем становлясь всё ближе и роднее) то постарайтесь понять и язык, на котором ведет службу священник и значение всех его действий. Вначале, кончно, сложновато будет, но чем чаще Вы станете приходить в Храм, тем яснее и понятнее будет Вам происходящее в нём. В крайнем случае спросите, что не понятно, у батюшки. Он ответит наверняка и поможет Вам. Сами увидите: количество Ваших посещений храма, непременно перерастет в качество и через некоторое время сегодняшние Ваши вопросы покажутся Вам самой наивными. Потому как, во-первых, рядом с Вами будет Господь и Ваш собственный опыт воцерквленного человека. Есть такая пословица: "Кому церковь не мать, тому Бог - не отец". Так что идите в церковь и там обретете ответы на все, кажущиеся непростыми сейчас, вопросы. Храни Вас Господь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иерей Сергий, здравствуйте!

 

Мне кажется, все-таки многие попытались ответить на этот вопрос. Если мы так далеки от главной концепции христианства, так помогите и разъясните. Может, потому о восточных религиях настолько больше познаний, что христианский мир (церковь в частности) не достаточно объясняет свою главную концепцию. Довольно часто верующие придерживаются всех церковных канонов не по пониманию этой самой концепции, а - либо в силу традиций и воспитания, либо по печальным обстоятельствам, либо от ленности ума и желания, чтобы Кто-то Там решал твои проблемы. Я интересуюсь вопросами веры, я читаю литературу на эту тему, и до сих пор я не пришла ни к утверждению ни к отрицанию. Очень хотелось бы определиться с вопросом веры. Но не смотря на это, по крайней мере, я поняла что с философской точки зрения мне ближе всего православие. Кроме того, у меня сын крещенный, как его воспитывать, если сам сомневаешься? Конечно же, очень мешает материалистический взгляд на мир. Наверное, без знания основ науки было бы куда проще.

Я была на службе, я очень хотела проникнуться и что-то понять, но ведь тот язык на котором идет служба не понятен.

Может быть, чем ходить вокруг да около, посоветуйте какую-нибудь литературу на актуальную тему?

357987[/snapback]

Доброй ночи!

Простите если кого-то обидел резким тоном, не хотел.

Конечно буду объяснять в меру сил, на то и пришел. В Восточных учениях только кажется все понятным и простым. Если войти в них глубоко то видна тупиковость их основных мировозренческих принципов. Только яркий фантик, а внутри пустота или даже хуже. Зайдите в лавку Кришнаитов или других "востоковедов" пахнет палочками горящими очень приятно. Но разобравшись вы узнаете, что палочки эти ароматные изготавляют из коровьего навоза - корова священное животное в Индии. В основе удивительного на первый взгляд учения, оказывается банальное язычество.

А вот наука нам как раз верный союзник - "Вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством" - Святитель Филарет Московский.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe,

Спасибо что пытаетесь помочь.

Но все же, ваши объяснения выглядят как директива да и звучат загадочно. Мне нравится быть в церкви, но смысл некоторых таинств мне непонятен, а потому я и не могу это принять. В частности причастие: исповедь - да, но плоть и кровь Христа в виде сухаря и вина - это мне не понятно. Мне как человеку, не принимающего ничего на веру просто так, такого представления "Кому церковь не мать, тому Бог не отец" недостаточно. Я представляю себе христиансто не догмой, а философией, иначе я отказываюсь понимать.

 

Иерей Сергий,

Честно говоря, в Восточную философию вникать не хочется, для начала разобраться бы с основным вопросом.

 

С уважением ко всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe,

Спасибо что пытаетесь помочь.

Но все же, ваши объяснения выглядят как директива да и звучат загадочно. Мне нравится быть в церкви, но смысл некоторых таинств мне непонятен, а потому я и не могу это принять.  В частности причастие: исповедь - да, но плоть и кровь Христа в виде сухаря и вина - это мне не понятно. Мне как человеку, не принимающего ничего на веру просто так, такого представления "Кому церковь не мать, тому Бог не отец" недостаточно. Я представляю себе христиансто  не догмой, а философией, иначе я отказываюсь понимать.

 

Иерей Сергий,

Честно говоря, в Восточную философию вникать не хочется, для начала разобраться бы с основным вопросом.

 

С уважением ко всем.

