Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чем: малышу разрешили каши но безмолочные. Я знаю, что на воде овсянка не вкусна. Сама я ее есть не могу- ненавижу с детства. Как ее сварить так, чтобы малыш ел, а мне не пришлось ее много пробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая, это Ваше личное предубеждение, что овсянка без молока невкусная. На самом деле, не такая уж она плохая. И почему вы думаете, что ребенок сразу откажется есть? У него нет предвзятости и избалованности вкуса.

Если все же возникнут проблемы, то выход такой - подсластить или добавить сухофруктов. Можно добавить натуральные кусочки фруктов или варенья.

 

PS Все зависит от возраста малыша. Если ребенок совсем маленький, то можно приготовить кашу на смеси (безлактозной, если проблема в непереносимости лактозы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, моя линейка возраста малыша не работает....

Ребенку всего 5 месяцев. и фрукты и варенье ему еще нельзя.

А вот на смеси я ему делала гречку, так у него аллергия выползала.

А овсянку я готовить не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кашу овсяную без молока сама тоже не люблю. А молочные у меня все с удовольствием ели, жаль здесь овсянки нет.

Но что я хочу сказать - у детей вкус к еде не такой как у нас. И Liz права, мы часто свое отношение к еде преписываем и детям. Я всегда удивлялась как мог мой сын есть вареный перетертый шпинат (б-р-р) или каачок, почти без соли с капелькой растительного масла... Но ведь ел охотно до поры до времени... Пока не узнал, что есть более вкусные вещи - сладкие, соленые... ^nyam^

А про каши. Вам надо именно самим варить, ее же тогда и мельчить надо, наверное. А попробовать какую-нибудь готовую? Хейнц, например, они тоже овсянку на воде делают и без сахара и глютена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рано ли в 5 месяцев каши? Он искусственник?

Если да, то какую смесь он ест? А если на ГВ, то зачем такому малышу каша?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет не только на сейчас, но и на будущее: не думайте, что ребенку не будет нравиться то, что не нравится Вам и, наоборот, он будет любить то, что любите Вы. Все зависит от:

1. его собственного мнения;

2. того, как Вы преподнесете ему то или иное блюдо;

3. того, будете или не будете заставлятьребенка кушать.

 

Вообще-то, в 5 месяцев дети не очень охотно едят каши или другие НОВЫЕ блюда, так что будьте готовы и дайте ему время распробовать или привыкнуть (т.е. если он сразу не захочет есть кашу, не думайте что это отказ навсегда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыш искусственник. Он уже кушает гречневую Хайнцовскую кашку, кабачковое пюре, яблочный сок. Врач разрешила нам безмолочные каши. А как сготовить овсянку я и не знаю. Полцарства за рецепт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какой тут рецепт? Купите Хайнцевскую или любую другую безмолочную овсянку и разводите ее теплой кипяченой водой как написано на упаковке. А если хотите сами варить, то купите геркулес или хлопья овсяные (они варятся быстрее), кипятите воду, засыпаете туда овсянку, варите, пока она не станет склизкой, если жидковата, то закройте ее крышкой и настаивайте некоторое время (хотя на первых порах она и должна быть жидкая). а потом измельчите все это блендером. Этот вариант удобнее, чем измельчать крупу (кофемолкой??) и варить ее - комки получаются. Если яблочный сок уже пьете, то можно его в кашу добавить, вкуснее будет. Или пюре яблочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы 5тимес. малышу не стала давать хлопья. Там очень много мусора - шелухи и вообще грязи всякой. Организм младенца еще не в состоянии переварить это.

Самые лучшие каши - Хайнц диетические. Они без сахара, без молока. И очень вкусные (сама пробовала и дочка ест с удовольствием).

И если честно, я не понимаю, почему малышу, который уже кушает смесь, нельзя сделать кашу на этой же смеси. Если появилась аллергия, то это аллергия на кашу, а не на смесь (если без каши сместь не вызывает аллергии). Кстати, овсянка - очень даже сильный аллерген. Я бы все-таки начала с риса, а не с овсянки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я начала с гречки. Рис давать не стала, т.к. у малыша склонность к запорам, а рис крепит. А овсянку нам порекомендовала врач как следующий этап прикорма. А т.к. я в методах прикорма вообще не разбираюсь, то верю врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вообще рис и манку не рекомендовали как алергенные каши, очень долго питались гречкой и овсянкой. Брали Хайнц безмолочные. :yes2: Обошлись без алергий на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В манке и овсянке содержится глютен, который является аллергеном. Рис действительно крепит. Но если начинать с малых доз (а так нужно вводить любой прикорм), то можно проследить за реакцией организма.

В общем, выясните, на что у малыша аллергия - на смесь (может вы какую-нибудь другую дали?) или на овсянку. В первом случае кашу можно и на воде давать. А во втором, придется подождать с введением овсянки в рацион малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
Гость Гость_Катюшка_*

Глютен не содержится в рисе, гречке и кукурузе. Попробуйте давать по немногу рисовых и кукурузных кашек. Главное не забывайте, что все новенькое нужно первый раз давать по столовой ложке. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Я сделала так: сначала давала детские коробочные каши, а потом постепенно стала давать "взрослые". Сейчас Дима есть все каши и практически не перемолотые. Овсянку приходится "блендерить", а то все тогда не съест. Оказалось, все нормально варю. Даже пробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я покупаю до сих пор Nordik хлопья 4 зерновых-- они вкуснее, да и мусора меньше. (С года точно, но кажется месяцев с 8. Мы на ГВ были.) Причем, заливаю 1 часть каши 1,5-2 частями кипятка и накрываю крышкой. Через минут 5 можно есть. Дальше по настроению и вкусу: сахар, соль, замороженные вишня, черника, клубника (Можно и перед залитием положить, но лучше через пару минут, ну и ждать пока ягоды не нагреются, они же кашу остудят, быстрее есть можно), мясо (в т.ч. из баночек "тихорецкое"), сгущенку (ну это для себя любимой), ну а летом!... .

Первые раз пять протирала как суп, через сито. Потом просто так давала.

До сих пор идеальный завтрак для всей семьи, только добавки различаются.

Идеально в походах, в поезде.

А варить на молоке для всех вредно ^heart^ (Но просто с молоком можно :) )

Овсянка в больших количествах выводит из организма кальций. Если часто пользуетесь, имеет смысл компенсировать .

 

Димочке приятного аппетита!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...