Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Моей дочке скоро 3 года. Я задумалась о том, что надо начинать как-то учить ребенка тому, что ничего нельзя брать у незнакомых, нельзя уходить с чужими, даже если они обещают отвести "к маме", нельзя пробовать все, что предложат на площадке и т.д....

Вот не знаю как все это вложить в ее маленькую голову и при этом не сильно запугать ее.

Может быть это вообще еще рано? Но дочка очень общительная. У тихих замкнутых детишек есть свой защитный барьер - они просто настороженно относятся к посторонним. А такие, как моя, готовы пойти за дядей/тетей, чтобы посмотреть собачку, кошечку, маму ... Мы уже ходим в сад, т.е. ребенок остается без моего надзора. начит надо учить. В общем голова кругом. А как подумаешь про наркотики, секты и прочее - вообще волосы дыбом. До этого еще далеко, но думать тоже как-то надо, готовить почву.

Как вы решали эти вопросы? Когда начинали говорить с детишками, как, чему учили? Поделитесь опытом пожалуйста. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно в 3 года и начали говорить.... Прямо говорила, что брать ничего нельзя и ходить ни с кем никуда нельзя. На вопрос "почему" отвечала, что тетя или дядя могут дать конфетку, на которую у тебя будет аллергия (у нас ребенок - аллергик - это работало). А если куда-нибудь уйти без мамы, то можн потеряться....

Добавлю, что моя красавица была (да и сейчас) тоже очень общительной, поэтому напоминать приходится иногда и сейчас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 5 и я начала поднимать эту тему где-то год назад. Аргументировала тем, что кроме хороших людей бывают еще и плохие, которые могут украсть ребенка. Главное - повторять и повторять, может быть заходить с разных сторон, но приходить к одному результату: "с незнакомыми людьми никуда не уходить и не разговаривать без взрослых". Постепенно у ребенка сложится это правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правду и только правду. В конце концов, ребенку ведь жить в ЭТОМ мире, а не в каком-то другом. Поэтому он должен знать, что можно ожидать от людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай. Моя дочь не хотела идти за руку, где-то в возрасте 2,6 мес. Причем все разговоры о том, что потеряешься не действовали. Однажды даже взяла чужую женщину за руку пошла с ней и все стала ей рассказывать, благо я была рядом. Но где-то года в 9 с нами приключилась история... Дочь как всегда не хотела идти за руку и убегала, причем ее не пугали истории про чужих дядь и теть, а так же то, что она может потерятся. Но тут по дорожке шел парень (давольнор молодой), я ему подмигнела и он резко схватил мою дочь за руку и повел, та растерялась, дядя отпустил, а я по горячим следа объяснила еще раз, что дяд может увести и мама потом не найдет (олько не угражающим тоном). После этого мы общаемся с незнакомыми только в пресутствии мамы, а руку вообще не отпускаем и далеко не убегаем.

А еще, может я ненормальная мамаша, но я где-то с 2-х лет научила ребенка гооворить свей адрес, мало ли что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай. Моя дочь не хотела идти за руку, где-то в возрасте 2,6 мес. Причем все разговоры о том, что потеряешься не действовали. Однажды даже взяла чужую женщину за руку пошла с ней и все стала ей рассказывать, благо я была рядом. Но где-то года в 3 с нами приключилась история... Дочь как всегда не хотела идти за руку и убегала, причем ее не пугали истории про чужих дядь и теть, а так же то, что она может потерятся. Но тут по дорожке шел парень (давольнор молодой), я ему подмигнела и он резко схватил мою дочь за руку и повел, та растерялась, дядя отпустил, а я по горячим следа объяснила еще раз, что дяд может увести и мама потом не найдет (только не угражающим тоном). После этого мы общаемся с незнакомыми только в пресутствии мамы, а руку вообще не отпускаем и далеко не убегаем.

А еще, может я ненормальная мамаша, но я где-то с 2-х лет научила ребенка гооворить свей адрес, мало ли что...

356973[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то с 2-х лет научила ребенка гооворить свей адрес, мало ли что...

Ну, здесь есть и другая сторона медали. Дите может разболтать этот адрес всем, кому не лень, а потом по наводке в ваш дом грабители залезут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня встал вопрос о безопасности , когда Кирилл начал отчаянно интересоваться розетками. Чего я только не испробовала... Потом на сайтездесь нашла презентацию по этой теме - сказочка в стихах про домовенка. Так, у нас это уже где-то полгода, наверное, - любимые истории. Теперь подходя к розетке он сразу вспоминает про домовенка и говорит "ну-ну-ну". Там есть истории и про то, как домовенок ушел с чужим дядей, встал на крышку люка и много-много других. Попробуйте, быть может, в игровой форме предостеречь малютку. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорю как есть! Ему скоро шесть.. он смотрит телевизор. Даже если мы не будем его подпускать, все равно если ему надо будет.. посмотрит. И делает выводы на основании моих пояснений. Есть плохие дяди и тети, они могут и украсть ребнка, и даже убить.. они могут залазть в квартиру если им открыть дверь... и так далее..

Но есть дяди милиционеры, которые их ловят и наказывают... так что не все безнадежно в этом мире.. Просто надо соблюдать осторожность...

И вообще.. почему мы все думаем, что наши дети такие бестолковые?

Мой сын в 3 с небольшим года, шел со мной по подьезду маминому, а там алкоголик живет, кстати довольно мирный, напьется и спит у себя под дверью... Так сын его увидел и говорит: Мама! Дядя умер?

я тогда обалдела.... откуда он может знать, что существует такое понятие как смерть!...

Вообщем... я считаю.. не нужно придумывать бабаев всяких , а говорить приблизительно как есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно придумывать бабаев всяких , а говорить приблизительно как есть...

 

^yah^ Нет, там домовенком не пугают, а рассказывают случившиеся с ним истории - то он в розетку залез, то встал на подоконник и упал, то полез к бродячей собаке и она его укусила. А пугать естественно нельзя.

Просто в возрасте моего ребенка (тогда ему было около года) предупреждение типа "стукнет током" вряд ли бы его остановило :biggrin: Теперь он помнит, что током может стукнуть как домовенка, например. В моем случае - помогло отлично. Еще и книжка интересная ребятенку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

OLga, доброго времени суток:) а скажите пожалуйста, где вы нашли эти расказики про домовенка? я бы тоже с удовольствем Масяньке почитала бы, а то уже вроде подростаем, нужно как-то жизни учить начинать:)

Заранее, большое спасибки!!!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки огромное OLga!!!!!!!!!!!!! очень поучительный стишок!:) обязательно своему "Уроганчику" прочту:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не за что :)

только вот у меня хоть это стишок и проходит на "ура", и Кирилл знает, что "с высоты легко упасть", все равно лазит высоко, правда, при этом всегда вспоминает домовенка, который залез на подоконник и попал в больницу. не хочет на чужих ошибка учиться ^pig_bal^

Правда, с розетками попустило именно после этого стишка. так что - читайте и учитесь! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Yulchik, вот ссылка.

Кстати, истории про домовенка Кирилл до сих пор любит ^pig_bal^

594195[/snapback]

 

Спасибо за ссылку, моему сынуле тоже понравилась презентация. Теперь будем периодически просматривать ее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...