360846[/snapback]

Уважаемая Майа! Вы правы: в церкви правда много загадочного, мистическая составляющая православия - отдельная тема. И если Вам нравится в церкви - это уже само по себе хорошо. Понимание придет не сразу. Это естественно. Ну вот, скажем, вы начали изучать что-то новое, скажем, управлению автомобилем. Ведь вначале и поворотник забудете включить, и движок глохнуть будет. А уж как устроен автомобиль - можете и вовсе не знать. Однако у Вас будет главное: желание понять и научиться. Со временем Вы будете знать и понимать автомобиль прекрасно. Нужна только ежедневная практика. Так же и здесь. Я не призываю Вас ходить в храм ежедневно, как в случае с автомобилем. Но, сами увидите, с каждым Вашим приходом в храм, много будет становиться яснее. Всё очень просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Продолжаем разбираться в философских основах христианского мировозрения. Признаться, мне хотелось подтолкнуть вас к самостоятельному ответу на сложные вопросы. Как мы видим на теме "Религия", языческому сознанию не удается дать удовлетворительное объяснение понятий добра и зла, а также их происхождения в мире. Языческое сознание непристанно сползает или к дуализму, или возлагает на Творца ответсвенность за все беды земные. И то и другое неприемлемо думающему человеку.

Зачем Бог творит мир? Он в нем нуждается? Отнюдь. Бог - это полнота Бытия, Жизни, Он самодостаточен, т.е. не нуждается ни в чем. Творение мира акт любви Творца, желающего дать бытие (источником которого Он является) другим существам. "Бог - есть любовь" - как пишет апостол Иоанн Богослов. Преизбыток этой любви рождает мир.

Мир неоднороден, мы видим живую и неживую природу, и существа наделенные разумом. В невидимом, духовном мире тоже существует живая и неживая реальность. Живая - личности, рождающие мысли, неживая - сами эти мысли, или информация.

Разумные существа были созданы Творцом со свободной волей, т. е. способностью делать выбор. Эта способность великий дар, но и страшное оружие, и палка о двух концах. Конечно, Бог мог бы создать существа, не способные выбирать ничего кроме добра, делать только правильные вещи, но это были бы несвободные механизмы, комьютеры, существа, как пчелы или муравьи запрограмированные на выполнение полезных функций. Любовь в таком обществе не возможна. Ведь любовь - это СВОБОДНАЯ самоотдача.

Не все готовы к ней, но это высшая ценность. Только свободное творение достойно Великого Творца.

Так и вышло, по преданию еще до сотворения нашего физического мира в мире духовном произошел страшный раскол. Одна великая личность - могущественный светлый Ангел, увидел свою силу и красоту, не задумался, что источник всего этого Бог, и решил жить сам по себе, без Бога. Он поставил себя в центр своей личности, он залюбовался собой, стал первым эгоистом... и переродился, сместив цетр от Бога на себя он превратился в темного духа - диавола. Так звезда перестав отдавать свой свет миру превращается в черную дыру. Виноват ли в этом Бог, нет - это свободное решение личности.

Так возникло зло во вселенной, корень которого в эгоизме. Зло действительно не существует самостоятельно, зло - это раковая опухоль личности, без личности оно не существует. Это неправильное использование Богоданной свободы.

Теперь предстоит разобраться в механизме распространения зла в мире духовном и его появление в нашем физическом мире.

Предлагаю вам поразмышлять сперва над вопросом зачем был создан человек, и вообще, кто он такой?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

И все-таки.

Я как человек образованный и думающий (я такой себя считаю) ни в чем не никого не обвиняю. Есть я, которая думает, рассуждает, учится и чем дальше тем больше понимает, что все, что со мной происходит - это закономерная причинно-следственная цепочка. Болезни и неприятности меня не то чтобы закаляют, но способствуют моему развитию, потому что заставляют анализировать и следовательно корректировать мою жизнь, мое поведение, мое мировоззрение.

Ожидание чуда от Бога, также как и обвинение его в немилосердности (как недавно здесь кто-то высказывался ^blush2^ ) это лишь поведение незрелой или неразвитой личности, которая всю ответственность хочет свалить на кого-то, кроме себя.

Я уже говорила, христианское мировоззрение мне становится все ближе и ближе, но церковь при этом ближе мне не стала.

Мне претит, когда различные конфессии устраивают религиозные расприи. И уж совсем не понимаю поведение православной церкви. Где же ее терпимость по отношению к другому вероисповеданию? Если вера в Бога крепка, зачем же поддаваться мелким провокациям, зачем вообще на них реагировать? Вера должна быть со светящимися глазами, с открытым сердцем и заткнутыми ушами, вера непоколебима. Вы знаете, если я люблю какого-то человека, то я даже знать ничего не хочу плохого о нем. Мне слишком дорога любовь к нему, чтобы рисковать этим чувством.

Я не знаю, для чего человека создал Бог. Мне тяжело рассуждать на эту тему, потому что если говорить с научной точки зрения человек - это биологическая единица планеты земля, которая появилась эволюционным способом спустя миллиарды лет с момента зарождения самой планеты. И вполне возможно, что душа человека (хотя не хочется так думать) - это всего лишь сложный нейропсихический процесс. А может быть, душа - действительно такое чудо из чудес, которое делает иного человека выше инстинктов, удаляя его тем самым от животного и приближая к Богу. В общем, вопрос очень сложный, потому и мучает меня и разрывает и не дает успокоиться. И принять не могу и отказаться тоже.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте.

Майя, можно я Вам отвечу. Сама я совсем совсем недавно можно сказать вернулась к православию, потому могу и ошибаться и чего то недопонять, но хочется поделиться своими мыслями здесь и ответить Вам.

 

Я тоже считаю, что все закономерно. Я нарушаю закон и это имеет свои последствия и так я учусь и исправляю свою жизнь, это Премудрость Божия о которой учит христианство и до которой мы постепенно своим умом доходим, сложно доходим, а можно было бы и проще, прими мы и усвой с самых ранних лет эту премудрость. Простой пример из жизни, наверняка все сталкивались в своей жизни с людьми, которые может и книг в своей жизни кроме Святого Писания да Псалтыри не читали, школы 4 класса закончили, а все знают, все споры разрешат и проблемы с которыми к ним придешь. У меня есть две такие знакомые бабули, всю жизнь православные и все у них просто и по полочкам разложено, даже удивляешься, как сама не разгладела.

 

"Вы знаете, если я люблю какого-то человека, то я даже знать ничего не хочу плохого о нем. Мне слишком дорога любовь к нему, чтобы рисковать этим чувством."

Когда мы любим другого человека мы не только не хотим знать ничего плохого о нем, мы еще и отстаиваем свою любовь когда на неё посягают, разве не так? В случае с религией делать это должны крепкие в вере люди и знающие, а не мы все таки, каждому свое. Я часто делала такую ошибку поначалу, бросалась как на амбразуру, спорить пыталась, а вера не крепка и реагируешь на все слишком эмоционально и выбивает из колеи, раздражает, злит, вобщем куча страстей наружу вылезает, эффект совершенно противоположный получается, потому не наше это дело, наше дело другое - соблюдать заповеди.

 

"ответственность свалить на кого то, кроме себя"

вот это и есть самое главное, подпишусь пож каждым из этих слов, ответственность свалить ни на кого не получится! Спрос будет с нас за НАШИ слова и поступки, а не за чужие разговоры, споры и дела.

 

"Если вера в Бога крепка, зачем же поддаваться мелким провокациям, зачем вообще на них реагировать? "

Еще один пример хотелось бы привести: монахи, отказавшиеся от всего мирского и молящиеся за нас с Вами, а мы их не слышим и не видим, но молитвами их держимся. Вот она крепкая вера, они делают свое дело и попробуйте их спровоцировать, втянуть в спор, не получится.

 

 

 

Не знаю Майя к чему Вы придете, дай Вам Бог успокоиться, перестать метаться, есть самый простой совет и самые замечаетльные слова "Просите и дано будет". Наш ум заставляет нас метаться и все усложнять и все через это проходят, уж слишкам у нас сильна эта привычка полагаться только на себя и свой ум - "горе от ума". А постичь Бога мы все равно никогда не сможем, конечно это никак не означает, что мы не должны учиться и познавать, вопрос для чего и где мы будем применять свои знания, в каких делах. Нам на Троицу батюшка читал проповедь о том, что пытаться постичь Бога это все равно что пытаться перечерпать море в выкопанную ямку.

 

Хотела было закончить, много написала, но вспомнила совершенно недавний пример из моей жизни - свидетельство о том, что Господь есть и дела Его видны.

Дело было в мае, у меня появилась жгучее сильное желание исповедаться (надо ли говорить, что я до того момента делала это лишь раз в жизни), но в месте где я живу нет ни одного православного храма, ни священника, только католические и я собралась ехать в Россию, поездка сорвалась. И что Вы думаете, стала искать и выяснилось, что в ближайшее воскресенье приезжает служить службу православный священник из Барселоны и у меня появилась возможность исповедаться и причаститься, а теперь и совсем на постоянное время к нам прислали священника и службы идут каждое воскресенье. Не промысел ли Божий, не забота ли Его о нас, как Он нам помогает делать дела Богоугодные, правильные!

 

Всего доброго и Помогай Вам Господь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне претит, когда различные конфессии устраивают религиозные расприи. И уж совсем не понимаю поведение православной церкви. Где же ее терпимость по отношению к другому вероисповеданию?

371268[/snapback]

Приведите, пожалуйста, конкретный пример религиозных распрей организованных Православной Церковью за последние 100 лет. Я, честно, не понимаю о чем вы пишете здесь. Может быть я что-то упустил?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки.

Я как человек образованный и думающий (я такой себя считаю) ни в чем не никого не обвиняю. Есть я, которая думает, рассуждает, учится и чем дальше тем больше понимает, что все, что со мной происходит - это закономерная причинно-следственная цепочка. Болезни и неприятности меня не то чтобы закаляют, но способствуют моему развитию, потому что заставляют анализировать и следовательно корректировать мою жизнь, мое поведение, мое мировоззрение.

Я не знаю, для чего человека создал Бог. Мне тяжело рассуждать на эту тему, потому что если говорить с научной точки зрения человек - это биологическая единица планеты земля, которая появилась эволюционным способом спустя миллиарды лет с момента зарождения самой планеты. И вполне возможно, что душа человека (хотя не хочется так думать) - это всего лишь сложный нейропсихический процесс. А может быть, душа - действительно такое чудо из чудес, которое делает иного человека выше инстинктов, удаляя его тем самым от животного и приближая к Богу. В общем, вопрос очень сложный, потому и мучает меня и разрывает и не дает успокоиться. И принять не могу и отказаться тоже.

371268[/snapback]

Добро. Давайте поговорим с научной точки зрения о просхождение человека. Теория эволюционного происхождения видов на Земле сейчас имеет много не только сторонников, но и противников. Тем не менее остановимся на ней. Как любая другая теория, эта базируется на фактах и наблюдениях. Очевидно, что живые существа на нашей планете имеют много схожего, и наблюдается определенная иерархическая структура животного мира, вершиной которого является человек. Справедливо и то, что биологические виды появлялись постепенно от более простых до более сложных. Это факты. Но их можно трактовать по разному, подводить под них разные мировозрения. Так Ч.Дарвин будучи атеистом и наблюдая вышеназванные закономерности, смог прейти к одному выводу - биологические виды происходят в результате естественного отбора вызванного СЛУЧАЙНЫМИ мутациями. Равно и простейшая форма жизни возникла на Земле СЛУЧАЙНО. Но наука не стоит на месте. Сейчас биологи свидетельствуют, что даже "простейшие " формы жизни намного сложнее в своем устройстве чем компьютер за которым вы сидите, а кибернетики подсчитали, что вероятность случайного возникновения жизни равна миллионным долям процента, т.е. стремится к нулю. Также и случайная эволюция, скажем, обезьяны в человека от непосильного труда, вероятна не больше чем эволюция Windows 98 в XP , если на машине много трудиться. :wink: А случайные мутации приводят только к негативным последствиям. На лицо движущая Сила изменяющая виды, можем сказать посредством "перепрограммирования" их ДНК. И эта Сила духовна, т.е. невидима, более того это Личность - Это наш Бог -Творец.

Почему мы смеем полагать, что наш Творец - это личность, как раз вследствие, указанного вами причинно- следственного закона. Если есть в мире личность (я говорю о человеке), следовательно должна быть причина ее породившая. Безличнастная природа, согласно этому закону не может явить то чего в ней нет. Личность способна быть сотворенной только другой, причем большей, Личностью.

Теперь о душе. Если жизнь творится Невидимым Духовным Началом, то ничего удиветельного нет в том, что духовные существа могут жить не в связи с материей. Вы и сами можете представить свою душу свободной от тела. Подобное подтверждается и немалым корпусом свидетельств людей, побывавших в состояние клинической смерти. Религиозная практика тоже свидетельствует нам, что душа может жить без тела. А вот тело без души нет. Человек принципиально отличается от всего животного мира тем, что в его тело Творец вложил бессмертную личностную душу. Мозг человека уникальный инструмент соединяющий мир духовный с миром физическим, посредством мозга наша нематериальная душа воздействует и управляет телом, а тело преображает окружающий мир.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне претит, когда различные конфессии устраивают религиозные расприи. И уж совсем не понимаю поведение православной церкви. Где же ее терпимость по отношению к другому вероисповеданию?

371268[/snapback]

Приведите, пожалуйста, конкретный пример религиозных распрей организованных Православной Церковью за последние 100 лет. Я, честно, не понимаю о чем вы пишете здесь. Может быть я что-то упустил?

С уважением,

371986[/snapback]

Я ни слова не сказала о том, что расприи организовываются Православной Цервковью. Зачем же так? А что касается нетерпимости, то Вы и сами высказываете ваше отрицательное отношение к чуждому Вам вероисповеданию (я читала топик о будизме).

Мне совершенно не понятен скандал вокруг "Кода да Винчи", если о причине сканадла можно спорить, то уж само отношение церкви к этому фильму и книге меня разочаровывают. Я уже неоднократно высказывалась, что православие для меня является наиболее близкой уму и сердцу религией (католичество не приемлю для себя абсолютно). Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы православная церковь вела себя спокойно, уверенно и достойно, как это и полагается.

 

О черном коридоре во время клинической смерти, ученые говорят, что это всего лишь химическая реакция отмирающих клеток мозга. Когда об этом рассказывает кто-то - это еще не аргумент, такими сведениями пользоваться даже не ловко, в газетах много чего пишут. О происхождении земли, человека - спор видимо бессмысленный, потому что всегда у этой темы будут свои опоненты. Бесконечная полемика, демагогия.

 

Жаль, что я совсем оказалась не понятой на этом форуме.

Я ведь не отрицаю Бога (нет доказательств ни его отсутствия ни присутствия). Но я стремлюсь к Богу, а поскольку именно церковь - единственный институт, который должен знать об этом больше всех, поэтому мне и хотелось поделиться своими сомнениями и переживаниями. Мне в большей степени хотелось утвердиться в Его присутствии. Мне также хотелось понять для чего МНЕ нужна церковь. У меня страстное одержимое желание найти истину. Возможно, тогда и будет понятен смысл жизни. Но разговор все время уходит куда-то в сторону. Видимо, для этого нужно живое общение. Я понимаю, что вера не нуждается в аргументах, но куда ж тогда девать логику, которой ты пользуешься по жизни по отношению ко ВСЕМУ что происходит, и которая тебя никогда ни в чем не подводила?

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О черном коридоре во время клинической смерти, ученые говорят, что это всего лишь химическая реакция отмирающих клеток мозга. Когда об этом рассказывает кто-то  - это еще не аргумент, такими сведениями пользоваться даже не ловко, в газетах много чего пишут.

 

а вы знаете, мой папа это пережил, уж думаю он-то врать родным не станет и придумывать коридор... в газету он тоже рассказов не давал...

дело было так: папа увидел себя сначала как бы со стороны... его душа парила в комнате, в которой стало необыкновенно светло и он увидел как лежит на полу и ему делают массаж сердца... потом он увидел длинный коридор и свет в конце и ощутил спокойствие и радость... но потом его резко вернули в тело... вот это что было?

а мозг... у человека он изучен не полностью, функционирует только на 5%... некий черный ящик...

ученые все склонны описывать химическими реакциями и ЛЮБОВЬ и ЗЛОБУ и СТРАХ... может дело не в химии все-таки... тухло думать что любишь человека только из-за того что у тебя внутри химическая реакция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

 

" но куда ж тогда девать логику, которой ты пользуешься по жизни по отношению ко ВСЕМУ что происходит, и которая тебя никогда ни в чем не подводила?"

Никуда не девать, а применять там, где она действительно необходима и полезна.

Начну издалека. Нам на каждом шагу встречаются люди, совершающие совершенно нелогичные поступки. И вот что интересно, на примере объясню, я вчера спорила с мужем, предмет спора - поступок, для него логичный для меня нет, идем дальше....он аргументирует свою точку зрения, и я начинаю понимать правоту его аргументов, хотя мне казалось, что постпуок абсолютно нелогичен. Еще один пример, есть люди у которых полный достаток, а им все мало и наоборот, ничего нет, а они отдадут последнее. А еще есть люди у которых в жизни все логично и по порядочку, а потом вся эта конструкция берет и рушиться, жизнь не складывается, хотя было все логично посторено. Другой пример, вас обидели, логично нанести ответный удар, а вы этого не делаете, почему? Вы любите человека и его холите, угождаете, а он или она уходит к другому/другой. Как? Вы же все для него делаете, логично же, чтобы и он вам отвечал взаимностью.

Где логика? Что такое логика? ОТКУДА она взялась, согласно чему и чего мы считаем то или иное действие логичным или не логичным?

 

У Даля в словаре логика - это здравомыслие, наука правильно рассуждать. Если это наука, то где бы научиться и как понять, какая мысль является здравой, а какая нет? И вот еще одно замечательное, на мой взгляд обозначение логики "умословие", я это обозначение понимаю так: я не смогу ни понять, ни объяснить другому человеку больше чем хватит у меня на то ума, но это не постоянное качество, а переменное, потому что учиться и развивать свой ум мне конечно ничто не мешает, в результате чего может оказаться, что все мои логичные, как мне казалось, умозаключения оказались ошибочными, даже иллюзией. Вам могут показаться мои размышления глупыми, а мне кажутся логичными.

 

К чему я все это. Логику никуда девать не надо, но и пытаться загнать все в "рамки логики" ошибочно. Логичный поступок не всегда правильный поступок. У Господа на все своя логика, нам зачастую абсолютно не ясная, какими бы умными мы ни были. И нам показан путь, направление в котором нужно идтии. Сам Господь нам объяснил какой он. И чтобы его (путь) распознать и пойти в нужном направлении, нам и дана способность мыслить, познавать, делать логические заключения и правильные выводы, вот на мой взгляд где необходимо применять логику, а не подстраивать свою жизнь под её непонятно чем определенные рамки. Та же наука делает открытия и потом их признает неверными, хотя казались логичными, а Закон Божий он существовал веками и существовать будет и, самое главное, действует, вы же сами замечали что все закономерно.

 

"Мне также хотелось понять для чего МНЕ нужна церковь."

Прочитала и вспомнила слышанную мной фразу митрополита Антония Сурожсккого, она не совсем отвечает на ваш вопрос, но очень важна. Когда один человек ему сказал, что ему (человеку) все равно, что говорит митрополит, он в Бога не верит, на что митрополит отвечал "А Богу то что до этого. Он в вас верит!"

Стыдно подвести другого верящего в вас человека, а Творца так и подавно, простите что я так просто и смело рассуждаю, но это так.

 

И еще другой случай рассказанный в проповеди митрополита, как раз на тему аргументов. Митрополиту другой уже человек сказал "А я не верю в Бога, вот покажите мне Бога на ладони и я поверю".... логично же, покажите - поверю. Тогда митрополит спросил: "Вы женаты?" мужчина ответил утвердительно. "Жену свою любите?". "Люблю", тогда митрополит сказал: "а я Вам не верю, вот покажите мне на ладони вашу любовь"

Точных слов я не помню, хотя Вы сама, Майя, можете послушать проповеди митрополита, на мой взгляд очень интересные и простые, я ссылку дам.

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/

 

Извините что получилось снова длинно. У Вас есть хорошее стремление общаться в живую, если Вы на это решитесь, то я бы на Вашем месте поехала в монастырь, в Оптину пустынь или в любой другой, обратитесь к церковным людям, а не мирским. Еще Вам дам одну ссылку, там лекции священника по апологетике, там же и объясняется что это такое - апологетика, я не знала. Сама их только что начала слушать, но буквально самые первые лекции именно на тему поиска и желания удостовериться. http://www.predanie.ru/mp3/Vvedenie_v_Vethij_Zavet/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, здравствуйте, хочу Вас попросить меня поправить если в чем ошиблась, я ведь тоже только-только сама разбираюсь с Божией помощью и, получается, что вместе Майей пытаюсь размышлять и понять кто мы, откуда и зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...